Сад и Огород

Лучшие советы и идеи для дачи, сада и огорода

Как поливать плодовые деревья осенью. Добавление статьи в новую подборку

07.10.2023 в 19:58

Как поливать плодовые деревья осенью. Добавление статьи в новую подборку

Обязательно ли проводить влагозарядный полив осенью, и в каком объеме воды в это время нуждается конкретное дерево или кустарник? Не всегда можно быстро разобраться в этих, на первый взгляд, не слишком сложных вопросах.

Суть влагозарядного полива состоит в защите деревьев от воздействия морозов во время зимы. "Заряженное" по осени влагой дерево защищено от усыхания, а также от обморожения корневой системы. Поэтому необходимость влагозарядного полива определяется, в первую очередь, климатом конкретного региона и объемом выпавших осенью осадков. Если зимы в ваших широтах не очень "колючие", а дождей в осенний период было достаточно много, то влагозарядный полив, скорее всего, не нужен. В остальных случаях без него не обойтись.

Отличный способ проверить, нуждается ли сад в осеннем поливе, – выкопать между деревьями яму глубиной 30-50 см и взять оттуда горсть земли. Если из нее легко сформировать плотный ком, поливать сад не нужно. Если земля рассыпалась в руках – деревья требуют полива.

Еще лучше положить ком земли на бумагу. Появление влажного следа говорит о том, что сад в поливе не нуждается. Если же ком плотный и влажный, но следа на бумаге не оставляет, объем необходимого полива нужно снизить на треть. С сухим комом все и так понятно из предыдущего абзаца.

Чем старше дерево, тем больше влаги ему нужно. Поэтому ориентируйтесь главным образом на его возраст: в 3-5 лет ему необходимо 50-80 л воды осенью, в 6-10 лет – 100-150 л. Дерево, которому более 10 лет, ежегодно осенью нуждается в 150-200 л воды. Нормы, приведенные в сводной таблице (см.ниже) относительно плодовых деревьев, соответствуют объему воды, который нужно вылить под каждое из них.

Как поливать яблони и груши осенью

Под каждую яблоню и грушу в первый год посадки осенью необходимо вылить до 50 л воды. А дальше год от года норму нужно увеличивать. В возрасте 3-5 лет каждой яблоне и груше осенью нужно 50-100 л жидкости, в дальнейшем – 100-150 л.

Те же правила в отношении постепенного увеличения нормы вносимой жидкости действуют и касательно других плодовых деревьев, а также кустарников. 

Напомним, что основной уход за этой плодовой культурой в осенний период заключается также в поливе и внесении удобрений, зачистке и побелке стволов.

    Уход за яблоней осенью – советы по правильной подготовке дерева к зиме

    Все, что вам следует знать об уходе за яблоней осенью.

    Как поливать вишню и черешню осенью

    Для черешни и вишни текущего года посадки при условии регулярного полива осенью достаточно 15-20 л воды. Затем ежегодно полив увеличивают в 1,5-2 раза. Трех-пятилетние деревья нуждаются в 40-60 л жидкости, более взрослые – в 70-100 л.

    Помимо осеннего полива, не забудьте подготовить к холодам приствольные круги, внести удобрения, побелить стволы и при необходимости провести обрезку вишни и черешни.

Источник: https://ampelnye-rasteniya.aystroika.info/stati/kak-polivat-plodovye-derevya-osenyu-poliv-sada-osenyu-dlya-chego-nuzhen-vlagozaryadkovyy-poliv

Полив сада. Правила полива огорода

Даже у такого дела, как полив сада или огорода есть свои правила, которые обязательно нужно учитывать: Источник воды: Используйте теплую воду для полива, примерно 18-20 °С. Также важно, чтобы вода не содержала хлора. Можно использовать воду из колодца, скважины или водопровода, но рекомендуется отстаивать ее в темной емкости в течение суток. Это позволит воде прогреться и насытиться кислородом, а также поможет выветрить хлор и другие вредные вещества. Избегайте прямого полива из шланга: Полив рассады прямо из шланга, подключенного к водопроводному крану, может привести к резкому охлаждению почвы и вызвать стресс у растений. Кроме того, хлор, содержащийся в водопроводной воде, может вызвать химические ожоги. Поэтому рекомендуется использовать отстоянную воду для полива.

Полив сада. Правила полива огорода

Избегайте прямого полива огорода из шланга

Поливайте почву перед полным поливом: Если земля на огороде пересохла и растерлась, ее следует сначала слегка сбрызнуть водой. Подождите, пока влага впитается в почву, и только затем проведите основной полив. Важно не допустить образования луж на грядках, так как переувлажнение может нанести больший вред рассаде, чем недостаток полива. Поливайте утром или вечером в жаркую погоду: В жаркую погоду полив следует проводить утром или вечером, чтобы избежать быстрой испарения воды и дать ей достаточно времени впитаться в почву. Если вы вынуждены поливать растения в солнечные часы, постарайтесь избегать полива по листьям, чтобы предотвратить ожоги. Лучше поливать растения у корня.

