Сад и Огород

Лучшие советы и идеи для дачи, сада и огорода

7 лучших вариантов многолетних цветов.. Популярные цветы-многолетники для сада и дачного участка

10.12.2022 в 10:56

7 лучших вариантов многолетних цветов.. Популярные цветы-многолетники для сада и дачного участка

При правильном подборе культур разбивка и уход за цветником не займет много труда. Среди популярных растений есть разные сорта. Одни не нуждаются в тщательном уходе, другие требовательны к подкормкам и поливу. Зато раскрывшиеся бутоны могут стать хорошим украшением для каждого садового участка.

Большое число многолетников нетребовательны к условиям роста и уходу.

Наиболее популярные многолетние цветы для дачи:

  • Аквилегия. Получило народное название – водосбор. Размножается самосевом, цветет в весеннее время и в начале лета. Эффектный сорт, гибридные группы цветут крупными махровыми цветками светлой или яркой окраски. Не требуют полива в засушенную погоду.
  • Ирис. Многолетняя культура с мощной корневой системой. В зависимости от вида растут одиночно или пучками. Цветут с конца мая и до начала июня. По окраске внутренние лепестки имеют отличие от внешних.
  • Крокусы. Зацветают ранней весной, достигая высоты 7-15 см. Любят полутень или освещенные места. Яркое соцветие прекрасно сочетается в групповых посадках.
  • Клематис. Хороший вариант для декорирования живой изгороди. Период цветения длится с мая по сентябрь. Пышная лиана может радовать белыми цветами до 30 лет, вырастая до 5 м.
  • Мускари. Невысокий цветущий многолетник, вырастающий до 20 см. Луковичное растение имеет соцветие, напоминающее колокольчики. Быстро размножается, имеет характерный запах, напоминающий мускус.
  • Чубушник. Пейзажный кустарник с белыми цветами, достигающий высоты более 1 м. Белый цвет является важной частью цветовой палитры. Он уменьшает яркость слишком пестрой клумбы. В зависимости от вида и сорта цветки собраны в малоцветковое соцветие (до 9 шт.). Период цветения длится не более 2 месяцев (июнь, июль).
  • Тюльпаны. Ранние цветы, бутоны которых появляются уже в марте. Правильно подобранные сорта вырастают до 50 см. В период вегетации требуют регулярного полива. Любят солнечные места с рыхлой и богатой питательными веществами почвой.

Многолетние цветы цветущие все лето. Особенности

Многолетниками называют растения, которые не нужно высаживать ежегодно. Их подземные клубни, луковицы и корневища могут зимовать в земле, а весной прорастать свежей порослью. Многие из них размножаются подземными частями материнского растения, а некоторые самосевом (с помощью семян). Неприхотливые многолетники высоко оцениваются садоводами за их неоспоримые преимущества:

  • легко размножаются даже без участия человека;
  • имеют большой срок цветения;
  • неприхотливы в уходе;
  • морозостойки;
  • не требуют обновления и пересадки до 10 лет;
  • с их помощью можно составить многолетнюю клумбу, не требующую постоянной подсадки растений;
  • имеют большой выбор, многолетних сортов существует небывалое множество.

К недостаткам многолетних растений относят заболевания их подземных частей, которые встречаются чаще, чем у однолетних. К тому же создание клумбы потребует определенных вложений и нескольких лет ожидания. Многолетние цветы тем и хороши, что их не нужно высаживать и пересаживать каждый год, они сами могут о себе позаботиться. Главное, изначально их правильно разместить, чтобы не пришлось пересаживать.

Многолетники отличаются большим разнообразием, одни любят свет, другие тень, у каждого разные предпочтения в почве и влаге. Все это следует учитывать, прежде чем высадить растение. Многолетники бывают низкорослыми, высокорослыми и смешанного типа, некоторые разрастаются широкими кустами, другие одиночными соцветиями.

Создавая клумбу, растения высаживают так, чтобы они не мешали друг другу. Например, высокие цветы будут создавать тень, значит, рядом можно высадить тенелюбивые. Многолетние растения зацветают в разное время и цветут долго. Создавая клумбу, следует учитывать эти сроки, чтобы она не пустовала продолжительное время.

