Сад и Огород

Лучшие советы и идеи для дачи, сада и огорода

Когда удобрять газон осенью. Чем подкормить газон осенью

31.03.2023 в 04:51

Когда удобрять газон осенью. Чем подкормить газон осенью

Основная цель осенней подкормки газонной травы – укрепление корневой системы и ее подготовка к успешной зимовке. Зеленую лужайку осенью рекомендуется удобрять минеральными составами, содержащими, в первую очередь, калий и фосфор. Именно эти элементы способствуют гармоничному уходу травостоя на зимний покой и гарантируют ранневесеннее бурное развитие сразу после таяния снежного покрова.

Обращайте внимание на, так называемую, формулу NPK — по первым буквам элементов — азот ( N ), фосфор (P) и калий (К). Процентное соотношение этих веществ и будет ориентиром. Их соотношение должно быть примерно 10/30/20.

Когда удобрять газон осенью. Чем подкормить газон осенью

Осеннее удобрения для газона BonaForte имеет в своем составе железо

Особенно важен калий, поскольку он увеличивает морозостойкость растений, их устойчивость к засухам и болезням. Фосфор тоже нужен осенью, так как влияет на развитие корневой системы. В то же время не рекомендуется для подкормки газона осенью использовать средства, содержащие высокие порции азота, так как это вещество отвечает за бурный рост надземной части, который перед наступлением заморозков следует, наоборот, притормаживать.

Если вы сомневаетесь, сможете ли самостоятельно выбрать необходимый состав подкормки, то можно воспользоваться готовыми специальными смесями с пометкой «Газонная трава. Осеннее удобрение». Например удобрение для газонов BonaForte (формула NPK 8/30/20) или Fertika Газонное Осень (NPK 6 /1 3 / 36 ). Такие удобрения помимо упомянутых фосфора, калия и азота дополнительно содержат иные микроэлементы — железо, магний, кремний, серу, кальций и другие. А в комплексе с цеолитами их действие становится пролонгированным, и, как следствие, удобрение можно вносить реже.

Когда удобрять газон осенью. Чем подкормить газон осенью

Как вносить удобрения на газон. Внесение удобрений по временам года, правила

Чтобы питательные смеси принесли пользу, а не были во вред, их нужно вносить по правилам, соблюдая дозировку. Лучше подкормку проводить перед сильным дождем.

Если осадков не предвидится, а вносить удобрения нужно срочно, газон необходимо обильно полить.

Подождать пока растения высохнут, но земля еще будет влажной, внести органику и минералы.

Когда в течение двух суток после подкормки наблюдается засуха, нужно произвести повторный полив, чтобы вещества попали к корням.

Удобрение газона весной, летом и осенью

Составляющие удобрений и цель внесения различаются в зависимости от времени года.

Весной необходима комплексная подкормка с содержанием азота, кальция и фосфора для интенсивного роста, лучшего кущения, яркого цвета листвы. Внесение питательной смеси поможет лужайке восстановиться после зимнего покоя. Манипуляция производится после полного схода снега, когда земля прогреется, но до начала роста травы.

Больше об уходе за газоном весной и благоприятные даты для разных работ читайте в статье  Как ухаживать за газоном весной: этапы по месяцам, благоприятные дни на 2022 год .

Летом в жаркую погоду растения расходуют азот в большом количестве, поэтому необходимы удобрения с содержанием этого элемента. Он будет отвечать за рост весь вегетативный период. Препараты вносятся после каждой 2-ой стрижки лужайки.

Внесение осенних удобрений необходимо, чтобы подготовиться к зимовке. Процедура производится в 1-ой декаде октября. Смеси должны содержать много фосфора и кальция, укрепляющие корни и повышающие иммунитет к инфекциям.

Посезонное применение в зависимости от вида удобрений

Удобрения бывают гранулированными и жидкими. Первый тип рекомендуется использовать весной и осенью.

Препараты в жидкой форме лучше вносить в качестве дополнительной подкормки поздней весной или летом, когда газон поврежден заморозками, вытаптыванием, инфекциями или насекомыми.

Жидкие удобрения нужно разбавить с водой и полить лужайку. Питательные элементы поступают сразу же корням, поэтому удается добиться быстрого эффекта. Однако результат будет кратковременным.

Вне зависимости от того, какая форма препарата используются, при подкормке нужно соблюдать следующие правила:

  • предварительно лужайку постричь и очистить от мусора;
  • использовать препараты только на влажную почву;
  • после внесения подкормки 24-48 ч не ходить по газону;
  • не проводить манипуляцию в дождь или засуху, т.к. вещества не поступят в полном объеме;
  • Сухие удобрения, если участок небольшой, можно рассыпать вручную. Сначала пройтись по территории вдоль, используя половину смеси, затем поперек, внеся остатки. Важно распределять препараты ровно. Если территория большая, целесообразно использовать специальный разбрасыватель.

