Сад и Огород

Лучшие советы и идеи для дачи, сада и огорода

Тенденции в ландшафтном дизайне в 2019. Тенденции ландшафтного дизайна 2019 года

28.12.2020 в 23:57

Тенденции в ландшафтном дизайне в 2019. Тенденции ландшафтного дизайна 2019 года

Предлагаю поговорить о модных тенденциях в ландшаятном дизайне наступившего 2019 года. К счастью для нас, тенденции в садоводстве сохраняются гораздо дольше, чем в интерьере или одежде, потому что два ключевых элемента успешного сада — это время и терпение.

Естественность

Меньше замысловатости, вычурности и больше естественности. Сады близкие к природе будут в фаворитах. Поэтому наблюдаем за природой, подглядываем идеи и воплощаем в своих садах.

Тенденции в ландшафтном дизайне в 2019. Тенденции ландшафтного дизайна 2019 года

Объединяем дом с садом

Постарайтесь подумать о своем доме и саде, как о едином целом. Привнесите элементы интерьера в сад (например, повторив стиль, используемые материалы и пр.) Находясь в доме, посмотрите в окна. Ваш сад должен выглядеть красиво и с дивана, и с места, где вы обедаете.

Огородные растения в саду

Сажайте ягодные кустарники, овощи и съедобные травы в свои цветники и композиции. Пышная зелень и яркие акценты овощных культур нынче в моде.

Вода и огонь

Эти две стихии всегда притягивали к себе людей. Именно за ними мы можем наблюдать бесконечно долго. И если водоем в саду могут позволить себе далеко не все, то место, где можно развести огонь, всегда найдется даже в маленьком саду.

Тенденции в ландшафтном дизайне в 2019. Тенденции ландшафтного дизайна 2019 года

Асимметрия

Сосредоточьтесь на естественном и менее структурированном стиле, а не на геометрическом. Делайте линии менее контролируемыми и очевидными.

Малоуходность

С каждым годом наше время становится всё более ценным ресурсом, и тратить его на уход за садом уже не каждый может себе позволить. Поэтому приемы, минимизирующие работы в саду на пике популярности. Сюда можно отнести использование неприхотливых растений, подходящих для конкретных экологических условий.

Детали

Благодаря деталям мы можем придать нашему саду характер и индивидуальность. В оформлении появляются вазоны интересной формы, стильные светильники, всевозможные кашпо, скамейки и другие садовые элементы. При строительстве заборов и беседок все чаще будет проглядываться ультрасовременный стиль.

Тенденции в ландшафтном дизайне в 2019. Тенденции ландшафтного дизайна 2019 года

Форма

Форма берет лидерство над цветом. Видимо по этой причине в моде спокойный сад, без использования ярких цветов в обильном количестве. Станет меньше цветников построенных на контрасте, и больше построенных на нюансе.

Источник: https://interer-stil.ru-land.com/stati/tendencii-v-landshaftnom-dizayne-v-2019-trendy-v-landshaftnom-dizayne-v-2019-godu

Тенденции в ландшафтном проектировании. Современные технологии в ландшафтном дизайне для вьющихся растений

Все, кто имел дело с вьющимися растениями, знают, что они требуют особого ухода: их приходится подвязывать, рядом с ними устанавливать специальные решетки, ограждения. Современные технологии в ландшафтном дизайне позволяют решить эту проблему очень просто. Достаточно натянуть рядом с таким растением сетку. Желательно, не металлическую, чтобы не ржавела. И растения, цепляясь за эту сеть, разрастутся в прекрасную живую изгородь.Итальянские производители, к примеру, предлагают несколько разновидностей пластиковых сеток «Tenax» для ландшафтного благоустройства.  Новое в ландшафтном дизайне фото:Тенденции в ландшафтном проектировании. Современные технологии в ландшафтном дизайне для вьющихся растенийТенденции в ландшафтном проектировании. Современные технологии в ландшафтном дизайне для вьющихся растенийТенденции в ландшафтном проектировании. Современные технологии в ландшафтном дизайне для вьющихся растенийТенденции в ландшафтном проектировании. Современные технологии в ландшафтном дизайне для вьющихся растений

