Сад и Огород

Лучшие советы и идеи для дачи, сада и огорода

Использование золы, как удобрения

15.07.2023 в 01:12
Содержание
  1. Использование золы, как удобрения
  2. Зола древесная. Состав золы древесной
  3. Какие растения любят золу, а какие нет
  4. Как приготовить удобрение из золы
  5. Какие растения не любят золу. Никогда не удобряйте эти растения золой, чтобы не загубить урожай
  6. Зола и пепел разница. Зола или пепел — в чем разница
  7. Чем вредна зола. Зола. Друг или враг?
  8. Зола это калий. Зола для раскисления почвы

Использование золы, как удобрения

Поверхностное внесение сухой золы вполне допустимо - из неё нечему испаряться.

Поверхностное внесение сухой золы вполне допустимо - из неё нечему испаряться.

Зола богата калием, кальцием, магнием, фосфором и различными микроэлементами. В среднем, золу можно представить как удобрение (NPKCa) 0:6:10:30. Как видите, в ней совсем нет азота, а по содержанию калия она в 5 раз слабее удобрения сульфат калия.

Реакция и свежей, и полежавшей (даже отсыревшей) золы - щелочная. В процессе хранения гидроксид кальция превращается в карбонат кальция (мел), однако, это лишь увеличивает ценность золы как удобрения. Только не стоит хранить золу под дождем: калий очень хорошо растворяется и быстро будет утекать из золы вместе с водой.

Считается (и это подтверждено практикой), что зола годится для подкормки ВСЕХ растений на ВСЕХ типах почв. И это правильно. Просто для некоторых растений сильная щелочная реакция не желательна. Поэтому с золой надо немножко поколдовать.

Щедрое внесение золы на посадках малины - залог богатого и вкусного урожая. Малина любит слабокислую почву и издавна замечено, что богатый урожай малина дает на пожарищах: избыточная кислотность лесных почв компенсируется щелочностью золы.

Щедрое внесение золы на посадках малины - залог богатого и вкусного урожая. Малина любит слабокислую почву и издавна замечено, что богатый урожай малина дает на пожарищах: избыточная кислотность лесных почв компенсируется щелочностью золы.

Дозы внесения золы как источника калия и других элементов питания разнятся в зависимости от уровня окультуренности почвы, но в общем случае внесение 0,5 ведра золы на 1 кв.м. - отличная мощная доза.

Золу также можно вносить локально: по 0,5 стакана в лунки при посадке томатов, перцев, баклажанов, огурцов и капусты. По 0,5 л - при посадке плодовых деревьев, декоративных кустарников, в том числе роз.

При локальном внесении золы не забывайте перемешивать ее с почвой и прикрывать почвой без удобрений слоем хотя бы 10 см - так растения не испытают шок от встречи с щелочным грунтом. По мере прорастания корней в этот слой будет происходить реакция между золой и почвой и щелочность уже не будет такой резкой.

Чтобы зола не превратила фосфат и другие элементы питания растений в недоступные формы, не вызвать хлороз листьев для поливов (хотя бы нескольких первых поливов после внесения золы) используйте растворы с добавлением фосфат мобилизующих бактерий ( - также обеспечивает почву азотом и защищает растения от засухи, - также стимулирует рост растений, - также защищает от нематод).

Не стоит вносить золу непосредственно в почву или лунку при посадке голубики, рододендронов, многих хвойных и других растений, которые предпочитают очевидно кислые почвы. Не стоит подкладывать золу под картофель при посадке: так можно вызвать вспышку обыкновенной парши. Но и здесь есть , ведь очень жаль не воспользоваться таким ценным удобрением для этих растений. Как обычно, любимые позволяют избежать болезней картофеля. Эти же способы полностью подходят при свежем внесении извести, мела и доломитовой муки в почву при посадке картофеля.

Зола древесная. Состав золы древесной

Когда дрова горят, азот и сера, уходят в воздух в виде газов, а кальций, калий, магний, различные микроэлементы остаются. Карбонаты,  оксиды, оставшиеся после сжигания древесины, при внесении в почву нейтрализуют ее кислотность.

