Сад и Огород

Лучшие советы и идеи для дачи, сада и огорода

Как разводить борную кислоту. Как приготовить раствор борной кислоты

04.12.2020 в 21:37

Как разводить борную кислоту. Как приготовить раствор борной кислоты

Борная кислота в медицине применяется в качестве слабого, не раздражающего ткани антисептика и дезинфицирующего средства. Ее применяют наружно, в виде водных и спиртовых растворов, при заболеваниях кожи назначают в присыпках. Существует несколько способов приготовления раствора борной кислоты.

Как разводить борную кислоту. Как приготовить раствор борной кислоты

Вам понадобится

  • - кислота;
  • - флакон;
  • - воронка;
  • - ватный тампон;
  • - подставка;
  • - мерный цилиндр для горячей воды.

Инструкция

1

Для приготовления 2-процентного водного раствора борной кислоты предварительно вскипятите воду. Приобретите кислоту, она продается в любой аптеке в виде белого порошка.

2

Промойте флакон процеженной через тампон водой.

3

Ополосните цилиндр и отмерьте с его помощью 120 миллилитра горячей воды.

4

Поместите цилиндр в подставку и, взбалтывая, растворите в горячей воде 2,4 грамма борной кислоты.

5

Полученный раствор процедите, налейте во флакон и плотно закупорьте его пробкой. Такой раствор можно применять для промывания глаз, обмывания кожи при лечении угрей, полоскания полости рта, промывании мочевыводящих путей.

6

Чтобы приготовить раствор для лечения ангины , размешайте чайную ложку кислоты в одном стакане теплой воды. Для того, чтобы средство подействовало, полощите им горло как можно чаще.

7

Для лечения экземы приготовьте 1- процентный раствор борной кислоты. Для этого возьмите 10 граммов порошка кислоты и растворите его в литре горячей кипяченой воды.

8

В качестве противозудного и антисептического средства применяют спиртовые растворы борной кислоты. Для их приготовления возьмите 70-процентный спирт и порошок борной кислоты в концентрации от 0,5 до 5 процентов (то есть, на каждые 100 граммов спирта нужно взять от 0,5 до 5 граммов кислоты).

9

Можно приготовить раствор для лечения прыщей. Для этого размельчите по 5 таблеток анальгина и левомицетина, смешайте с 5 граммами порошка борной кислоты или 2,5 чайными ложками ее спиртового раствора, залейте стаканом водки и оставьте на сутки, чтобы раствор настоялся. После этого смазывайте приготовленным раствором кожу лица.

10

Применяя в медицинских целях растворы борной кислоты, не забывайте, что она относится к ядам. Поэтому не допускайте попадания средства в глаза. Кроме того, лучше избежать обработки борной кислотой полости рта, поскольку может произойти всасывание ее в кровь, что приведет к отравлению.

Раствор борной кислоты для кожи. Как использовать борную кислоту от прыщей, способы и особенности применения

Борная кислота является токсичным веществом и, несмотря на то, что используется раствор с малым процентным содержанием, следует провести тест на аллергию. Действие ее будет эффективно лишь в том случае, если воспалительные процессы на лице связаны с дисфункцией сальных желез. При внутренних нарушениях организма, применение кислоты принесет лишь временное облегчение. С осторожность следует применять средств обладателям сухой и чувствительной кожи, т. к. есть вероятность возникновения излишнего шелушения и раздражения.

Перед использованием борной кислоты для лечения прыщей на лице, кожу нужно подготовить. Для этого ее тщательно очищают от макияжа и загрязнений. При жирном и комбинированном типе протирают все лицо, смоченным в кислоте ватным диском. Для сухой кожи наносят точечно на каждое воспаление. В первые несколько дней применения препарата может возникнуть увеличение количества высыпаний. Таким образом, они борются за право на жизнь. Но спустя неделю регулярного использования, будет заметно улучшение, лицо посвежеет, а кожа разгладится.

Раствор борной кислоты для кожи. Как использовать борную кислоту от прыщей, способы и особенности применения

Перед использованием борной кислоты кожу нужно очистить от загрязнений и макияжа

После протирки раствором борной кислоты от прыщей в чистом виде, его с лица не смывают. Если же препарат входил в состав маски, то ее смывают через 10-15 минут. После каждого использования следует наносить слой питательного или увлажняющего крема.

Данный метод лечения идеально подходит для подростков, лицо которых усыпано угрями и прыщами в период полового созревания. Главное запастись терпением и не бросать дело на полпути, иначе результата можно и не заметить. Через месяц кожа станет значительно чище. В профилактических целях протирать лицо борной кислотой рекомендуется 2-3 раза в неделю.