По словам специалистов салона «Плетеная мебель», поставляющего продукцию «Tenax» на рынок, сетки различаются жесткостью и размером ячейки и, соответственно, функциональным назначением. Есть сетки с крупными ячейками для поддержки фасоли, гороха, огурцов. Есть сетки для растений с тяжелыми плодами, такими, как тыквы или дыни. Новые тенденции ландшафтного дизайна для цветов – можно использовать декоративную сетку решетку из полиэтилена.Тенденции в ландшафтном проектировании. Современные технологии в ландшафтном дизайне для вьющихся растений

Обычно она устанавливается вдоль стен, заборов или служит украшением зоны патио. Мягкие сетки с мелкими ячейками можно использовать для того, чтобы защитить ягоды от птиц. Плотные сетки в качестве теневого экрана, защищающего растения от солнца. А некоторые разновидности сеток позволяют закрыть территорию от посторонних взглядов. Выбор цвета зависит от предпочтений хозяина: есть сетки зеленого цвета, есть голубые, белые, черные, серые, оранжевые. Новые тенденции в ландшафтном дизайне 2020 смотрите фото:Тенденции в ландшафтном проектировании. Современные технологии в ландшафтном дизайне для вьющихся растенийТенденции в ландшафтном проектировании. Современные технологии в ландшафтном дизайне для вьющихся растений

Сетки, изготовленные из пластика по особой технологии в ландшафтном дизайне, хороши тем, что не ржавеют, не гниют и не деформируются. Они не боятся низких температур, солнечных лучей, осадков. Производители утверждают, что эти сетки, с одной стороны, устойчивы к воздействию химических веществ, с другой сами абсолютно нетоксичны. Некоторые разновидности сеток даже обладают асептическими свойствами, а значит, способны защитить растения от вредителей. Вот ведь до чего технология дошла!Тенденции в ландшафтном проектировании. Современные технологии в ландшафтном дизайне для вьющихся растенийТенденции в ландшафтном проектировании. Современные технологии в ландшафтном дизайне для вьющихся растенийТенденции в ландшафтном проектировании. Современные технологии в ландшафтном дизайне для вьющихся растений

Тенденции в ландшафтном дизайне 2021. Топ-10 садовых тенденций, которые делают людей счастливыми, от команды supersadovnik.ru

Проанализировав различные запросы в области садоводства, посещая ландшафтные конференции и выставки зеленой отрасли, мы смогли обнаружить некоторые тренды, которые будут еще больше доминировать в 2021 году. Предлагаем наш редакционный топ-10 садовых прогнозов. Итак:

1. Садоводство на балконе и в контейнерах. Мы отметили стремительный рост интереса к балконным огородам, выращиванию зелени (и микрозелени) и овощей на подоконниках и в контейнерах, озеленению патио и балконов. Возможно, это вызвано тем, что далеко не у всех есть возможность обзавестись настоящим огородом или часто бывать на даче; появлением широкой ассортиментной линейки овощей для контейнерного выращивания; желанием меньше копать настоящие грядки (все-таки подготовить контейнер значительно проще). В каждом садовом центре семена, кашпо и грунты продаются круглый год.

Тенденции в ландшафтном дизайне в 2019. Тенденции ландшафтного дизайна 2019 года 13

Огород на балконе

2. Малоуходные растения вытесняют капризуль. Все меньше в садах осталось неженок, с которыми нужно возиться день деньской. Ценится натуралистичность, пейзажность и естественность. Укрывают на зиму только самые любимые растения, но в целом, смотреть на туннели с лутрасилом хотят последние из могикан. Исключение - виноград. Эта культура набирает обороты все сильнее!

3. Экологичность. В сады привлекают пчел и шмелей, стараются избавляться от болеющих растений, использовать биологические препараты и мульчировать посадки, не сливать грязные стоки в природные водоемы, использовать больше беспроблемных растений. С распространением садовых измельчителей все реже на дачах горят костры с весенним мусором. Зимой садоводы развешивают специальные кормушки на окна, летом устанавливают красивые поильники для птиц.

