Сад и Огород

Лучшие советы и идеи для дачи, сада и огорода

Правильный посев газона осенью. Так почему же все-таки осенью?

30.03.2023 в 14:52

Правильный посев газона осенью. Так почему же все-таки осенью?

Конечно, с одной стороны, может показаться, что работа в саду осень не приносит особого удовольствия, за все летнего садово-огородного сезона мы и так уже достаточно устали. Вот весной, кажется, с новыми силами можно и занять устройством лужайки. А получается все наоборот. Весной сначала необходимо ждать пока земля оттает, затем немного просохнет и вот тогда уже можно выделить время на подготовку участка для посадки газона. Но, вот его нам, обычно, и не хватает весной – перекопка грядок, уход за рассадой, устройство парников и т.д. Поэтому часто работы с придомовой территорией  отходят на второй план.

С другой стороны, почему бы не заняться этим позже, или даже летом? Конечно, можно! Но вот результат будет значительно хуже, а усилий потребуется в разы больше. Дело в том, что перед посевом семян газонных трав требуется большая предварительная работа – очистка, разравнивание и утрамбовка участка. Затем удобрение, увлажнение и обработка гербицидами. Пока придет время посева, теплые весенние ветра уже высушат участок. Но и на этом трудности не заканчиваются. Чуть нежная травка начнет всходить, тут ее ждут палящие лучи летнего солнца. И опять-таки, жаркая погода требует постоянного, щедрого полива, иначе ваш молоденький газон может выгореть так и не набрав сил. К этому времени, когда проходит действия гербицидов, начинают расти сорняки — необходима регулярна прополка… А если вспомнить сколько летом дел на участке, кроме ухода за лужайкой, то ее судьбу предугадать несложно.

Посадка газона осенью в сибири. Посев газона в зиму: давайте приступим!

Выражение «в зиму» вовсе не значит, что вы упорно ждете первого снега и только после этого начинаете высаживать семена. Лучше проводить данную процедуру ранней осенью, когда земля уже не сухая, но риск замерзания семян минимальный. Если посев осуществляется позже, ваш газон не успеет окрепнуть и может не выдержать грядущую зиму.

Подзимний посев газона всегда выполняется в тихий и безветренный день. Это необходимая мера, чтобы газон был однородным, а семена не разлетелись. После этого они присыпаются торфом примерно на 8-10 сантиметров, участок разравнивается газонным катком. Все делается максимально быстро и эффективно. От этого будет зависеть качество вашего газона в будущем.

Посадка газона осенью в сибири. Посев газона в зиму: давайте приступим!

Разравнивание почвы газонным катком

Температура не должна быть ниже нуля. Очень желательно, чтобы с момента посева до наступления первых заморозков прошло не больше 40 дней. Корневая система успеет окрепнуть, трава сможет вырасти до нужной высоты.

Впрочем, посев газона под зиму по мерзлой земле тоже имеет своих поклонников. У них свои аргументы. Мол, осенью погода слишком непредсказуема, морозы могут ударить и в сентябре-октябре. Лучше делать это в слегка подмерзшей земле до тех пор, пока не появится достаточно плотный покров снега.

При правильном расчете времени данный способ посева тоже имеет право на существование. Трава начинает расти буквально на глазах, легкая мерзлота только закаляет семена, дает им дополнительную силу. Уже ранней весной можно ожидать появления великолепных всходов. Растаявший снежок сразу пропитывает почву необходимой влагой, питающей траву. Растения приобретают хорошую морозо- и влагоустойчивость. Они гораздо меньше подвержены болезням, вредителям и сорнякам.

Посадка газона осенью в сибири. Посев газона в зиму: давайте приступим!

