Сад и Огород

Лучшие советы и идеи для дачи, сада и огорода

Конский навоз, как удобрение. Влияние на плодородие почвы

26.05.2023 в 00:50

Конский навоз, как удобрение. Влияние на плодородие почвы

Как вы могли убедиться, конский навоз – это смесь органических и питательных элементов. В свежем удобрении все минеральные компоненты связаны между собой. Их освобождение происходит в процессе разложения органической составляющей. Применение такой подкормки позволяет повысить емкость поглощения грунта . Это не позволяет минеральным и прочим питательным компонентам вымываться из почвы слишком быстро. К тому же вещества приобретают более доступную форму и легко усваиваются растениями.

В составе конского навоза органика является источником минеральных элементов . Белок в процессе распада высвобождает большое количество азота, фосфора, магния и пр . Это идеальная среда для почвенных микроорганизмов. Бактерии начинают активно размножаться и принимать участие в переработке органической составляющей.

Отдельный вид микроорганизмов заселяет пространство вокруг корней растений. Благодаря этому представители флоры получают достаточное количество питательных веществ в доступной для себя форме. К тому же бактерии выделяют углекислый газ , который просто необходим для фотосинтеза . Именно перечисленные процессы и влияют на плодородие почвы .

При использовании конского навоза повышается урожайность большинства сельскохозяйственных культур:

  • для зерновых – на 6 ц с каждого гектара;
  • для картофеля – до 70 ц с гектара;
  • для корнеплодов и силосных растений – до 200 ц с гектара.

На заметку! Чтобы получить подобный прирост урожайности, рекомендуют вносить до 30 т конского навоза на 1 га.

Что нельзя удобрять конским навозом. Описание и состав

Конский навоз является мощнейшим катализатором, влияющим на растительную среду. В свежем виде представляет собой довольно компактные кучки из-за относительно небольшой влажности. Навоз, собранный в стойлах или загоне, чаще всего подстилочный, состоящий из смеси экскрементов с опилками, соломой или иной растительностью, предназначенной на подстил, но может быть и бесподстилочным, такой навоз бывает в конюшнях, оборудованных системой отвода мочи.

Очень популярны для использования в качестве подстила опилки и стружка хвойных пород деревьев, так как они помимо того, что обладают отличными впитывающими свойствами, приглушают специфический запах и действуют как антисептик, негативно влияя на активность бактерий, которые могут быть возбудителями разных болезней.

При выпасе на достаточно большой территории навоз может подсохнуть или полностью высохнуть еще до того, как его найдут. Несмотря на такое состояние, он точно так же полезен для растений.

Хотя вода является главной составляющей экскрементов, в их составе также содержится много других веществ в разных пропорциях — на килограмм свежего навоза в среднем выходит:

  • 230 г органических веществ, которые содержат частично переваренную целлюлозу, кишечные ферменты и различные кислоты;
  • 6 г различных соединений азота;
  • 5 г оксида калия;
  • 4 г оксида кальция;
  • 3 г оксида фосфора.

В свежем виде экскременты в почве ведут себя довольно агрессивно и при недосмотре могут нанести вред растениям. После перегнивания они становятся прекрасной органикой, которая насыщает почву гуминовыми кислотами и различными микроэлементами.

Поначалу в навозе содержится не очень много азота, но в процессе разложения он активно начинает выделяться из органических веществ, в результате польза от удобрения появляется не в первый год, а накапливается постепенно.

Для максимальной пользы для посадок на дачном участке нужно соблюдать нехитрые правила по использованию этой чудесной органики.

  1. Норма по внесению навоза для всех типов почв и культур примерно равна, на квадратный метр нужно 6 килограммов экскрементов. Большее количество не требуется, так как можно элементарно «сжечь» землю.
  2. При невозможности взвесить удобрение можно воспользоваться обыкновенным ведром объемом 10 литров. Неполное на одну восьмую объема ведро будет содержать 6 килограммов чистого навоза, а если навоз с опилом, то полное ведро будет весить 5 килограммов.
  3. Самым оптимальным временем внесения навоза для того, чтобы удобрить землю, будет осень. Лучше всего после сбора урожая внести навоз под сплошную перекопку участка. Данный вариант позволит свежему навозу постепенно разлагаться и повысит эффект от подкормки по весне.

Конский навоз для малины. Осенняя подкормка малины.

Что же касается осенних подкормок малины, то ее удобряют калийными и фосфорными веществами. И для этого используют 60 граммов суперфосфата и 40 грамм сульфата калия.

При этом сухие гранулы удобрений лучше внеси в заранее подготовленные бороздки глубиной около 15 см. Которые необходимо делать не ближе 30 см от куста малины и после этого сверху присыпать слоем почвы.