Полив сада. Правила полива огорода

Полив сада и огорода

Поливайте днем во время похолодания: Во время похолодания поливайте растения днем, когда температура поднимается до максимума. Это поможет избежать переувлажнения почвы и предотвратить возможные проблемы, связанные с излишним увлажнением.Следуя этим правилам полива огорода, вы сможете обеспечить растения достаточным количеством влаги и создать благоприятные условия для их роста и развития.

Как правильно поливать деревья в саду. Нюансы и правила, или как часто поливают деревья в зависимости от времени года и возраста растения

Василий

Эксперт в области водоподготовки, водоснабжения, а также отлично разбирается в любых видах техники

Полив является важным составляющим ухода за деревьями. Если растение получает недостаточное количество влаги, то его рост замедляется, корневая система развивается на поверхности.

Если растение получает чрезмерное количество влаги, то оно заболевает, подвергается атакам вредителей, может возникнуть загнивание корней. Рассмотрим, как часто поливают деревья.

Почему важно соблюдать частоту полива?

Для поддержания жизнедеятельности дерево должно получать влагу в индивидуальных количествах и с определенной частотностью и периодичностью. При избыточном или нестабильном получении воды оно погибнет.

Нарушение частоты полива негативным образом сказывается на растении:

  • на плодовом дереве теряется листва;
  • опадают завязи;
  • происходит задержка роста;
  • замедляется формирование плодов;
  • снижаются вкусовые качества плодов;
  • растение увядает;
  • дерево может погибнуть.

Особенно необходимо соблюдение частоты полива саженцев и молодых деревьев, которые не имеют такой развитой корневой системы, как взрослые растения, и не могут достать глубоко из почвы питательные элементы и влагу.

От чего зависит периодичность орошения?

Частота полива деревьев зависит от многих факторов:

  1. Типа почвы . Более частый полив требуется культуре, растущей в песчаном грунте, менее – в суглинках.
  2. Возраста дерева . Молодому растению до 3-х летнего возраста и саженцу требуется более частый полив. Так как в этом возрасте происходит формирование корневой системы. При неправильном поливе корни будут располагаться на поверхности, дерево не переживет холодную зиму.
  3. Сезона . Необходимо соблюдать частоту полива с учетом сезонности.
  4. Погоды . В жаркое время корневой системе дерева требуется вода чаще. В холодное — частота полива снижается. Иначе есть риск загнивания корней.

Как нужно?

Частота полива деревьев зависит от времени года и погодных условий. Остановимся подробнее на этих моментах.

Весной

Весной, после таяния снегов, необходимо произвести полив деревьев. Первый полив совершается во время распускания листьев, еще до цветения.

В это время влага нужна для стимулирования прироста листвы и цветения. Второй полив производится спустя 2 недели после окончания цветения.

Таким образом можно не допустить опадения завязей. Если весной не стоит жара, и совсем нет дождей, то не следует производить дополнительное внесение влаги.

К сведению, первый весенний полив важен для деревьев любого возраста, даже, если зима была многоснежной.

Летом, в жару

Летом, при умеренной влажности, орошение деревьев производится 3-4 раза. Если стоит жаркая погода, то частота полива увеличивается до 5-6 раз при условии, если это не саженец.

В летние месяцы деревья поливают во время созревания плодов. Внесение влаги полностью прекращается за 3 недели до сбора урожая. Даже в условиях жары.

Тогда у плодов отмечаются лучшие вкусовые качества, аромат . У них не возникает трещин, не будет излишней водянистости. Плоды накопят больше минералов, витаминов, сахаров.

Осенью

В осенние месяцы деревья начинают подготовку к холодному периоду. Во многих регионах с середины августа уже наступают прохладные ночи. В связи с этим полив производится реже.

Правила полива осенью:

  • в сентябре следует полностью прекратить полив, поскольку именно в это время происходит подготовка древесины к холодам, вырабатывается зимостойкость;
  • в октябре производится влагозарядный полив для насыщения почвенного слоя до весны влагой.

Норма влагозарядного полива в 2 раза превышает стандартное орошение.

Как надо орошать молодые саженцы и только-только посаженные деревца?

В увлажнении саженцев и только высаженных деревьев есть немало нюансов:

  1. Первый полив после посадки производится после посадки, для насыщения влагой корневой системы, утрамбовки почвы, устранения воздушных карманов.

    Причем первый полив должен быть обильным, глубиной около 40 см.