Значение удобрений от сожженных деревьев зависит от типа древесины, которую вы сжигаете. Как правило, зола лиственных деревьев содержит более высокий процент питательных веществ, чем пепел из хвойных пород.

В любом случае древесная зола — это щелочное комплексное удобрение. Основное её достоинство – высокое содержание кальция, калия, магния, натрия, фосфора в доступной для растений форме.

ВеществаПроцент содержания (%)CaCO3 (карбонат кальция)17CaSiO3 (силикат кальция)16,5CaSO4 (сульфат кальция)14CaCl2 (хлорид кальция)12K3PO4 (ортофосфат калия)13MgCO3 (карбонат магния)4MgSiO3 (силикат магния)4MgSO4 (сульфат магния) 4NaPO4 (ортофосфат натрия)15NaCl (хлорид натрия)0,5

Сожженная древесина не содержат азота, который улетучивается при сжигании. Однако это вовсе не повод вносить вместе с ней азотные удобрения. Пользы в этом случае не будет, так как это приведёт к образованию и выделению аммиака, большие дозы которого опасны для растений.

Внесение золы способствует уменьшению кислотности почвы. Не рекомендуется вносить ее россыпью на почвах с показателями кислотности (рН) от 7 и выше. Так как это будет способствовать ещё большему возрастанию щёлочности почвы. Ее вносят вразброс под перекопку почвы или же в бороздки,  лунки при посадке. Максимальная норма расхода под перекопку почвы не должна превышать 1 стакан на кв. м. В этом ее случае действие будет наблюдаться на протяжении 2 — 4 лет после внесения.

Какие растения любят золу, а какие нет

Сразу скажем, что строго разделять растения на любящие золу и не любящие не совсем корректно. Да, некоторые культуры негативно реагируют на перенасыщение земли этим удобрением. Но, ведь, это относится и к любому микроэлементу или типу подкормки. И основной нежелательный эффект при внесении золы основан не на прямом воздействии на культуры, а на влияние её на кислотность почвы при использовании в больших объёмах. В этом случае она может существенно повышать pH и негативно влиять на рост растений, предпочитающих достаточно кислые почвы.

Среди них можно выделить:

  • голубику;
  • рододендрон;
  • клюкву;
  • азалию;
  • вереск;
  • гортензию;
  • хвойные.

Если у вас щелочные почвы и вы регулярно их закисляете под перечисленными растениями, дополнительное подщелачивание совершенно ни к чему. Однако, если вы используете золу изредка, как дополнительную подкормку, ни для каких растений она не будет вредной. Тем более, если изначально почвы у вас очень кислые.
Без всяких опасений (в разумных пределах) её можно вносить под:

  • паслёновые;
  • бобовые;
  • крестоцветные;
  • тыквенные;
  • луковичные;
  • клубнику;
  • садовые деревья и кустарники.

Для этих культур, предпочитающих нейтральные грунты, она станет прекрасным средством, не только улучшающим структуру почвы, но и помогающим бороться с рядом болезней и вредителей, а также содержащим большой набор микроэлементов.

Золу не стоит вносить вместе с такой органикой, как навоз или птичий помёт, так как она вступает в нежелательное взаимодействие с содержащимся в них азотом. Поэтому лучше разнести такие подкормки не менее, чем на месяц, а ещё лучше, если один вид удобрений будет внесён в осенний период, а другой – весной перед посадкой.
На кислых почвах зола в большом количестве служит не только удобрением, но и заменителем мела, извести или той же доломитовой муки, повышая pH почвенного раствора. Она обогащает лесные, дерново-подзолистые или аллювиальные почвы фосфором и калием, которых там обычно очень мало.

Как приготовить удобрение из золы

Прежде чем задумываться, как приготовить из золы подкормку, нужно оценить запасы. Обычно пепла не хватает на весь участок, и расходовать его нужно экономно. Поэтому перед многими огородниками встает вопрос, чем заменить древесную золу.

