Сад и Огород

Лучшие советы и идеи для дачи, сада и огорода

Борьба мох на газоне. Причины появления мха

13.01.2021 в 00:12

Борьба мох на газоне. Причины появления мха

Больше всего сорняков вырастает на газонах, которые посеяны совсем недавно.  Мох на газоне может появиться из-за плохого дренажа, неправильно сделанного стока воды, из-за слишком плотной земли, от недостатка удобрений.

Мох чаще всего может вырасти на местах, где имеется тень, например, под деревьями. Он также растет из-за повышенной кислотности почвы, а еще в тех местах, где очень низко скашивают траву.

Как определить, почему вырос мох?

Причину его появления на газоне можно определить по тому, как он выглядит. Если мох вверху зеленый, а у основания – бурый, то это значит, что земля слишком сухая и имеет кислую реакцию. Если он стелется, это происходит из-за тени на газоне и плохого дренажа. Плотный ковер из мха вырастает, если газон подстрижен низко.

Если на газоне имеются углубления, то в них заливается вода, а это приводит к хорошим условиям для вырастания мхов. Из-за этого нужно аккуратно разровнять газон, добавив земляные смеси с песком, так как песок улучшает дренаж грунта.

Сделайте аэрацию, чтобы к корням поступал кислород. Дерн прокалите вилами для появления маленьких отверстий. Так делают, если вы имеете маленький участок. Если же вам принадлежит огромная площадь земли, то ее лучше всего обрабатывать аэраторами.

Если мох вырос из-за повышенной кислотности, то есть pH меньше 5,5, то в землю нужно добавить известь. Это применяется редко, так как систематическое внесение извести приносит вред газону.

При недостатке питательных веществ в землю всыпаются удобрения. Если газон чересчур затемнен, то лучше всего вместо травы посадить растения, которые хорошо себя чувствуют в тени, для примера, Красную Овсяницу.

Борьба мох на газоне. Причины появления мха

Чем опасен мох на участке. Вреден ли мох на садовом участке и как от него избавиться?

Чем опасен мох на участке. Вреден ли мох на садовом участке и как от него избавиться?

На всех дачах имеются теневые участки. В таких зонах приятно проводить время в жаркую погоду, проблема в том, что их часто поражает мох. Из-за него на газонах появляются неэстетичные проплешины. При возникновении мха на садовом участке снижается урожайность овощей, замедляется рост и развитие декоративных насаждений. Но моховой покров не только вредит территории дачи, но и приносит определенную пользу, хотя бороться с ним все-таки нужно.

Борьба мох на газоне. Причины появления мха 02

Польза и вред

Некоторые дачники придерживаются мнения, что мох на дачном участке – это хорошо. Но большинство считает наоборот. Такой покров вреден: если ничего не предпринимать, приусадебная территория быстро зарастет. Но все не настолько плохо. Зеленое покрытие обладает и полезными свойствами, они заключаются в следующем:

  • устранение некоторых насекомых, наносящих вред растущим на участке культурам, доставляющим неудобства владельцам дачи;
  • обеспечение теплоизоляции растений, восприимчивых к низким температурам;
  • увеличение кислотности грунта при выращивании на нем определенных овощных или декоративных культур;
  • уничтожение грибка.

В некоторых случаях мох можно рассматривать как декоративное покрытие, использовать его в качестве элемента ландшафтного дизайна.

Борьба мох на газоне. Причины появления мха 03

Борьба мох на газоне. Причины появления мха 04

Но не стоит забывать и о том, что мох – это захватчик. Его разрастание зачастую приобретает глобальный характер. Растение распространяется с молниеносной скоростью, поражает спорами землю, растительность и даже строения.

Оно угнетает и вызывает гибель растущих в садах и огородах культур. Причина этого кроется в поглощении мхом большого количества полезных компонентов, в которых нуждаются полезные растения. Он забирает у них воду, минералы. Отрицательно влияет на внутренние процессы, которые происходят в почве, значительно ухудшая ее качество и плодородность.

Данное растение становится причиной закисления грунта, его заболачивания, что негативно отражается на развитии садовых культур, понижает урожайность. Еще один негативный момент связан с эстетикой. Чрезмерное разрастание мха приводит к тому, что грядки выглядят не ухоженно, так, словно за ними никто не присматривает.

Борьба мох на газоне. Причины появления мха 05

Причины появления

Если на участке стал расти мох, значит, этому есть объяснение. В ряде случаев соскабливание растения-вредителя с поверхности почвы помогает, но это временная мера. С приходом весны и осени владелец участка видит, что оно появилось снова. Причиной этого явления может быть переувлажнение почвы. Мху нравится влага. Если земельный участок расположен поблизости от водоема, следует позаботиться о дренаже.

К факторам, провоцирующим появление мха, относят ряд причин.

  • Застой воды. Мхам нравится плотный грунт, в котором отсутствует дренаж. Почти на всех участках, расположенных в низине или на небольшом расстоянии от речек, озер, наблюдается переувлажнение земли. Сделайте дренаж грунта на участке, сформируйте канавки, в которых будут собираться излишки влаги. Можно сконструировать систему водоотведения закрытого типа, проложив трубы под землей.
  • Повышенная кислотность почвы. Если мох обладает прямостоящими стеблями, зеленоватыми на концах и коричневатыми у корней, это говорит о кислотности грунта. Чтобы убедиться в своих подозрениях, сделайте анализ водно-почвенной субстанции на даче. Значение рН менее 5,5 означает, что почва кислая. Добиться нормальных значений можно при помощи доломитовой муки либо песка, смешанного с гашеной известью.
  • Затененные участки. Мху нравятся затененные и чрезмерно увлажненные участки. Позаботьтесь о хорошем освещении сада или огорода, срежьте нижние ветви деревьев, реже орошайте эту зону.