Семена газона можно сеять и в слегка подмерзшую землю

С другой стороны, посев газона под зиму вряд ли подойдет людям, чьи участки находятся под небольшим наклоном. Ранней весной снег начинает таять и просто-напросто вымывает почву вместе с имеющимися в ней семенами. Однако подобные посевы рискованны еще вот по какой причине. Осенью температура воздуха действительно бывает переменчива. После заморозков в сентябре может прийти резкое потепление в октябре. Температура тут же поднимается, семена растут, а с последующими морозами, увы, замерзают и гибнут. Посев газонной травы осенью в зиму оказывается не эффективным, и весной его приходится переделывать. При выборе семян покупайте те, которые обладают повышенной морозостойкостью. Это существенно снижает возможные риски.

Источник: https://ogorod.zelynyjsad.info/stati/posadka-gazonnoy-travy-osenyu-preimushchestva-i-nedostatki-podzimnego-poseva

Как правильно сеять газон осенью. Особенности и сроки осенней посадки газона

Газон можно посадить в начале осени (до 15 октября) и под зиму. В первом случае на развитие корневой системы остается 45 дней. За это время молодая поросль успеет превратиться в газон. Если наземная часть будет больше 10 см, молодую лужайку нужно подстричь. Необходимо отметить, что посевы могут быть потеряны из-за ночных заморозков.

Посеяв газон под зиму, вы получите первые всходы уже в апреле. Выбрав для посадки зеленого ковра период с конца октября до начала ноября, придется запастись удвоенным количеством семян (на 30 кв.м. должно быть не меньше 1,5 кг посадочного материала).

В результате естественной стратификации слабые семена погибнут, а крепкие быстро пойдут в рост. Для этого будет достаточно повышения температуры воздуха до +5 °C.

Если климат в регионе отличается суровостью, посадки следует накрыть лапником или торфом.

Подготовка участка

Для начала нужно определиться с основными показателями грунта.

Желательно, чтобы это была суглинистая почва, уровень кислотности которой варьируется от 6,5 до 7. При заметном превышении указанных границ землю удобряют молотой серой. Если рН ниже 6, грунт нейтрализуют с помощью извести и древесной золы.

Перед наступлением холодов в грунт вносят подкормку, в состав которой входит калий и фосфор. Оба ингредиента необходимы корневой системе в период роста. От азотсодержащих удобрений рекомендуют отказаться, так как данный компонент ускоряет развитие самой травы.

Как правильно сеять газон осенью. Особенности и сроки осенней посадки газона

Участок готовят к посадке газона:

  1. Освобождают от мусора, ненужной растительности, сорных растений.
  2. Перекапывают, не забывая убирать обнаруженные корни и камни.
  3. Глинистый грунт рыхлят и вносят в него песок, для обогащения песчаных используют перегной или компост. Если грунтовые воды расположены слишком близко к поверхности, потребуется дренажная система.
  4. Обрабатывают землю гербицидами. Если участок слишком долго не использовался, обработку следует повторить дважды.
  5. Через 2 недели приступают к выравниванию. Бугры убирают, а ямы засыпают. Чем ровнее будет участок под газон, тем ниже вероятность вымывания семян в весенний период.
  6. Укатывают, уплотняют и проливают землю (используют разбрызгиватель).

Чтобы не запутаться в огромном количестве разрозненной информации о газоне и уходе за ним, которая есть в интернете, правильнее всего найти один источник, в котором всё было бы изложено простым и понятным языком. Мы нашей редакцией создали книгу ГАЗОН СВОИМИ РУКАМИ, в которой мы собрали и рассказали всё самое важное о посадке газона и дальнейшем уходе за ним. Если вам интересно, то читайте далее>>>

Прежде чем выбирать травосмесь для посадки, нужно определиться с типом газона. Он может быть:

  • спортивным. Такое покрытие устойчиво к механическому воздействию. В состав смеси чаще всего включают луговые мятлик и овсяницу;
  • партерным. Считается самой изысканной разновидностью. Парадный ковер создают из красной овсяницы, бархатной, побегоносной и тонкой полевицы, лугового мятлика. Специалисты рекомендуют использовать травы одного вида;
  • садово-парковым. Характеризуется повышенной устойчивостью к нагрузкам. Для посева выбирают семена таких растений: красная и луговая овсяница, побегоносная полевица, мятлик и тимофеевка луговые, клевер;
  • мавританским. Газон этого типа напоминают цветущую поляну.

