Сад и Огород

Лучшие советы и идеи для дачи, сада и огорода

Сидераты, что это такое и как их применять на даче. Польза сидератов.

12.12.2020 в 21:50

Сидераты, что это такое и как их применять на даче. Польза сидератов.

И действительно, применение растений-сидератов в своем саду или огороде может решает множество задач, причем комплексно:

-Обогащение почвы питательными веществами.

При разложении органики, которая образуется в результате роста сидератов, почва получает огромное количество полезных веществ, в том числе, как самых необходимых, Азота, Фосфора, Калия, так и используемых в меньшей степени, не не менее нужных, Железа, Кальция и Магния.

Так килограмм зеленой массы сидератов вносит в почву порядка 12 г чистого Азота, что достаточно для созревания примерно 3-х килограмм клубники или 2-х килограмм картофеля.

Благодаря своей развитой корневой системе, сидераты добывают из глубины почв труднорастворимые минералы и выводит их повыше, причём в легкодоступных для растений формах.

-Улучшение структуры почвы.

Тут свою лепту вносит не только надземная часть сирератов, но и их корневая система. Оставаясь в почве после скашивания верхней части, она перепревает и оставляет в грунте множество мельчайших проходов, по которым, как по капиллярам, распространяется вода и воздух, так необходимые для роста других культур.

- Подавление роста сорняков.

Множество сидеративных растений используются не только для обогащения почвы, но и истребления сорняков, например, посадка овса по пырею через год полностью позволяет избавится от последнего, против которого даже вкапывание не всегда помогает. Тоже самое может сделать редька.

-Избавление от вредителей и болезней.

Самый яркий пример данного применения- это посадка белой горчицы против проволочника, который способен испортить весь урожай картофеля. Также белая горчица отпугивает слизней и плодожорку.

Эфирные масла в растении предупреждают развитие многих болезнетворных бактерий и грибов, а также снижают количество вредителей на участке как подземных, так и надземных. Они является поистине дезинфицирующим средством для почвы.

Лен, как сидерат –, как влияет на почву, для каких растений используется и когда сеять

Tagged

Казалось бы – что может быть полезного в растении, которое дает мало зеленой массы и крайне прихотливое в уходе? Для сидерации такие виды не подходят. Но лен – другое дело. Замечено, что он не дает распространяться сорнякам и эффективно борется с колорадским жуком. Поэтому лен как сидерат стараются расположить рядом с картофельным полем или посадить среди картофельной ботвы.

Родина льна – Индия. Существуют однолетние и многолетние сорта. Многолетники следует обновлять один раз в три года. Однолетние выращивают для получения семян и сидерации участков.

Полезные качества

Растение устойчиво к высоким температурам, но для этого его необходимо подкармливать комплексными удобрениями, желательно – трехкомпонентными, чтобы поддерживать иммунитет. Высевать можно при температурах от +2 градуса, поскольку низкие температуры ему также подходят , то есть, все равно, когда сеять лен как сидерат. Если ему подходят почва и влажность – скачки температур не страшны.

Семена льна – известное народное средство для восстановления после болезней и операций. Особенно ценятся семена людьми, страдающими заболеваниями желудочно-кишечного тракта и сердечно-сосудистой системы.

Из льняных волокон делают натуральную ткань – очень прочную и гигроскопичную. Срезанные побеги хорошо удерживают влагу, если использовать их как мульчу для ягодных кустов, молодых саженцев фруктовых деревьев. Для сидерации подходят только молодые побеги, так как после цветения они грубеют и долго перегнивают в почве.

Самое полезное качество льна – наличие алкалоида танина. Его запах отпугивает вечного вредителя картошки – колорадского жука. Считается, что морковь лучше растет в присутствии льна из-за того же танина.

Лен – масличная культура, но для производства 300 г масла нужно 1 кг льняного семени, поэтому с дачного участка получится отжать содержимое семян только для собственных нужд. Для этого придется дождаться, пока семена созреют и собрать их, вытрусив из коробочек.

Есть условие, когда сеять масличный лен как сидерат – когда влажность грунта максимальная. Это бывает сразу после таяния снега. Семена и молодые побеги поглощают всю воду с участка. Если весной растению недостаточно воды, урожай семян, а следовательно и масла, будет меньше.

Недостатки льна как сидерата

Растение хоть и полезное, но требует ухода. Почвы, на которых прорастут льняные всходы, должны быть щелочными – на кислых и тяжелых урожая не будет. Песчаные немного лучше, но требуется дополнительное внесение минеральных удобрений, так как растение потребляет больше всего питательных веществ перед цветением – как раз тогда, когда его нужно срезать и заделывать в грунт. Чтобы максимально увеличить ценность зеленого удобрения, лен подкармливают азотом и фосфором.

Сажать семена лучше на солнечных участках – в тени растет хуже.

Норма расхода семян для посадок

В целях сидерации на 1 сотку необходимо заготовить около 300 г льняных семечек.

После равномерного рассыпания землю боронят, чтобы прикрыть слоем грунта семена, так как они не любят прорастать при солнечном свете. В период вегетации нужно следить за посевами, так как они часто подвергаются  грибковому инфицированию. Чтобы заболевание не перешло на соседние грядки, лен опрыскивают фунгицидами.