Источник: https://ampelnye-rasteniya.aystroika.info/novosti/luchshie-odnoletniki-cvetushchie-vsyo-leto-dlya-krasivye-odnoletniki-dlya-klumby-cvetushchie

Многолетние низкорослые цветы, цветущие все лето. Низкие

Низкорослые многолетние цветы пользуются бешеной популярностью у садоводов. Их можно повстречать на многих садовых участках. Красивым внешним видом отличается очаровательная армерия приморская. В высоту она может достигнуть всего 10 см. Это узкое травянистое растение, имеющее тонкие, изящные стебли. Цветет зеленый питомец с весны по осень (с мая по сентябрь). Расцветки могут быть розовыми или белоснежными.

Армерия приморская – светолюбивый цветок, чувствующий себя комфортно в легких почвах.

7 лучших вариантов многолетних цветов.. Популярные цветы-многолетники для сада и дачного участка

7 лучших вариантов многолетних цветов.. Популярные цветы-многолетники для сада и дачного участка 01

Не менее распространены и красавицы хризантемы. Их состав начисляет около 50 красивых подвидов. Чаще всего для выращивания садоводы выбирают хризантему грандифлору.

Этот цветок прекрасно подходит для высадки в клумбы, терраски. Такими цветами эффектно оформляют разделение участка.

7 лучших вариантов многолетних цветов.. Популярные цветы-многолетники для сада и дачного участка 02

7 лучших вариантов многолетних цветов.. Популярные цветы-многолетники для сада и дачного участка 03

Рудбекия – это высокорослое растение, но есть и низкорослые сорта. По параметру высоты их представители редко составляют выше 30 см. Этим многолетникам не требуются регулярные пересадки. На своем месте дислокации рудбекия может прекрасно расти на протяжении 5-6 лет. Этот питомец обожает солнечный свет, но и в полутени ощущает себя неплохо.

Если цветок получает достаточно света солнца, оно приобретет максимально яркий и сочный цвет. Засуху культура переносит негативно, как и жаркую погоду. Требует регулярный полив.

7 лучших вариантов многолетних цветов.. Популярные цветы-многолетники для сада и дачного участка 04

7 лучших вариантов многолетних цветов.. Популярные цветы-многолетники для сада и дачного участка 05

Нежными и воздушными цветками отличается низкорослая гипсофила. Обычно это очаровательное растение часто используют для украшения свадебных букетов. Существует много разновидностей – среди них не только низкие, но и высокие представители. Низкорослые культуры являют собой или безлиственные, или лиственные кустовые растения, украшенные миниатюрными цветочками. Последние цветут все лето. Окрас может быть разным, но палитры обычно неброские и спокойные – белоснежные, розовые, лиловые.

7 лучших вариантов многолетних цветов.. Популярные цветы-многолетники для сада и дачного участка 06

7 лучших вариантов многолетних цветов.. Популярные цветы-многолетники для сада и дачного участка 07

Популярное низкорослое садовое растение – роза английская. Низкие представители своего вида в высоту обычно добираются до отметки в 30 см. Многие садоводы уверены в том, что это растение нельзя оставлять без вечного и трудоемкого ухода. На самом деле с выращиванием низкорослых роз легко справится даже начинающий цветовод, не имеющий богатого опыта в подобных вопросах.

Этот цветок лишен большого числа недостатков, характерных для всех остальных сортов роз.

7 лучших вариантов многолетних цветов.. Популярные цветы-многолетники для сада и дачного участка 08

Морозостойкие многолетники цветущие все лето. Листопадный барбарис

Морозоустойчивое растение с желтой, зеленой, красной или пурпурной окраской листьев. Отлично растет в любой плодородной почве на открытом участке или в слабой затененности. Уход простой – достаточно в весенний период удалять поврежденные, сухие ветки. При желании можно стричь.

Красивый окрас листопадного барбариса Источник mandarin-shop.ru Листопадный барбарис хорошо сочетается с кустарниками желтого цвета Источник pinterest.com

Высота растения составляет 60-200 см. Низкорослые декоративные кустарники для дачи используют при оформлении горок, более высокие – для живой изгороди. Особенно выразительно смотрится на зеленом газоне, удачно сочетается с хвойными растениями.

Спирея

Эта разновидность декоративных кустарников характеризуется быстрым ростом, морозостойкостью, обильным цветением и неприхотливым уходом. Есть два вида – один цветет летом, другой – весной. После весеннего цветения старые и ослабленные ветки удаляют. Для «летних» спирей характерно более длительное цветение.