Суперфосфат существенно повышает урожайность малины, ускоряет ее общее развитие и увеличивает устойчивость растения к болезням. А
калийная соль это очень питательное для малины удобрение, но ее с успехом можно заменить древесной золой.

Статья в тему : В чем польза золы для огорода

Если вы будете вносить суперфосфат в качестве жидкой подкормки. То помните что суперфосфат является трудно растворимым удобрением, поэтому его предварительно рекомендуется залить небольшим количеством горячей воды, а после того как он остынет его можно будет вводить в состав общей смеси удобрений.

Кстати при выборе калийных удобрений для малины выбирайте те в которых нет хлора или его незначительное количество. В противном случае наличие хлора в удобрениях может вызвать у малины хлороз.

Есть еще несколько основных вариантов внесения осенних подкормок. Смесь 2 ст ложек суперфосфата и 1 стакана древесной золы. Вносится в почву при рыхлении из расчета на каждый квадратный метр. Половина ведра перегноя на каждый квадратный метр. Такая подкормка вносится не чаще одного раза в 2-3 года в зависимости от состояния почвы.

Помните что именно осенняя подкормка это залог образования большого количества цветочных почек. А именно это и увеличит урожай в следующем году. Правильная произведенная подкормка малины и есть фундамент урожая на будущий год.

Очень эффективным способом повышения урожайности малины является осеннее мульчирование ее перепревшим навозом. Перепревший навоз не только придаст малины силы для роста, но в суровый мороз будет эффективно согревать корни малины.

Его используют из расчета 6 кг навозного перегноя на 1 квадратный метр почвы. Если у вас имеется конский навоз, то для осеннего мульчирование малины его можно использовать и в свежем виде. То есть не перепревшим.

Как использовать сухой Конский навоз. Польза лошадиного навоза для растений

По составу лошадиные фекалии очень разнообразны полезными веществами . В них содержатся такие вещества, как:

  1. Кальций;
  2. Фосфор;
  3. Калий;
  4. Азот и прочие вещества органические.

В комплексе всё это является мощнейшим катализатором для урожайности почвы и роста растительности. Этот вид удобрения вызывает множество споров среди населения. Некоторые утверждают, что особой пользы от него нет, а другие, наоборот, доверяют только этому веществу.

Но чтобы не говорили люди, польза лошадиных фекалий для сада и огорода была доказана многолетним использованием в сельскохозяйственной и агротехнической промышленности. При его применении повышается урожайность огородных и садовых культур, а также повышается их сопротивляемость к внешним негативным факторам и болезням.

Большое преимущество конский перегной имеет перед прочими видами удобрений органических (козьим, куриным, коровяком и свиным навозом) — он более сухой и лёгкий, а также лучше разлагается. Подогревается он тоже лучше других видов навозов. Температура горения его составляет примерно 70 – 80 градусов. Ещё он лучше отдаёт тепло и остывает медленнее. Помимо этого, он почти не поражается микрофлорой патогенной.

Если это удобрение применять для почвы, то её плодородность повысится. Перегной позволяет:

    Конский навоз, как удобрение. Влияние на плодородие почвыНе закисляться грунту;
  1. Хорошо его разрыхляет;
  2. Насыщает углекислым газом;
  3. Поддерживает водный и тепловой баланс;
  4. Поддерживает воздушный баланс в норме;
  5. Пополняет запас питательных элементов.

Прочие органические удобрения и подкормки подобного эффекта оказать не смогут.

Конский навоз, как удобрение: как применять. Можно ли применять в качестве подкормки?

Для ответа на этот вопрос, необходимо разобраться с тем, как меняется почва во время развития и плодоношения растений, а после этого выяснить, как влияет на почву свежий и перепревший конский навоз.

Любая почва состоит из гумуса, глины и песка.

Основа гумуса – гуминовые кислоты , являющиеся единственным веществом, которое является строительным материалом для растительных клеток.

Содержащиеся в гумусе моно- и полисахариды обеспечивают растение энергией, а из гуминовых кислот прорастающее семя или развивающийся росток формируют новые клетки, благодаря чему растение и развивается.

Глина выполняет роль вяжущего материала, придавая почве необходимую прочность, а песок является проводником и накопителем воды. Растения в первую очередь вытягивают из почвы гуминовые кислоты и различные сахариды, чем меньше их остается в грунте, тем менее плодородным он будет .

Свежий конский навоз не содержит гуминовых кислот, поэтому до перегнивания особой пользы для почвы от него нет. Но даже свежие экскременты используют как подкормку, разводя их в десятки или сотни раз водой, ведь это позволяет безопасно снабжать растения микроэлементами.

