Сад и Огород

Лучшие советы и идеи для дачи, сада и огорода

Подготовка грядок осенью к зиме. Подготовка грядок к зиме

25.05.2022 в 22:11

Подготовка грядок осенью к зиме. Подготовка грядок к зиме

Удобрение почвы

Подготовка грядок осенью к зиме. Подготовка грядок к зиме
Практики природного земледелия хором призывают всех ни в коем случае не копать грядки. И уж тем более не стоит перепахивать свой участок осенью, внося навоз и прочие удобрения — напрасный труд.

Все удобрения лучше разбрасывать по поверхности почвы, ничего никуда не запахивая. Если вы держите животных и у вас есть навоз, прекрасно. Его можно разложить на освободившиеся грядки вперемежку с ботвой, листьями или опилками. Если навоза нет, не нужно тратиться на его приобретение (с покупным навозом очень часто на участок заносится огромное количество болезней). Лучше рассыпьте по всем грядкам золу: чем больше, тем лучше. Не выбрасывайте ветки при обрезке деревьев и кустов, не загромождайте помойки гнилыми досками, не выкидывайте газеты, бумагу и картон. Сжигайте все это и копите золу — одно из лучших органических удобрений.

Мульчирование

Подготовка грядок осенью к зиме. Подготовка грядок к зиме 01
Еще одна заповедь природного земледелия: верни в землю все, что вобрали в себя культурные растения. Чтобы почва не истощалась, а оставалась живой и плодородной, ее нужно обеспечить большим количеством органики. А когда еще органики вдоволь, если не осенью?

Оставляйте на грядках всю ботву, засыпайте их толстым слоем листового опада, хвои, травы и прочих мульчирующих материалов , а сверху можно укрыть все картоном. Такое мульчирование не только обогащает почву питательными веществами, но и защищает ее от промерзания.

Не забывайте про приствольные круги деревьев. Их тоже нужно замульчировать, чтобы утеплить корни. Сгодятся все материалы, кроме соломы и сена: в них любят селиться мыши.

Посев сидератов

Подготовка грядок осенью к зиме. Подготовка грядок к зиме 02
Если мульчи на весь огород не хватает, засеваем сидераты. Самый большой плюс сидератов в том, что с их помощью легко и просто осуществляется севооборот на участке. При правильной сидерации можно даже выращивать один и тот же овощ на одной и той же грядке из года в год.

Два золотых правила сидерации:

1. Думайте о предшествующих и будущих посадках. Многие дачники, не задумываясь, засевают весь участок горчицей и не переживают. А стоит, потому что горчица не должна расти там, где уже росла или планируется на будущий год капуста и другие крестоцветные. Так же и с другими овощами. Поэтому прежде, чем высевать сидераты ознакомьтесь с таблицей совместимости некоторых сидератов и культурных растений .
2. Не закапывайте подросшие сидераты в почву. Это лишний труд и бесполезное занятие. Ваша задача — посеять сидераты и обеспечить их рост, а бактерии, черви и их товарищи сами переработают зеленую массу в необходимые почве вещества.

Как сделать грядки тяпкой. Плюсы и минусы

Умный огород — лишь одна из технологий выращивания, имеющая свои преимущества, недостатки. Которые следует непременно изучить, чтобы понять, подходит ли вам данный метод культивирования.

Достоинства способа:

  • Высокая урожайность . Благодаря сразу нескольким факторам, размеры и количество плодов больше.
  • Быстрый прогрев . Так как земли в гряде, в отличие от обычного грунта, мало — нагревается она быстрее. Значит высаживать семена можно раньше, а урожая собирать — больше.
  • Устойчивая температура . Можно избежать перепадов, неблагоприятных для большинства растений.
  • Ограниченная территория . Стенки удерживают мульчу, удобрения внутри грядки, не позволяя им разлетаться по всему участку.
  • Эстетика . Конструкции выглядят стильно, благодаря чему весь огород смотрится красивее.
  • Аккуратность . Земля остается внутри гряд, упрощая поддержание чистоты на тропинках.