Наиболее сходна по составу смесь суперфосфата с сульфатом калия. Хоть некоторые источники, утверждают, что использовать их нужно обязательно раздельно. На самом деле удобрения для удобства соединяют друг с другом и так хранят длительное время.

Сухое удобрение

Золу можно вносить в сухом виде под растения после или непосредственно перед поливом. Но не всегда удается рассыпать ее равномерно, особенно на огороде. Под каждый куст должно попасть немного пепла, а получается, что одному растению достается тройная доза, а другому – ничего.

Отмерять сухое вещество столовой ложкой неудобно – спина болит от поклонов, носоглотка забита щелочной пылью, да и времени уходит много. Как же применить золу в качестве удобрения на огороде быстро и экономно? Пепел насыпают в целый капроновый чулок, и просто встряхивают его над растениями. Естественно, в безветренную погоду.

Так огородные культуры одновременно получают корневую и внекорневую подкормку от золы, упавшей на землю и оставшейся на листьях. Она смоется во время дождя или ближайшего полива. Как бонус – пепел станет защитой от некоторых вредителей, например, крестоцветной блошки на капусте. Может он служить профилактикой и лечением болезней, в частности, на помидорах подходит для борьбы с фитофторой.

Какие растения не любят золу. Никогда не удобряйте эти растения золой, чтобы не загубить урожай

Какие растения не любят золу. Никогда не удобряйте эти растения золой, чтобы не загубить урожай Фото: Какие растения нельзя удобрять золой (pixabay.com)

Зола - одно из удобрений, которыми огородники любят подкармливать растения на своих участках. Но не все культуры одинаково хорошо реагируют на такое удобрение.

Какие растения можно и нельзя удобрять золой - читайте ниже в материале Styler .

Преимущества древесной золы

В таком удобрении есть калий, кальций и магний. Так, без магния невозможен фотосинтез. Начинают страдать листья растений, они бледнеют, желтеют, скручиваются.

Также зола насыщена фосфором, необходимым для нормального развития корневой системы. При дефиците фосфора не удастся получить крепкие и здоровые растения.

Каким растениям подходит и не подходит зола

Полезна зола будет для клубники, малины или картофеля. А вот для щавеля, редиса, арбузов зола в качестве удобрения не подходит.

Четыре "не" при использовании древесной золы

  1. Не используйте золу, если сжигали в печи с остатками растений и дровами синтетические материалы (пластиковые бутылки, полиэтилен, рубероид, пенопласт).
  2. Не вносите эту подкормку в почву с щелочной реакцией (например, в карбоновые грунты).
  3. Не смешивайте золу с птичьим пометом или навозом, а также с суперфосфатом или азотными удобрениями.
  4. Не используйте золу, полученную при сгорании деревьев, растущих близ автомагистралей и в других экологически неблагоприятных местах.

Ранее мы писали, какие цветы посадить рядом с помидорами , чтобы собирать урожай до самых заморозков.

Также сообщалось, зачем поливать огурцы молоком.

Зола и пепел разница. Зола или пепел — в чем разница

Древесную золу на огороде и в саду россияне используют давно. Это бюджетное и очень доступное удобрение, которое раскисляет почву и отлично отпугивает вредителей. А как насчет пепла? Можно ли сыпать пепел на огород и будет ли от него польза или лучше этого не делать — вот об этом знают немногие. Давайте проясним в чем разница.

Зола и пепел отличаются друг от друга по цвету и структуре. Зола — черного оттенка, неоднородна по своей структуре, в ней содержатся кусочки несгоревшего вещества разной фракции. Пепел — серого цвета и похож на пыль, она образуется от горения бумаги, травы, сухих листьев и золы. Собственно, это вся разница. По составу пепел и зола очень похожи, и поэтому могут заменять друг друга.

Пепел на огороде: можно ли его использовать вместо золы

Пепел, как и золу, вносят, если нужно раскислить почву — тогда она становится нейтральной и благоприятной для выращивания растений, которые не терпят кислых грунтов. Кроме этого, пепел разрыхляет почву и улучшает ее плодородность и структуру.

