Сад и Огород

Лучшие советы и идеи для дачи, сада и огорода

Чем удобрять кустарники осенью. Рекомендации по подкормке кустарников осенью

18.12.2020 в 21:37

Чем удобрять кустарники осенью. Рекомендации по подкормке кустарников осенью

Для осеннего подкармливания плодовых кустарников используют как комплексные удобрения, так и калийные, фосфорные, в том числе органику.

Одним из необходимых компонентов для укрепления корневой системы, придания кустарнику сил, является фосфор. Как вариант, используйте простой или двойной суперфосфат. Различие между ними в том, что в двойном суперфосфате, наименьшее содержание гипса, а дозировка фосфора увеличена.

Чем удобрять кустарники осенью. Рекомендации по подкормке кустарников осенью

Подкормка суперфосфатом

Чтобы повысить зимостойкость растений, увеличить синтез сахара в будущих плодах, необходимо внести калийные удобрения: сульфат калия или хлористый калий.

Под каждый куст вносят: простой суперфосфат по 40г на 1кв.м. или двойной – по 30г на 1кв.м.

Калийные удобрения – 10г на 1кв.м. Удобрения вносят в грунт на глубину 10 см по окружности вокруг куста.

Еще одно необходимое удобрение для плодово-ягодных кустарников – магний, который содержится в калимагнезии. Данный препарат включает в себя не только магний, но и калий и серу, так необходимые всем плодово – ягодным кустарникам для хорошего урожая. Благодаря такой подкормке ваши растения хорошо перенесут зиму и быстро восстановятся после состояния покоя весной (35г на кв. метр).

Совет! Удобрение применяется в виде водного раствора, поливая землю под кустом.

После проведения подкормки, кустарники желательно утеплить слоем компоста, толщиной 5 см.

Можно воспользоваться универсальными удобрениями для кустарников.

Чем удобрять кустарники осенью. Рекомендации по подкормке кустарников осенью

Внесение сухого удобрения под кусты малины

На заметку! Главное, чтобы азотный элемент не входил в состав, так как азот стимулирует рост растений, что категорически противопоказано в этот период, когда кустарники готовятся к зимней спячке.

Осенние подкормки. Какие удобрения вносят под ягодные кустарники осенью

Допустимыми сроками внесения удобрений в пристволья и междурядья ягодных культур можно считать срок полного сбора урожая. Кусты смородины и крыжовника, а также и клубники уже во второй половине августа можно подкормить приемлемыми для них видами удобрений, что поможет им заложить почки и цветоносы будущего урожайного сезона:

  • зола(паташ) — органическое удобрение, норма внесения которого 3-4 килограмма на 1 квадратный метр, но не чаще, чем раз в 3-4 года. Любит золу //малина ремонтантная//, но плодоносит она в южных районах до октября, и под нее вносить золу раньше не рекомендуется;
  • куриный помет сухой в пакетированном виде можно купить в специализированном магазине и рассеять по поверхности удобряемого участка с последующей его перекопкой из расчета: 0,8-3,0 килограмма на 1 квадратный метр. Можно развести и настоять куриный помет в воде и его кашицу развести из расчета: 1:15 на ведро. Полученным раствором полить междурядья ягодников;
  • комплексные минеральные удобрения для осенней подкормки ягодных культур также продаются в современных специализированных магазинах и применять их следует по инструкции, которой они снабжены;
  • доломитовая или известковая мука рассеиваются осенью по всему участку для снижения излишней кислотности почвы из расчета: 300-450 граммов на 1 квадратный метр. Напоминаем, что для применения данного минерального средства нужно знать уровень кислотности почвы на вашем участке.

Комплексное удобрение для плодовых деревьев. Средства и способы внесения с учетом периода вегетации

Выбирая, какие удобрения вносить весной под плодовые деревья, нужно учитывать особенности грунта и точно рассчитывать дозировку, опираясь на рекомендованные нормы.

Среди натуральных азотных составов для сада одним из популярных считается куриный помет. Он подойдет для подкормки черешни и вишни, груши и яблони, сливы, персика, хурмы и айвы. Применяют сухой помет, разведя водой в пропорции 1,5 кг на 10 л воды. Сначала разводят помет в 3 л воды, оставляют бродить. Через 2–3 дня доводят до нужного объема, поливают приствольные круги.

Навоз — второе по популярности органическое удобрение. Подходит косточковым деревьям. В свежем виде не используется, только спустя 2 года после сбора.

