Сад и Огород

Лучшие советы и идеи для дачи, сада и огорода

Удобрения на осень. Какие удобрения вносить осенью и как правильно это делать?

12.12.2020 в 21:38

Удобрения на осень. Какие удобрения вносить осенью и как правильно это делать?

Не нужно быть профессиональным аграрием, чтобы вырастить на участке хороший урожай. Но и без базовых знаний агротехники, ухода сделать это не получится. Новички в огородном деле и садоводстве нередко допускают типичную ошибку: не соблюдают режим подкормок или просто выбирают не те удобрения. Давайте разберемся, какие удобрения вносить осенью и как правильно это делать.

Удобрения на осень. Какие удобрения вносить осенью и как правильно это делать?

Для чего необходимы?

Не только весна и лето – горячее время для огородников. Заботиться об урожае приходится на протяжении всего года, и осень является тем сезоном, когда нужны стратегические шаги. То есть внесение удобрений. Они помогут обогатить почву, создать запас питательных веществ. Почему осенью вносят подкормку?

  1. Растения, остающиеся на зимовку, получают нужный запас энергии. Это увеличит их стойкость к морозам. Кусты и деревья на участке подкармливать следует круглый год. Если зима стоит бесснежная, но все равно морозная, осенние подкормки незаменимы.
  2. Если осенью удобрить почву, весной питательные компоненты достанутся не только тем растениям, что только «проснулись» после зимней спячки, но и свежей рассаде, семенам.
  3. Удобрения, внесенные осенью, способствуют белково-углеводному растительному синтезу. А он стимулирует другие важные процессы роста.

Какие конкретно брать удобрения, будет зависеть от состава грунта и его вида. Но обычно не хватает насаждениям фосфора и калия. Если на территории участка почва песчаная либо супесчаная, удобрений потребуется больше. А вот тяжелые глинистые земли в этом смысле экономны, из них удобрения вымываются не так скоро.

Если говорить конкретно о плодовых деревьях и кустарниках, осенью наступает второй период их развития. Надземного роста побегов больше нет, но рост корневой системы актуален именно осенью. В это время закладываются плодовые почки, в корнях идет активное накопление питательных элементов.

Какие удобрения вносят весной. Чем удобрять огород весной

Правильное применение удобрений для огорода весной способствует не только общему улучшению состояния и развития растения, но и увеличению качества и количества урожая.

Какие удобрения вносят весной. Чем удобрять огород весной

Конечно, максимальная эффективность весенней подкормки и удобрений нашего огорода зависит и от качества почвы, и от климатический условий, но самое главное — это правильно рассчитать дозировку, выбрать способ и точные сроки внесения.

Чем подкормить зелень и лук

Для того, чтобы зелень на вашем участке росла лучше, желательно начать с весенней подготовки почвы под посадку и подкормить ее готовым комплексным минеральным коктейлем сухих или жидких удобрений. И укроп, и листовая петрушка и многие сорта салата , хорошо реагируют на азотные удобрения, так что можно вносить в почву аммиачную селитру в соотношении: 5 граммов на 1 квадратный метр.

Какие удобрения вносят весной. Чем удобрять огород весной

Для корневых салатов и корневой петрушки лучше подойдет летняя подкормка удобрениями с достаточным содержанием калия и фосфора, это поможет растению в период вызревания.

Лук первый раз нужно удобрять примерно через две недели после посадки , для этого нужны удобрения с высоким содержанием азота — так мы получим хорошее зеленое перо. Еще через две-три недели начинаем «работать» на луковицу — теперь берем удобрения с меньшим содержанием азота и с большим — калия.

Весенние удобрения для овощей

Овощи на наших приусадебных участках, особенно ранние, нуждаются в правильном удобрении и подкормках. И в системе ухода за ними, нужно знать, чем и как их удобрить.

Какие удобрения вносят весной. Чем удобрять огород весной

Огурцы , к примеру, нуждаются в нескольких подкормках, так как из-за обильного полива верхний слой почвы теряет микроэлементы, необходимые для здорового роста овощей. Основной «удар», конечно, приходится на этап плодоношения, но первые минеральные удобрения, вносимые именно весной, также играют очень важную роль.

