Сад и Огород

Лучшие советы и идеи для дачи, сада и огорода

Какую зелень можно посадить под зиму. Посади сейчас и весной будешь с зеленью на 3 недели раньше! Какую зелень сажать под зиму?

29.11.2020 в 21:41

Какую зелень можно посадить под зиму. Посади сейчас и весной будешь с зеленью на 3 недели раньше! Какую зелень сажать под зиму?

Закаливание является полезным для растений. Если зелень посадить под зиму, то она лучше приживется и быстрее даст урожай весной. Вот мои советы, какую зелень сажать под зиму и как? Семена зелени закаливаются, то есть проходят так называемую стратификацию, то они получают повышенную устойчивость к болезням и много других положительных качеств, которые в дальнейшем помогают лучше расти и давать лучшие всходы.

В чем преимущества стратификации

Для начала попробуем разобраться, стоит ли вообще озадачивать себя подобным мероприятием. Возможно, есть вариант высаживать семена весной и в этом не будет наблюдаться какой-либо проблемы?

Итак, из основных полезных преимуществ стратификации следует отметить:

  • отсутствие болезней;
  • устойчивость к вредителям;
  • всходы после прогрева земли;
  • ранние растения.

Таким образом, есть действительно возможность получить больше от садоводческого сезона и использовать собственную землю более продуктивно. Если вы сажаете семена осенью, то весной можете получить весьма классные всходы на зависть соседям.

Какие сажать зелень на зиму

Для того чтобы получить полезные растения, следует выбирать такие, для которых зимовка будет наиболее оптимальным вариантом. Тут следует выделить:

  • кинзу;
  • щавель;
  • петрушку ;
  • укроп.

Процесс самого высеивания является достаточно стандартным, ничего изобретать не потребуется, следуйте стандартному алгоритму. Сначала нужно сделать лунки, в которые размещают семена, после чего с помощью садового инструмента разравнивают почву.

Сверху используют мульчирование . Кстати говоря, тут появляется дополнительный удобный элемент, так как осенью порой бывает трудно утилизировать куда-либо остатки растений, опавшую траву и подобное.

Зимние грядки в этом смысле – идеальный вариант, вы укрываете семена от чрезмерных холодов и создаете нужные условия и при этом экономите временные и трудовые ресурсы на очищении участка от остатков растений, которые и становятся в итоге мульчированием.

В завершение скажем о возможности сажать различные салаты и черемшу, которые тоже отлично зимуют и могут приносить достаточно большое количество витаминов вашему организму и великолепные весенние всходы.

Посев под зиму. Что дает подзимний посев?

  • При таком способе, урожай можно получить на две недели раньше, а если весной вы накроете грядку пленкой или нетканым материалом, то можно ускорить созревание еще на неделю.
  • Семена зимой проходят естественный отбор, соответственно весной взойдут только самые сильные.
  • При подзимнем посеве можно не беспокоиться о нехватки влаги, т.к. семена после таяния снега используют её на 100%.
  • Ранние всходы всегда более устойчивы к стрессовым условиям окружающей среды и вредителям.

Грядки под подзимние посевы лучше приготовить заранее, внести органику и наметить бороздки, т.к. во время даже легких заморозков работать с почвой будет неудобно.

Посев под зиму. Что дает подзимний посев?

Грядка для подзимнего посева

Чтобы весной получить гарантированные всходы посевы нужно делать ориентируясь на прогноз погоды в вашем регионе. Если посевы сделать слишком рано, то при температуре +4 градуса семена успеют наклюнуться и в итоге погибнут. Поэтому самый идеальный вариант сеять по устойчивым заморозкам.

Норму высева семян осенью увеличивают в несколько раз и производят посев немного глубже обычного. Грунт, которым после посева присыпают семена, лучше хранить в доме, чтобы он не подмерз и остался рыхлым, или купить в магазине непосредственно перед работой. Поверхность почвы выравниваем и слегка уплотняем. На случай морозов без снежного покрова укройте грядку лапником или нетканым материалом.

Посев под зиму. Что дает подзимний посев?

Грядка, накрытая укрывным материалом

Даже, если вам не удастся получить всходы, ничего страшного, это опыт. В подготовленные грядки сделаете посевы ранней весной.

Для обеспечения весной молодых всходов полноценным питанием я рекомендую внести в бороздки гранулированное Универсальное удобрение на основе морских водорослей и других натуральных ингредиентов от компании Органик Микс. Это полноценное удобрение обеспечит растения всеми необходимыми элементами питания практически на весь период роста. В сочетании с жидкими натуральными удобрениями Эликсир №1 вы получите отличные, а самое главное экологически чистые урожаи.

Посев под зиму. Что дает подзимний посев?

Посадка укропа под зиму. Как правильно посадить укроп осенью под зиму

Озимый посев несколько отличается от традиционного весеннего. Зная секреты и тонкости осенней посадки, можно избежать многих проблем, из-за которых дачники часто отказываются от этого способа выращивания .

Выбор места

Укроп предпочитает места, хорошо освещенные солнцем в течение всего дня (минимальная продолжительность яркого освещения — 12 часов), и богатую органикой, легкую и нейтральную по кислотности почву . На кислом и бедном грунте сложно вырастить изумрудную пышную зелень. Такие земли окультуривают заранее.