Среднерослые многолетники, цветущие все лето. Какие многолетники цветут все лето до осени

Многолетние цветы позволяют сэкономить на посевном материале и создать на даче или в саду идеальный ландшафт. Они цветут и радуют пестрыми красками все лето до поздней осени. Многие сорта растений морозоустойчивые и не требуют укрытия на зиму. Многолетники способны произрастать на одном месте от 2 до 5 лет без пересадки.

Особенности многолетних цветов

Многолетние садовые цветы, цветущие все лето до осени, — достойное украшение земельного участка, палисадника. При правильном выращивании и расположении можно получить эффектные ландшафтные композиции.

Больше узнать о цветах, которые будут радовать цветением до осени можно в статье

Большинство сортов растений неприхотливые и не нуждаются в тщательном уходе. У многолетних цветов есть и другие преимущества:

  • Нет необходимости заготавливать рассаду вечноцветущих многолетников ежегодно или приобретать семена.
  • На зиму не нужно выкапывать или заносить в помещение: культуры самостоятельно переживают зиму.
  • Не требуется регулярная пересадка. Растение без проблем существует на одном месте несколько лет.
  • Размножать цветы можно за счет молодых саженцев с собственного участка.
  • Бутоны появляются на протяжении всего лета до поздней осени, в отличие от однолетних растений.

Высаживая морозостойкие многолетники, цветущие все лето, не стоит забывать об условиях, предпочтительных для того или иного сорта. Особенности ухода также могут отличаться. Но в целом это неприхотливые культуры, с которыми не будет много забот.

Низкорослые

Эти растения имеют огромную популярность у садоводов. Они небольшие, но при этом изящные, образуют на участке густой ковер. Большинство низкорослых цветочных культур нетребовательные и без проблем переживают зимние холода.

Армерия приморская

Травянистая культура, достигающая в высоту 20 см. Декоративными у нее считаются не только цветки, но и листья. Они вырастают в виде плотного кустика, который можно делить для размножения цветка.

Для нормального роста многолетнику требуются слегка подкисленные почвы. Особенно эффектно он смотрится вдоль бордюров, в контейнерах. Бутоны всех оттенков от белого до красного появляются в мае и цветут до сентября. На зиму армерию укрывают соломой или опавшей листвой.

Гипсофила

Травянистое растение семейства Гвоздичных. Родина культуры – Южная Европа и Азия. Она любит известняковые почвы, хорошо освещаемые участки. Земля должна быть хорошо проницаемая: гипсофила не переносит застоя воды.

Низкорослые сорта представляют собой почвопокрывные формы с ползучими стеблями. Ветки почти лишены листьев: большая их часть располагается в прикорневой части. Бутоны диаметром до 7 мм появляются в июне. Они собраны в соцветия-метелки, растущие в виде шара. Окрас в пастельных тонах: белые, сиреневые, розовые. Гипсофила эффектно смотрится на больших клумбах, под деревьями.

Роза английская

Низкорослые сорта достигают в высоту 30 см. Это универсальный неприхотливый цветок, который этим отличается от обычных садовых роз. Существует много видов культуры с разнообразной окраской и диаметром соцветий.

Уличные розы не любят слишком освещенные участки: им достаточно 5-часового светового дня, поэтому их можно сажать в полутени. Эти красивые многолетники, цветущие все лето, любят расти на возвышенностях, отлично подходят для клумб, цветников, бордюров.

Больше узнать об английских розах селекции Дэвида Остина можно

Рудбекия

Высота растения редко превышает 30 см. Оно может произрастать на одном месте до 8 лет. Культура любит солнце, полутень и регулярный полив. Жаркая погода и засуха губительна для цветка.

Листья многолетника удлиненные. Лепестки располагаются в 1-2 ряда, слегка выгнутые наружу, преимущественно желтых и оранжевых оттенков. Внешне соцветия напоминают ромашку. Середина цветка черная, выпуклая, ворсистая.

Хризантемы

Низкорослые сорта прекрасно подходят для выращивания в клумбах. Всего насчитывается около 50 подвидов. Соцветия напоминают небольшие корзинки разных оттенков. Чаще для высадки в палисаднике или придомовой территории используют корейские и индийские сорта. Среди многообразия видов можно выбрать подходящие для мягкого климата и морозоустойчивые.