К сожалению, у каждой монеты есть две стороны. Недостатки умных грядок связаны в первую очередь с затратами на:

  • Обустройство . Чтобы сделать грядки недостаточно разгрести землю тяпкой или граблями — придется потратиться на оформление бортов.
  • Система полива . Так как земли меньше, высыхает она быстрее — поливать нужно чаще. Чтобы не заниматься этим каждый день, можно организовать капельное орошение — но конструкция требует вложений сил и средств.
  • Удобрения . Почва быстро истощается, вносить питательные вещества требуется чаще.

Кроме того, теплые грядки подходят не для всех культур : например, чеснок или шпинат предпочитают более низкие температуры, которых можно достичь только в открытом грунте.

Узкие грядки для клубники. Грядки для клубники - как правильно сделать своими руками многоярусные, умные, высокие или теплые

Залогом эффективной защиты от сорняков, насекомых-вредителей, болезней и богатого урожая ягодных культур является грамотная организация участка земли. Садовая земляника (или клубника) считается привередливым растением, которое требует особых условий выращивания. Прежде чем сделать мини-плантации для ее посадки, ознакомьтесь с агротехническими требованиями, которых нужно придерживаться, подходящими материалами и технологией создания теплых высоких плантаций.

Как выбрать место для посадки клубники

Начать высаживать кусты на даче или на загородном участке необходимо с августа, а закончить это дело – в сентябре. К этому времени потребуется подготовить посадочные места. Особенно значение имеет выбор оптимального местоположения, от которого зависит не только урожайность, но и вкусовые качества ягод. Для этого учтите следующие агротехнические тонкости:

  • Садовую землянику нужно выращивать на площадке с хорошим освещением. Растение любит тепло и свет, но если выбранное место находится в низине, то заниматься его обустройством там не стоит. Связано это с тем, что грунт на низких участках промерзает даже поздней весной, что грозит растениям гибелью. Невзирая на то, что эта культура любит свет, можно посадить ее и в затемненном участке. Созревшая продукция наберет мало сахара, но приобретет больше аромата – такой урожай отлично подойдет для заготовки сушки, консервации варенья и прочих переработок.
  • Нежелательно высаживать эту клубнику среди садовых деревьев. В этом случае посадкам может навредить не только тень от них, но и ядохимикаты, которыми опрыскивают деревья.
  • Выбираемое место обязательно должно быть защищено от ветра. Садоводы с опытом рекомендуют высаживать клубнику между кустами крыжовника и смородины.
  • Идеальным месторасположением для будущей плантации является юго-восточная сторона участка. Садовая земляника должна высаживаться на немного возвышенном или ровном месте.
  • Южные склоны не подходят из-за раннего схода снега.
  • Культура дает хорошую урожайность на песчано-суглинистом и песчаном субстрате, который обогащен гумусом. На засоленных и известковых участках, а также почвах с высоким залеганием грунтов воды растения будут плохо плодоносить.
  • Ввиду того, что клубника относится к семейству «розовых», ее нельзя высаживать рядом с сородичами. Нельзя разбивать мини-плантации на том месте огорода, где представители этого семейства росли в прошлом году. Растения имеют общих вредителей и к тому же тянут из почвы одинаковые питательные вещества. Большинство из них могут перезимовать в почве и с наступлением весны пробудиться, начав уничтожать новый урожай.
  • Нежелательно обустраивать мини-плантацию после сбора урожая томатов, картофеля, огурцов, баклажанов, перца, капусты.
  • Плохо на садовую землянику влияют и плодовые деревья, например, яблоня, абрикос, слива, вишня и др. Нежелательно, чтобы рядом с этой ягодной культурой цвели черемуха и шиповник.
  • Лучшими предшественниками считаются редис, петрушка, морковь, кукуруза, сельдерей, укроп и бобовые.

Природное земледелие подготовка огорода к зиме. Осенний уход за деревьями и кустарниками

Подготовка деревьев и кустарников к зиме — важный этап, который опытный садовод не пропускает. От этого зависит не только будущий урожай, но и сама жизнь плодовых многолетников. Далеко не все из них успешно зимуют. Многие, особенно молодые, недавно высаженные, вымерзают только потому, что хозяин осенью не позаботился о зеленых питомцах.

Что же нужно сделать для деревьев и кустарников осенью?

Прежде всего собрать упавшие плоды. Не только пригодные в пищу, но и те, что начали преть. Оставлять их на зиму не стоит — такие плоды являются отличной пищей или укрытием для различных вредителей.

