Сад и Огород

Лучшие советы и идеи для дачи, сада и огорода

Когда заделывать в почву сидераты. Когда какие сидераты заделывать в почву

29.12.2020 в 22:00

Когда заделывать в почву сидераты. Когда какие сидераты заделывать в почву

Этот вопрос шире, чем кажется. Нужно ли убирать эти растения, когда они наберут максимум зеленой массы или необходимо дождаться их цветения, можно ли запахивать сидераты уже в августе-сентябре и выдохнуть с облегчением или следует подождать первых октябрьских холодов, все ли растения нужно скашивать одновременно?

Все зависит от того, для какой цели, где и в какое время сидеральные культуры были высажены, а также от самого вида сидерата. Давайте разбираться вместе.

Если сидераты были высажены весной ("под" основные культуры), до высадки рассады, то и освобождать грядку под нее придется примерно за полмесяца до планируемой высадки. В качестве таких ранних сидератов обычно выбирают растения, чья зеленая масса быстро нарастает и не дает возможности сорнякам захватить окультуренные территории, пока не пришел черед главных "хозяев" грядки.

Самые популярные ранние сидераты – горчица, донник, сераделла, редька, овес, фацелия, горох, вика, люцерна. Зацвести до заделки в почву они обычно не успевают, хотя, если есть возможность оставить небольшие участки с этими цветущими культурами, то они заодно и глаз порадуют, и насекомых-опылителей на участок привлекут. Но до момента разбрасывания семян все же и их нужно заделать в почву.

Сидераты, высаженные весной не на грядках, а в междурядьях, не стоит торопиться заделывать до высадки рассады, но в период вегетации нужно успеть убрать заранее, пока они не переросли основные культуры, иначе они будут задерживать их в росте и могут вытеснить. На начальном же этапе роста густая "стена" сидератов рядом с основной культурой на грядке – спасение от сорняков, надежная защита от вредителей и укрепитель грунта.

После сбора урожая основных культур, для восстановления плодородия и других ценных свойств почвы в основном сеют растения семейства Крестоцветные – рапс, горчицу, редьку, сурепку, а также бобовые, гречиху и фацелию.

Такие посаженные в конце лета или самом начале осени на опустевших до следующего сезона грядках сидеральные культуры скашивают и заделывают в почву в произвольное время после того, как они наберут достаточно зеленой массы. Главное, не дать им обсемениться до этой процедуры. Чтобы ускорить процесс созревания скошенного зеленого удобрения, можно полить растительные остатки раствором ЭМ-препарата.

Так называемые "подзимние" сидераты, высаженные в самом конце осени, в конце огородного сезона, призваны правильно подготовить почву к следующему году.

В качестве самых поздних обычно выбирают озимые овес, рожь и другие злаковые культуры, вику, клевер, люпин (в том числе в смесях), а также фацелию. Как правило, при подзимнем посеве эти растения успевают сформировать корневую систему, а уже весной наращивают основную зеленую массу, которую можно будет скашивать за те же 2-3 недели перед посевом "основной" рассады. Иногда эти посаженные под зиму и скошенные весной сидераты оставляют на поверхности почвы на несколько недель. Такая мульча способствует скорейшему разложению корней сидеральных растений.

Редьку, горчицу и рапс также сеют в преддверии наступающей зимы и уже не скашивают, чтобы, будучи естественным образом погублены заморозками, эти культуры сформировали своеобразное "одеяло" для грядок и зимой почва на них не промерзала.

Как правильно посеять сидераты. Растения-сидераты

Чтобы сад и огород радовал вкусными богатыми урожаями, применяют зеленые биоудобрения. В природном земледелии сидераты — основа для выращивания любой агрокультуры и создания живой земли без химии.

Сидеральные растения вносят в землю природную органику, насыщают питательными компонентами и минералами. Прибавка продуктивности может доходить от 30% до 60%. Их садят и на открытых грядках, и в теплицах.