Главное при посадке осенью отдать предпочтение морозостойким и устойчивым к перепадам температур злакам. К таким относятся мятлик луговой, овсяница красная, полевица тонкая.

Посев семян газона осенью

Газон нужно сажать в прохладную безветренную погоду. Перед посевом почву обязательно опрыскивают, если не было дождей.

Всего выделяют три способа посадки:

  • вручную. При посадке своими руками не потребуется специального оборудования. Для того, чтобы газон оправдал все ожидания, необходимо равномерно распределять посевной материал по участку;
  • с помощью сеялки. Процесс не занимает много времени. Мульчировать семена придется самостоятельно;
  • посредством гидросеялки. Вариант, который следует выбрать для обработки участка с неровностями. Посевной материал засыпают в питательный состав, который после распределяется по участку. Единственным минусом этого способа является высокая стоимость оборудования.

Источник: https://avtopoliv-na-dache.aystroika.info/stati/kak-poseyat-gazon-pod-zimu-preimushchestva-i-nedostatki-posadki-gazona-osenyu

Посев газона в ноябре. Время посадки

Газон бывает посевным и рулонным, обустраивается самостоятельно или с привлечением специалистов. Летом посевом или укладкой травянистого покрытия заниматься не рекомендуется – жара и слишком агрессивный солнечный свет не способствуют проклевыванию семян, развитию всходов или укоренению дернины.

Наиболее целесообразна посадка газона осенью или весной.

Когда сажать рулонный газон

Изготавливается путем посева тщательно подобранных травяных смесей на маты из специального волокна или сетку. После образования плотной дернины покрытие нарезается, сворачивается рулонами, укладывается на поддоны и поступает в продажу.

Это самый технологичный и быстрый способ обустроить газон. Но стоят рулоны дорого, процесс укладки трудоемкий, требует навыков.

При какой температуре сеять газонную траву. Когда сеять газонную траву?

При какой температуре сеять газонную траву. Когда сеять газонную траву?

Когда пора сеять газонную траву, при какой температуре она лучше растет? Этими вопросами часто задаются владельцы участков, желающие получить ухоженную зеленую лужайку у себя под окнами. Выбор периода для закладки семян действительно имеет огромное значение. Для того чтобы разобраться, можно ли сеять газон весной или правильно сажать семена осенью, стоит оценить достоинства и недостатки каждого из этих вариантов.

Особенности осенней посадки

Выбор времени для посадки газона на участке имеет огромное значение для последующей успешной культивации выбранных растений. Дело в том, что травы в этом случае подбираются индивидуально и достаточно тщательно, они требуют такого же внимания, как и культурные растения. Неудивительно, что сроки посадки приходится определять с учетом особенностей климата региона и других внешних факторов.

Конечно, сеять газонную траву можно на протяжении всего теплого сезона, но большинство дачников предпочитают делать это осенью, при средней температуре около +15 градусов.

Оптимальным временем для посадки натурального, не рулонного травяного ковра считается сентябрь. При посеве в начале или середине месяца к зимним холодам корневая система будет уже достаточно развита. Соответственно, морозы не нанесут растениям большого вреда. Сентябрьский посев легко решает проблему создания необходимого микроклимата, теплого и влажного, не нужно дополнительно поливать всходы — им вполне хватает выпадающих осадков.

Перед осенней посадкой важно правильно произвести подготовку грунта. Рельеф придется выровнять, иначе впоследствии, при стрижке возникнут сложности с перепадами высот и кочками. Грунт должен хорошо пропускать воду, но при этом быть достаточно плотным, иначе его нельзя будет адаптировать для ходьбы, игр, отдыха на лужайке.

Порядок осенней посадки газона будет следующим.