    Как вносить удобрения на газон. Внесение удобрений по временам года, правила

    Для ровного внесения жидких смесей можно использовать лейку с насадкой. На больших участках рекомендуется применять насосные разбрызгиватели.

Суперфосфат для газона. Разновидности удобрений

Удобрения для газонной травы выпускаются в твердом и жидком виде, а также в гранулах. У каждого вида своя специфика применения. Удобряют лужайки не только минеральными составами, но и органическими элементами. Рассмотрим подробнее пользу таких подкормок. Азот дают газонному растению в период активного роста (середина апреля) из расчета 250 г на 1 сотку площади. Такая подкормка будет действенной примерно 15-20 дней. Ближе к середине мая – после первого скашивания – снова надо удобрить газон азотистыми минералами.

А далее каждые 2 недели можно подкармливать массив азотом для поддержания яркости цвета и роста травы. С наступлением осени азот теряет свою актуальность в части подкормки для газона. К азотным удобрениям относят мочевину, аммофоску, нитроаммофоску, аммиачную селитру. Фосфорная подкормка нужна в первую очередь для укрепления корневой системы дерна. Кроме того, этот элемент хорошо влияет на молодые боковые побеги. Фосфор подолгу задерживается в почве, поэтому достаточно им подкормить растения 2 раза: весной и в начале осени.

Для выработки морозоустойчивости надо подпитать газон суперфосфатом двойным и суперфосфатом простым. Эти составы считаются лучшими удобрениями для перенесения зимних холодов газонной растительностью. Калий играет важную роль в период вегетации. Внесенный осенью, калий обеспечит траве достаточный запас энергии, сделает газон устойчивым к изменению климата, выработает иммунитет от болезней и различных вредителей. В калии газонные растения нуждаются в меньшем степени, нежели в азоте.

Азофоска для газона. Чем удобрять газон, как подкормить летом?

Часто применяется универсальная азофоска, которую используют из расчета 20 г/кв. м. А между подкормками с полным NPK-комплексом каждые 2 недели желательно дополнительно удобрять травостой азотными или калийно-азотными составами.

Когда удобрять газон осенью. Чем подкормить газон осенью 03

Однако профессионалы рекомендуют воспользоваться для летнего удобрения газона специализированными составами, в которых помимо базовых макроэлементов присутствуют и другие вещества, в частности магний, сера и комплекс микроэлементов, причем находящиеся в хелатированной или биодоступной для корневой системы саженцев форме.

Такие составы не только улучшают питание и внешний вид газонных трав, но и помогают в борьбе со мхами и сорняками.

Когда удобрять газон осенью. Чем подкормить газон осенью 04

Подойдут любые удобрения для газона с пометкой «Весна – лето», в которых содержатся большие дозы азота и калия. Самыми популярными среди дачников летними удобрениями для газонной травы считаются:

  • «Новоферт»;
  • «Arvi Fertis НПК 15-0-0+Fe»;
  • «Agrecol»;
  • «BIOPON»;
  • «Флоранид»;
  • «Compo» и «Базакот».

Все перечисленные удобрения вносят согласно рекомендациями производителей. Большая часть из них обладает пролонгированным действием, что позволяет их использовать с интервалом 1 раз в 5-6 недель.

Попадая в почву, гранулы профессиональных удобрений расщепляются постепенно, обеспечивая растения полноценным питанием после каждого полива или дождя.

Как удобрять газон мочевиной?

Самый бюджетный вариант подкормки газона – комбинация из мочевины, суперфосфата и сернокислого калия, взятых из расчета 25 г, 15г и 15 г на каждый погонный метр лужайки, соответственно.

Такая смесь используется дважды за лето с интервалом в 1,5 месяца.

Когда удобрять газон осенью. Чем подкормить газон осенью 05

С приходом сентября травостой удобряют составами, в которых азот либо полностью отсутствует, либо находится в минимальной концентрации. Дополнительные дозы калия и фосфора, внесенные осенью, помогают саженцам качественно подготовиться к периоду покоя.

Удобрения для газона весной. Как ухаживать за газоном весной: этапы по месяцам, благоприятные дни на 2023 год

Уход за газоном весной зависит от его состояния, после зимы трава не всегда всходит дружно. По собственному опыту знаю, что даже самый ухоженный плотный газон способен преподнести неприятные сюрпризы. Работы по ремонту проводят в определенной последовательности. Расскажу обо всём по порядку.