  2. В дальнейшем высаженные деревья поливаются 2 раза в неделю. Полив должен быть такой же обильный, как в первый раз. Такое орошение производится 2 месяца, для формирования корневой системы.
  3. Если лето дождливое, то полив производится 1 раз в неделю.
  4. Если пересадка дерева или саженца производилась осенью, то частые поливы могут быть ошибкой. Нередко к осени земля насыщается влагой в необходимом количестве.
  5. Первый полив саженца осенью производится в обычном режиме, последующие – с учетом состояния грунта и погодных условий.

Полив саженцев должен быть обильным, чтобы влага достигала корневой системы.

Заключение

Чтобы дерево радовало хозяев своим внешним видом, бурной зеленью, вкусными и крупными плодами, необходимо производить правильный его полив. Тогда у него будет сформированная корневая система, позволяющая противостоять заболеваниям и выдерживать холода.

Влагозарядный полив хвойных. Как поливать тую в конце лета и осенью

Такая, казалось бы, простая процедура, как осенний влагозарядный полив, чрезвычайно важна для всех деревьев, в том числе и для хвойных.
Благодаря большому запасу воды в почве, осенью деревья успевают накопить нужное им для нормальной зимовки количество питательных веществ.
Напитанный водой грунт дольше сохраняет тепло в почве, поэтому она медленнее промерзает зимой.
Такая почва медленнее и оттаивает. Это чрезвычайно важно в периоды зимней оттепели, когда корни у деревьев, растущих на сухой земле, быстро оживают, а после возвращения морозов часто погибают. Такого не происходит с деревом, получившим осенью большой заряд влаги, т.к. влажная почва за время кратковременной оттепели оттаять не успевает.
Осенний влагозарядный полив поможет избежать еще одной проблемы у туи – иссушения хвои. Дерево испаряет влагу круглый год, в том числе и зимой. Если его ткани напитаны водой, то ничего страшного не происходит. Если же в зиму туя ушла без полива, хвоя после испарения последней влаги начинает буреть. Особенно быстро иссушение хвои происходит, когда светит яркое солнце и дует сильный ветер. Декоративность дерева нарушается.
Всех описанных проблем можно избежать, проведя осенью влагозарядный полив туи. Делать это нужно даже в том случае, если идут дожди, т.к. от обычного дождя почва не промокает на нужную дереву глубину. Лишь в том случае, если осень выдалась чрезвычайно дождливая, с сильными многочасовыми ливнями, дополнительной влаги почве не требуется. Не стоит проводить влагозарядный полив и в том случае, если у вас глинистая почва или деревья растут в низине, где постоянно застаивается вода, т.к. это может привести к обратному эффекту и вызвать загнивание корней.
Проводят влагозарядный полив в конце сентября – начале октября. Под каждое взрослое дерево выливают не менее 100 л воды. Делать это можно за несколько приемов, внося каждый день по трети этой нормы. При поливе старайтесь, чтобы вода не попадала на ствол, – отступите от него 15-20 см.

Полив саженцев плодовых деревьев. Полив плодовых деревьев в год посадки

Рано или поздно садоводу приходится сажать новые плодовые деревья в своем саду. Естественно после посадки саженец необходимо полить. При этом не важно, когда вы его посадили: весной в насыщенную влагой почву, летом, высадив из контейнера, или осенью. Полив все равно необходим.

Первый полив не только дает возможность насытить саженец водой, но в большей степени требуется для уплотнения почвы вокруг корневой системы. Поэтому не стоит просто выливать под саженец 2 ведра воды, наблюдая, как она растекается по всему участку, размывая рыхлую землю вокруг саженца. Лучше поставить разбрызгиватель, сделав напор воды небольшим, чтобы брызги не улетали дальше приствольного круга.

Как поливать плодовые деревья осенью. Добавление статьи в новую подборку 02

Если на участке нет водопровода, первый полив лучше производить из лейки. Вылив под саженец те же 2 ведра воды с помощью лейки, вы намного эффективнее ее потратите.

Как поливать плодовые деревья осенью. Добавление статьи в новую подборку 03

Итак, саженец посажен и полит. Если сезон не очень дождливый, полив саженца будет необходим регулярно в течение всего лета и осени. Вначале, пока земля в посадочной яме не уплотнится, придется поливать с помощью дождевалки или лейки, как и в момент посадки саженца. Затем можно будет просто класть шланг в приствольный круг и включать небольшой напор воды.

Как поливать плодовые деревья осенью. Добавление статьи в новую подборку 04

Если лето умеренно дождливое, то полив осуществляют только при сильном пересыхании почвы. В дождливое лето полив может вообще быть не нужен. В случае засушливого лета придется поливать саженец часто и обильно, иначе вы его просто потеряете.

Для саженца первого года посадки полив стоит проводить не реже 1 раза в неделю. Если поливаете дождевальной установкой, следите за временем. Поливать придется около 2 часов (этот режим относится к среднестатистическому лету, в засуху придется поливать чаще).