При выборе места под укроп важно соблюдать севооборот. Лучшие предшественники для него — огурцы, ранний картофель, томаты, редис, белокочанная и цветная капуста. Нельзя высевать укроп после растений его же семейства Зонтичные: кинзы, моркови, тмина и фенхеля.

Важно! Грядка, ярко освещенная солнцем длительное время, для озимого укропа обязательна. На ней быстрее других мест сойдет снег, прогреется почва и появятся всходы.

Подготовка семян

Семена под зиму сеют сухими. Не нужна предварительная обработка, замачивание и другие процедуры предпосевной обработки. Семена должны быть свежими: если они собраны со своего огорода, то обязательно в этом году.

Подготовка грядки

Перед тем, как начать подготовку почвы под культуру, важно точно знать, какая почва по питательности и механическому составу преобладает на огороде. Чтобы определить это в полевых условиях, существует такой тест. Возьмите горсть земли и сожмите ее в кулак.

Если почвенный комок при надавливании на него легко разваливается на крупинки, перед вами супесчаная почва. Земля с высоким содержанием глины скользкая и жирная на ощупь. Из нее можно легко скатать колбаску.

О кислотности почвы говорят растущие на ней сорные растения. Индикаторами очень кислых грунтов служат:

  • пупавка полевая (один из диких видов ромашки);
  • черника;
  • вереск;
  • щавель;
  • хвощ полевой.

Определив тип почвы и ее кислотность, за две недели до посева приступают к следующим мероприятиям:

  1. Грунт перекапывают на штык лопаты с удалением корневищ сорняков.
  2. Одновременно его известкуют (2-3 кг извести на каждые 10 кв. м) и вносят комплекс удобрений (перепревший навоз, просеянную древесную золу, суперфосфат и хлористый калий) — по 20-30 г на 1 кв. м.
  3. Граблями хорошо разравнивают почву, разбивая все комки.

Внимание! Навоз или компост, вносимый в почву, должен быть полностью перепревшим, иначе всходы сорняков забьют сеянцы.

Посадка укропа под зиму. Как правильно посадить укроп осенью под зиму

Что можно посадить под зиму в открытый грунт. Посев под зиму – за и против

А зачем вообще нужны осенние хлопоты? Может, все оставить на весну?

Ну нет, ведь грамотно подобрав и правильно сделав высев осенью, мы получим множество плюсов:

  1. Морозостойкие растения дружно взойдут, они более крепкие и выносливые.
  2. Овощи, полученные из таких культур более привлекательны внешне.
  3. По весне мы освободим себе больше времени (ведь часть сортов уже будет благополучно посеяна/посажена).
  4. Учитывая, что урожай посева под зиму собирается на 2-3 недели раньше, на освободившихся грядках можно успеть вырастить скороспелые виды овощей.

Но все ли так идеально? Нет, конечно. Подзимний посев имеет и "подводные камни".

Ведь не всегда можно угадать, какой будет зима и весна. Если зимний период затягивается, грунт уплотняется, что тормозит успешность всходов.

Да и определить точно сроки высева достаточно сложно. Современный климат – вещь непредсказуемая, зима может нагрянуть внезапно, а может и "радовать" огородников слякотью.

Поэтому есть риск вымерзания или слишком раннего всхода семян, которые погибнут при первом же заморозке.

Но эти неприятные сюрпризы можно сгладить и собрать отличный урожай.

Для этого нужно знать некоторые нюансы подзимнего сева. Об этом мы и расскажем.

Итак, семь грамотных шагов этого мероприятия:

Шаг 1. Выбираем "зимних жильцов" огорода

Что сеять под зиму? Стойких к холодам культур достаточно много:

  • Морковь (Несравненная, Нантская 4, Московская зимняя, Витаминная 6, Шантанэ 2461). Подзимней морковки не страшна морковная муха (она ей не повреждается). Посев под зиму моркови дает более крупные и обогащенные витаминами плоды.
  • Свекла (Египетская плоская, Холодостойкая 19, Московская зимняя, Подзимняя 474, Лосиноостровская 13).
  • Салат кочанный (Берлинский желтый, Краснокочанный).
  • Репка (малогнездные сорта: Даниловский 312, Мячковский, Стригуновский).
  • Шпинат (Виктория). Шпинат совершенно не боится холода. Свежая зелень способна порадовать вас урожаем даже зимой (ее собирают из-под снега).
  • Укроп (Грибовский).
  • Чеснок (фиолетово-полосатый).
  • Петрушка (листовая Обыкновенная, корневая Бордовикская сахарная).
  • Пастернак (Студент, Круглый). У такой культуры семена способны очень быстро потерять всхожесть – подзимний высев пойдет пастернаку только на пользу.
  • Редис (Стойкий, Розово-красный).
  • Лук (Эллан, Бессоновский, Штутгартен, Арзамасский, Стригуновский, Даниловский, Мягковский 300). Лук-севок, особенно маленький (до 1см в диаметре) очень сложно хранить до весны, его просто необходимо высаживать на зиму.