Что такое сидераты, как их выращивать и для чего — этот вопрос интересует всех, кто стремится к высоким урожаям, экологичным и безопасным. Растения-сидераты, экоземледелие и плодородие почвы — неразрывные понятия.

Главное, что с помощью сидеральных культур можно полностью

Их выращивают радимассы, которая станет субстратом для жизни и питания почвенных обитателей — бактерий, грибков, червей, полезных насекомых. Или превратится в, обогреет, притенит, защитит.

Зеленые санитары, биоплуг — это все синонимы сидеральных помощников. Они обладают фитосанитарными свойствами. Им дают подрасти, а затем запахивают в поверхностный слой.

К сидеральным относят более 300. Среди них наиболее востребованы следующие группы:

  • Быстро создают густую зеленую массу
  • Вносят в почву фосфор и серу
  • Служат защитой от проволочника
  • Привлекают пчел
  • Рапс
  • Горчица
Злаковые
  • Благодаря густой развитой корневой системе улучшают физические показатели почвы.

Что делать с сидератами весной. Какие растения являются сидератами.

К сидератам относится целый ряд растений, для удобства их классифицируют по семействам:

• бобовые – горох, бобы, соя, фасоль, люпин, донник, люцерна, эспарцет, вика,

• злаковые – овес, рожь, ячмень, пшеница;

• капустные – горчица белая, рапс, редька масличная, сурепка;

• гидрофиллы –фацелия.

Многие бобовые используются в трех направлениях – как сидераты, кормовые и пищевые растения. Земля после выращивания гороха и фасоли становится рыхлой и рассыпчатой. Также данное семейство может похвастаться самым значительным обогащением почвы Азотом. Особенно эффективно использование смесей растений из разных семейств, например, злаковые и бобовые.

Отличными последователями бобовых станут томаты, капуста, перцы, картофель.

Часто после выкопки картошки засеивать огород рожью, особенно если на следующий год на этом место снова будет картофель. Данный сидерат сажают как под зиму, так и весной, время посадки не влияет на его качество. Особая ценность озимой ржи заключается в том, что она активно наращивает биологическую массу даже при довольно низких температурах. Овес очень неприхотлив. Его можно посеять на кислую подзолистую почву, глину, и даже торфяник. В качестве элемента севооборота его высеивают после бобовых, подготавливая землю для картофеля. Есть даже технология выращивания картофеля по овсу.

Что делать с сидератами весной. Какие растения являются сидератами.

Сидераты- все, что нужно знать.

Масличная редька – уникальный сидерат, с быстро растущей надземной частью. За 6 – 7 недель она может увеличить свою вегетативную массу в 4-5 раз. Среди огородников она популярна, как натуральный «агрокиллер». Редька подавляет все сорняки, даже пырей ползучий. Этот сидерат является не только активным поставщиком биомассы. Редька – природный доктор и чистильщик земли. Она успешно борется с такими заболеваниями, как кила у капусты, и нематода. Ее надо высаживать на землях, которые были поражены различными заболеваниями, и насекомыми вредителями, на протяжении нескольких сезонов, и почва вновь станет здоровой

Что делать с сидератами весной. Какие растения являются сидератами.

Сидераты- все, что нужно знать.

Массой достоинств обладает представитель гидрофилоов -фацелия. Период с момента посева до готовности занимает всего 40-50 дней. Корни успевают проникнуть в землю на 20 см, а верхняя часть вырасти на 50-60 см. Почва обогащается калием, фосфором, азотом, становится рыхлой. После фацелии можно сажать любую овощную культуру. Фацелия отлично растет в тени, поэтому, ее часто сеют в тени яблони, сливы или груши.

Что делать с сидератами весной. Какие растения являются сидератами.

Сидераты- все, что нужно знать.

Как закапывать сидераты. Посадка сидератов в августе

На вопрос читателей – перекапывать или нет сидераты, посаженные под зиму, можно ответить: на усмотрение хозяина. Если семена успели вырасти до наступления холодов и еще не начали цвести, то их срезают и заделывают в грунт с осени.