Перегной — универсальная подкормка. Для каждого вида деревьев есть свои рекомендации по внесению. Яблоням требуется около 30 кг перегноя, грушам — около 20 кг, смешанного с грунтом. Черешни и вишни подкармливают в первые 5 лет, разбрасывая перегной вокруг стволов.

Зола — источник калия и фосфора, которые нужны деревьям весной. Особенно хорошо на нее реагируют сливы и вишни. Вокруг ствола делают неглубокую канавку (10 см), засыпают туда сухую золу и закрывают грунтом. Можно приготовить раствор из 500 г золы и 10 л воды. Для подкормки крыжовника и малины, смородины, ежевики раствор готовят из 10 л воды, 0,5 ст. золы и 3 ст. л. карбамида.

Подкормка плодовых деревьев весной минеральными удобрениями не менее эффективна, чем удобрение органикой. Помогут такие составы:

  • суперфосфат. Подходит всем культурам. Во время посадки в каждую яму добавляют 400 г состава. В приствольный круг добавляют 40–70 г препарата после цветения;
  • хлористый калий. Наибольшую эффективность показывает на яблонях. На каждое дерево расходуют 150 г состава. На черноземах дозировку уменьшают, а на легких почвах — увеличивают;
  • карбамид. Для опрыскивания готовят раствор из 10 л воды, 70 г мочевины, 50 г купороса. Обработка проводится в период цветения, повторяется при формировании завязей. Корневая подкормка во время плодоношения проводится раствором из 10 л воды и 250 г мочевины;
  • нитроаммофоска. Комплекс NPK используют как дополнительную подкормку на плодородном грунте. Раствор готовят из 10 л воды и 50 г средства. На каждое дерево расходуют примерно 30 л раствора.

Какие удобрения вносить осенью под перекопку. Какие удобрения вносить осенью и как правильно это делать?

Не нужно быть профессиональным аграрием, чтобы вырастить на участке хороший урожай. Но и без базовых знаний агротехники, ухода сделать это не получится. Новички в огородном деле и садоводстве нередко допускают типичную ошибку: не соблюдают режим подкормок или просто выбирают не те удобрения. Давайте разберемся, какие удобрения вносить осенью и как правильно это делать.

Чем удобрять кустарники осенью. Рекомендации по подкормке кустарников осенью 02

Для чего необходимы?

Не только весна и лето – горячее время для огородников. Заботиться об урожае приходится на протяжении всего года, и осень является тем сезоном, когда нужны стратегические шаги. То есть внесение удобрений. Они помогут обогатить почву, создать запас питательных веществ. Почему осенью вносят подкормку?

  1. Растения, остающиеся на зимовку, получают нужный запас энергии. Это увеличит их стойкость к морозам. Кусты и деревья на участке подкармливать следует круглый год. Если зима стоит бесснежная, но все равно морозная, осенние подкормки незаменимы.
  2. Если осенью удобрить почву, весной питательные компоненты достанутся не только тем растениям, что только «проснулись» после зимней спячки, но и свежей рассаде, семенам.
  3. Удобрения, внесенные осенью, способствуют белково-углеводному растительному синтезу. А он стимулирует другие важные процессы роста.

Какие конкретно брать удобрения, будет зависеть от состава грунта и его вида. Но обычно не хватает насаждениям фосфора и калия. Если на территории участка почва песчаная либо супесчаная, удобрений потребуется больше. А вот тяжелые глинистые земли в этом смысле экономны, из них удобрения вымываются не так скоро.

Если говорить конкретно о плодовых деревьях и кустарниках, осенью наступает второй период их развития. Надземного роста побегов больше нет, но рост корневой системы актуален именно осенью. В это время закладываются плодовые почки, в корнях идет активное накопление питательных элементов.

Подкормка молодых деревьев. Чем и как удобрять деревья?

Подкормка молодых деревьев. Чем и как удобрять деревья?

О красивом саде мечтает каждый владелец даже небольшого участка. Но чтобы вырастить здоровые плодовые деревья и красивые хвойные, нужно приложить немало усилий и не жалеть времени на уход за садом.

Чем удобрять кустарники осенью. Рекомендации по подкормке кустарников осенью 04

Для чего необходимо?

Мнения садоводов о том, нужны ли удобрения деревьям, иногда расходятся. Одни считают, что дерево способно самостоятельно развиваться без вмешательства человека, и приверженцы такого земледелия не применяют удобрения. Другие уверены, что только благодаря правильному и своевременному внесению удобрений дерево будет плодоносить, радовать своей красотой и правильно развиваться.