Но такая подкормка весной менее эффективна, чем использование полноценного перегноя, ведь помимо микроэлементов почва нуждается в возобновлении гуминовых кислот и различных органических полимеров, необходимых любым растениям для развития.

Зато после перегнивания конский навоз обладает многими полезными свойствами, превращаясь в источник таких кислот. Кроме того, часть растительности, служившая пищей лошадям, пройдя через их желудочно-кишечный тракт, сохраняет свою форму и структуру, благодаря чему может разрыхлять почву, выполняя ту же функцию, что и песок.

Однако для улучшения структуры грунта более эффективны подстилочные экскременты , причем, чем крупней и толще материал подстилки, тем выше эффективность такого удобрения.

Конский навоз, как удобрение для помидор. Виды Существует навоз в жидкой и сухой форме. И классифицируется удобрение, в зависимости от степени его разложения, на четыре группы.

Свежий

Конский навоз, как удобрение для помидор. Виды Существует навоз в жидкой и сухой форме. И классифицируется удобрение, в зависимости от степени его разложения, на четыре группы.

В свежем виде назем не рекомендуют применять, так как высокая концентрация азота в нем может «обжечь» корни растений. Кроме этого, свежий навоз – подходящая среда для обитания гельминтов, грибковых бактерий и прочих добавок, которые могут навредить участку, если заранее назем не обработать. Визуально определяется такой назем по остаткам подстилки, которые не меняют цвет и структуру.

Свежий конский навоз наиболее подходит для удобрения цветов. В частности, для роз. Удобнее всего подкармливать цветочные растения, используя удобрение в виде жидкого раствора. Для его приготовления потребуется лишь 1 кг материала, настоянный в 10 л воды на протяжении суток. Полив цветов производят подобным средством, разбавляя его концентрацию вдвое.

Полуперепревший

Конский навоз, как удобрение для помидор. Виды Существует навоз в жидкой и сухой форме. И классифицируется удобрение, в зависимости от степени его разложения, на четыре группы.

Как удобрение, его используют в полужидком виде для подкормки садово-огородных культур и цветов. Также добавляют такой навоз при перекопке. Благоприятное действие оказывает полуперепревший конский навоз на кабачки, огурцы, шпинат и капусту. На второй год после удобрения на таком участке хорошо формировать грядки для выращивания картофеля, помидор, моркови, свеклы, других корнеплодов, а также земляники. В качестве мульчирующего слоя, можно применять такой вид назема и для кустов роз.

Хорошо перепревший

Подходит назем в таком виде для удобрения почвы при перекопке и в качестве питательного субстрата для выращивания рассады (в т.ч. помидор). Обычно, состав такой почвосмеси: 2 части земли и 1 часть питательного материала.

Перегной

Конский навоз, как удобрение для помидор. Виды Существует навоз в жидкой и сухой форме. И классифицируется удобрение, в зависимости от степени его разложения, на четыре группы.

Это последняя стадия разложения. В таком виде навоз считается самым ценным удобрением из ряда органических. Применяется перегной для удобрения почвы и абсолютно всех огородных культур. Полезен он и для цветов. На участке, удобренном перегноем, выращиваемые корнеплоды приобретают лучше выраженные вкусовые качества. Так, например, редька и лук теряют горечь, петрушка, укроп и шпинат становятся более ароматными, а плоды картофеля и помидор радуют не только своими размерами, но и приятным вкусом.

Конский навоз для цветов. Влияние конского навоза на различные культуры

Конский навоз – одно из самых популярных и ценных органических удобрений. Однако в свежем виде его довольно сложно найти. Далеко не в каждом регионе имеется конюшня, готовая продать необходимое количество помета.

Тем не менее, это полезная и питательная подкормка, которая повышает плодородие почвы и показатели урожайности, а главное - подходит для большинства видов растений. Он не такой кислый, как куриный помет или свиной навоз, поэтому не способен навредить.

В этой статье мы разберем, как именно влияет навоз на различные культуры, почему его необходимо вносить и в каком виде это лучше делать.

Садовые цветы

В основном все садовые цветы требовательные к качеству почвы, улучшить которое можно с помощью конского навоза.

Весной цветы нуждаются в большом количестве азота, поэтому грядки для них рекомендуется готовить с осени, внося конский помет, и совмещая процедуру с окучиванием.

Таким образом к весне удобрение перепреет и обеспечит цветы нужным количеством азота и другими полезными веществами. Повторное применение назема можно проводить, когда наступает цветение.