Природное земледелие подготовка огорода к зиме. Осенний уход за деревьями и кустарниками

Второй шаг, который был обязателен для садоводов ранее, а сейчас вызывает много споров, — сбор опавших листьев. Известно, что даже опавшие листья играют немалую роль в природной экосистеме. Они защищают почву от морозов и являются зимним укрытием для полезных насекомых и микроорганизмов, которые перерабатывают органику, тем самым насыщая почву полезными веществами. Убрать листья — значит оголить землю, лишить невидимых помощников сада питательной среды и в итоге — сделать почву менее богатой и плодородной.

Зная это, многие садоводы поменяли привычный распорядок и перенесли уборку опавшей листвы на раннюю весну.

Природное земледелие подготовка огорода к зиме. Осенний уход за деревьями и кустарниками

В течение года, в том числе и осенью, хороший хозяин обязательно проведет обрезку плодовых деревьев и кустарников. Цели осенней обрезки:

  • Проредить и сформировать. Известно, что загущенные посадки хуже плодоносят, чаще болеют и подвергаются нападкам различных вредителей, хуже выдерживают морозы, а их побеги нередко обламываются под тяжестью снега. Чтобы исключить все вышеперечисленное, побеги и кустарники необходимо прореживать. Осень, период после сбора плодов, —отличное время для этой процедуры. Кроме того, обрезка помогает правильно сформировать крону и в конечном итоге, за счет удаления лишних побегов, — повысить урожай.
  • Омолодить. Большое количество старых ветвей на деревьях и кустарниках снижают урожайность и мешают развиваться молодым побегам. Чтобы этого избежать, время от времени растение нужно омолаживать обрезкой.
  • Предотвратить. Всем известно, что наличие сломанных, высохших, больных или зараженных вредителями веток очень негативно сказывается на состоянии всего дерева или кустарника, поскольку один побег может с легкостью заразить и остальные. В целях профилактики такие ветки необходимо удалять, а лучшее время для этого — осень, после сбора урожая.

Подготовка огорода к зиме. КАК ПОДГОТОВИТЬ САД К ЗИМЕ

К началу ноября большинство листьев и плодов с плодовых деревьев и кустарников опадает. Подгнивающие плоды нужно убрать в первую очередь и закопать где-нибудь у забора. В компостную кучу их лучше не закладывать, так как в них могут присутствовать возбудители болезней.

Если ваши растения ничем не болели, то их листву можно использовать для мульчирования приствольных кругов. Но если у вас есть сомнения, лучше сжечь их на костре.

После того, как убрали листья и весь мусор с участка, приступайте к удобрению деревьев или кустарников (если вы этого еще не сделали).

Подготовка огорода к зиме. КАК ПОДГОТОВИТЬ САД К ЗИМЕ

Осенью всем растениям необходимо полноценное фосфорно-калийное питание с добавками целого ряда микроэлементов. Поэтому лучше купить готовый минеральный комплекс типа «Фертика осенняя» для подкормки плодовых культур (есть и другие комплексы), содержащий все эти необходимые растениям вещества.

Под каждую культуру определены разные дозы, которые указаны на упаковке. Удобрения эти плохо растворимы в воде, поэтому их вносят под осеннее рыхление (или перекопку, в зависимости от размеров корневой системы растений).

Перекопка (рыхление) приствольных кругов полезна еще и тем, что большая часть вредителей, зимующих под плодовыми деревьями и кустами, выбрасывается на поверхность земли.

Поэтому сразу же после выполнения этой операции приствольные круги и все растения обработайте сначала препаратами от насекомых-вредителей (типа «Фуфанон»), а на следующий день – фунгицидами от грибных болезней (3 %-ной бордоской смесью).

После таких обработок большая часть «врагов» сада погибнет.

Подробнее о борьбе с зимующими вредителями сада читайте в нашей статье: «Борьба с зимующими вредителями сада» .

Следующий этап – побелка стволов от уровня земли – до развилок первого и второго яруса кроны. Побелку лучше купить готовую и развести теплой водой в той пропорции, которая указана на упаковке.

Подготовка огорода к зиме. КАК ПОДГОТОВИТЬ САД К ЗИМЕ

Готовая побелка кроме необходимых компонентов содержит еще фунгициды и инсектициды, которые будут дополнительно защищать растения от вредителей и болезней.