  1. Вывоз мусора, расчистка участка. Если на территории будущего газона присутствуют пни, корни растений, кустарники, их придется выкорчевать.
  2. Выравнивание. Оно начинается со снятия плодородного слоя с поверхности, его на время складывают в бурты. Затем натягивается специальная сетка или бечевка, почва на подсыпку берется из отложенных запасов. После того как рельеф оказывается идеально ровным, участок укатывается, снова проверяется на перепады высот, при необходимости дополняется грунтом.
  3. Дренаж. Он нужен, если почва очень плотная и глинистая, после дождя застаиваются лужи. В этом случае грунт выбирается не на 20 см, а на 40, вниз закладывается песчано-гравийная подушка, а затем укладывается плодородный слой.
  4. Перекапывание и удаление сорняков. Если под газон отведен расчищенный участок, можно просто удалить корни вручную. При значительном количестве сорной травы могут потребоваться более серьезные меры. Убрать густую растительность помогут гербициды — ими обрабатывается вся площадь, предназначенная под посев газона. Опрыскивание выполняется двукратно, с перерывом в месяц, поэтому нужно начинать подготовку заранее, еще в летний период.
  5. Внесение удобрений. Подкормка — важная часть подготовки грунта под газон. Обязательно нужно внести органические удобрения — навоз или перегной, а также минеральный комплекс. После этого грунт нужно снова укатать, уплотняя его поверхность, оставить на некоторое время.
  6. Посев семян. Он начинается с легкого рыхления верхнего слоя почвы. Затем вся площадь делится на секторы или квадраты по 1 м2. Для отдельных участков отмеряется своя норма семян. Посев осуществляется последовательно, в продольном и поперечном направлении. В завершение нужно пройтись по участку граблями, присыпая семена.
  7. Трамбовка. После того как вся площадь будет равномерно засеяна, нужно прикатать грунт, заделывая семена на небольшую глубину. Это исключит смещение посадочного материала, его вымывание, расхищение птицами.
  8. Полив. Суточная норма должна составлять около 6-10 л на 1 м2. В дождливую погоду эти меры будут излишними. Полив продолжается, пока сеянцы не достигнут высоты в 6 см.

Источник: https://ogorod.zelynyjsad.info/stati/posadka-gazonnoy-travy-osenyu-preimushchestva-i-nedostatki-podzimnego-poseva

Посев газона осенью сроки. Когда можно сеять газонную траву на даче?

Верные сроки посева газонных трав зависят от текущего времени года, от погоды. Сеять газонные семена можно в один из трех сезонов – весенний, летний или осенний. У каждого времени года есть свои особенности выращивания, которые мы и рассмотрим далее.

Весной

Если Вы запланировали высаживать газонную траву в весенний период, то лучше делать это в апреле или мае. Март сразу отпадает, поскольку в этом месяце воздух и почва еще не успели должным образом прогреться. В апреле грунт уже достаточно увлажнен и имеет подходящую температуру для беспроблемного прорастания семян. В майские дни потребуется дополнительное увлажнение, поскольку в последний месяц весны часто происходят скачки температуры, а дожди идут редко.

Летом

Летом сеять растительность на участке более рискованно, чем осенью. Постоянная жара, пониженный уровень влаги и недостаточный уровень осадков приводят к сухости почвы. Это означает, что компенсирование гидратации летом недостаточное.

Все это не стимулирует рост корневой системы растений, а, наоборот, препятствует ему. Поэтому при высаживании газонной травы в июне придется ежедневно по два раза в сутки опрыскивать юные ростки, которые дало семя. Далеко не всем дачникам удобен такой график ухода.

Осенью

Самые безопасные месяцы для того, чтобы засевать газон – это сентябрь и первые недели октября. Осенью температура воздуха более оптимальная, чем летом или весной. Кроме того, почва осенью не пересушена.

Главное не сеять лужайку в конце осени, иначе газон не успеет окрепнуть до наступления заморозок и погибнет.