Тенденции в ландшафтном дизайне в 2019. Тенденции ландшафтного дизайна 2019 года 14 Домики для насекомых

4. По-прежнему растет интерес к теплицам и парникам. Уходящий год доказал, что собственные овощи способны ой как поддержать семейный бюджет. Многие запланируют на следующий год выращивание собственной рассады, попробуют замахнуться на что-то интересное - баклажаны, яркие перцы, арбузы. Кто пока лишь любовался соседской теплицей, наверняка установит ее у себя. Мало ли, какая будет погода с этим не то похолоданием, не то потеплением, а дача воспринимается не только "Шушенским", где можно отсидеться в изоляции, но и как кормилица.

Тенденции в ландшафтном дизайне в 2019. Тенденции ландшафтного дизайна 2019 года 15 Теплица в саду

5. Приподнятые грядки. Как и в целом декоративный и продуманный с точки зрения дизайна огород, они создают фантастический элемент дизайна. Это идеальный вариант, если в саду мало места. С ними удобно контролировать почву и упростить уход за растениями.

6. Курятник, птичник. Невзрачные сараюшки далеко в прошлом! Не поленитесь, посмотрите какие красивые курятники стоят в садах популярных садовых блогеров, сколько пользы и радости от домашней птицы и как растет количество предложений по установке курятников и продаже кур (кроликов, коз).

Тенденции в ландшафтном дизайне в 2019. Тенденции ландшафтного дизайна 2019 года 16

Построить небольшой курятник можно за один день

7. Аккумуляторная техника станет более доступной и массовой. Это первые модели аккумуляторов были, что называется, курам на смех и никто их всерьез не воспринимал. А сейчас уже и снегоуборщики аккумуляторные есть, причем мощные и практичные. Кому охота дышать бензином или путаться в проводах? Оцените удобство аккумуляторных секаторов, сучкорезов, воздуходувок - с этой техникой не хочется расставаться.

Тенденции в ландшафтном дизайне в 2019. Тенденции ландшафтного дизайна 2019 года 17 Аккумуляторные ножницы для травы

8. Хлебопечка. Жизнь в изоляции показала, что теплый и мягкий хлеб, действительно, в доме всему голова. К тому же, у серьезных производителей бытовой техники появились модели для приготовления полезной бездрожжевой выпечки, которые довольно быстро окупятся, учитывая стоимость готовых изделий.

9. Если у вас в саду до сих пор нет гортензии, у вас нет сердца:) (Шутка). Это растение еще побудет победителем зрительских симпатий, тем более, что селекционеры выводят на самом деле очень интересные сорта на любой вкус. Посмотрите

Тенденции в ландшафтном дизайне в 2019. Тенденции ландшафтного дизайна 2019 года 18 Гортензия метельчатая Pastel Green

10. Вода в саду. Это необъятная тема, в которую вовлечено и современное оборудование, и множество специфических знаний. Сюда же отнесем и рост популярности систем автополива. Иметь на участке альтернативный источник воды - собственную скважину или хотя бы колодец - в 21 веке просто жизненно необходимо.

Мы вдумчиво следим за развитием пермакультуры. Сейчас это направление активно развивается в Европе, через какое-то время долетит и до нас. Это действительно целостный подход к садоводству, который базируется на принципах экологии и природного земледелия. А вот оправдали ли ожидания готовые идеи сада для ленивых и сада, цветущего круглый год?

Современные тенденции в ландшафтном дизайне. Стили ландшафтного дизайна

Все чаще применяют запущенный стиль ландшафтного дизайна. Это интересный и оригинальный способ обустройства участка. Его сравнивают с заброшенным садом, который зарос травой и требует ухода. В данном случае видно, что такая картина создана намеренно. Над ней не один день работали талантливые мастера. Полученному дизайну в данном стиле не свойственна напыщенность и помпезность. Главная его черта – натуральность.

Характерные черты

Элемент

Особенности

Густо насаженные растения.

• Они находят один на другой, переплетаются.

Растения.

• Разных цветов и видов.

Дорожка узкая.

• Для нее отводится небольшая площадь.

Вьющиеся цветы на постройке.

• Она практически ними прикрыта.

Создать такой стиль крайне сложно. Так как он должен быть не только правдоподобным, но и привлекательным. На этот процесс требуется не один год, а много лет.

В современном ландшафтном дизайне не сдают свои позиции азиатские мотивы. Они давно вошли в моду и по-прежнему пользуются популярностью. Первое место занимает китайское направление, а второе японское.

