Сад и Огород

Лучшие советы и идеи для дачи, сада и огорода

Как избавиться от кротов на участке самый эффективный способ. Если ужиться не получается

04.06.2023 в 21:23

Как избавиться от кротов на участке самый эффективный способ. Если ужиться не получается

Пищалки в качестве метода отпугивания оказывают лишь краткосрочный эффект, поскольку кроты близко привыкают к их звуку – буквально за считанные дни.

Один из старых способов – баночки или пластмассовые бутылки на палочке, которые вибрируют, крутятся и создают шум.

«Это, наверно, самый старый способ из тех, что я помню. Но я слышал скептические отзывы о нем. Там, где втыкаешь палочку с чем-то вибрирующим, вскоре крот вырывает нору и сваливает палочку», - поделился Свиланс.

Если газон не поливается, можно использовать средства для отпугивания кротов, которые имеют специфический запах. Они продаются в виде капсул. Но нужно действовать последовательно – регулярно помещать капсулы в кротовые ходы, чтобы постепенно выдавить из них животное, говорит зоолог Озолиньш.

Садовод и специалист по газонам Ансис Бирзниекс, в свою очередь, отметил, что, по его мнению, кротов необязательно вытравливать – с ними можно сосуществовать. Но урон газону они наносят действительно большой. По его мнению, наиболее эффективны методы, которые убивают крота – например, простые ловушки.

Но не у всех получается поймать крота при помощи ловушки, поскольку у этих животных много ходов. Лучше всего ловушку ставить там, где крот ходит чаще. Нужно аккуратно раскопать нору и поместить туда ловушку. Слишком большую яму делать не надо, пояснил Силанс. При этом он советует размещать ловушки между двумя норами.

Сверху можно поставить ведро, но не надо насыпать землю – это закроет вход в нору. Можно также обложить нору большими листьями. И затем остается только ждать крота.

Впрочем, каждый должен оценить сам, готов ли он охотиться на крота таким способом. Во-первых, это живые создания, во-вторых – место пустым останется недолго; скоро придет новый крот или водяная крыса.

Возможно, проще все же постараться ужиться. Например, клумбы можно делать в горшках или положить снизу сетку, чтобы крот не смог через нее пролезть.

Проверенное средство от кротов. Общая стратегия борьбы с кротами

Пожалуй, самая надежная схема борьбы с кротами на даче с использованием народных средств выглядит следующим образом:

  1. Те зверьки, которые уже имеются на дачном участке, отлавливаются, относятся на безопасное расстояние и выпускаются;
  2. Одновременно на участке устанавливаются отпугивающие средства на время установки заграждений;
  3. Устанавливаются заградительные приспособления, которые не дадут кротам вновь проникнуть на огород;
  4. После этого отпугивающие средства можно убрать с участка.

Проверенное средство от кротов. Общая стратегия борьбы с кротами

Эта схема хороша тем, что, во-первых, кроты удаляются с участка сразу же, не успевая причинить дополнительный ущерб, а самая трудоемкая и дорогостоящая часть процедуры – установка заграждений от кротов – может быть выполнена не сразу, а тогда, когда у хозяина появляется возможность её провести.

При полном и правильном выполнении этой программы кроты на даче больше никогда не появятся, даже если вокруг самого участка их будет очень много.

Если какая-то часть этой схемы отменяется, то результат достигается не всегда. Например:

  • Если не пытаться ловить зверьков, а просто их отпугивать. На практике у кого-то отпугиватели работают хорошо, у кого-то — не очень. Это зависит и от самих отпугивателей, и от кротов. Там, где зверьки привыкают к шуму, бутылками, закопанными в землю, и различными вертушками их уже не отпугнуть. Привыкшие к шелесту кустов, кроты не боятся того же, например, камыша, который иногда пытаются использовать на дачном участке в качестве народного отпугивающего средства. В общем, ограничиться одними лишь отпугивателями можно, но эффект против кротов иногда бывает недостаточным;
  • Если кротов отловить, но начать устанавливать заграждения лишь через месяц после этого без применения отпугивателей, то велик риск, что за этот месяц новые зверьки вновь заселят участок.

