Сад и Огород

Лучшие советы и идеи для дачи, сада и огорода

Как правильно использовать сидераты. Растения-сидераты

12.12.2020 в 21:41

Как правильно использовать сидераты. Растения-сидераты

Чтобы сад и огород радовал вкусными богатыми урожаями, применяют зеленые биоудобрения. В природном земледелии сидераты — основа для выращивания любой агрокультуры и создания живой земли без химии.

Сидеральные растения вносят в землю природную органику, насыщают питательными компонентами и минералами. Прибавка продуктивности может доходить от 30% до 60%. Их садят и на открытых грядках, и в теплицах.

Что такое сидераты, как их выращивать и для чего — этот вопрос интересует всех, кто стремится к высоким урожаям, экологичным и безопасным. Растения-сидераты, экоземледелие и плодородие почвы — неразрывные понятия.

Главное, что с помощью сидеральных культур можно полностью

Их выращивают радимассы, которая станет субстратом для жизни и питания почвенных обитателей — бактерий, грибков, червей, полезных насекомых. Или превратится в, обогреет, притенит, защитит.

Зеленые санитары, биоплуг — это все синонимы сидеральных помощников. Они обладают фитосанитарными свойствами. Им дают подрасти, а затем запахивают в поверхностный слой.

К сидеральным относят более 300. Среди них наиболее востребованы следующие группы:

  • Быстро создают густую зеленую массу
  • Вносят в почву фосфор и серу
  • Служат защитой от проволочника
  • Привлекают пчел
  • Рапс
  • Горчица
Злаковые
  • Благодаря густой развитой корневой системе улучшают физические показатели почвы.

Сидераты польза или вред. Подводные камни посадки сидератов

Необходимую пользу сидераты приносят, только если их вовремя скосить. Если этого не произошло в срок, то хороших результатов от растений ждать не приходится.

Опасность кроется в вызревании семян, которое ни в коем случае нельзя допустить. Иначе произойдет неконтролируемый посев зеленого удобрения. Большинство сидератов имеют свойство быстро и агрессивно осваивать территорию, которая для них совсем не была предназначена. Оставшиеся на зиму в земле семена, отлично всходят весной. Важно успеть срезать растения до начала цветения.

Сидераты польза или вред. Подводные камни посадки сидератов

Одревесневшие побеги сидератов слабо поддаются разложению в земле и уже не приносят былой пользы. Стебли, листья и корни со временем делаются жесткими. Вместо ожидаемой рыхлости и плодородности почвы, на участке можно получить грунт, беспорядочно перемешанный с «перезревшими» остатками. Земля становится не очень пригодной для новых посевов.

Преувеличение пользы сидератов

Многим огородникам известен такой сидерат как фацелия пижмолистная. Давно замечено, что это растение способствует улучшению структуры почвы и плодородию овощных культур. Но не во всех случаях так происходит. Иногда вредителей становится гораздо больше, чем было до посадки сидерата.

Сидераты польза или вред. Подводные камни посадки сидератов

Фацелия способна принести пользу грунту при правильной его подготовке к засеванию растения. Важно помочь сидерату, повысив качество земли, которая слишком истощена и окислена. Также необходимы дополнительные меры по борьбе с вредителями, ведь не так просто в одиночку справиться с проволочником.

Если привести в норму кислотно-щелочную среду и обработать почву, то фацелия начнет работать. Она будет насыщать огород азотом и калием, не позволять разрастаться сорным травам, аэрировать и оздоравливать грунт, служить в качестве профилактики грибка и патогенных бактерий овощных культур.

Сидераты польза или вред. Подводные камни посадки сидератов

Миф о незаменимости сидератов

Сидераты накапливая азот из внешней среды, выступают в роли органического удобрения. Они наполняют землю питательными и полезными элементами. Растительное удобрение, фиксируя азот, имеет свойство насыщать им листья и стебли плодовых культур. Необходимость в этом возникает весной и в первой половина лета для помидоров и огурцов. А в течение всего дачного сезона азот нужен растениям, у которых ценность заключается в листьях, как у укропа или капусты.

Как бы то ни было, полезные вещества, микро- и макроэлементы можно внести в почву при помощи покупных удобрений. При этом не надо тратить много сил и времени, просто раскидав их. Длительный уход, которого требует выращивание сидератов, не нужен.

Сидераты польза или вред. Подводные камни посадки сидератов

Приверженцы натуральных удобрений могут использовать торф, навоз, перегной, ил. Эти органические вещества по составу нисколько не уступают сидератам и даже способны заменить их.

Сидераты провоцируют размножение вредителей и болезней

Если на участке посеять сидераты того же семейства, что и плодоносящая культура, которая будет там впоследствии расти, то распространения заболеваний и вредителей не избежать. Очень часто в этих  с лучаях происходит заражение одинаковыми патогенными микроорганизмами и опасными насекомыми. Выбирая сорт зеленого удобрения, следует не забывать об этом.