Источник: https://avtopoliv-na-dache.aystroika.info/novosti/pravila-posadki-gazonnoy-travy-osenyu-gotovim-gazon-k-posevu-s-chego-nachinat

Можно ли сажать газон в октябре. Озимый посев газонных трав

Можно ли сеять газон в октябре? Если ночные заморозки уже были, то Вы опоздали. Осенний посев газона обычно совпадает со сроком посева озимых зерновых в регионе. Ведь большинство газонных трав относится к злакам озимого типа, лучшими из которых по-праву являются мятлик луговой (лат.  Poa praténsis ) и овсянница красная (лат.  Festuca rubra ). Осенний посев газонных трав должен проходить за месяц до наступ­ления заморозков, когда среднесуточная температура воздуха равна +17-15°С, и до прекращения вегетации (рост травы прекращается при +1°C) у растения успевает образоваться несколько побегов кущения. Газонная трава должна уходить под зиму проросшей, окрепшей и раскустившейся.

Конечно, существует и так называемый, подзимний посев семян ( без всходов ), приходящийся на конец сентября — середину октября. Газон высевают перед появлением устойчивого снежного покрова в  момент, когда земля уже промерзла, но еще не покрылась снегом. Семена не успевают прорасти осенью, но зато дружно всходят весной, активно прорастая после промо­ражи­вания ( стратификации ). Но как быть уверенным, что погода сохра­нится, особенно в средней полосе России, когда за дождями может сразу прийти резкое похо­лодание, или после нескольких недель заморозков наступит затяжное потепление до +10°С с сильными морозами до —25°С ближе к весне. Если осенью долго стоит теплая погода, часть семян может проклюнуться преждевременно, а затем погибнуть от морозов. Поэтому при посеве под зиму норму высева семян увеличивают, а весной, по необходимости, подсевают. При этом рекомендуется использовать газонные смеси, в состав которых входит несколько видов газонных трав. Чем более разнообразен состав газонной смеси, тем больше вероятность получить весной дружные всходы.

Подсев газона осенью. Если на газоне проплешины

Самым лучшим временем для того, что подсеять семена газонной травы являются осень или ранняя весна.

Идеальным вариантом станет использование той же травосмеси, которую приобретали при формировании газона. Если этих семян у вас уже не осталось и в продаже не можете найти, то постарайтесь подобрать смесь трав максимально приближенную по составу к тому, что растёт у вас на газоне.

Правильный посев газона осенью. Так почему же все-таки осенью? 04

Сейчас продаются специальные ремонтные смеси семян газонной травы, в них входят быстрорастущие сорта. Но в этом случае будьте готовы к тому, что цвет, структура стеблей и листьев, интенсивность роста травы на подсеянном участке будут заметно отличаться на фоне остального газона.

Решение должны принимать владельцы газонного покрытия, что им важнее – скорость восстановления повреждённого газона или его однородность и качественный внешний вид.

Если газонное покрытие на определённых участках повредилось сильно, необходимо предпринять такие меры:

  • Удаляются остатки всех растений.
  • Грунт необходимо взрыхлить граблями или культиватором (глубины 15 см будет достаточно).
  • На следующем этапе землю надо подкормить удобрениями, в которых преобладает азот.
  • Поверхность газонного участка тщательно выравнивается.
  • Производится посев травосмеси.
  • Теперь при помощи катка или тыльной стороны граблей засаженное место надо укатать.
  • Далее весь реабилитируемый участок засыпается мульчей в виде торфа или песка (толщины слоя в 1 см будет достаточно).
    Правильный посев газона осенью. Так почему же все-таки осенью? 05
  • Остаётся лишь обильно полить весь газон.

Здесь рассмотрен общий метод спасения газона. Но бывают ситуации, когда подсев не спасёт, необходимо начинать с устранения причин появления проплешин. Например, если вид газона испортился от того, что часть его расположена в тени, то спасением станет лишь посев теневыносливых растений.

Источник: https://ogorod.zelynyjsad.info/stati/posadka-gazonnoy-travy-osenyu-preimushchestva-i-nedostatki-podzimnego-poseva