Но главная функция побелки – защита нежной коры деревьев от весенних ожогов и морозобоин, возникающих в результате резких дневных и ночных перепадов температур.

После всех вышеперечисленных обработок можно укрывать приствольные круги.

Такие морозостойкие культуры, какукрытия на зиму не требуют. Хотя в первые 5 лет после посадки рекомендуется укрыть их приствольные круги сухими листьями или соломой слоем 30 – 40 см.

Поверх 40-сантиметрового слоя опавших листьев в приствольных кругах укладывают еловый лапник, а в суровые зимы – еще и один слой толстого нетканого укрывного материала (типа спанбонд).

К укрытию корневой системы нужно приступать тогда, когда температура воздуха устойчиво опустится до +3…-1 градуса, иначе корни растений могут подопреть.

Подготовка огорода к зиме. КАК ПОДГОТОВИТЬ САД К ЗИМЕ

В случае сухой, жаркой осени для всех плодовых культур в конце октября – начале ноября проводят обильный влагозарядковый полив (для деревьев – 70 л под одно растение, для кустов – 40 л).

Большой вред зимой плодовым деревьям и кустарникам могут нанести грызуны. От них помогают еловые ветки, привязанные к стволам и уложенные под ними «иголками вверх».

Таким специфическим культурам, какдважды в год (весной и осенью) необходимо закисление почвы (до рН 3 – 3,5). Поэтому в начале ноября землю под ней закисляют раствором лимонной кислоты (3 ст ложки на ведро воды под каждое растение).

Подробнее о том, как правильно посадить и как ухаживать за голубикой читайте в нашей статье: «Как вырастить голубику» .

На кустахаккуратно вырежьте у основания куста все старые и засохшие побеги (старше 8 лет). Срезы сразу же продезинфицируйте марганцовокислым калием и замажьте садовым варом.

После этой операции весной молодые побеги намного быстрее пойдут в рост.

О том, как ухаживать за черной смородиной читайте в нашей статье: «Как вырастить черную смородину на своем участке» .

Малину ремонтантную , которая дает урожай на текущих побегах, обрежьте у земли, оставив пеньки высотой 3 – 4 см, обработайте от вредителей и болезней и укройте, как теплолюбивые культуры.

Малину обыкновенную , которая плодоносит на побегах второго года, снимите со шпалеры, пригните к земле и так же укройте сверху.

Подготовка огорода осенью. 2 краеугольных вопроса осенней подготовки грядок

Одно из главных осенних мероприятий — подготовка грядок к зиме. Многие садоводы считают, что она заключается только в подзимней перекопке , а все важное будет происходить весной. Зачем, мол, сейчас что-то делать, ведь зимой природа спит. Но это заблуждение! Как раз осень имеет решающее значение для будущего сезона: высаживаем мы овощи на грядках рано весной, и к этому моменту там уже все должно быть подготовлено под ключ.

1. нужна ли перекопка?

нужно разобраться (так как это тяжелая работа), идет ли речь об огороде, плодовом саде или о приствольных кругах декоративных кустарников . мнение о том, что в саду нужно постоянно все перекапывать, — это, как говорится, наследие давно минувших дней, современным уровнем знаний никак не подтверждаемое. лопату необходимо брать в руки, только чтобы выкопать, посадить и пересадить. в остальном она лишь портит землю, нарушает ее плодородие, поскольку почва — это целый мир со своими сложившимися взаимосвязями, которые мы разрушаем, все перекапывая. почвенные бактерии нужно всячески культивировать — и не нарушать их симбиоз грубой и частой обработкой почвы. именно поэтому лопата должна применяться как можно реже, только в случае крайней необходимости. а вот рыхление почве необходимо, поэтому главный инструмент для ее обработки —  плоскорез .
Подготовка огорода осенью. 2 краеугольных вопроса осенней подготовки грядок Копать или не копать — вот в чем вопрос
Впрочем, не все так однозначно. Надо понимать, что плоскорез подходит для более-менее окультуренной рыхлой почвы: по целине вы его не сможете даже сдвинуть. То есть начинаем мы работу все-таки лопатой , а в последующие годы создаем и поддерживаем плодородие плоскорезом.