Сад и Огород

Лучшие советы и идеи для дачи, сада и огорода

Самые лучшие сорта томатов. Важные критерии выбора сорта помидоров для теплицы из поликарбоната

05.12.2020 в 21:34

Самые лучшие сорта томатов. Важные критерии выбора сорта помидоров для теплицы из поликарбоната

Самые лучшие сорта томатов. Важные критерии выбора сорта помидоров для теплицы из поликарбоната

Условия выращивания в открытом грунте отличаются от тепличных. Чтобы получить хороший урожай, следует подобрать сорта помидоров, выведенных специально для поликарбонатных теплиц.

Урожайность

Важным критерием является срок созревания томата. В условиях ограниченной освещенности, под слоем поликарбоната, помидоры не получают такого количества солнца как в отрытом грунте. Нужно покупать сорта овоща с ранним сроком созревания, которые будут давать высокий урожай в затемненном помещении.

Самые лучшие сорта томатов. Важные критерии выбора сорта помидоров для теплицы из поликарбоната

Посадки томатов в поликарбонатной теплице

Важно! Теплицы следует периодически проветривать во избежание развития гнилости.

Устойчивость к болезням

В замкнутом пространстве быстро собирается влага, которая приводит к опасному заболеванию плодов и листьев — фитоспорозу. Чтобы этого не произошло, нужно часто проветривать теплицу и выращивать помидоры, стойкие к различным болезням.

Самые лучшие сорта томатов. Важные критерии выбора сорта помидоров для теплицы из поликарбоната

Фитофтора на побегах томата

Хорошие в уходе

Сорта томатов для теплицы из поликарбоната должны быть неприхотливыми в уходе. На небольшом пространстве трудно полноценно ухаживать за растением.

Лучше выбирать виды с умеренным ростом куста, чтобы не пришлось его часто обрезать и формировать. Устойчивость к заболеваниям также сокращает время и силы на борьбу за урожай.

Размеры и вкусовые качества

В стесненных условиях лучше выращивать компактные кусты, не очень высокие и с одиночным стеблем. Селекционеры потрудились над разнообразием форм. Среди сортов помидоров для теплицы есть разновидности со сладким привкусом, с кислинкой.

Это интересно! Некоторые виды набирают вкусовой оттенок уже после сбора урожая, во время хранения.

Самоопыляемость

Летающим насекомым трудно проникнуть в теплицу, так как двери в нее часто закрыты. Самоопыляемые сорта способны формировать плоды без помощи пчел, помидорки на соцветиях завязываются даже в замкнутом пространстве.

Внимание! В замкнутом пространстве теплицы насекомые не смогут опылять растение. Самоопыляемые сорта спасут положение.

Лучшие сорта томатов для открытого грунта. Лучшие высокорослые томаты для открытого грунта

Так называются индетерминантные сорта высотой до 1.5-2 м. Из-за своего роста они обязательно требуют подвязки к опорам. Такие растения выгодно выращивать на небольших участках благодаря экономии пространства. Специалисты ВыборЭксперта в области огородничества изучили доступные разновидности и путем анализа их урожайности, устойчивости к болезням, вкусовых качеств отобрали в данный раздел рейтинга 2 лучших варианта.

Медовый спас

Томат «Медовый спас» индетерминантный и вырастает до 1.5 м в высоту, требует подвязки. На Юге и в Подмосковье растение можно выращивать в открытом грунте, а в Средней полосе России рекомендуется высадка в теплицах. Он среднеспелый – с момента появления всходов до сбора урожая проходит 110-117 дней.

Плоды Медового спаса крупные, весом 200-600 г. Форма помидоров – сердцевидная, кожица не толстая и мягкая, оранжевого цвета. Мякоть – сочная и практически без семян, поэтому овощ отлично подходит для приготовления свежих салатов. А вот сок из него выходит не очень вкусный. Урожай долго хранится и не теряет вкусовых качеств – остается сладким и нежным.