График полива плодовых деревьев. В какое время суток лучше?

Оптимальными для ухода за садом считаются пасмурные прохладные дни. В такую погоду поливать можно в любое время.

В жаркие дни для внесения воды выбирают утро (до 10 часов) или промежуток за 2 часа до наступления темноты.

Выгоды утреннего и вечернего полива открытым способом из шланга:

  1. Вода по большей части расходуется днём, и утреннее внесение влаги позволяет дереву пережить жару.
  2. Ночью происходят процессы роста, вода нужна для построения новых клеток.
  3. Почва остывает, в это время минимальная разница температуры между грунтом и поливной водой — для растения нет температурного шока.
  4. Влага полностью впитывается в почву.

Вечерний полив необходимо проводить с осторожностью в садах, соседствующих с огородом. В прохладную погоду вода становится местом развития бактериальных и грибковых болезней, которые с ветром могут попасть на овощные культуры.

В жаркий день нежелательно поливать с 10 до 17 часов:

  • вода, попав на разогретую почву, быстро испаряется с поверхности — часть будет потрачена впустую;
  • мелко заглублённые корни подвергаются температурному шоку из-за холодной воды, в такое время она для полива должна быть прогретой.

В каждом конкретном случае владелец сада сам должен определить, когда ему удобно заниматься поливом и учитывать возможный вред.

Например, капельное орошение днём не избавит от быстрого испарения воды, но позволит сэкономить время и силы, а подпочвенный способ полива трудозатратный, но практически сводит испарение к минимуму.

Можно ли поливать плодовые деревья в жару днем, подскажет эта статья.

Полив деревьев весной. Когда поливать деревья весной

Новости региона Услуги и расценки филиала Контактная информация

Семеноводство

Деревья в саду нужно поливать даже, если зима была снежной с большими сугробами и регулярными снегопадами. Если же снега было мало, то полив просто обязателен.

Первый полив нужно осуществить во время распускания листьев на деревьях, то есть до начала цветения.

Чем важен полив деревьев весной?

Весной начинается вегетационный период многолетних растений, деревья и кустарники просыпаются после долгой зимы, активизируется их корневая система, впитывая питательные вещества из почвы, возобновляется процесс сокодвижения.

Если в земле не будет влаги, растения не смогут получить полноценного питания. Из-за этого будут нарушены все дальнейшие процессы их развития, в том числе цветения и плодоношения, а значит и количество урожая. Вот почему весной важно поливать плодовые деревья и кустарники.

Основные факторы, которые влияют на частоту поливов деревьев и кустарников:

- Давно ли высажено растение? В первый год после посадки деревья и кустарники нужно поливать регулярно, так как корневая система недостаточно развита и не может сама себе добывать воду с нижних слоёв почвы.

- Растёт оно на солнце или в тени? Здесь всё понятно, если растения посажены в солнечном месте, влага из почвы будет испаряться быстрее. Значит поливать деревья и кустарники надо чаще.

- В какой грунт посажено? Разные типы грунта требуют разных условий полива. Для песчаных почв воды нужно в 1,5 раза больше, так как грунт плохо удерживает воду. И наоборот, суглинистые почвы хорошо держат влагу, поэтому поливать высаженные на них деревья и кустарники можно меньше.

- Какая у растения фенологическая фаза развития? Вегетативная, период бутонизации, цветения, плодоношения или относительного покоя. Во время распускания почек деревьям и кустарникам особенно нужна влага, чтобы стимулировать прирост листвы и цветение.

- Растение засухоустойчивое или влаголюбивое? Например, малина, земляника и чёрная смородина страдают от недостатка влаги больше. А красная смородина, крыжовник, яблони и вишни – в меньшей степени. Косточковые культуры, за исключением вишни, требуют больше влаги. А карликовые деревья и кустарники, высаженные в контейнерах, в жаркий период требуют ежедневного полива.

Весной деревья поливают два раза.

- Первый полив деревьев весной

Первый весенний полив проводится во время распускания почек. В этот период деревьям и кустарникам особенно нужна влага, чтобы стимулировать прирост листвы и цветение.

Второй полив деревьев весной

- Второй весенний полив проводится через 2 недели после окончания цветения, чтобы завязи плодов не опадали. Дополнительные поливы деревьям и кустарникам не нужны. Только если весной вообще нет дождей, и стоит засуха. Старые плодовые деревья: яблони, сливы, груши, которые уже давно дают урожай, поливать нужно до того момента, как распустятся почки.

Чтобы не шокировать деревья и кустарники, для весеннего полива используйте отстоявшуюся воду из бочки. Вода должна потеплеть до температуры окружающей среды. Это правило действует для всех растений.