Сад и Огород

Лучшие советы и идеи для дачи, сада и огорода

Работы в саду в конце августа. Здравствуйте, дорогие друзья!

19.01.2021 в 00:26

Работы в саду в конце августа. Здравствуйте, дорогие друзья!

  Работы в саду в конце августа. Здравствуйте, дорогие друзья!

Наступил август - закат лета. Это, пожалуй, лучший месяц для нас дачников и всех садоводов, огородников.

В августе мы подводим итоги трудового лета, занимаемся сбором урожая и закладываем его на хранение.

Вы подарили саду свою любовь, теперь пришел его черед. Наши труды не пропали даром и уже собраны ягоды и наварено варенье.

Ждут своей очереди сливы и груши, а нарядные ветки яблонь склонились под тяжестью красивых и вкусных плодов.

Они ждут своего главного праздника, праздника сбора урожая яблок— Яблочного Спаса, который пришел к нам из древней Руси. Этот праздник, да еще два других Спаса (Медовый и Ореховый) и их обряды были посвящены языческим богам Спасам.

Таких праздников в древние времена было довольно много и они посвящались урожаям каждого плода. Перед употреблением плоды обычно обязательно освящали. В древности существовали Спасы хлебный, ягодный, грибной и другие.

В наши же дни больше всего известны Яблочный и Медовый. Яблочный Спас совпал днем Преображения Господня. Так эти два праздника и соединились. Но чаще этот день все же называют Яблочным Спасом, скорее всего это потому, что к этому времени созревают яблоки.

Считается, что только с 19 августа можно срывать как яблоки, так и другие фрукты нового урожая. И на Преображение Господне в конце Божественной литургии по традиции совершается их освещение. До этого дня раньше было великим грехом есть любые плоды, кроме огурцов.

А еще есть поверье, что яблоки становятся волшебными на Преображение и могут исполнять желания. Так если не есть яблок до праздника, а затем откусить и загадать желание, оно обязательно исполнится.

Работы в саду в августе-сентябре. Работы в саду

Работы в саду в августе «пестрят» разнообразием: обрезка, полив, опрыскивание, подкормки и пр. Ослабленные за лето плодоношением деревья и кустарники нуждаются в защите от капризов погоды: в засуху им требуются обильные поливы, а в дождливые периоды – защита от вредителей и болезней.

Санитарная обрезка

Работы в саду в конце августа. Здравствуйте, дорогие друзья! 01

Садовые работы в августе обязательно должны включать санитарную обрезку. Летом особенно заметны излишне загущенные участки кроны, а также пораженные болезнями побеги. Их необходимо удалить в сухой, солнечный день, чтобы раны на дереве быстрее затянулись.В августе уже можно срезать отплодоносившие побеги малины. Это увеличит проветриваемость кустов, даст сил кустам на вызревание молодых ветвей.

Проведение летних прививок и черенкования

В августе еще можно провести прививки и черенкование плодово-ягодных и хвойных культур.

Летние прививки подойдут для:

  • яблони;
  • сливы;
  • груши;
  • абрикоса и пр.

Преимущество летней прививки – высокая приживаемость уже в текущем году. В качестве привоя лучше выбрать крепкую почку на вызревшем молодом побеге.В августе садоводы на даче черенкуют хвойники, ягодные и декоративные кустарники. Они успеют прижиться до холодов, а перед заморозками их лучше замульчировать толстым слоем органики.

Защита растений

В период сбора плодов растения особенно уязвимы перед вредителями и болезнями. Большинство надежных средств являются химическими, требуется некоторое время для выведения ядовитых соединений из тканей растений.Сразу после уборки урожая следует обработать деревья и кустарники фунгицидами и инсектицидами для уничтожения грибков и насекомых.

Посадка клубники и земляники

Работы в саду в конце августа. Здравствуйте, дорогие друзья! 02

В последний летний месяц следует заняться ягодными посадками. Кусты клубники и земляники очищают от старой листвы, по возможности сжигают ее. Посадки оценивают на наличие опасных вредителей – нематод или земляничных клещей. В случае сильного поражения растений их выкапывают и уничтожают.Усы клубники, подросшие за лето, можно высаживать на постоянное место. Лучше обзавестись новыми сортами: новинки селекции могут удивить своей урожайностью или стойкостью к заболеваниям.

