Сад и Огород

Лучшие советы и идеи для дачи, сада и огорода

Какую пароизоляцию выбрать для мансарды. Адаптивная пароизоляция мансарды

22.12.2021 в 13:56

Какую пароизоляцию выбрать для мансарды. Адаптивная пароизоляция мансарды

Какую пароизоляцию выбрать для мансарды. Адаптивная пароизоляция мансарды Адаптивная пароизоляция мансарды с переменной паропроницаемостью из полиамида применяется только для ремонта помещений с нормальной влажностью. Не допускается ее использование при новом строительстве или при реконструкции зданий с повышенной влажностью.

Во время нового строительства или ремонта скатных крыш только использование системного решения может гарантировать высокую надежность и долговечность крыши. Поэтому применение одних лишь пленок, пусть и самых лучших, не будет отвечать современным требованиям заказчика – защитить его крышу от непогоды и обеспечить удобные условия проживания. В конечном итоге, качество изоляции крыши владелец дома оценивает по комфортности проживания и стоимости эксплуатации.Какую пароизоляцию выбрать для мансарды. Адаптивная пароизоляция мансарды

С учетом постоянного роста энергии защита утеплителя от пара и конвективного воздухообмена становится одной из самых важных с точки зрения затрат домовладельца на отопление и кондиционирование своего жилища. Наиболее часто проблемы проявляются в самых сложных местах крыши – примыканиях к стенам, трубам и мансардным окнам, в ендовах и хребтах, при устройстве кровельных проходок и в местах нахлеста рулонов. Поэтому применение клеев, соединительных и уплотнительных лент является необходимым фактором для решения проблем именно в таких ответственных местах крыши. Большое многообразие аксессуаров дает возможность профессиональному кровельщику выбрать наиболее подходящий способ устройства узла в зависимости от качества поверхности и условий использования.

Пароизоляция мансарды изнутри. Проблемы с обустройством утепления мансардного помещения

Согласно статистике, после первой зимы в 30% мансард приходится переделывать теплоизоляцию. При этом возникает потребность в демонтаже кровельного покрытия, а утеплитель требуется сушить, причем значительная часть ранее используемых строительных материалов не подлежит дальнейшей эксплуатации. А значит нужно приобретать их заново, что приводит к незапланированным затратам.

Нередко подобные неприятности возникают, если утепление мансарды внутри выполнялось без учета климатических особенностей региона, где построен дом.

В России не являются редкостью холода, сырость, погода с отрицательной температурой воздуха. Известно, чем ниже опускается температура окружающей среды, тем большим будет объем пара, который способен проникать через пароизоляционный слой по причине усиления перепадов парциального давления.

Какую пароизоляцию выбрать для мансарды. Адаптивная пароизоляция мансарды 02

В итоге существенно замедляется перемещение влаги через холодную мембрану. По этой причине разнятся результаты тестирования паропроницаемости кровельного пирога, проведенного в условиях европейского климата и сильных сибирских морозов. Нельзя ожидать таких же результатов.

Необходимо заметить, что именно в жилом мансардном помещении отмечается максимальная величина давления водяного пара, оказываемого на кровельный пирог. Дело в том, что в мансарде к давлению пара присоединяется давление теплого воздуха, а утеплитель, ставший влажным, начинает быстро терять свои свойства.

Чем больше влажность воздуха, соприкасающегося с теплоизоляционным материалом, тем сильнее уменьшаются его изоляционные характеристики. Например, базальтовый утеплитель в условиях 5 % влажности теряет тепло на 20 % сильнее, чем сухой.

Какую пароизоляцию выбрать для мансарды. Адаптивная пароизоляция мансарды 03

Так один кубометр воздушного пространства при относительной влажности, равной 100%, при температуре плюс 20 градусов содержит 17,3 грамма воды в виде пара. Чем ниже будет температура, тем сложнее станет воздуху удерживать воду в связанном состоянии.

При понижении температурного режима до + 16 градусов водяных паров станет 13, 6 грамма, а все оставшееся количество осядет в теплоизоляционном материале в виде воды. Поэтому можно сделать следующий вывод: при понижении температуры влага в утеплителе появляется в результате конденсации избытка водяных паров, имеющихся в воздухе.

Пленка под утеплитель на крышу. Для чего нужна подкровельная паро- и гидроизоляция

Что произойдёт со скатной крышей если в ней нет пароизоляции, или она сделана с ошибками?