Борная кислота, применение в быту. Применение борной кислоты

Борная кислота, применение в быту. Применение борной кислоты

Борная кислота - кристаллический продукт, в состав которого входит бор, водород и кислород. Вещество обладает антибактериальными, противогрибковыми и дезинфицирующими свойствами. Бораты (соли борной кислоты) встречаются в минералах и горячих вулканических источниках. В середине прошлого века соединение получило статус признанного инсектицида.

Области применения борной кислоты

Борная кислота используется при изготовлении антисептических средств. Она способна уничтожать все виды грибковых и дрожжевых инфекций.

В домашних условиях продукт используется для лечения поражений кожи ног и воспалений глаз. Кислота применяется в качестве дезодоранта и обеззараживающего средства.

Химическое вещество входит в состав лосьонов для кожи, средств для промывания глаз, антисептиков, вяжущих препаратов, некоторых лекарств, стекловолокна, реактивов для обработки фотографий и домашних инсектицидов.

Борная кислота против паразитов

Долгое время это химическое соединение использовали для борьбы с тараканами . Бор показал себя эффективным средством выведения паразитов.
Как разводить борную кислоту. Как приготовить раствор борной кислоты 03

Кислота менее токсична, нежели другие сильные пестициды. При правильном применении продукт не наносит заметного ущерба людям и домашним животным.

Кислота может также использоваться для борьбы с блохами, пауками, термитами, муравьями и другими паразитами.

Борная кислота в медицине

  • Исследования показали, что борная кислота помогает лечению молочницы. Существуют специальные капсулы, которые останавливают развитие кандидозной инфекции.
  • Научные данные говорят о семидесятипроцентной эффективности препарата. Некоторые специалисты рекомендуют применение борной кислоты в качестве средства борьбы с грибковой инфекцией у женщин.
  • Продукт применяется для борьбы с инфекциями глаз. Борная кислота разводится водой для получения состава с низкой концентрацией активного вещества.
  • Раствор снимает воспаление, ослабляет раздражение век и борется с бактериальной инфекцией. Мягкое средство используется для промывания глаз, но обязательно в сильно разведенном виде.
  • Аптечные желатиновые капсулы содержат шестьсот миллиграммов борной кислоты. Жидкое средство готовится из фармацевтического порошка и дистиллированной воды, смешанных в пропорции один к восьми. Состав наносится на веки пипеткой. Особое внимание следует уделить тщательной стерилизации используемых приборов.
  • Угревые высыпания появляются не только в подростковом возрасте. Прыщи могут образоваться вследствие загрязнения кожи, нарушения обмена веществ, бактериального поражения и изменения функций сальных желез. Борная кислота действует как антисептическое и антибактериальное средство. Продукт можно использовать для выведения прыщей, очистки кожи и борьбы с инфекцией.
  • Десятки лет кислоту используют спортсмены для лечения грибковых инфекций ног. Для предотвращения заболевания порошок засыпают в носки. Жидким средством можно продезинфицировать обувь.
  • Кроме предупреждения грибковых поражений продукт уменьшает потливость ног и ослабляет неприятный запах. Вещество регулирует кислотность, помогает избавиться от омертвевшей кожи и нормализует работу сальных желез.
  • Борная кислота действует как сильный фунгицид, более эффективный, нежели противогрибковые мази.
  • Для обработки стоп готовят состав из двух ложечек порошка и стакана воды. Считается, что смесь борной кислоты и стакана спирта более эффективно уничтожает грибковую инфекцию. Продукт наносится на ноги с помощью ватного тампона. Сухой порошок можно засыпать в носки.

Как разводить борную кислоту. Как приготовить раствор борной кислоты 04

Применение в хозяйстве

В быту борная кислота используется в качестве дезодоранта и чистящего средства. Кислота помогает удалить жирные пятна, дезинфицирует кухонные поверхности и помогает размягчить стойкий налет в унитазе. Для этого надо засыпать средство в унитаз, подождать тридцать минут и промыть изделие.

Ограничения и противопоказания

Как разводить борную кислоту. Как приготовить раствор борной кислоты 05

  1. Продукт никогда не используется для приема внутрь. Употребление борной кислоты внутрь может быть смертельно опасно!
  2. По этой же причине кислоту нельзя применять для чистки столешниц, посуды, разделочных досок и т.п., для исключения контакта с пищей.
  3. Запрещено использование борной кислоты как антисептического средства для детей, беременных и кормящих женщин.
  4. Борная кислота запрещена к применению на открытых ранах.
  5. Необходимо оградить детей от свободного доступа к химическому препарату.
  6. Необходимо знать, что высокая концентрация вещества нарушает обмен веществ и негативно влияет на здоровье.
  7. Во многих странах борная кислота запрещена к применению в качестве косметического средства. Это вызвано тем, что продукт может провоцировать раздражение кожи.