Источник: https://ogorod-bez-hlopot.zelynyjsad.info/stati/raboty-v-cvetnike-v-konce-avgusta-cvetnik-sezonnye-raboty-v-avguste

Мой сад в августе. Что делать в саду и огороде в августе: кустарники

Чтобы добиться хорошего результата на будущий год, нужно должным образом позаботиться обо всех культурах после этапа сбора урожая. Август – подходящий месяц для таких забот. Ягодные кустраники уже порадовали нас плодами, пришло время подготовить их к будущему урожаю. Что сделать для этого, какие работы провести в саду и огороде в августе, расскажем в этой статье. Работы в саду в конце августа. Здравствуйте, дорогие друзья! 03 Фото: Уход за кустарниками в августе

Уход за садом в августе: кустарники после сбора урожая

Ягодные кустарники в августе нуждаются в осветлении, поливе и подкормках. Осветление кроны проводят сразу после сбора урожая, в июле-августе. Вырезают старые ветви без однолетнего прироста, больные ветви (почерневшие, подвядшие), сломанные, слабые и лишние молодые.___________________________________________Без света внутри кроны кустарников не закладываются плодовые почки, урожай перемещается на периферию куста; куст излишне разрастается, занимает много места при относительно небольшом урожае.___________________________________________Осветление особенно нужно вишне и крыжовнику.

  • У вишни вырезают многочисленные молодые ветки внутри кроны.
  • У крыжовника – старые ветви и многочисленные молодые, так как он склонен к загущению.

Работы в саду в конце августа. Здравствуйте, дорогие друзья! 04 Фото: Не допускайте загущение крыжовника

  • У жимолости – ветви, лежащие на земле, загущающие молодые, в первую очередь – бледные и тонкие. Если верхушка у ветви малопродуктивна, то ее укорачивают на сильное боковое ответвление.
  • У черной смородины укорачивают ветви, лежащие на земле, вырезают старые.

Работы в саду в конце августа. Здравствуйте, дорогие друзья! 05 Фото: Для заботы о будущем урожае смородины обрезайте старые ветки в августе

  • Сразу после сбора малины в конце августа вырезают до уровня почвы все отплодоносившие ветви, а также тонкие молодые и лишнюю корневую поросль.

Работы в саду в конце августа. Здравствуйте, дорогие друзья! 06 Фото: Обрезайте малину в конце августа

  • Прореживают и укорачивают дикоросы: иргу, шиповник, черноплодную рябину.
  • Практически не требует осенней обрезки облепиха.

Работы в саду в конце августа. Здравствуйте, дорогие друзья! 07 Фото: Август – месяц сбора урожая облепихи

Поливы и подкормки ягодных кустарников в августе

После осветления кустарники нуждаются в поливах и подкормках.

ВАЖНО
Чтобы ветви быстрее вызревали и лучше перезимовали, с середины июля не вносят азотные минеральные удобрения, не делают подкормок органическими удобрениями.

В это время полезны удобрения фосфорно-калийные, лучше – быстрорастворимые, например, монокалия фосфат из расчета 1 ст. л./1 м2.______________________________________Раствор золы действует медленнее, его можно рекомендовать для регионов сдлинной осенью и мягкой зимой. Работы в саду в конце августа. Здравствуйте, дорогие друзья! 08 Фото: В августе нужны фосфорно-калийные удобрения Поливают кустарники сразу после внесения удобрений, промачивая весь приствольный круг (несколько шире, чем проекция кроны, особенно у крыжовника). Глубина промачивания – до 30 см на малине, землянике, новосадке и до 50–60 см на взрослых растениях вишни, крыжовника, красной смородины.

Уход за плодовыми деревьями в августе

В августе созревают ранние сорта плодовых. Деревья практически не обрезают, только сломанные ветви, старые, трухлявые. Полив с подкормкой проводят как и на ягодных кустарниках. Особенно фосфорно-калийная подкормка требуется культурам, плохо зимующим в большинстве регионов: косточковые культуры, виноград.

Уход за почвой в августе на участке

В августе рыхлят почву, можно осторожно перекапывать уплотненные участки, удаляют или скашивают сорняки – источники инфекции и вредителей.В последнее время распространена августовская посадка растений с закрытой корневой системой, которые росли в емкости все лето. В августе можно сажать землянику. Несмотря на прохладную погоду, все растения-новосадки требуют систематического полива, мульчирования.