Современные тенденции в ландшафтном дизайне. Стили ландшафтного дизайна

Дизайн стоит продумывать исходя из площади територии

Современные тенденции в ландшафтном дизайне. Стили ландшафтного дизайна

Стилей ландшафтного дизайна достаточно много

Говоря о модных тенденциях в ландшафтном дизайне, не стоит забывать о техно, дворянском и экологическом направлениях. Они такие же популярные, как другие. Ранее малоизвестная эклектика усиленно набирает темпы. Специалисты прогнозируют ей лидирующие позиции в ближайшем будущем.

Стилей, которые применяют при обустройстве земли, достаточно много. В зависимости от площади, местонахождения и других особенностей участка можно выбрать тот, который превратит его в роскошное и красивое место. При этом не стоит забывать про требования и пожелания владельца.

Современные тенденции в ландшафтном дизайне. Стили ландшафтного дизайна

Современные тенденции в ландшафтном дизайне. Стили ландшафтного дизайна

Ландшафт перед домом в современном стиле. Красивый палисадник перед домом — 50 фото идей для вдохновения

Без сомнения, красивый палисадник способен преобразить внешний вид вашего дома. В сегодняшней подборке идей оформления пространства перед зданием мне бы хотелось сакцентировать ваше внимание на нюансах, как при помощи мелочей и подручных материалов сделать своими руками прекрасный палисад перед домом.

1. Ящики цветами на окнах и бордюрные клумбы

Самое простое, и в то же время, красивое решение для вашего палисадника — это создание бордюрной клумбы вдоль стен и установка подвесных ящиков с цветами под окнами.

2. Клумба перед домом и небольшой фонтанчик

Дополнительным декоративным элементом на вашей клумбе перед домом может стать фонтанчик. Звук бегущей воды успокаивает и расслабляет, да и общее впечатление от вашего палисада будет гораздо ярче.

3. Кадочные клумбы — цветы в тачке

Разнообразные кадочные растения, инсталлированные в декоративные тачки, придадут вашему палисаднику уютную, располагающую обстановку.

4. Обрамление бордюра дорожки кустарником

Дорожку, ведущую от входной калитки к двери в дом, можно декорировать кустарниками. Впоследствии их следует постригать на ваше усмотрение.

5. Всесезонные растения для вашего палисадника

Красоту перед входом в дом можно продлить на весь год, если высадить и хвойные, и ярколистные, и цветущие растения.

В таком случае у вас будет всегда нарядный и красивый участок.

6. Кадочные клумбы для смены экспозиции

Регулярное обновление вашей клумбы возможно в случае использования кадочных или горшечных инсталляций. У вас всегда будет яркий цветущий палисадник, в котором отцветшие растения будут сменять только распускающиеся.

7. Суккуленты на камнях

Различные суккуленты, красиво оформленные на камнях, станут весьма стильным решением для вашего частного дома или дачи. Кстати, те же очитки прекрасно зимуют на улице.

8. Низкорослые хвойники и яркие кустарники

Хорошим решением для тех, кто хочет и красоту навести, и не слишком часто следить за палисадником, будет размещение низкорослых хвойников в сочетании с яркоцветущими кустарниками, либо с красиволистными гибридами.

9. Вертикальное озеленение на шпалерах

Весьма красиво в палисаднике будут смотреться шпалеры, увитые лианами. Клематисы, вьюнки, да и вообще любые вьющиеся растения озеленят стены вашего дома.

10. Клумба из старого велосипеда

Оригинальным решением может стать размещение в палисаднике старого велосипеда, выступающего в роли клумбы — подставки. Рекомендую покрасить велосипед в один цвет, чтобы он выглядел не как старая рухлядь, а как элемент декора.

11. Клумбы в приствольных кругах

Если в вашем палисаде растут взрослые деревья, то сделайте вокруг них клумбы в приствольном радиусе. Высаживать можно теневыносливые растения, если у вас мало света.

12. Приподнятая клумба из цементных блоков

Даже если в вашем палисаднике мало места, можно оформить вот такую клумбу из блоков, возвысив ее над землей, чтобы растения получали больше света, да и вам было на что взглянуть.

13. Простой бордюр с фонариками около дорожки

Простая идея — газон и дорожка, обрамленная простым бордюром с растениями и фонариками.

Видео визуализация ландшафтного дизайна Февраль 2019 (4K)