Влага в парообразном состоянии, содержащаяся в теплом воздухе, проникшем из внутренних помещений загородного дома в утеплитель, при охлаждении конденсируется и переходит в жидкое состояние. При перепадах температур этот конденсат замерзает, тает и снова замерзает. В результате, утеплитель насыщается влагой и теряет свои теплоизолирующие свойства. Это приводит к возникновению грибка и плесени внутри жилых помещений. Помимо утеплителя в негодность приходят деревянные элементы крыши — стропила и обрешетка гниют, что закончится дорогостоящим ремонтом с демонтажем кровельного покрытия. Ещё один момент — если через стыки и плохо проклеенные нахлёсты в пароизоляции водяной пар попадёт в конструкцию крыши, то он должен иметь возможность беспрепятственно выйти наружу и испариться через вентзазор. Следовательно, гидро-ветрозащита, которая расстилается поверх утеплителя по стропилам, должна пропускать пар насыщенный влагой, иначе он запрётся в теплоизоляции.

Такую паропроницаемую гидрозащитную пленку называют диффузионной мембраной. Она устроена так — в полотне сделаны микропоры — микроскопические отверстия через которые снизу плёнки проходят водяной пар, а снаружи не проходит влага.

Как это происходит? Вода в жидкостном состоянии обладает поверхностным натяжением. При попадании на диффузную пленку жидкость формируется в капли. Эти капельки уже не могут просочиться через микроперфорацию, и вода скатывается вниз по вентиляционному каналу или выветривается.

Важно! В вентиляционном зазоре постоянно движется воздушный поток. Если оставить утеплитель без специального защитного покрытия, ветер будет постепенно уносить частички теплоизоляции, например, каменной ваты, и выдувать тепло. Значит, сверху, на стропила, следует расстелить подкровельную паропроницаемую плёнку, обладающую и гидроизоляционными и ветрозащитными свойствами.

Какую пароизоляцию выбрать для потолка. Разновидности материалов

Пароизоляция и гидроизоляция – это совершенно разные понятия, поэтому важно понимать, как работает пароизоляция потолка. Ошибочным считается мнение, что проблему избыточной влаги может решить обычная полиэтиленовая пленка. Этот материал надежно защищает стены и перекрытия от проникновения пара и воды. Однако на поверхности полиэтилена будет скапливаться конденсат, который непременно попадет на облицовочный материал, закрывающий полиэтиленовую пленку. В результате облицовка деформируется и разрушается, от чего страдает внешний вид помещения.

Современные пароизоляционные материалы способны пропускать определенное количество влаги, в результате стены и перекрытия не страдают от этого негатива. Возможность контролировать выпуск пара из помещения дает большое преимущество таким материалам перед другими аналогами.

Какую пароизоляцию выбрать для мансарды. Адаптивная пароизоляция мансарды 04

Среди большого количества производителей пароизоляционного материала сложно определить, какая пароизоляция лучше для потолка деревянного дома. Можно выделить несколько популярных брендов: «ТехноНИКОЛЬ», «Наноизол», «Изоспан», «Пенофол», «Тайвек».

Современная пароизоляция представлена несколькими видами:

  • Многослойная мембрана.
  • Фольгированный материал.
  • Перфорированная армированная полиэтиленовая пленка.
  • Полипропиленовая пленка.
  • Жидкая мастика.

Защитить деревянные перекрытия можно любым из перечисленных материалов. Все они испытаны на практике и имеют много положительных отзывов. Однако обмазочную пароизоляцию лучше не использовать для жилых помещений, она является оптимальным вариантом для уличных конструкций из бетона и кирпича, а также для производственных помещений.

Какую пароизоляцию выбрать для мансарды. Адаптивная пароизоляция мансарды 05

Пароизоляция потолка деревянного перекрытия имеет некоторые особенности, в частности речь идет о следующем:

  • Утеплитель рекомендуется укладывать между балками перекрытия, причем могут использоваться материалы в плитах или рулонах.
  • Пароизоляционный материал монтируют несколькими способами: непосредственно перед теплоизоляционным материалом, после него или с двух сторон. Выбор определяется особенностями выбранной пароизоляции.
  • Пароизоляционным материалом покрывают всю поверхность потолка, включая балки.
  • Защита от пара должна образовывать сплошное полотно. При использовании нескольких отрезков места стыков надежно склеивают.
  • Края пароизоляционного материала необходимо плотно прижимать и фиксировать на стенах, а не на потолке.