Работы в цветнике в августе. Цветник: сезонные работы в августе

Август – лучший месяц для деления и пересадки многолетних цветов. Растения успеют нарастить хорошую корневую систему и накопить силы перед холодным сезоном.

    Список работ в августе

    • Внесение комплексных удобрений, внекорневые подкормки
    • Уход за цветниками: прополки, удаление отцветших соцветий
    • Профилактическая обработка роз от мучнистой росы , ржавчины и других заболеваний
    • Полив
    • Посев двулетников
    • Многолетники: деление, черенкование и пересадка

    Работы в саду в конце августа. Здравствуйте, дорогие друзья! 09

    семена гелихризума

    • Сбор семян однолетников, обмолот и очистка собранных семян
    • Луковичные растения: посадка
    • Розы: подкормка фосфорно-калийными удобрениями, сокращение полива, прекращение формирующих обрезок
    • Лилии: деление , пересадка, размножение бульбочками , чешуйками
    • Георгины: пасынкование
    • Подвязка высоких сортов георгин, дельфиниумов и гладиолусов
    • Уход за газоном : полив, стрижка, последнее внесение удобрений

    Нарциссы

    Нарциссы в августе можно покупать и. Если посадить их в августе, они сформируют более мощную корневую систему, это хорошо сказывается на перезимовке и цветении в следующие годы. Приступать к посадке можно, когда температура почвы опустится до +8…+10°С и продержится около двух недель.

    Работы в саду в конце августа. Здравствуйте, дорогие друзья! 10

    луковицы нарциссов

    Георгины

    Не забудьтев фазе бутонизации фосфорно-калийным удобрением, а также подвязать высокорослые сорта к опорам. Все подкормки во второй половине августа нужно прекратить, иначе это плохо скажется на зимнем хранении клубней. Чтобы обеспечить хорошее вызревание корневой шейки, в конце августа можно окучить георгины и очистить стебли от нижних листьев.

    Работы в саду в конце августа. Здравствуйте, дорогие друзья! 11

    георгины

    Лилии

    Лилии , которые росли на одном месте больше 5 лет пора пересаживать. Стебли нужно обрезать на 2/3 и осторожно, садовыми вилами, выкопать гнезда. У луковиц подрежьте корни до 10 см, удалите ржавые и поврежденные чешуйки. Перед посадкой на новое место подержите луковицы 20 минут в слабом растворе марганцовки.

    Работы в саду в конце августа. Здравствуйте, дорогие друзья! 12

    цветник с лилиями и флоксами

    нужно подкормить, как только появятся первые бутоны: 2 ст. ложки суперфосфата и 1 ст. ложка сульфата калия на 10 л воды. Норма расхода — ведро на 1 кв. м.

    Работы в саду в конце августа. Здравствуйте, дорогие друзья! 13

    цветение гладиолусов

    Пионы

    В августе можно делить и пересаживать пионы: к концу лета у них отмирают всасывающие корешки, остается корневище, которое можно спокойно разрезать на части, и посадить деленки на новые места.

    Посев семян двулетников и многолетников

    Еще не поздно посеять семена двулетников и многолетников:

    • в начале месяца виолу , маргаритки, люпин;
    • в конце месяца семена шиповника для получения подвоев для прививки роз.

    Букеты к 1 сентября

    Цветы для учителей на 1 сентября давно стали традицией. Не забудьте заранее съездить в сад и воспользоваться его дарами: хризантема корейская,,,,- все они помогут оказать учителю знак внимания.

    Источник: https://ogorod.zelynyjsad.info/novosti/raboty-v-avguste-na-ogorode-raboty-v-ogorode-v-avguste

    Работы в саду в сентябре. Какие удобрения вносить осенью

    Осенние работы в саду и огороде обязательно включают в себя внесение удобрений и различных питательных подкормок. В разное время растения в саду и огороде нуждаются в разных соотношениях питательных веществ.

    Осенью требуется повышенное содержание фосфора и калия. Эти макроэлементы способствуют хорошему вызреванию древесины, накоплению веществ, необходимых для перезимовки и хорошего весеннего старта, положительно влияют на рост корней и формирование будущего урожая, повышают устойчивость растений к некоторым заболеваниям. Также они полезны для улучшения вкусовых качеств плодов и их интенсивного окрашивания.