Но оставить перегнивать только корни, а зелень использовать в качестве мульчи тоже можно. Она разложится позже. Перекопать ее весной перед основной культурой допустимо, потому что весной почву все равно готовят к высаживанию рассады.

Как закапывать сидераты. Посадка сидератов в августе

Когда сеять и когда закапывать сидераты – решать садоводам. Если посадить с осени зеленые удобрения, но сделать это позже, всходы уйдут под снег маленькими, не успев накопить достаточно зеленой массы.

Весной после таяния снега они активно пойдут в рост и будут готовы к скашиванию через месяц. Останется время, чтобы заделать массу в почву и подождать пока разложится. Все зависит от времени сбора предыдущего урожая, мероприятий по удобрению почвы минеральными подкормками, сроками высевания сидератов.

В августе можно сеять:

  • Озимые сидераты – рожь, вику, рапс. Их оставляют на участке до весны. Всходят они под снегом в теплых регионах, где температура редко опускается ниже нуля градусов. Или ранней весной.
  • Яровые культуры – овес, фацелию, масличная редька, горчица. Эти растения не приспособлены к зимовке – корневая система у них отмирает, поэтому данные культуры сеют и срезают раньше – еще с осени, заделывают в почву, чтобы перегнили.

Озимые сорта семян разбрасывают по земле в октябре и присыпают грунтом. Глубина не должна превышать 3 см, так как семена задыхаются и плохо всходят. Вместе с зимними растениями вносят питательные смеси, содержащие азот, калий, фосфор. Выбрать можно любое трехкомпонентное удобрение.

Растения, которые планируется скосить до зимы, сажают в конце августа, а в конце октября уже запахивают.

Сидераты весной. Зачем выращивать сидераты

Сидераты – это зеленые удобрения, которые выращиваются с целью восстановления физического состояния почвы после дачно-огородного сезона, улучшения ее плодородия и обогащения азотом и микроэлементами.

Происходит это название от латинского слова «sidera», что почти дословно означает «звезда, получающая силу с неба». Что-то есть в этом определении жизненное, оправдывающее свое назначение. 

Самая важная функция сидератов:

  • улучшение и восстановление механического и химического состава почвы,
  • дополнительное снабжение ее питательными элементами.

Сидератами считаются растения, ускоренно набирающие листовую зеленую массу, специально выращиваемые для улучшения и восстановления почвы и обогащения азотом и различными микро- и макроэлементами. Данный способ удобрения почвы позволяет сократить к минимуму применение дорогостоящих минеральных удобрений и пестицидов. Замена их сидератами – экономичный и экологичный прием.

Плюсы выращивания сидератов:

  • быстро и глубоко развивающейся корневой системой хорошо взрыхляют почву, благодаря чему значительно улучшают водо- и воздухопроницаемость почвы;
  • создают неблагоприятные условия для роста и распространения сорняков;
  • снабжают почву гумусом и всеми необходимыми макроэлементами: азотом, калием и фосфором, которые не вымываются ни осенними дождями, ни талым весенним снегом весной; 
  • являются надежной защитой от почвенной эрозии, выдувания зимой и размывания весной;
  • своим запахом и ярким цветом привлекают на грядки полезных насекомоядных животных (жаб, жужелиц), обеспечивая их пищей;
  • при условии соблюдения севооборота многократно снижают количество вредных патогенов: вредителей и болезней;
  • сидеральные растения, как удобрения, при осенних посевных сроках могут повышать урожай овощей в полтора, а то и более раза. 

По эффективности однократное применение сидеральных растений равнозначно внесению 2-3 кг/м² навоза.

Какие сидераты можно сеять вместе. Сидераты и совместимость их с овощными культурами

Как видим, на картофельное поле можно сеять  и крестоцветные и злаковые и бобовые. Картофель-самый универсальный овощ для сидератов.

А вот под капусту ни в коем случае нельзя крестоцветные,а также на грядки для редиса,редьки и репы.  Для капусты заранее подбираем сидераты из семейства бобовых или применяем природную агротехнику по-другому: можно заправить грядку с осени гороховой и фасолевой  ботвой после их уборки вперемежку с кухонными отходами.