Для тех, кто ищет информацию об уходе за газоном зимой, в самом конце статьи есть раздел об этом.

Основные этапы ухода за газоном весной

Рулонный двухлетний и посевной газоны по структуре схожи. Плотность во многом зависит от сорта травы.

Партерные газоны чаще требуют реставрации, смеси для садово-парковых более устойчивые.

Когда появляются открытые участки земли, нужно засевать их газонной смесью. Для этих целей желательно приобретать семенную смесь еще при посадке с запасом. У нее всхожесть до 7 лет. В остальном уход стандартный:

  • очистка от остатков сухой травы и листьев;
  • если скопилось много войлока, убирают его (это называется скарификацией);
  • обогащение корней кислородом (аэрация);
  • подкормка.

Укатка и вычесывание

Первым делом нужно оценить, нужна ли укатка. Она проводится, когда почва просохнет сантиметров на 5 в глубину, ранняя нагрузка может навредить траве. Чтобы разбрасывать оставшийся снег, лучше проходить по лагам – бросаю широкие доски. Когда после ремонта остались обрезки ламинатных ламелей, стала использовать их, очень удобно!

Укатка производится в нескольких случаях:

  • когда образуются кочки, выпирающие над землей;
  • кроты или земляные крысы наделали ходы;
  • семена были засеяны осенью, нужно уплотнить грунт;
  • участок неровный, образуются лужицы.

После укатки почва выравнивается, уплотняется. Если использовать специальный валик, трава не пострадает.

Пока не было магазинного валика, использовала для этих целей обрезок трубы, ее просто закрепить проволокой. Первые два или три года желательно обязательно укатывать лужайку. Плотный газон образует ровный дерн.

Лучший инструмент для дачи с газоном – веерные грабли. Ими хорошо выгребать с лужайки не только сухие травинки, но и мульчу. Она особенно нужна молодым газонам и в местах, где зимы малоснежные. Обычные садовые грабли с острыми зубьями для газонов не годятся, ими будет выбираться трава, поверьте, клочки бывают солидные.

Удобрения для газона весной. Как ухаживать за газоном весной: этапы по месяцам, благоприятные дни на 2023 год

Удобрение газона нитроаммофоской. Какие удобрения для газона лучше использовать и когда их нужно вносить?

Удобрения для газона выбирают такие, которые могут давать равномерную окраску травяному покрову. Наилучший результат на участках с газонной травой дают гранулированные удобрения. Их гранулы должны иметь размер 0,5 до 1,5 мм и легко отделяться друг от друга.

Весной, после перезимовки, очистив газонную траву от отмерших растительных остатков, необходимо быстро вывести ее из спячки и дать легкодоступное питание. Аммиачная селитра относится к категории лучшие удобрения для газона весной. Она содержит нитратный азот, который доступен для растений при температуре от +5 градусов и дает быстрый рост для восстановления растительной массы после зимних повреждений.

В летний период необходимо использовать удобрения комплексные минеральные для газонов со всем набором основных элементов питания. Универсальным источником питания в этот период для газонной травы является нитроаммофоска. Содержание элементов питания в ней N16P16K16 (цифры обозначают процентное содержание элемента).  Из-за наличия в нитроаммофоске легко вымываемого азота оно имеет непродолжительное действие. Чтобы решить этот вопрос, его чередуют с мочевиной (карбамид), где содержание наибольшее азота и находится он в амидной форме. Амидный азот в почве постепенно высвобождается под действием микроорганизмов в доступную для растений аммиачную или нитратную форму, поэтому период действия мочевины достигает один месяц и более.

Удобрения для газона, содержащие микроэлементы, применяю в летний период при активном росте газонной травы, и представлены как в сухом, так и жидком виде. Лучше использовать их в хелатной форме (Микровит, Гидромикс), но и обычные соли также допустимо применять (железный, медный купорос).

Последнее внесение питательных элементов для роста необходимо проводить в конце августа.

Какие лучшие осенние удобрения для газона? К ним относятся те, которые позволят подготовить газонную траву к перезимовке. Основная задача удобрения для газона осенью – снизить ростовые процессы и дать питание, чтобы растение могло запастись питательными веществами в подземных частях. Этим требованиям отвечает диаммофоска N10P20K20. В ней небольшое количество азота и повышенное содержание фосфора и калия. Оно относится к категории фосфорно-калийное удобрение для газона. Диаммофоска достаточно труднорастворима, поэтому ее желательно вносить перед дождем. С помощью нее легко решается вопрос: чем удобрять газон осенью.