    А вот азотные подкормки осенью необходимо исключить. Этот элемент провоцирует несвоевременный рост побегов и затрудняет вызревание древесины. В результате, не успев подготовится к холодам, деревья и кустарники легко повреждаются даже небольшими морозами.

    Вопрос читателя. «Когда сажать озимый лук и чеснок – в сентябре или лучше подождать?».

    Ответ «Зеленой грядки»

    Работы в саду в конце августа. Здравствуйте, дорогие друзья! 14

    Озимый чеснок сажать нужно во второй половине сентября – начале октября, лук немного позже, но тоже в октябре. Главное – управиться с посадкой до морозов, чтобы семена успели нарастить корневую систему, но не слишком рано, чтобы не дать озимым культурам «проснуться» раньше времени.

    Точные сроки начала работ будут зависеть от температуры почвы:

    · озимый чеснок лучше всего высаживать в землю при температуре +12°С;

    · луку достаточно +5°С.

    Температура должна быть устойчивой, то есть необходим контроль среднесуточной температуры.

    Календарь работ в саду и огороде в августе. Работы в огороде в августе

    Наиболее трудоемкая часть работы в огороде в августе сосредоточена на сборах поспевших плодов, а также на подготовке урожая к закладке на хранение и на последних в сезоне посевах и посадках огородных культур. В этом же месяце дачники начинают постепенно приводить в порядок освобождающиеся сооружения закрытого грунта – парники и теплицы.

    Более подробный календарь работы в огороде в августе предполагает осуществление следующих задач:

    • - обработка освободивших грядок, а также земельные огородные работы – мульчирование, рыхление, окучивание, вскапывание почвы;
    • - уборка овощей и корнеплодов для переработки;
    • - уход за посадками в открытом и закрытом грунте (поливы, подкормки удобрениями, прополки);
    • - летние посевы редиса, кочанного салата и других зеленных культур для выращивания в обогреваемых теплицах;
    • - посевы быстрорастущих листовых овощей и сидератов;
    • - прищипка тепличных томатов и огурцов для ограничения роста;
    • - высадка овощных многолетников (ревень, шнитт-лук, канадский или многоярусный лук и т.д.).

    Последние в сезоне посадочные работы на огороде в августе завершают примерно к середине месяца. Так, до 10-15 числа высаживают в зимнюю теплицу после помидоров рассаду огурцов. К 5 августа завершают посев семян кочанного салата для выращивания рассады. Эту культуру можно выращивать в весенних обогреваемых теплицах до последних чисел ноября, а в зимних теплицах - вплоть до новогодних праздников.

    К концу месяца в защищенных сооружениях заканчивают плодоносить огурцы, посаженные в мае. Освобождающиеся от них парники засеивают скороспелыми овощами и зеленными культурами. Здесь крайне важно правильно рассчитать сроки выращивания рассады с августа до середины сентября, чтобы листья растений успели сформироваться в период полноценной освещенности в сентябре и октябре.

    Работы в саду в конце августа. Здравствуйте, дорогие друзья! 15 Для ускорения созревания томатов на их верхних кистях прищипывают верхушки и удаляют пасынки – эту процедуру выполняют не позднее 5-10 августа. Также в это время отбирают поспевшие томаты для получения семян. С этой целью наиболее крупные и здоровые плоды разрезают, извлекают семена и отправляют их в сухую стеклянную посуду.

    Огородные работы на даче в августе предусматривают своевременную уборку урожая поспевших огурцов, перцев, баклажанов, томатов, цветной капусты и других овощей. Чеснок убирают, едва на нем обозначатся первые пожелтевшие листья. При пожелтении стрелок у лука и их полегании – дожидаются сухой и солнечной погоды, во время которой луковицы выкапывают и раскладывают на просушку.

    Сильное пожелтение листьев на кустах огурцов – верный признак того, что затягивать со сбором и засолкой плодов до сентября не следует. Перезрев, огурцы утратят свои вкусовые качества и, скорее всего, окажутся малопригодными для консерваций.

    Помимо перечисленных задач, план основной работы в огороде в августе предполагает подготовку подвалов, погребов и иных хранилищ перед закладкой урожая овощей на хранение. Все плодохранилища в этом месяце проветривают, просушивают и дезинфицируют. Наряду с этими мероприятиями запасаются и чистым песком – в дальнейшем он пригодится для пересыпания корнеплодов, отправляемых на хранение.