Выводы

Льняные посевы хорошо зарекомендовали себя как средство для борьбы с колорадским жуком и некоторыми другими огородными вредителями. Также можно высевать для красоты на участке, который не используется в севообороте. Это помогает бороться с зарослями сорняков.

Сидераты для дачи. Что дают сидераты огороднику

Сидератами в растениеводстве называют особые травы, которые после достижения определенной стадии развития запахивают в землю для улучшения ее структуры и повышения плодородия. В некоторых случаях это могут быть кормовые культуры, которые скашиваются на сено или силос, а оставшиеся части ботвы запахиваются.

В зависимости от вида сидерата могут быть достигнуты следующие положительные эффекты:

  • угнетение сорняков — некоторые сидераты, разрастаясь сплошным мощным ковром, губят многолетние сорные растения, не дают им развиваться;
  • улучшение состава почвы— сидераты обогащают ее азотом, калием, фосфором более, чем некоторые химические средства, при этом не так отражаются на здоровье человека и животных;
  • улучшение характеристик почвы — в местах, где выращивались сидераты, она становится более рыхлой, хорошо пропускает воздух и накапливает влагу;
  • уничтожение большей части болезнетворных бактерий — большинство сидератов содержат алкалоиды или фитонциды, которые обеззараживают грунт, отпугивают вредоносных насекомых;
  • предотвращение выветривания верхнего слоя.

На дачах частичное засевание огорода сидератами — единственный способ сохранить плодородие почвы, а также возможность придерживаться правил севооборота. На участках, регулярно подвергающихся такому мероприятию, урожаи выше, растения меньше болеют, снижается необходимость в химических средствах борьбы с возбудителями.

Сидераты для дачи. Что дают сидераты огороднику

Для посева в качестве сидератов подходит не каждое растение. Особенно это актуально для частных огородов.

Сидераты, таблица. Справочная информация по использованию сидератов на приусадебном участке (Приложение к ДЗ №4)

Сидераты, таблица. Справочная информация по использованию сидератов на приусадебном участке (Приложение к ДЗ №4)

В процессе изучения статей сайта и дополнительной литературы при обучении в Академии Огородника я систематизировала для себя некоторый справочный материал по теме урока «Как организовать севооборот на дачном участке» . Конечно, это рабочие таблицы, они могут меняться и дополняться в дальнейшем, при накоплении знаний и собственного практического опыта, но в подготовке к выполнению ДЗ № 4 они мне уже помогли.

Сидераты, таблица. Справочная информация по использованию сидератов на приусадебном участке (Приложение к ДЗ №4)

Сидераты, таблица. Справочная информация по использованию сидератов на приусадебном участке (Приложение к ДЗ №4)


Что такое сидераты на огороде. Растения-сидераты

Чтобы сад и огород радовал вкусными богатыми урожаями, применяют зеленые биоудобрения. В природном земледелии сидераты — основа для выращивания любой агрокультуры и создания живой земли без химии.

Сидеральные растения вносят в землю природную органику, насыщают питательными компонентами и минералами. Прибавка продуктивности может доходить от 30% до 60%. Их садят и на открытых грядках, и в теплицах.

Что такое сидераты, как их выращивать и для чего — этот вопрос интересует всех, кто стремится к высоким урожаям, экологичным и безопасным. Растения-сидераты, экоземледелие и плодородие почвы — неразрывные понятия.

Главное, что с помощью сидеральных культур можно полностью

Их выращивают радимассы, которая станет субстратом для жизни и питания почвенных обитателей — бактерий, грибков, червей, полезных насекомых. Или превратится в, обогреет, притенит, защитит.

Зеленые санитары, биоплуг — это все синонимы сидеральных помощников. Они обладают фитосанитарными свойствами. Им дают подрасти, а затем запахивают в поверхностный слой.

К сидеральным относят более 300. Среди них наиболее востребованы следующие группы:

  • Быстро создают густую зеленую массу
  • Вносят в почву фосфор и серу
  • Служат защитой от проволочника
  • Привлекают пчел
  • Рапс
  • Горчица
Злаковые
  • Благодаря густой развитой корневой системе улучшают физические показатели почвы.

Сидераты виды. Сидераты

Сидераты (зелёные удобрения) — растения, выращиваемые с целью последующей заделки в почву для улучшения её структуры, обогащения азотом и угнетения роста сорняков.

Обычно сидераты запахиваются до или вскоре после начала цветения как зелёное удобрение , богатое азотом , белками , крахмалом , сахарами , микроэлементами ; при этом на поверхности формируется компост , почва защищается от размытия и сдува . Корни растений улучшают механическую структуру почвы: создаётся система корневых канальцев, отмершими корнями питаются черви и микробы , накапливающие азот.

