Сад и Огород

Лучшие советы и идеи для дачи, сада и огорода

Когда начинать сажать цветы весной. Луковичные цветы весной: когда и что сажать

23.10.2023 в 04:20

Когда начинать сажать цветы весной. Луковичные цветы весной: когда и что сажать

Весной расцветают первые луковичные цветы.

Это - мускари, гиацинты, тюльпаны, крокусы, подснежники.

Когда сажают весенние луковичные цветы

Первые весенние первоцветы появляются с начала марта и до конца. В зависимости от сорта и типа. Обычно такие первоцветы высаживают в августе и сажают до середины осени. Главное - до того, как почва замерзнет.

Например, крокусы сажают в середине октября или в конце октября - в теплых регионах. Главное, чтобы температура почвы не опускалась до - 10 С. Тюльпаны сажают в августе и до середины октября.

Как правило, луковичные первоцветы - это морозостойкие цветы, поэтому их не укрывают на зиму, а просто мульчируют. Все луковичные при посадке осенью, должны прижиться до наступления морозов.

Как только вы приобрели луковицы первоцветов, их сразу нужно посадить во влажную почву или положить во влажный песок. Луковичные склонны легко пересыхать, а им необходимо сохранять сочность и мясистость.

Луковичные, которые цветут осенью и с середины лета, - георгины, гладиолусы, лилии, - можно высаживать в конце мая. К посадке такие луковицы начинают готовить с марта.

Отберите плохие луковицы, с гнилыми бочками, пораженные болезнями. Выбросьте их. Отберите крупные, чистые луковицы и положите их во влажный песок или начинайте проращивать в горшках.

С конца марта и с начала апреля, луковицы георгинов начинают проращивать в горшках. Подросшие ростки гладиолусов, георгинов и лилий высаживают в почву в конце мая.

Если же сажаете луковицей, то закопайте ее в почву на глубину 30 см. Им нужна повышенная влажность. На такой глубине, луковички ею легко напитываются.

Если луковицы лилий посадить в конце мая, то они зацветут ближе к осени. Можно сажать лилии и осенью, и весной, чтобы продлить великолепное цветение.

Когда сажают экзотические луковичные

Ранюнкулис сажают в конце апреля. Если же посадить луковицы в горшки в марте, то к апрелю они отлично прорастут и останется лишь пересадить их в почву в конце мая. При посадке луковиц в горшок, в начале апреля, цветок зацветет в июне.

Экзотический цветок тигридия цветет в июне, при условии, что дачник посадил клубли луковицы в горшок в апреле. Цветок цветет полтора месяца. За все лето можно продлить его цветение, сажаю луковицы в несколько этапов - в марте и в апреле.

Тогда тигридия, посаженная в разное время, может цвести дольше. Ее сажают только на светлое место, так как она не может расти в тени.

Луковичный ксифум сажают только весной, после того, как почва прогреется полностью. Он не выдерживает заморозков и, посаженный осенью, может вымерзнуть. Цвести ксифум будет в середине лета.

Зефирантес цветет в мае. Ранней весной можно посадить луковицы этого экзотического цветка в горшки и с наступлением тепла, можно высадить растение в грунт цветника.

Крокосмию высаживают в конце апреля и начале мая. Это долгоцветущий цветок, цветущий все лето до середины сентября.

Еще один экзотический луковичный цветок - иския. Она заветает лишь в начале сентября и цветет до конца месяца.

Если вы сажаете экзотические луковичные весной, то в середине осени их нужно выкопать и хранить во влажной почве или песке до начала весны. После этого их можно посадить в горшки и проращивать до пересадки в почву весной.

Обычно луковичные, после выкапывания, делят на несколько луковичек. При этом старые луковицы выбрасывают, а хранят только молодые луковицы и затем высаживают их в цветник весной или осенью.

Когда можно сажать цветы на улице. Посев в мае в открытый грунт

В начале мая в саду высевают холодостойкие культуры. Они начнут цвести во второй половине лета.

Циннии высаживают, когда минует опасность заморозков. Глубина посева 1 см. Цветение продолжается с июня до поздней осени.

Когда можно сажать цветы на улице. Посев в мае в открытый грунт

Семена однолетнего Флокса друммонда раскладывают по влажному грунту, чтобы они быстрее проклюнулись. Сеянцы пикируют на клумбу в 15-20 см друг от друга. Растения цветут, не переставая, до первых заморозков.