Садовые участки разных хозяев могут сильно отличаться друг от друга. У одного хозяина деревья выглядят слабыми и больными, у другого все цветет, зеленеет и радует глаз. И весь секрет именно в удобрениях.

Чем удобрять кустарники осенью. Рекомендации по подкормке кустарников осенью 05

Они необходимы деревьям для того, чтобы растения правильно развивались, радовали хорошим урожаем и красотой. В разное время года деревьям требуются определенные виды подкормок: в период начала сокодвижения – одни, во время созревания плодов – другие, после завершения плодоношения – третьи.

Удобрения не только снабжают садовые культуры необходимыми веществами, они помогают укрепить иммунитет. А это значит, что растения будут устойчивее к различным заболеваниям, которых существует немало. Кроме того, и вредителям проще поразить больное и ослабленное дерево, чем то, что имеет крепкий иммунитет.

Чем удобрять кустарники осенью. Рекомендации по подкормке кустарников осенью 06

Сроки

Несмотря на то что удобрения полезны и даже необходимы, вносить их стихийно, когда вздумается, нельзя. Это, скорее, принесет вред, чем пользу. Крайне важно удобрить деревья в то время, когда им это требуется. Поэтому лучше разработать свой график внесения удобрений и придерживаться его на своем дачном участке.

  • Осень . Это время сбора урожая, заготовок, отправления плодов на зимнее хранение. Хлопот немало. Но еще важнее помочь деревьям восстановить силы после их активной деятельности и помочь им уйти в зиму хорошо подготовленными. Начать эти работы можно после того, как деревья отплодоносили. Выждав две недели, приступают к санитарной обрезке, профилактической обработке против вредителей и внесению удобрений. Срок этих работ зависит от региона. Если в северных районах и средней полосе России все подготовительные работы следует закончить в октябре, то в южных можно смело проводить их в ноябре.

В это время вносят органические удобрения. К ним относятся даже перепревшие листья и фрукты, которые упали с деревьев. С их помощью создается гумус, который влияет на качество почвы. Но чтобы деревья благополучно перезимовали, им также потребуется калий и фосфор.

Источник: https://ogorod.zelynyjsad.info/novosti/chem-podkormit-kusty-osenyu-kak-podobrat-udobreniya-dlya-kustarnikov

Чем подкормить кусты. Чем подкормить?

Основа питания фруктовых деревьев и ягодных кустарников – NPK-комплекс:

  • азот – содержится в белках, нуклеинах, хлорофилле, нужен для здоровой вегетации;
  • фосфор – укрепляет и усиливает ветвление корневой системы, отвечает за протекание обменных процессов;
  • калий – повышает иммунитет, устойчивость к болезням и негативным факторам окружающей среды.

Косточковые культуры потребляют меньше элементов питания, чем семечковые.

В малых дозах растениям нужны микроэлементы – железо, медь, цинк, бор, молибден, кобальт. Их концентрация в грунте незначительна, но физиологическая роль очень важна.

Чем подкормить кусты. Чем подкормить?

Чтобы подпитать деревья, применяют органические и минеральные удобрения. Для достижения лучшего эффекта оба вида чередуют.

Органические удобрения

Источник целого комплекса элементов питания. Улучшают агротехнические свойства грунта, активизируют деятельность почвенной микрофлоры. При регулярном внесении тяжелые глинистые земли разрыхляются, легкие песчаники лучше задерживают влагу.

Подходящие удобрения для плодовых деревьев и кустарников весной:

  • навоз;
  • птичий помет;
  • компост;
  • перегной;
  • сапропель;
  • торф.

Эффективно действует мульча из опавшей листвы, соломы, опилок. Постепенно перегнивая, она насыщает почву полезными соединениями.

Подкормка компостом

Субстрат получают путем разложения экскрементов КРС и птиц, торфа, пищевых отходов, растительных остатков. Это универсальный продукт, подходящий для большинства культур. Компост:

  1. не содержит ядовитых соединений;
  2. восстанавливает самые неплодородные участки;
  3. положительно влияет на состояние растений.

При внесении этого удобрения весной плодовые деревья лучше усваивают другие макро- и микроэлементы.

Компостирование занимает 1-2 года. Чтобы ускорить процесс, кучу накрывают черной пленкой, добавляют гашеную известь и ЭМ-препараты.

Чем подкормить кусты. Чем подкормить?

Минеральные удобрения

Имеют неорганическую природу, более концентрированные, чем органические, дают быстрый результат. Бывают простыми (однокомпонентными) и сложными.