Проверенное средство от кротов. Общая стратегия борьбы с кротами

В итоге главные шаги здесь – это отлов зверьков, который решает проблему «в моменте», здесь и сейчас, отпугивание как вспомогательная мера, и установка заграждений, что исключает появление животных на участке в будущем.

Давайте сперва посмотрим, какие народные средства помогут отловить кротов на дачном участке.

Почему появляются кроты на участке. Кроты

Это насекомоядные зверьки длиной около 12 – 16 сми массой порядка 100 г. Мех у них черный. Обитают, как правило, в более северных регионах.

В рацион питания кротов входят дождевые черви, личинки и взрослые насекомые, мокрицы, слизни, пауки и многоножки. Иногда питаются мышами, лягушками и ящерицами, если смогут их поймать. Растительную пищу они не употребляют.

Польза кротов. Поскольку растения их не интересуют, прямого вреда садам и огородам они не наносят. А вот польза от них бывает существенная.

Например, они уничтожают вредителей – кроты охотно поедают медведок, личинок майских жуков, гусениц, слизней и проволочника. Кроме того, их норы делают почву воздухопроницаемой – она насыщается кислородом, который необходим для дыхания корней и становится рыхлой.

А еще через кротовые норы с участка уходит избыточная вода, например, после весеннего таяния снега или обильных дождей.

Вред кротов. Самая большая неприятность – это кротовины, то есть кучи земли, которые зверьки выталкивают на поверхность почвы, прокладывая свои тоннели. Такие кучи зачастую портят эстетику сада – не каждому понравится горка земли на газоне, в огороде или цветнике. И еще они небезопасны – о кротовину можно споткнуться и упасть, что особенно часто бывает с пожилыми людьми и детьми.

Помимо этого, кроты поедают дождевых червей, которые являются помощниками на участке – они рыхлят почву и насыщают ее гумусом.

Растениям кроты тоже могут навредить, но неумышленно. Например, выкопав кучу среди посевов овощей. Разумеется, всходы, засыпанные землей, погибнут.

Борьба с кротами это новейший способ. Какой вред кроты могут причинить огороду

Кротов чаще всего можно встретить на садовых участках с рыхлым плодородным грунтом. Питаются они червями, пауками, слизнями, насекомыми, реже мышами и лягушками. В поисках пропитания животные роют ходы. Растения их не интересуют, но в процессе кроты неизбежно повреждают их корни, уничтожая урожай, деревья и кустарники. А грядки и газоны быстро начинают напоминать нечто среднее между минным полем и лунным ландшафтом.

Борьба с кротами это новейший способ. Какой вред кроты могут причинить огороду

Не заметить, что на садовом участке поселились кроты, очень сложно

Нельзя не отметить, что кроты приносят пользу огороду, уничтожая вредных насекомых. Но одновременно страдает полезная фауна, например, дождевые черви. Поэтому с кротами необходимо бороться. Чтобы достигнуть желаемого результата, необходимо учитывать особенности их поведения:

  • Чаще всего на участке селится целая семья кротов — минимум 5–6 особей. Поимка одного ещё не означает, что проблема решена.
  • Основная жизнедеятельность кротов проходит на глубине 5–20 см. Они создают очень сложные системы шахт, туннелей и «залов». Всё это не забрасывается, животные ежесуточно проверяют их состояние, при необходимости ремонтируют. В случае необратимых повреждений они просто прокладывают «дублёр тракта» чуть ниже.
  • Открытых пространств кроты боятся, крайне редко выходя на поверхность. Зато в земле передвигаются очень быстро (примерно со скоростью идущего человека).
  • Поймать крота голыми руками, пока он в родной стихии, проблематично. Это и небезопасно — у животных мощные когти и крепкие зубы. Освободившись, они быстро скрываются в земле.
  • Кроты достаточно умны и быстро адаптируются к новым условиям. Если использовать один и тот же способ борьбы с ними, они учатся обходить опасность.
  • Обнаружив признаки, свидетельствующие о появлении на участке кротов, меры нужно принимать немедленно. В плане копания туннелей и поиска пищи кроты очень активны, проходя за сутки 70–80 м и съедая массу насекомых, сравнимую с собственным весом. За 7–10 дней они могут полностью изрыть ваш участок.

Источник: https://ogorod.zelynyjsad.info/stati/sposoby-borby-s-krotami-na-ogorode-populyarnye-narodnye-metody