Мелкие семена бальзамина аккуратно рассыпают по поверхности влажной почвы, насыпанной в контейнер, и закрывают прозрачной крышкой. Всходы можно распикировать на клумбу в фазе 2 настоящих листьев. Расстояние зависит от высоты сорта. Растения быстро растут и развиваются, обильно цветут до конца осени.

Юные бархатцы погибают даже при -1°C, поэтому их выращивают либо через рассаду, либо сеют, когда исчезает опасность возвратных холодов. Температура ночью не должна опускаться ниже +5 °C. Сев ведут в бороздки на глубину 1 см. В ряду растения прореживают на 10 см. Посеянные в грунт бархатцы зацветают уже через полтора месяца.

У настурции крупные семена. Их сеют в грунт в мае, когда пройдут все заморозки. Лунки располагают через 30 см. Семена укладывают по 3-4 штуки на глубину 2 см. Настурция цветет четыре-пять месяцев – с июня до первых заморозков.

Любимицы первоклассников однолетние Астры цветут с июля до поздней осени. Цветение начинается через 3 месяца после посева. Глубина заделки семян – 1 см. Лучше выращивать астры с пикировкой и пересаживать сеянцы на постоянное место в фазе 2 листочка.

Семена левкоев на сутки замачивают. Глубина заделки 0,5 см. Всходы появятся через 5-14 дней. Если семена взошли густо, растения можно распикировать с интервалом 25-30 см. Цветение продолжается с июня по ноябрь.

Как сажать цветы в клумбу. Треугольная клумба с периодическим затенением

Если планируете высаживать растения в среднезатененной местности в клумбе треугольной формы, выберите для нее культуры:

  • астильба и ее сорта;
  • хоста;
  • филипендула;
  • герань;
  • анемона;
  • традесканция.

В одном цветнике старайтесь высаживать только те растения, цветки которых близки по оттенкам и условиям произрастания. На отдаленной части цветника следует высадить высокорослые растения. Приближаясь к переднему краю, ряды культур должны уменьшаться по высоте. Эффектно будет смотреться та клумба, у которой у самого края высажены плетущиеся мелкоцветущие растения.

Длинная клумба с многолетниками Источник cveti-rasteniya.ru

Садовая продолговатая клумба

Для солнцелюбивых клумб характерны растения с бледными или нежными соцветиями. Лучше, если такой цветник сделать продолговатым: вдоль дорожки или бордюра. Чтобы клумба выглядела изящно и симметрично, можно повторять высадку одного и того же многолетника несколько раз. Но делать это следует на расстоянии не менее чем 70-100 см. Здесь высаживают ирисы, лилейник, дельфиниум, гибридный гибискус, флокс метельчатый. Эти культуры будут радовать своим цветением все лето.

Круглая клумба «Весенняя симфония» во дворе Источник ukinsurancenet.com

Клумба «Весенняя симфония»

Красивый декор, который можно разместить в любом месте во дворе. Чтобы цветы красиво вписывались в экстерьер придомовой территории, клумбу обрамляют тонким бордюром. Здесь практикуют посадку петуний и роз. Низкорослую растительность располагают ближе к краю. Многолетние культуры с высокими стеблями — ближе к середине.

Круглая клумба с декоративными гвоздиками Источник in.pinterest.com

Круглая клумба одинаковых многолетников

Для такого цветника собирают семена одинаковых декоративных культур. Но они могут различаться по сортам. Среди них декоративные гвоздики, миниатюрное уличное каланхоэ и растения без бутонизации и цветения. Чтобы такой цветник выглядел объемно и привлекал внимание, у переднего края высадите низкорослые, долго цветущие гвоздики. В середине можно расположить нецветущие многолетники. Они разбавят слишком яркую обстановку в пик цветения миниатюрных культур.

Цветник с ползучим розовым флоксом Источник joomlamoduli.ru

Расползающаяся клумба

Чтобы создать цветник в виде ковра, необходимо выбирать растения с плетущимся стеблем. Одним из таких является ползучий флокс. Его сеют по краю цветника. Ближе к середине располагают папоротник. По краям цветущего приземистого многолетника можно высадить хосту разных сортов. Дизайнеры советуют выбирать растение с яркими насыщенными зелеными листьями.