Сам сидерат может стать источником инфекции. При обнаружении заболевшего побега растения рекомендуется удалить его с места посадки. Ни в коем случае не стоит заделывать пораженный сидерат в почву. Иначе в дальнейшем может произойти гибель культуры, посаженной на тот самый участок. Вредоносные существа будут атаковать свежую рассаду.

Сидераты польза или вред. Подводные камни посадки сидератов

Чтобы не повергнуться опасности, сидераты и следующие за ними основные растения лучше подбирать из разных семейств.

Густо – не всегда хорошо

Некоторые огородники сеют сидераты беспорядочно и в большом количестве. Это приводит к переизбытку в почве полезных элементов и прорастанию плотного слоя корневой системы. В итоге перенасыщенные удобрением овощи, посаженные после, начинают наращивать ботву вместо цветения. А непроницаемый слой, образованный корнями, не дает полноценно развиваться плодоносящим культурам.

Сидераты польза или вред. Подводные камни посадки сидератов

Есть огородники, которые советуют средство от избавления колорадского жука путем посадки картофеля и фасоли (как сидерата) в общую лунку. Этого ни в коем случае не следует делать! Бобовая культура может подавить урожайность растущего картофеля, в результате чего, плоды его будут мелкие и не пригодные к употреблению в пищу.

Чтобы сидерат был полезным удобрением и не наносил вред будущему урожаю, необходимо соблюдать правила его выращивания, посадки и своевременного удаления растения с участка.

Сидераты это. Польза сидератов.

И действительно, применение растений-сидератов в своем саду или огороде может решает множество задач, причем комплексно:

-Обогащение почвы питательными веществами.

При разложении органики, которая образуется в результате роста сидератов, почва получает огромное количество полезных веществ, в том числе, как самых необходимых, Азота, Фосфора, Калия, так и используемых в меньшей степени, не не менее нужных, Железа, Кальция и Магния.

Так килограмм зеленой массы сидератов вносит в почву порядка 12 г чистого Азота, что достаточно для созревания примерно 3-х килограмм клубники или 2-х килограмм картофеля.

Благодаря своей развитой корневой системе, сидераты добывают из глубины почв труднорастворимые минералы и выводит их повыше, причём в легкодоступных для растений формах.

-Улучшение структуры почвы.

Тут свою лепту вносит не только надземная часть сирератов, но и их корневая система. Оставаясь в почве после скашивания верхней части, она перепревает и оставляет в грунте множество мельчайших проходов, по которым, как по капиллярам, распространяется вода и воздух, так необходимые для роста других культур.

- Подавление роста сорняков.

Множество сидеративных растений используются не только для обогащения почвы, но и истребления сорняков, например, посадка овса по пырею через год полностью позволяет избавится от последнего, против которого даже вкапывание не всегда помогает. Тоже самое может сделать редька.

-Избавление от вредителей и болезней.

Самый яркий пример данного применения- это посадка белой горчицы против проволочника, который способен испортить весь урожай картофеля. Также белая горчица отпугивает слизней и плодожорку.

Эфирные масла в растении предупреждают развитие многих болезнетворных бактерий и грибов, а также снижают количество вредителей на участке как подземных, так и надземных. Они является поистине дезинфицирующим средством для почвы.

Когда перекапывать сидераты. Что такое сидераты?

Культуры, являющиеся природным источником питательных веществ и защитником посадок, называют сидеральными. Они высеиваются между грядками либо на свободные от посадок участки, отличаются большим приростом зеленой массы. Последнюю обрезают и заделывают в почву.

Выращивание культуры обогащает землю азотом, препятствует размножению грибковых и бактериальных микроорганизмов, сорной травы. Это отличная альтернатива химических подкормкам, позволяющая выращивать органически чистые овощи, ягоды, фрукты.

Когда перекапывать сидераты. Что такое сидераты?

Применение сидератов, наряду с перечисленными преимуществами, позволяет добиться следующих положительных результатов:

  • Разрыхление почвы. Быстро растущие корневища «проделывают» ходы, через которые проникает кислород, необходимый для благополучного развития растениям.
  • Получение гумуса. Когда зелень срезают и закапывают, образовывается плодородная биомасса. Дополнительно ускорить разложение позволяют препараты ЭМ, содержащие особые микроорганизмы. Гумус требуется любому грунту, который длительное время подкармливали минеральными удобрениями, что привело к скоплению соли, истощению органического земляного слоя.
  • Защита от промерзания. Биомасса не дает теплу покинуть грунт. Агротехническое мероприятие работает аналогично мульчированию, без которого плодоносящие ягоды не могут пережить зимние холода.
  • Удержание снежного покрова. С наступлением оттепели снег будет не просто стекать, а начнет впитываться почвой, что обеспечит ее хорошее увлажнение перед высадкой новых культур.
  • Снятие «почвоутомления». Плодоносящие растения буквально исчерпывают все полезные вещества из грунта, а сидераты, наоборот, восстанавливают его качество, делая снова плодородным.
  • Дополнительные пищевые культуры. Семена сидеральных посадок нередко используются в качестве приправы, а зелень добавляется в салаты. Корневище тоже бывает съедобным.
Категории: Подводные камни