Лучшие сорта томатов для открытого грунта. Лучшие высокорослые томаты для открытого грунта

Достоинства

  • 1 куст дает до 5 кг;
  • Устойчивость к заболеваниям;
  • Не гниет на грядках;
  • Товарный вид;
  • Приятный запах.

Недостатки

  • Немаленькая сердцевина.

Согласно отзывам, томат в меру сладкий и подходит как для употребления в чистом виде, так и для добавления в различные блюда – пицца, рагу и т. п.

Розовый слон

Этот сорт томатов называется салатным из-за сладко-медового вкуса, тонкой кожуры и сочной мякоти. «Шкурка» у них довольно плотная и помидоры хорошо транспортируются, сохраняя товарный вид в течение длительного времени. Это не лучший вариант для консервации и приготовления сока из-за немалых размеров и веса плодов – 200-300 г, отдельные экземпляры вырастают до 800-1000 г.

На каждом кусте формируется до 7-8 томатов, а урожайность с 1 кв. м составляет около 6-8 кг. То есть с одного куста получается не более 3 кг, и это в случае агротехники на высоком уровне. Плодоношение растянуто во времени и продолжается до самой осени. Техническая спелость наступает на 112-116 день после появления всходов. Растение достигает 160-170 см в высоту, однако из-за мощности, крупных листьев и толстых побегов нуждается в подвязке.

Лучшие сорта томатов для открытого грунта. Лучшие высокорослые томаты для открытого грунта

Самые высокоурожайные сорта томатов для теплиц. Факторы подбора сортов

Непросто выделить самые лучшие сорта томатов для теплиц среди разнообразия ассортимента в 2018 году. У любого огородника своё понимание «лучшего», у каждого земельного участка – особый микроклимат. Необходимо учитывать:

Цель выращивания: для нужд семьи или на продажу

Для реализации на рынке подбирают варианты со стандартными, выравненными плодами, транспортабельные, с максимально высокой отдачей. Для личных потребностей всё определяется собственными пристрастиями.

Назначение и разнообразие плодов

Мы любим помидоры за их невероятную вариативность: по срокам созревания, форме, окраске, вкусу, питательной ценности, кулинарным возможностям.

До начала посевного сезона необходимо определиться в своих ожиданиях: сколько хочется ранних овощей , а сколько пойдёт на хранение, планируется ли цельноплодное консервирование и т. д. Надо заранее продумать соотношение салатных и засолочных сортов, красных и разноцветных, ранних и лёжких, количество черри и т.д. «Перекос» в пользу одной группы может впоследствии привести к разочарованию.

Потребность в стабильности или экзотике

Есть садоводы с неистребимой тягой к экспериментам, для которых показатели урожайности и надёжности не являются самыми главными.

Конструктивные особенности теплицы

Имеет значение множество параметров.

  • Будет различаться ассортимент помидоров для круглогодичных и летних теплиц . От растений для зимних теплиц (оборудованных специальным подогревом) ожидаются повышенная стрессоустойчивость и терпимость к недостатку солнечного света.
  • Огромную роль играет температурный режим теплицы . Возможность своевременного сквозного проветривания, длина, объём воздуха, количество и расположение дверей и форточек, автоматика по терморегуляции, тепличные материалы (плёнка, поликарбонат, стекло, агроволокно) – всё это влияет на выбор сорта помидоров.

В оптимальном, стабильном микроклимате удачными будут любые варианты.

Но селекционеры предлагают и специально выведенные формы, способные выдержать экстремальную жару, контрасты температур, похолодания.

Водоснабжение

Томатные растения любят постоянную умеренную влажность в прикорневой зоне. Если нет возможности это обеспечить, надо высаживать сорта, не склонные к растрескиванию плодов, выносливые к засухе.