Плодовые деревья

Для плодовых деревьев конский навоз тоже считается отличной подкормкой, которую можно вносить как в жидком, так и в сухом виде:

  • Свежий помет насыпают осенью под приствольный круг, перекапывая почву на расстоянии 30-50 см от ствола.
  • Для приготовления жидкой подкормки свежий навоз разбавляют водой и настаивают. В 30 см от стола делают канавку, в которую заливают полученную жижу. Когда подкормка впитывается, сверху ее нужно засыпать землей.

Клубника

Если подкармливать клубнику конским навозом, урожай будет богатым, а ягоды сладкими. Но помните, что вносить помет для этой культуры нужно только в жидком виде.

Подборка товаров магазина Peregnoi.com

Мы подобрали товары, которые вас интересуют. Вы можете сделать заказ прямо на сайте. Доставка осуществляется по всей России.

Пол ведра навоза нужно развести в 100 л. воды и настоять. Когда настой забродит, его тщательно перемешивают и снова разбавляют водой (в пропорции 1 л. настоя на ведро чистой воды). Готовой подкормкой поливают кустики садовой земляники.

Овощные культуры

Огурцы – теплолюбивая культура. Поэтому весной при создании теплых огуречных грядок конский навоз будет как нельзя кстати. Разберем, как использовать конский помет в качестве биотоплива:

  1. Для начала навоз смешивают с соломой в пропорции 1:1 и выкладывают смесь на открытый участок примерно на 7 дней.
  2. Когда над кучей появится легкий дымок, значит процесс прогрева запустился и удобрение можно использовать по назначению.
  3. В теплице или на месте будущей грядки в открытом грунте нужно выкопать траншею, уложить туда навозную смесь, притоптать и полить водой.
  4. Затем траншею укрывают пленкой и оставляют таким образом на пару дней.
  5. После пленку снимают, а траншею засыпают грунтом.

Для подкормки картофеля лучше использовать не свежий, а полуперепревший конский навоз. В свежем виде помет лучше всего вносить осенью под перекопку. Таим образом к весне удобрение пройдет минерализацию, и участок уже будет готов к посадке клубней.

Как показывает практика, удобрение огорода свежим конским навозом чревато не очень благоприятными последствиями. Как правило, высокая концентрация азота может привести к появлению гнили и ожогов на клубнях.

Однако если вы планируете выращивать поздние сорта картофеля, можно вносить навоз и свежем виде, проводя весеннюю обработку. За счет того, что у таких культур достаточно длительный период развития и роста, вероятность повреждения урожая минимальна. При весеннем удобрении участка навоз вносят в пропорции 4 кг на 1 м

Также конский навоз в качестве удобрения отлично подойдет для тыквы, кабачков и капусты.

А вот томаты не любят конский навоз. Им комфортнее всего будет на месте, где навоз был внесен в прошлом году, тогда эффект от удобрение будет наилучшим. Таким образом помидоры лучше всего высаживать на грядки, где в прошлом сезоне выращивали огурцы.

Если же внести свежий навоз под томаты, то из-за избытка азота все силы растения пойдет на формирование зеленой массы, а не плодов.

Дорогие читатели, надеемся наша статья была для Вас полезной. Приобрести свежий конский навоз и перегной , а также конскую подстилку с опилками Вы можете в нашем интернет-магазине с доставкой по Московской области и ближайшим регионам.

Конский навоз польза и вред. Рыночно-навозная действительность Конский навоз — весьма ценное

. Однако, чтобы он стал таковым, экскременты недостаточно просто собрать, расфасовать в мешки и продать страждущим богатых урожаев дачникам.Конский навоз польза и вред. Рыночно-навозная действительность Конский навоз — весьма ценное Наиболее ценным считается конский навоз

Про вред и пользу

Если вы планируете использовать навоз в качестве удобрения, он обязательно должен быть перепревшим:
  • потому что свежий при разложении выделяет вредные для растений вещества;
  • неразложившиеся органические вещества находятся в трудно усвояемой растениями форме;
  • в свежем навозе сохраняются семена сорной растительности ;
  • свежий навоз содержит патогенную микрофлору (по данным ВОЗ — почти сотню возбудителей различных заболеваний человека и животных) и гельминты — яйца большинства разновидностей сохраняются в навозе до 3 лет, а некоторые и дольше;
  • все химические препараты, используемые в ветеринарии, тоже попадают в навоз;
  • высокая температура «горения» свежего продукта может повредить корешки.
Внесением такого «удобрения» вы не только не улучшите питание растений, но, возможно, навредите и им, и себе.
Свежий, не перегоревший конский навоз применяют для устройства теплых грядок и парников — не в качестве удобрения, а как «греющий элемент». Он укладывается в грядку на достаточно большую глубину, а для посадки растений поверх слоя горячего навоза насыпается слой почвы толщиной, необходимой для размещения их корневой системы. Питанием такой навоз станет только в последующие годы.