Подготовив газонную траву к перезимовке, цикл внесения питательных элементов завершается и начинается опять весной.

Источник: https://krasivyj-ogorod.zelynyjsad.info/novosti/udobrenie-svoimi-rukami-dlya-gazona-udobrenie-dlya-gazona-vesnoy

Удобрение для газона своими руками. Жидкая подкормка

Жидкие подкормки предназначены для быстрого восстановления пострадавшего по любым причинам газона. Эта разновидность удобрения быстро достигает корня растения и насыщает необходимыми полезными веществами. Они могут быть растворимыми или концентрированными. Их разводят в соотношении с водой в пропорции, указанной в инструкции. Такие составы способны быстро впитываться и доставлять питательные вещества растению через его корневую систему. Когда удобрять газон осенью. Чем подкормить газон осенью 07

Используются такие концентраты два раза в год: весной и летом. После применения лужайку следует полить во избежание ожогов зелёного покрытия. Можно применять и способом распыления. В таком случае необходимые микроэлементы проникают через листья и стебли.

Используется обычно не в самое жаркое время, чтобы раствор не слишком быстро испарился. Вносятся такие удобрения 1 раз в две недели. Приблизительной нормой будет 80 мл вещества, разведённые в 12 л воды. Этого количества хватает примерно на 5 м².

Знаете ли вы? С 31 июля по 1 августа 2014 компания «Brochard Constructeur» использовала в качестве органических удобрений 4217 т навоза на площади 221,80 га за 24 часа. Это было сделано с помощью мощных тракторов Т9 и позволило установить мировой рекорд.

Для того чтобы не обжечь зелёный покров, после использования таких концентратов его следует хорошо полить. Ещё полив способствует быстрой доставке веществ непосредственно к корням. Используется также внекорневая подкормка жидкими удобрениями. Для этого необходимо развести раствор малой концентрации и распылить на газонную траву. Тогда растения получают необходимую помощь через листья и стебли. Когда удобрять газон осенью. Чем подкормить газон осенью 08

При использовании данного вида удобрений они равномернее распределяются по территории лужайки, однако такой способ подкармливания более трудоёмкий. Распыление осуществляется в пасмурные дни, потому что прямые солнечные лучи способствуют быстрому испарению веществ с листьев и удобрение не успевает принести пользы растению.

Источник: https://ogorod.zelynyjsad.info/stati/pochemu-gazon-posle-zimy-suhoy-i-trava-na-nyom-stala-zhyoltoy-gazon-posle-zimy-problemy

Лучшее удобрение для газона. Внесение удобрений по временам года

Как только холода отступили, и первая зелень планирует проклюнуться, пора подбирать лучшие удобрения для газона весной. Такие, которые обеспечат быстрый рост и дадут силу траве. До обработки участок очищают от отмершей листвы и мусора, если наледь не полностью сошла — протыкают вилами.

Весенние и летние работы

Полный цикл весенних работ начинается с отведения талой воды с участка, выравнивания лужайки по контуру, аэрации и заполнении проплешин. Далее следует внесение подкормки для роста и последующая стрижка.

Каждое из мероприятий имеет свое значение и время. Если не убрать талую воду, то новая поросль будет болеть. Дренаж сооружается из битого кирпича либо гравия, более дорогостоящий вариант — установка сливных решеток. Чтобы укрепить корни, по лужайке прокатывают специальный каток либо трамбуют ее досками. Аэрация обеспечивается путем прокола грунта вилами. Расстояние между отверстиями — не более 15 см. Если на газоне замечены проплешины, участки выкапывают, а в ямки добавляют хорошую землю или компост, куда помещают семена. Остается удобрить и вовремя поливать ростки.

Летом трава утрачивает красоту под палящими солнечными лучами. Во избежание проблем нужны регулярный полив, стрижка и устранение сорняков. Стригут газоны примерно 1 раз в неделю. Аэрацию проводят с учетом влажности земли, но не в дождь. Бурьян выпалывают вручную, а для больших участков покупают избирательные гербициды.

Осенние мероприятия

Подкормка для газона летом отличается от ухода, который планируется на осень. Полив уже не такой частый, а в условиях дождей и вовсе прекращается. Сентябрь — подходящее время для аэрации и очистки лужайки от опавшей с деревьев листвы. Азот не нужен, а остальные добавки с кальцием и фосфором вносят только до первых заморозков.

Источник: https://ogorod.zelynyjsad.info/stati/pochemu-trava-zhelteet-osenyu-prichiny-osennego-pozhelteniya-listev