Когда сыпать пепел на огород

Пепел на огород вносят и во время посадки растений, и в период их роста. Особенно любят пепел, как и золу, такие огородные культуры:

Огурцы, кабачки и патиссоны

1 стакан пепла вносят сначала при перекопке, а затем 1-2 ст. л. в каждую ямку при высадке рассады. Если почва выхолощена, то дополнительно во время роста удобряют во время полива: 1 стакан пепла на 1 кв. м.

Помидоры, перец и баклажаны

3 стакана на 1 кв. м. вносят при перекопке, при посадке — по горсти в лунку.

Капуста

1-2 стакана золы на кв.м — при перекопке, а когда высаживают рассаду — по горсти в лунку.

Горох, фасоль, салат, укроп, морковь, петрушка, свекла, лук, озимый чеснок

Перед посевом и как удобрение добавляют 1 стакан золы на 1 кв. м, а осенью при перекопке добавляют по 2 стакана на 1 кв. м.

Картофель

Вносят пепел весной под перекопку — 1 стакан золы на кв. м. Во время посадки картофеля пепел (где-то 2 спичечных коробка) смешивают с землей и добавляют в каждую лунку. Также при первом окучивании под каждый куст вносят 1-2 ст. л. золы, а при втором окучивании — 0,5 стакана под куст.

Также пепел любят клубника, земляника, виноград, смородина, малина, слива, крыжовник.

Пепел как удобрение для роз

Пеплом или золой также подкармливают цветы, особенно любят такие подкормки розы.

Пепел вносят во время осенней перекопки, чтобы раскислить почву, где растут розы. Весной можно подкармливать розы, начиная со второго года, раствором — 100 г пепла/золы на 10 л воды, или же опрыскивают настоем — 200 г золы и 10 л воды.

Как использовать пепел на огороде против вредителей

Пеплом можно не только удобрять почву, но и отпугивать вредных насекомых, а еще использовать его как лекарство от грибковых заболеваний (например, от мучнистой росы).

Капусту, редис, редьку опудривают смесью пепла/золы и табачной пыли (1:1) — так их защищают от капустной мухи и крестоцветной блошки.

Опудренный картофель перед посадкой отпугивает колорадов и проволочника.

Морковь, побеги капусты, редиса, перо лука также опудривают, чтобы отпугнуть морковную и луковую муху. Опрыскивание капусты раствором 1 стакан пепла/золы на 10 л) помогает избавиться от гусениц.

Клубнику и землянику посыпают пеплом (2 ст. л. на один куст) в период созревания ягод — чтобы защитить от серой гнили.

Чем вредна зола. Зола. Друг или враг?

Новости региона Услуги и расценки филиала Контактная информация

Статьи

Зола – не просто несгораемый остаток после горения, но еще и ценное микроудобрение. Сжигали сухую траву и ветки? Растапливали в доме печь или камин? Пекли картошку на костре? Поздравляем! У вас теперь в наличии много полезного удобрения – золы.
К атегорически запрещено вносить в почву сожженные остатки крашеного дерева, а также другого бытового мусора. Любые химикаты, содержащиеся в пепле, попадут в грунт и только навредят культурам. Кстати, картон тоже не подходит, хотя выглядит весьма безвредно.
Если правильно использовать золу, то у неё практически отсутствуют недостатки. Основные преимущества такого удобрения в следующем:

  • Это натуральное удобрение, которое совершенно безопасно для людей и животных. К тому же, сожженная трава абсолютно безвредна для растений.
  • Содержит калий, кальций, магний, натрий и фосфор. Является натуральным щелочным удобрением.
  • Не содержит хлор, опасный для плодово-ягодных деревьев и кустарников. Поэтому вносить пепел можно во время посадки саженцев. Опытом огородников доказано, что так деревца лучше приживаются.
  • Зола — самое дешевое удобрение, на которое хозяину не нужно тратить ни копейки.
  • Эффективное средство в борьбе с насекомыми и грибковыми заболеваниями растений.
  • Действие подкормки наблюдается в течение двух лет после внесения.

