Сад и Огород

Лучшие советы и идеи для дачи, сада и огорода

Как узнать, какой грунт на участке и какой фундамент нужен. Виды и типы грунта для фундамента.

28.11.2021 в 13:02

Как узнать, какой грунт на участке и какой фундамент нужен. Виды и типы грунта для фундамента.

  • Скалистые и каменистые грунты. Это камень, который не подвергается воздействию влаги, промерзанию, не меняет свойств в обычных погодных условиях. Это просто идеальный грунт под фундамент.

Как узнать, какой грунт на участке и какой фундамент нужен. Виды и типы грунта для фундамента.

  • Крупнообломочные грунты - смесь крупных частиц (галька+гравий) - надежное основание для фундамента.

Как узнать, какой грунт на участке и какой фундамент нужен. Виды и типы грунта для фундамента. 01

  • Хрящеватые грунты. Промерзают слабо, на глубину, примерно 50 - 100см.Отлично пропускают влагу; уплотняются, трамбуются.В данном грунте фундамент не замокает.

Как узнать, какой грунт на участке и какой фундамент нужен. Виды и типы грунта для фундамента. 02

  • Глинистые грунты. В случае избыточного количества влаги - происходит размывание и разжижение почвы; глубоко промерзают (до 150см) и вспучиваются.

Как узнать, какой грунт на участке и какой фундамент нужен. Виды и типы грунта для фундамента. 03

  • Суглинки и супеси. Представляют собой смесь глинистых масс и песка.В зависимости от количества/соотношения компонентов - почва ведет себя соответственно.

Как узнать, какой грунт на участке и какой фундамент нужен. Виды и типы грунта для фундамента. 04

  • Торфяные грунты. Болота, которые, обычно сильно насыщенны влагой с высоким уровнем залегания грунтовых вод. Промерзание, соответственно - глубинное, очень высокое. К тому же в торфе присутствуют частицы негативно влияющие на на состав фундамента.

Как узнать, какой грунт на участке и какой фундамент нужен. Виды и типы грунта для фундамента. 05

Глубина промерзания грунта весьма зависима от типа грунта. Естественно: чем больше влаги в почве - тем сильнее она вспучивается, деформируется при низких температурах. А этот фактор, безусловно, негативно воздействует на фундамент. Для расчета фундамента вы можете воспользоваться калькулятором фундамента .

К сожалению, повлиять на свойства грунта , факторы окружающей среды и глубину промерзания невозможно. Застройщик вполне может выбирать грунт под фундамент еще при покупке самого земельного участка. Следует учитывать характеристики всех видов почв , так как могут возникнуть значительные проблемы со строительством, что повлечет за собой большие физические и финансовые затраты.

Как определить плотность грунта самому. Как определить плотность грунта

При производстве строительных работ необходимо учитывать плотность грунта, лежащего в основании постройки. Допустимые показатели плотности указываются в проектной документации и зависят от вида грунта. Характеристики покрытия следует учитывать также при выборе подходящего инструмента, посредством которого возводятся разнообразные земляные сооружения. Методы оценки плотности разделяются по простоте и надежности.

Как определить плотность грунта самому. Как определить плотность грунта

Вам понадобится

  • - режущее кольцо;
  • - нож;
  • - молот;
  • - весы;
  • - сушильный шкаф;
  • - лопата;
  • - мерный сосуд;
  • - ударник-плотномер.

Инструкция

1

Для большинства грунтов, кроме расплывающихся и сыпучих, используйте самый простой способ определения плотности – метод режущего кольца.

2

В месте проведения пробы расчистите поверхность земли на несколько сантиметров . Установите режущее кольцо объемом 50 см3. Рукой или постукиванием молота вдавите кольцо в грунт.

3

При помощи ножа вырежьте кольцо с пробой грунта. Зачистите грунт вровень с нижним и верхним срезами режущего кольца.

4

Произведите взвешивание массы влажного грунта. После этого просушите пробу в сушильном шкафу и взвешиванием определите массу сухого грунта.

5

Для определения плотности грунта используйте формулы:
Pв = (P1 – P2) / V;
Pсх = Pв / (1 + 0,01 * W); где
Pв – естественная плотность грунта, г/см3;
Pсх – плотность сухого грунта, г/см3;
P1 – масса грунта до сушки вместе с кольцом, г;
P2 – масса кольца, г;
V – внутренний объем режущего кольца, см3;
W – влажность грунта, %.

6

Для грунтов с повышенной сыпучестью или имеющих каменистые включения используйте так называемый метод шурфиков. Он применяется во всех случаях, когда режущим кольцом снять пробу не представляется возможным.

7

В месте определения плотности грунта выройте небольшой шурфик (вертикальный пробный раскоп). Выбранный грунт соберите в тару и взвесьте.

8

Над шурфиком установите жестяной конус с мерным сосудом. Теперь засыпьте шурфик и конус сухим песком и определите объем шурфика. Для вычисления плотности грунта используйте приведенные выше формулы. Недостаток способа – невысокая точность.

9

При использовании метода пенетрации осуществите забивание в грунт специального стержня (штампа) при помощи механического молота. При этом считайте число ударов, необходимых для углубления стержня на глубину 10 см. Плотность грунта определите по специальной таблице, отражающей зависимость между количеством ударов, затраченных на погружения штампа и характеристиками грунта.

Как определить тип грунта для фундамента. Основные характеристики дисперсных грунтов для проектирования фундамента

Чтобы сказать, что фундамент выдерживает нагрузки, передаваемые на него, нужно чтобы выполнялись 3 условия:

  • Давление под подошвой фундамента не превышает расчетного сопротивления грунта (проверка устойчивости основания) – проверяются среднее давление и максимальные давления на краю и под углами фундамента;
  • Средняя осадка фундамента под нагрузкой не превышает допустимых значений (расчет по деформациям);
  • Неравномерные осадки фундамента так же в пределах допусков (расчет по деформациям).

Для проверки устойчивости основания необходимо вычислить расчетное сопротивление R, а для этого в свою очередь нужны следующие характеристики:

  • тип грунта,
  • крупность для песка или показатель текучести IL для глинстого грунта,
  • угол внутреннего трения грунта φ ,
  • удельное сцепление с ,
  • объемный вес грунта γ .

0, определяемых по коэффициенту пористости и типу/консистенции глинистого грунта или типу по крупности песчаного грунта>

Для расчета по деформации (расчеты осадок) нужны дополнительно: модуль деформации грунта Е .

Попытаемся определить все эти характеристики без обащения к помощи геологов и лаборатории.

Последовательность расчетов столбчатых и ленточных фундаментов на естественном (не свайном) основании подробно описаназдесь. Там же можно посмотреть допускаемые осадки, крены и неравномерные деформации фундаментов по нормативной документации.

Кроме того, необходимо будет собрать нагрузки на фундаменты — в этом вам поможетэта статья.