Высаживать или сажать цветы. Знай русский! Сажать или садить?

Когда начинать сажать цветы весной. Луковичные цветы весной: когда и что сажать 01

«Бывший мэр объяснил, почему садят так мало деревьев». Этот новостной заголовок привлёк внимание не только тем, что в нем затрагивается острая для жителей мегаполисов тема, но и тем, что в этом предложении автор использовал слово, которому нет места в публицистическом тексте. Таковым является глагол садить – просторечный аналог литературного сажать.

В словаре В. И. Даля глаголы сажать и садить указываются вместе и даются без какого-либо комментария, касающегося стилистических различий, но проходит время, и в толковом словаре Кузнецова уже отмечается, что эти слова стилистически неравноценны: глагол сажать – является общеупотребительным, а садить – разговорным, просторечным. В художественных текстах с его помощью авторы передают своеобразие народной речи: «Вы мне голову не морочьте, что могете сады садить! Не могете вы сады садить. А я по документу могу… от управления» (И. С. Шмелев, «Солнце мёртвых»).

Сегодня правильно говорить и писать так: сажать морковь, сажать за один стол, сажать под арест, сажать на диету. Те же фразы, но с глаголом садить, ошибочны .

Следует отметить, что слово садить имеет и другие значения: 1. С силой, с особым усердием делать что-либо: мальчишка так и садит по дороге (т. е. быстро бежит); 2. Сильно пахнуть (о неприятном запахе): в столовой садит чесноком. В этих случаях толкование также сопровождается пометой «разговорно-сниженное».

От представителей старшего поколения или жителей глубинки можно услышать фразы, где вместо сажают употребляется иной глагол – содют . Слово, безусловно, колоритное, но к литературной норме не имеет никакого отношения, и в печатном виде его могут употреблять только для создания комического эффекта, как, например, у В. С. Высоцкого: «Метро закрыто, а в такси не содют».

Резюмируя вышесказанное, заключаем, что правильно говорить сажать: мы сажаем деревья, бабушка сажает всех обедать, пассажиров сажают в поезд. Версии с глаголом садить являются просторечными .

Когда сажать цветы на рассаду. Емкости для выращивания – выбор за вами

Прежде чем начать выращивание рассады цветов, необходимо позаботиться о приобретении необходимых аксессуаров в специализированных магазинах или цветочных отделах. Там же можно выбрать подходящие контейнеры для посева и выращивания. Если посев можно производить в небольшую по размерам тару, то впоследствии в процессе нарастания корневой системы будет необходимо провести перевалку или пересадку растения в более просторную емкость. Для выращивания цветочной рассады можно использовать торфяные таблетки. После набухания в воде они сильно увеличиваются в объеме и создают хорошие условия для развития растения. К тому же существенно облегчают посев и экономят время для ухода за растущими сеянцами, так как достаточно в проделанное неглубокое отверстие поместить семечко и осуществлять своевременный полив. Главное, при высадке на постоянное место в открытый грунт не забыть нарушить сеточку, в которую часто бывает заключена торфяная таблетка.

Посадка цветов на рассаду может происходить в торфяные стаканчики, которые бывают нескольких объемов. Удобным считается то, что можно подобрать размеры, устраивающие вас, от самых больших, более подходящих для овощной рассады, до самых маленьких, в которых выращивают распикированную рассаду цветов до момента высадки в цветник. Когда стаканчики с рассадой устанавливают в контейнеры, советуют разделить их от соприкосновения друг с другом, проложив между ними плотный целлофан. Рассада способна прорасти корнями в соседние емкости, и чтобы не травмировать их при высадке в открытый грунт, лучше предотвратить это соседство. Годятся для использования в выращивании цветочной рассады и одноразовые стаканы из-под напитков, контейнеры из-под продуктов. Необходимо только тщательно промыть, продезинфицировать их перед применением и проколоть снизу отверстия для выхода лишней влаги.

Как сажать цветы на улице. Правил. Размер и численность имеют значение

Получить эффектную и выразительную клумбу у вас не получится, если растения вы будете сажать поодиночке: мелкие акценты будут лишь отвлекать внимание от общей картины. На клумбе непрерывного цветения растения стоит располагать большими группами – именно крупные цветовые пятна придадут цельность всей композиции.