Сидераты быстро развивают густую листву, которая создает тень и задерживает рост сорняков . Кроме того, некоторые виды сидератов ( злаковые ) выделяют вещества, задерживающие прорастание семян, что тоже уменьшает количество сорняков. Хорошо развитая корневая система сидератов помогает улучшению структуры и водопроницаемости почвы: проникая глубоко внутрь, она разрыхляет и обогащает воздухом тяжёлые глинистые почвы, а лёгкие, песчаные поддерживает от рассыпания. Корни сидератов также доставляют полезные вещества из более глубоких слоёв наверх, ближе к корням полезных культур, между которыми выращивают «зелёное удобрение». Сидераты, высаженные среди овощных культур, частично отвлекают садовых вредителей на себя. Некоторые сидераты могут отпугивать вредителей, например, редька подавляет нематод , горчица  — паршу. Кроме того, большинство имеют яркие и полные нектара цветы, привлекающие пчёл и шмелей, которые попутно опыляют и соседние посадки, что способствует повышению урожайности. Сидераты семейства бобовых находятся в симбиозе с азотфиксирующими бактериями, которые переводят атмосферный азот в связанное состояние, что делает его доступным для потребления растениями. При использовании сидератов количество азота, доступного для дальнейших культур, обычно составляет 40—60 % от общего количества азота, содержавшегося в сидератной культуре.

Сидераты обычно выполняют несколько функций, улучшая и зашищая почву:

    (Verticillium wilt) картофеля.

    Также сидераты могут использоваться для уменьшения рН щелочных почв.

    Считается, что в роли сидератов может выступать около четырёх сотен культур.

    В первую очередь для сидерации используют бобовые : это горох , вика , однолетний люпин , эспарцет , клевер , нут , люцерна , бобы , фасоль , соя , чечевица , козлятник , донник , горох коровий ( вигна ), горох полевой ( пелюшка ), чина , сераделла и др. Бобовые содержат на своих корнях колонии бактерий  — азотофиксаторов — и сильно обогащают почву азотом. Три урожая бобовых — то же, что полная доза навоза. Все они холодостойки, рано всходят, а их корни мощно рыхлят землю.

    Из злаковых культур в качестве сидератов используются озимые пшеница , тритикале и рожь , яровые ячмень и овёс , сахарное и хлебное сорго , суданская трава , пайза , ежа сборная , чумиза (итальянское просо), райграс , овсяница , полевица , тимофеевка , сизый (нерасползающийся) пырей .

    Используются также крестоцветные : горчица белая (английская), горчица сизая (сарептская), озимая сурепка , озимый и яровой рапсы , редька масличная .

    Ограничения при использовании сидератов связаны с затратами времени, энергии и ресурсов (денежных и материальных), необходимыми для их успешного применения. Выбор сидератов должен определяться характером региона и количеством осадков — для обеспечения их эффективного использования.

    Способы использования сидератов
          СПб.: ВИР, 1995. — 432, с.: ил., табл..

Сидераты от сорняков

Сидераты от сорняков

Сегодня мы поговорим о сидераты от сорняков. Сидераты –это растения, которые сажают не с целью употребления, а с целью улучшения структуры почвы и борьбы с сорняками. Чаще всего сидераты сеют осенью, после сбора урожая. Они до похолодания успевают нарастить зеленую массу, но не успевают дать семена. Поэтому по весне мы безболезненно заделываем выросшую зелень в почву.

Выбор сидераты от сорняков в магазинах

Кратко остановлюсь на самых популярных.

Рапс – хорошо сеется, быстро всходит. Основной недостаток в том, что очень быстро вызревают
семена и растение может стать злостным сорняком. Не годится рапс в качестве сидерата для площадей, где планируется сажать капусту, так как у них общий вредитель — крестоцветная блошка.Сидераты от сорняков

Горчица —  хороша тем, что ее корни проникают очень глубоко на 2-3 метра, что и позволяет на большой глубине улучшать структуру почвы. Высевают 150-200 грамм на сотку. Скашивают через 40 дней после всходов.
Отлично перерабатывает неорганические удобрения в легкодоступную органическую форму.Сидераты от сорняков

Маслиничная редька – хороша очень длинным вегетационным периодом. Если вы ее посеете в августе, она вырастет до 70 см, но семена сформировать не успеет. По весне вы получите прекрасную мульчу и чистый от сорняков участок. Если высевать ее в комплексе с викой, то идет более интенсивное наращивание азота в почве.

Сидераты от сорняков

Рожь –отлично подавляет такого злостного сорняка как пырей. Но на больших участков без дисковой бороны в почву ее не заделать. На сегодняшний день в приусадебных хозяйствах высаживают не небольших площадях, там где нельзя сеять крестоцветные культуры. Также рожь позволяет
избавиться от нематоды после посадок картофеля.

Сидераты от сорняков

Люпин – лучшая культура для накопления азота в почве. Являясь представителем бобовых, люпин , способен на 10 квадратных метрах накапливать до 2 кг азота. Сигналом для заделки растения в почву является появление бутонов.

Сидераты от сорняков

Это далеко не полный перечень сидератов от сорняков. Просто я перечислила наиболее популярные для использования на личных огородах.

Не стоит засевать огород одним и тем же сидератом. Только их чередование поможет улучшить структуру и биохимический состав почвы.

No related posts.