Как развести борную кислоту для опрыскивания. Борная кислота: применение на огороде и в саду

Борная кислота широко применяется на огороде и в саду. Её используют как минеральные удобрения, в качестве стимулятора для проращивания семян, для борьбы с вредителями и болезнями.

Рассмотрим особенности применения борной кислоты для овощных культур , в саду и для комнатных растений. Какие пропорции следует использовать и когда вносить.

Как разводить борную кислоту. Как приготовить раствор борной кислоты 06


Что такое борная кислота?

Как разводить борную кислоту. Как приготовить раствор борной кислоты 07

Бор - важнейший микроэлемент для растений. Он улучшает обменные процессы, нормализует синтез азотистых веществ, способствует нормальному фотосинтезу.

Борная кислота самое доступное и простое соединение бора. Используется в различных комплексных удобрениях. Борная кислота - бесцветное кристаллическое вещество, без запаха, легко растворимое в воде.

Если количество бора в почве соответствует норме, растения более устойчивы к неблагоприятным условиям, увеличивается урожайность, плоды дольше сохраняются при хранении.

Борная кислота для растений

Как разводить борную кислоту. Как приготовить раствор борной кислоты 08

Применяют борную кислоту на различных почвах, особенно на участках с содержанием карбонатов, кислых почвах после известкования.

Борная кислота способствует увеличению количества завязей на плодово-ягодных культурах, улучшаются вкусовые качества плодов, стимулирует новые точки роста стеблей и корней.

При недостатке бора развиваются такие болезни, как коричневая гниль, серая гниль, бактериоз .

Много бора требуют яблони. Бор требуют все растения в течении всего вегетационного периода.

Борную кислоту необходимо грамотно использовать, ведь каждое растение требует определенное количество бора.

Условно, можно разделить растения на 3 группы по потребности в боре.

Высокая потребность: груша, яблоня, цветная капуста, брюссельская капуста, брюква,.
Средняя потребность: морковь, томаты, салаты, косточковые культуры.
Низкая потребность: бобовые, картофель, травы, клубника.

Передозировка борной кислотой

Борную кислоту относят к 4-у классу опасности вредных веществ, самый низкий класс.

Но избыток бора в почве опасен для растений – может спровоцировать ожог нижних листьев, пожелтение краев листьев, отмирание и опадание. Первыми страдают от избытка бора старые листья.

При избыточном содержании бора в кормовых растениях, у животных при употреблении развиваются тяжёлые хронические заболевания.

Борная кислота от муравьев

Как разводить борную кислоту. Как приготовить раствор борной кислоты 09

Применяют борную кислоту в качестве инсектицида, в борьбе с вредителями: муравьи, тараканы .

Сухие приманки действуют как контантно-кишечные яды.

Борная кислота влияет на нервную систему муравьев. После поедания порошка вредителем, через несколько часов, его парализует или наступает смерть.

Проще всего бороться с муравьями, рассыпав порошок в местах скопления насекомых, у входа в муравейник.

Жидкие и мягкие приманки работают эффективнее, муравьи съедают приманку и часть относят в муравейник, так отравой покорятся другие муравьи.

Быстро вывести надоедливых муравьев не получится, понадобится 2-4 недели до полного исчезновения насекомых, но это эффективный препарат.

Приманки с борной кислотой для муравьёв

Как разводить борную кислоту. Как приготовить раствор борной кислоты 10

Приманка №1. В 100 мл воды температурой 50 градусов разведите 10 грамм мёда и 5 грамм борной кислоты. Перемешать смесь и налить в плоскую посуду.

Приманка №2. 1 ст. л. воды смешайте с 2 ст. л. глицерина, 1 ч. л. мёда, 1/3 ч. л. Борной кислоты, 1,5 стакана сахара. Хорошо размешать, скатать небольшие шарики-приманки. Такая приманка хороша тем, что долго остаётся влажной и мягкой.

Приманка №3. Отварить 3 средних картофелины в мундире, 3 яйца сварить в крутую. Очистить картофель и яйца ( понадобится только желток), перетереть , смешать вместе и добавить 10 г борной кислоты и чайную ложку сахара. Тщательно перемешиваем все вместе и скатать небольшие шарики-приманки.

Внимание: Не превышает дозу борной кислоты, так приманку муравьи не успеют донести в муравейник, погибнув.

Борная кислота применение в огороде

Как разводить борную кислоту. Как приготовить раствор борной кислоты 11

Борную кислоту используют как стимулятор для прорастания семян . Для этого понадобится следующий раствор: в литре воды развести 0,2 г борной кислоты.

Семена свеклы, томатов, моркови, лука замочить на 24 часа; семена огурцов, капусты, кабачков замочить на 12 часов.

При недостатке бора в почве, таким же раствором, проливают грядки перед высадкой рассады.