Одиночная посадка подходит лишь для кустарников и хвойных культур – крупных растений, которые прекрасно смотрятся и в единственном экземпляре.

Что касается конкретных растений, последовательно сменяющих друг друга, то здесь вариантов может быть множество.

Таблица цветения некоторых многолетних цветов и декоративных кустарников

Цветение начинают весеннецветущие луковичные и клубневые растения: крокусы, мускари, гиацинты, пролески, пушкинии, тюльпаны и нарциссы.

Затем приходит время раннецветущих двух- и многолетних растений: незабудок, виолы (анютиных глазок), маргариток, барвинка, примулы, флокса шиловидного, ирисов.

Далее наступает очередь основной массы многолетних цветов: пионов, роз, лилий, лилейников, дельфиниума, астильбы, турецкой гвоздики (двулетник) и многих других.

К этому времени начинается цветение и самых популярных однолетников: бархатцев, календулы, астры однолетней, львиного зева и т.д.

Осенью радуют глаз хризантема – королева осеннего цветника, астры многолетние (сентябринки), декоративная капуста.

Кроме вышеперечисленного, на протяжении всего сезона декоративность цветнику придают различные сорта хост, папоротники, хвойные, злаки и кустарники: гортензия, спирея, барбарис.

Не стоит использовать на клумбе непрерывного цветения те культуры, которые нужно ежегодно выкапывать и сажать: георгины, гладиолусы, сортовые тюльпаны.

Определившись с подбором цветов, возьмите лист бумаги и нарисуйте план-схему, где будет четко определено место каждого растения. Не забывайте оставлять промежутки между ними, ориентируясь на размеры цветов во взрослом состоянии.

Когда лучше сажать цветы в горшок. Пересадка комнатных культур: выбираем емкость для посадки

Что касается размеров посадочной емкости, требуется подбирать ее так, чтобы старая без проблем помещалась в новой. Также новый горшок следует брать на несколько сантиметров больше старого в диаметре.

Есть три варианта горшков для размещения растений: собственно горшок, кашпо или контейнер. Очень важно знать, что в горшке есть отверстия для дренажа, а в кашпо они отсутствуют. Учитывайте это при покупке. Горшок вставляют в кашпо.

Важно! У контейнеров обычно тоже сплошное дно. В них ставят несколько горшков или размещают несколько особей растения.

Когда лучше сажать цветы в горшок. Пересадка комнатных культур: выбираем емкость для посадки

Высаживать комнатные растения в горшки, кашпо или контейнеры

Емкости для растений зачастую делают из глины либо пластика. И у тех, и у тех есть сильные и слабые стороны.

Плюсы горшков из глины

Такие емкости для посадки отличаются ощутимым весом, так что уронить их непросто. Также у глины особая пористая структура, следовательно, вода будет лучше испаряться.

Минусы горшков из глины

Такие горшки, если падают, обычно разбиваются очень легко. Пористая структура емкости понижает долговечность, так что когда в порах набиваются минеральные соли, вычистить их практически невозможно. Грунт в данной емкости быстро засыхает, однако это корректируется нанесением глазури на горшок. Цена на такие емкости обычно выше, чем на пластиковые.

Когда лучше сажать цветы в горшок. Пересадка комнатных культур: выбираем емкость для посадки

У горшков из глины есть минусы – в них почва засыхает обычно довольно быстро, а также их легко разбить

Плюсы горшков из пластика

Такие емкости для посадки имеют небольшой вес, их сложно сломать при падении. Они неплохо держат воду, следовательно, культуру можно поливать не так часто. Существует значительный ассортимент пластиковых горшков, мыть их совсем не сложно.

Минусы горшков из пластика

Если поливать растение слишком обильно, корневая система может пострадать от гниения. Почва станет кислой. В летний период емкость для посадки греется быстрее.

Нередко цветки размещают в деревянных кадках или ящиках. Они не настолько сильно греются под солнцем, достаточно медленно охлаждаются, если температура резко поменяется. Но от воздействия влаги деревянный материал будет набухать или темнеть.

Когда лучше сажать цветы в горшок. Пересадка комнатных культур: выбираем емкость для посадки

Если растения помещать в деревянные горшки, последние могут от обильного полива начать темнеть и гнить

Если обеспечить растениям должную заботу, то многие комнатные культуры спокойно развиваются в емкостях из глины, пластика или дерева.