Прогноз по болезням

Этот фактор является одним из самых важных при тепличной культуре помидоров. Закрытый грунт накапливает множество вредоносных патогенов, противостоять которым очень сложно.

Успешнее с этой проблемой справляются специальные гибридные сорта.

Но некоторые овощеводы являются принципиальными противниками гибридов из-за страха перед ГМО, а кому-то не нравится «резиновая» плотность и пресноватый вкус плодов, да и стоимость гибридных семян высока, существует риск нарваться на подделку.

Отдавая предпочтение негибридным формам, необходимо тщательно продумать агротехнику : возможности севооборота, обеззараживание семян и теплицы, налаживание проветривания, регулярные химические или биологические обработки и т. д.

Высота куста и потенциальная урожайность

Далеко не всё решает агротехника, каждый сорт имеет свой «потолок». Разумеется, самые урожайные сорта томатов для теплиц – максимально скороспелые, но с продолжительной отдачей. Как правило, это высокие томаты – индетерминантные. Их обязательно пасынкуют, выводя в 1-2 (реже 3) ствола.

Можно ли сажать детерминантные томаты в теплице? В целом ответ положительный, но конкретный выбор зависит от ситуации:

  • Удобны помидоры с детерминантным типом роста , но не слишком низкие – так называемые «полудетерминантные». Они сами тормозятся в развитии на высоте 120-150 см, завязав несколько ярусов кистей. Для дальнейшего продолжения их роста (если это необходимо) оставляют верхний пасынок – он заменит остановившуюся верхушку.
  • Низкорослые детерминанты иногда используют как бордюрный уплотнитель тепличных грядок.
  • Скороспелые детерминантные помидоры – вынужденный выбор для теплиц, сильно заражённых грибковыми и бактериальными инфекциями (когда ежегодно теряется существенная часть урожая). Ранний и дружный урожай успеет вызреть до массового развития инфекций. После сбора плодов теплицу занимают другими овощами (зелень, редис) или сидератами.

Схема: Как выбрать семена помидор для теплиц и открытого грунта

Можно ли в одной теплице выращивать разные сорта томатов?

Ответ прост: и можно, и даже нужно. Помидоры – самоопыляемая культура, и урожай завяжется даже при наличии только одного сорта, это вполне допустимо. Но это не удовлетворит всех потребностей; к тому же – многообразие снижает роль фактора нестабильности и риск неудачи. Желательно ежегодно высаживать и проверенные сорта, и новинки селекции.

Новые сорта томатов

Новинки наиболее выносливы к заболеваниям. Селекция ведётся также на повышение урожайности, выравненность плодов, улучшение вкусовых качеств.

Источник: https://mdmstroyproekt.ru/novosti/urozhaynye-sorta-tomatov-vysokoroslye-tomaty-v-chem-osobennost

Лучшие сорта томатов на 2020 год. Лучшие сорта томатов 2020: итоги года

Количество самых любимых сортов томатов (по мнению наших томатоводов-любителей) исчисляется не единицами и даже не десятками. Среди этого многообразия определить 15 лучших сортов было невероятно сложно. Мы выбрали те, которые упоминались чаще других.

На вкус и цвет, как известно, товарищей нет. Та же ситуация и с помидорами. Кто-то любит кислые, кто-то – почти сахарные; кому-то подавай томаты для консервации, а кто-то растит их лишь для быстрого употребления. Одним людям нравится выращивать низкорослые сорта (чтобы ни пасынковать не надо было, ни подвязывать), а другие просто влюблены в двухметровых гигантов. Благодаря таким разнообразным вкусам наша подборка лучших томатов 2020 года также получилась пестрой.

Сержант Пеппер

Фото Galina Vergasova

Один из самых любимых членами нашего клуба сортов томатов – Сержант Пеппер . Это высокорослый урожайный сорт с плодами довольно необычной красно-фиолетовой окраски. По форме плоды похожи на сердце, сочные и вкусные.