Эффективность золы зависит и от правильно выбранного времени ее внесения. Например, если на участке глина или суглинок, вносите пепел осенью под перекопку. Если почва легкая (песчаная, супесчаная) или торфяник — весной (после окончания сезона дождей). Объем — 100—200 г на 1 кв. м. Можно давать золу вместо минеральных удобрений и непосредственно при подготовке грядок под капусту, корнеплоды, лук, огурцы, томаты, салат, укроп, шпинат — до 300 г на 1 кв. м.

Вред от употребления золы на огороде

    Слишком много внесенной золы окисляет почву. Для большинства огородных культур больше всего подходит нейтральный или слабокислый грунт. После большого количества этого удобрения восстановить среду достаточно сложно.

    Нельзя смешивать с аммиачными удобрениями. При соединении этих двух смесей произойдёт потеря азота, который просто улетучится. К тому же, образуется ударная доза аммиака, смертельно опасная для огородных культур.

    Нельзя удобрять неокрепшую молодую рассаду, так как в золе содержится много солей, губительных для маленьких саженцев.

    Его не любят дождевые черви. Если использовать золу точечно, непосредственно под растение, она принесет пользу. Дождевые черви будут рыть ямки рядом.
    Редис, редька и репа при использовании остатков горения в качестве удобрения переходят в стадию образования семян. В народе такое явление именуется «пошла в стрелку». Поэтому к этим культурам применение золы недопустимо.

    Морковь пеплом нельзя удобрять – вместо ровного корнеплода вырастет мочалка торчащих во все стороны отростков.

    Болотные ягоды – клюкву, чернику и другие подкармливать пеплом нельзя.

Хранить золу следует в сухом помещении. Самый опасный её враг — это влага, при попадании который улетучивается калий, важный микроэлемент для растений.

Использование золы, как удобрения 01

Использование золы, как удобрения 02

Использование золы, как удобрения 03

Зола это калий. Зола для раскисления почвы

При сжигании древесины образуется большое количество карбонатов. Карбонаты вступают в реакцию с кислотой в почве и нейтрализуют ее. Таким образом можно добиться повышения рН почвы.

Большинству овощей нужен рН от 6,5 до 7,0. Если рН вашей почвы слишком низкий (ниже 6,5), доступность магния и кальция снижена. (Вы можете проверить свою почву с помощью недорогого тестового набора, чтобы узнать рН). В такой ситуации можно использовать золу, чтобы повысить уровень pH.

Древесная зола растворима в воде и поэтому способна менять pH почвы довольно быстро и гораздо быстрее, чем известь. Однако древесная зола примерно вдвое менее эффективна для нейтрализации кислоты по сравнение с известью. Для раскисления внести придется примерно в два раза больше золы, чем рекомендуется для известняка. Как правило, разбрасывают 0,7–1,5 кг золы на каждый квадратный метр. Обратите внимание, что тяжелые глинистые почвы могут удерживать больше золы, чем песчаные.

Вносят золу в борозды или в землю под перекопку в безветренный день. Обязательно надевайте перчатки, чтобы защитить руки, защитные очки и пылезащитную маску. По возможности вносите древесную золу во влажную почву. Распределяйте золу равномерно и не оставляйте больших комков или кучек, которые могут привести к концентрации слишком большого количества солей в одном месте.

Лучшее время года для внесения древесной золы в сад или огород – это ранняя весна. Для достижения наилучших результатов рекомендуется применять ее как минимум за месяц до посадки растений. На глинистых почвах золу можно вносить и с осени.

Чтобы сделать вашу почву слишком щелочной так, чтобы это не навредило растениям, древесную золу нужно будет использовать действительно в огромных количествах. Однако стоит каждые два года повторно проверять pH почвы, чтобы убедиться, что он не превышает 7,5. Зола – долгоиграющая добавка и для нейтрализатора кислотности действует 2–4 года.