Какие удобрения вносят весной. Чем удобрять огород весной

Рекомендуют удобрить почву непосредственно перед высадкой огуречной рассады в грунт, для этого хорошо подойдет зола древесины, ее добавляют в почву при перекапывании с расчетом 100 граммов золы на 1 метр квадратный, это не только обогатит почву калием и фосфором, но и значительно снизит и замедлит дальнейшее окисление почвы.

Какие удобрения вносят весной. Чем удобрять огород весной

Что касается весеннего удобрения томатов , первая и очень важная подкормка производится весной, когда молодое растение входит в фазу активного роста. Для этого хорошо подойдут составы с содержанием фосфора. Это улучшит и вкус плодов и количество урожая. На этапе цветения и появления на томатах завязей, можно использовать.

Когда вносить удобрения. Как правильно вносить минеральные удобрения

Прежде чем вести разговор о том, когда, как и какие удобрения, нужно вносить, стоит разобраться с вопросом, почему их нужно вносить и нужно ли их вносить вообще?

Удобрения на осень. Какие удобрения вносить осенью и как правильно это делать? 06Для того, что бы растение жило и развивалось, оно должно питаться. Грубо говоря, рацион каждого растения состоит из четырех основных блюд: воды, солнца, минеральных и органических составляющих. Собственно для того, что бы растения получали в достаточном количестве минеральные и органические составляющие и вносятся удобрения, ведь все удобрения являются источником минерального питания растений – для этого они и созданы.

Даже если вам досталась плодородная земля, и вы получаете хороший урожай – это не значит, что вы можете отказаться от удобрений вовсе. Конечно, почва может удовлетворять потребности в элементах питания ваших растений довольно долго, но при этом она будет постепенно истощаться и терять полезные свойства. Почему? С ежегодным урожаем мы «уносим» десятки килограммов полезных веществ с собой – не оставляя на зиму для перегнивания никаких остатков растений. И если ничего не вносить взамен, то даже самые плодородные земли постепенно истощаются. А при истощении почвы теряется её структурность, изменяется микробиологическая активность почвы, плюс с изменением химических процессов, изменяются и физические свойства. Почва, как говорят специалисты –почвоведы, деградирует. Деградированные земли восстанавливаются с большим трудом. На то, что бы восстановить почву нужны большие затраты и время, а зачастую – это в принципе не возможно. Для того, что бы препятствовать деградации почвы и вносятся минеральные удобрения. Как говорится, ты мне – я тебе. Земля нам, мы – земле.

Как вносить удобрения в почву. Общие правила внесения минеральных удобрений

Нужно понимать: минеральные удобрения могут быть как основной формой удобрения: осенью – при перекопке почвы, весной – перед посевом, так и в виде осенне-весенних подкормок. У каждого вида минерального удобрения своя дозировка и способы применения.

Между тем, существуют общие правила по использованию минеральных удобрений.

  • Чтобы развести удобрение, используется отдельная емкость. Нельзя использовать емкость, предназначенную для продуктов питания.
  • Удобрение должно храниться в плотной, желательно вакуумной упаковке, не пропускающей воздух. Особенно это касается азота - часть его соединений токсичны и опасны для здоровья.
  • Удобрение должно быть измельчено. Если оно слежалось – пропустить через сито, придав ему порошкобразную структуру.
  • По количеству удобрений на единицу площади (дозировке) нужно следовать инструкции, не превышать обозначенных мер. Лучше всего провести подробные лабораторные исследования почвы. В результате вы получите индивидуальные и точные показатели для конкретного участка почвы.
  • Проводя подкормку путем внесения в почву, важно делать это аккуратно, чтобы удобрение не попало на надземную часть растения. Если это все же произошло, то нужно смыть его чистой водой.
  • Существуют также и сухие удобрения, вносимые непосредственно в почву (азотные, калийные, фосфорные). В этом случае их нужно сразу же заделывать в почву, обеспечив доступ к корням.
  • Концентрат нужно вносить на увлажненную землю.
  • Важно наличие достаточного количества азота в почве. Если есть его недостаток, то вносить остальные удобрения – калий и фосфор – просто не имеет смысла. В таком случае лучше совместить азот с другими минеральными веществами, можно использовать комплексные удобрения.
  • В зависимости от состава грунта меняется дозировка удобрения: для песчаных почв меньше, чем для глинистых.