Чем убить мох. 10 эффективных способов избавиться от мха на грядках

Появление мха на грядках довольно опасно для огородных культур. Он вытягивает из почвы питательные вещества и влагу, затрудняет проникновение кислорода к корням растений, угнетает их развитие. Существует ряд эффективные методов борьбы со мхом, которые помогут быстро очистить участок от вредной растительности.

Регулярно рыхлить

Мох активнее разрастается на уплотненных почвах, поэтому не нужно забывать про регулярное рыхление. Это поможет повредить его хрупкие корни и насытить землю кислородом для лучшего роста овощных культур.

Для рыхления почвы подойдут грабли с острыми часто расположенными зубьями.

Посеять сидераты

Избавиться от мха поможет посадка сидератов – горчицы, гороха, масличной редьки и фацелии. Когда сидераты вырастут и зацветут, их нужно скосить и оставить на земле. Скошенные растения образуют «ковер» и постепенно перегниют, превратившись в органическое удобрение. Оно в свою очередь сделает землю нейтральной, и мох погибнет, так как появляется он преимущественно на кислых почвах с pH 4-5.

Овощные культуры можно сажать прямо в «ковер» из сидератов, проделывая в нем углубления.

Мульчировать грядки

Грядки также можно замульчировать щепой, хвоей или соломой. Это будет препятствовать распространению мха. Достаточно уложить мульчу в низины междурядья, а грядки сделать на небольшой возвышенности, тем самым защитив растения.

Накрыть черной пленкой

Черная укрывная пленка помогает избавиться от мха, особенно самого опасного – маршанции. Достаточно расстелить пленочное полотно, прижать по краям кирпичами и оставить на 1-2 месяца. Без света и кислорода мох погибнет, а вместе с ним и прочие сорняки. Почва же станет рыхлой и будет легко поддаваться обработке.

Пленку лучше устилать весной, как только температура воздуха перестанет опускаться ниже нуля.

Расклислять почву

Помимо способа с высадкой сидератов, почву можно раскислить золой, известью или доломитом.

Определить закислен грунт или нет поможет простой прием. В бутылку нужно налить 5 ст. л. теплой воды. Добавить 1 ч. л. толченого мела и 2 ст. л. почвы, надеть на горлышко резиновый напальчник. Далее следует встряхивать емкость в течение 5 минут. Если напальчник наполнился газом и надулся, то почва кислая. Также можно узнать уровень pH, воспользовавшись лакмусовой бумажкой.

Чтобы раскислить землю, нужно внести в нее известь, золу или доломитовую муку из расчета 50 кг на 100 м². Допустимо использовать измельченный в муку мел, который состоит на 50% из оксида кальция, в отличие от доломита, содержащего только 30% этого элемента.

Использовать гербициды

Эффективны также химические препараты – глифосатсодержащие гербициды, сульфаты железа или аммония. Например, 90 мл сульфата железа разводят в 20 л воды. Этого объема будет достаточно для обработки 300 м² почвы.

Гербициды бывают порошковые и гранулированные. Порошковые добавляются в грунт вручную или при помощи садовой сеялки. После внесения химикатов землю необходимо полить. Жидкие же удобнее вводить с помощью лейки или широкой кисточки и применять на небольших участках.

Через пять дней после обработки мох начнет чернеть и отмирать. Через две недели препарат необходимо внести повторно.

Выравнивать грядки

Мох часто образуется в ямках, где скапливается влага. Поэтому рекомендуется разровнять участок с помощью мини-трактора, а если таких углублений не слишком много, то подойдут обычные грабли или вилы.

Удалить вручную

Это радикальный метод борьбы со мхом, который заключается в механическом удалении пораженного пласта земли. Применять его можно как самостоятельно, так и в дополнение к химической обработке.

Прежде всего широкой лопатой нужно снять верхний слой грунта вместе с растительностью. На очищенную почву насыпать тонкий слой извести. Через сутки полить ее водой, дать полностью высохнуть. Затем засыпать новый грунт.

Перекопать грунт

Такие сорняки, как осока, лебеда, полынь, крапива, могут провоцировать появление мха на почве. Чтобы избавиться от них, грунт нужно перекопать, удаляя сорную траву.

Под пластом перевернутой земли мох погибнет, а заодно будут уничтожены вредители и их яйца, отложенные в верхних слоях почвы.

Пролить почву медным купоросом

От размножения мха поможет 5%-ный раствор медного купороса, который готовится из расчета 50 г препарата на 1 л воды и распыляется поверх мха. Расход раствора – 1 л на 20 м².

Через неделю мох отомрет, и его нужно будет удалить лопатой. Через две недели обработку следует повторить.

Мох может появиться из-за дефицита или переизбытка удобрений, повышенной кислотности грунта, чрезмерной влажности и просто из-за постоянной затененности участка. Прежде чем начать борьбу со мхом, следует выяснить истинную причину его появления и только тогда выбирать один из предложенных способов.