Также, чтобы понять какие сидераты сеять осенью на ту или иную грядку, нужно определиться с тем, что вы хотите и что можете:

  • чтобы за зиму сидераты перепрели и весной их можно было раненько перекопать, нужно выбрать яровые сидераты: горчицу, фацелию, овес. С наступлением зимы они замерзают и покрывают поверхность, как бы защищая. Летом они будут служить удобрением для той культуры, которая будет на ней посажена.
  • озимые сидераты спокойно зимуют в почве: рожь, рапс, вика. Их сеют или ранней осенью, чтобы под зиму ушла зеленая масса или поздней осенью, чтобы семена не успели прорасти, а взошли ранней весной.  Посеянные ранней осенью можно перекопать ранней весной (в мае), так как они уже имеют зеленую массу. А сеять поздней осенью лучше с целью устройства пара (отдыха) почвы или на грядах, где овощи будут сажаться не раньше июня, тогда сидераты успеют отрастить приличную зелень перед их заделыванием в грядку
  • яровые сидераты тоже можно сеять под зиму с целью их прорастания ранней весной, но это будет не совсем рентабельно, потому что потребуется в 2-3 раза увеличить их расход. Проще посеять ранней весной, как только сойдет снег.

Как заделать рожь в почву. Как правильно сажать рожь осенью

Рожь рекомендуют высеивать на грядки начиная с конца августа до конца сентября. Можно высадить её и в октябре, но не позднее чем за 40–50 дней до наступления заморозков, если планируется оставить сидерат расти до весны.

Для посева ржи лучше выбирать прошлогодние семена. Посадочный материал текущего года может оказаться недозрелым и иметь невысокий процент всхожести. Чтобы посадить рожь на участке осенью, необходимо:

  1. Перепахать или перекопать почву, полить участок (полив нужен для улучшения всхожести).
  2. Высеять семена вроссыпь или в неглубокие бороздки. Расстояние между бороздками должно составлять 10–15 см. Рожь нужно сеять очень густо, чтобы сидерат подавил развитие сорняков. Расход семян на 1 сотку — 2 кг (если сеять рожь вроссыпь) и 1 кг, если заделывать семена в бороздки.

    Как заделать рожь в почву. Как правильно сажать рожь осенью

    Рожь можно сажать не только россыпью, но и рядами, заделывая семена в неглубокие бороздки

  3. Присыпать семена землёй или разровнять участок граблями, чтобы посадочный материал был заделан в почву на 1–2 см. Слишком глубоко рожь сажать не нужно, так как ей необходимо успеть прорасти и нарастить зелёную массу до заморозков.

Рожь не требует особого ухода кроме полива в засушливую погоду. Если сидерат выращивают на сильно истощённом грунте, её можно однократно подкормить нитрофоской из расчёта 20 г на 1 кв. м. Следует рассыпать удобрение по поверхности грядок, а затем хорошо полить.

Как заделать рожь в почву. Как правильно сажать рожь осенью

Участок, засаженный рожью, перекапывают весной, заделывая зелёную массу на глубину 10–15 см

Можно перепахать поле с выросшей рожью до наступления заморозков, если посев производился в августе или начале сентября. Но опытные огородники советуют оставлять сидерат до весны и заделывать его в почву за 3 недели до начала посевной. Предварительно зелёные побеги можно скосить и оставить их на воздухе на 2 дня, а после перепахать поле или перекопать вручную. Глубина заделки сидерата — 10–15 см.

Рожь сажаю на огороде почти всегда. Если планирую после заделки посадить картофель, смешиваю её семена с горчицей, так как корни ржи очень любит проволочник, опасный для картофеля, а горчица, наоборот, отпугивает этого вредителя. Посев сидератов произвожу после дождя, чтобы грунт был хорошо увлажнен. Рожь всегда отлично всходит и улучшает почву, обогащает её. Заделываю сидерат уже весной, перепахивая поле. Считаю, что нужно обязательно оставлять рожь до весны для снегозадержания.