Galina Vergasova: "Ну какой огород без Сержанта Пеппера ? Раздаю эти помидоры своим друзьям. Всем нравится необычная окраска и форма сердца".

Лидия Домникова: "Это точно! Сержант всегда нужен. Украшение огорода!".

Арина Эрдман: " Сержант Пеппер – сорт розово-полосатых салатных помидоров, ароматных, с пикантным вкусом и приятным стойким послевкусием".

Арина Ярига: " Сержант Пеппер – любимчик из любимчиков!".

Де Барао

Уже много лет не сдает свои позиции известный и любимый многими сорт Де Барао . Причины – в высокой урожайности, нетребовательности к уходу и устойчивости к заболеваниям. Даже в далеко не самые благоприятные годы Де Барао не оставляет дачников без урожая.

Однозначно сказать, какой Де Барао лучше – черный или красный, наши томатоводы не смогли. Поклонники есть как у одного, так и у другого.

Інна Том'юк: " Де Барао черный – сорт, проверенный годами. Никогда не болеет, и помидоры очень вкусные".

Вера Степанова: "Черный Де Барао – вкусный, урожайный, пригодный для консервирования".

Galina Naliuhhina: "Соглашусь, что на вкус черный изящнее, но в консервации у него кожица лопается, и помидор становится, как каша. А в свежем виде, для еды, он идеален. И да, очень урожайный. А вот красный Де Барао у меня усыпан плодами и в консервации идеален – делала из них томаты в собственном соку".

Изида Зотова: "Мне тоже нравится. Сорта меняются, а красный Де Барао остается".

Галина Воскова: "Этот год у меня был не очень урожайный, но порадовал Де Барао черный. Как первый начал плодоносить, так последний закончил, совсем не болел, хорош для консервации".

Бычье сердце

Фото Светланы Михневич

Еще один старожил томатного мира, который уже много лет является фаворитом дачников, – сорт Бычье сердце , причем разные его виды: и красный, и золотой, и янтарный.

Мария Болокан: "Обязательно посажу Бычье Сердце Золотое (крупные, плодов много, мякоть на разрезе с оранжевыми полосами) и Бычье Сердце Янтарное (в этом году его вкус и вид очень порадовали)".

Атомный виноград Брэда

Фото Светланы Михневич

Если вы любитель помидоров с необычной окраской, то Атомный виноград Брэда – для вас. Одним словом назвать цвет их плодов невозможно: они красно-коричневые с полосками зеленого и фиолетового цветов. Плоды сливовидной формы, небольшого размера. Куст плодоносит до самых заморозков.

Татьяна Кир: "Посажу в будущем году в основном мясистые коктейльные для вяления, среди которых, скорее всего, будут Атомный виноград Бреда и Грушевый апельсин . Их сметали влёт".

Светлана Михневич: " Атомный виноград Брэда – сладкий томат. Хорошая урожайность, отличная лежкость".

Минусинский

Фото Tatyana Mityugina

Минусинские сорта томатов отличаются повышенной холодостойкостью, поэтому прекрасно могут расти не только в теплице, но и в открытом грунте. Томатоводы уже давно полюбили их за вкус, высокую урожайность и непритязательность.

Irēna Semjonova: " Минусинские шары, Минусинский бычок и Минусинский властелин – на ПМЖ, понравились!

Jana Dmitrijeva: "Все минусинские сорта, что сажала, просто замечательные! Конечно, им обязательно находится место каждый год!".

Арина Эрдман: " Минусинский розовый – салатный сорт, помидор ароматный, мясистый с приятным стойким послевкусием".

Поцелуй герани

Низкорослый раннеспелый сорт со сладкими плодами небольшого размера. Во время цветения куст просто усыпан небольшими цветочками желто-лимонного цвета.

Ольга Выборнова: "сначала цветет как сумасшедший (можно сажать ради цветов!), потом куча маленьких и вкусных помидорок".