Сад и Огород

Лучшие советы и идеи для дачи, сада и огорода

Подготовка сада к зиме в подмосковье. Как подготовить сад к зиме

29.11.2020 в 21:21

Подготовка сада к зиме в подмосковье. Как подготовить сад к зиме

Большинство садовых растений неплохо переносят низкие температуры, но страдают от вредителей, недостатка питательных веществ и кислорода. Рыхлая земля, насыщенная удобрениями, позволяет подпитать корни растений, а побелка и укрывной материал — защитить стволы, стебли и листья. Подготовка сада к зиме включает в себя уборку участка, обрезку и защиту деревьев, укрытие кустарников, вскапывание грунта и др.

Подготовка сада к зиме в подмосковье. Как подготовить сад к зиме

Проведение уборки листьев обязательно при подготовке сада к зиме 

Календарь подготовки сада к зиме

Какие работы следует проводить в осенний период, подскажет календарь ухода за садом перед зимними холодами.

Месяц Необходимые действия Особенности ухода и подготовки
План работы в сентябреУборка урожая.
Прополка земли от сорняков.
Сбор и сушка семян.
Осенняя обрезка плодовых деревьев
Для холодных регионов (например, для Сибири) сроки работ сдвигаются на месяц назад.
Обрезка проводится в сентябре или октябре, чтобы листва уже опала, а срезы успели полностью зажить до заморозков
Уход в октябреСбор и сжигание опавших листьев.
Создание мульчи и компоста.
Рыхление грунта, внесение удобрений.
Высадка луковиц весенних цветов
Рыхление выполняется во второй половине сентября или первой половине октября.
Если деревья не болели и не были заражены вредителями в теплое время года, то листву можно использовать для мульчирования
Работы в ноябреПобелка.
Последняя стрижка газона.
Создание зимних кормушек для птиц.
Связывание крон хвойных деревьев.
Обрезка плодовых кустарников.
Укрытие цветов, мульчирование.
Полив
Побелка деревьев проводится в конце октября или начале ноября, до наступления первых морозов.

Подготовка сада к зиме в ленинградской области. Как правильно подготовить к зиме

Начало работ по подготовке деревьев и кустарников к зимнему покою зависит от климатических условий конкретного региона. Первый этап подготовительных работ проводят после сбора урожая. Сроки его проведения зависят от территориального расположения растений и их сортовых особенностей.

Второй этап работ наступает после того, как деревья и кустарники сбросят листья. В теплом климате Крыма стволы находятся в листве до конца ноября, в средней полосе России, в Ленинградской области листопад завершается к последним числам октября, на Урале листья опадают уже в конце сентября, в Сибири — в начале осени.

В средней полосе России вместе с уборкой урожая деревья освобождают от загнивших плодов, поврежденных болезнями веток. На втором этапе проводят работы по защите насаждений от зимующих вредителей, проводят подкормки.

На Урале после сбора урожая осматривают кору, залечивают трещины, убирают сухостой.

В Сибири главной задачей садовода становится защита корней и стволов от лютых морозов.

В Ленинградской области готовят растения к перепадам температур, неожиданным оттепелям, сменам направлений воздушных потоков, обледенению веток.

В Крыму на побережье моря садоводы принимают меры от повышенной влажности воздуха, в горах от засухи и холодов, проводят санитарную обрезку деревьев. Если в регионе не бывает продолжительных зимних морозов, то обрезку можно проводить перед наступлением холодов.

Формирующие и омолаживающие обрезки деревьев в холодных регионах переносят на весну, чтобы не допустить промерзания и иссушения коры в местах срезов, что может привести к гибели крупных веток или растения в целом.

Подготовка яблонь к зиме в подмосковье. Как и чем подкормить яблони осенью

Подкормка играет большую роль в здоровье и благополучии молодых и взрослых деревьев. Удобрения важны для подготовки яблонь к зиме. Однако если при посадке в посадочную яму были внесены удобрения, то можно не выполнять данную процедуру по уходу несколько лет.

Подкармливают яблони осенью примерно за 2-4 недели до наступления первых заморозков. Однако можно выполнить процедуру сразу после сбора урожая.

В этот сезон любые плодовые деревья нуждаются в калийных и фосфорных удобрениях. Например, можно смешать суперфосфат и сульфат калия, или просто использовать один монофосфат калия, или же специальное удобрение для осени с пометкой «Удобрение осеннее», «Для осени». Минеральные удобрения используются по инструкции, которая указана на упаковке.

Внесение жидких удобрений в виде раствора более эффективно, чем сухая подкормка. Прежде чем удобрить дерево, необходимо полить обычной водой.

Влагозарядный полив

Влагозарядковый (или влагозарядный) полив — одна из основных и очень важных осенних процедур, которая помогает подготовиться яблоням к зиме. Важность данной процедуры по уходу за плодовыми деревьями заключается в следующем:

  • Во-первых, влажная почва не сможет промерзнуть на большую глубину, благодаря чему корневая система яблони будет защищена от вымерзания зимой, а также она будет защищена в период оттепелей.
  • Во-вторых, корневая система хорошо напитается влагой и точно будет спасена от иссушения.

Сроки проведения влагозарядного полива приходятся на период после массового опадения листы с дерева (температура в это время должна быть в пределах 2-3 градусов тепла). Если полить деревья до опадания листвы, то можно простимулировать рост побегов (особенно это опасно для молодых деревьев), из-за этого деревья будут уязвимыми перед зимними заморозками.

Поливать деревья нужно качественно: по всей границе кроны. Вся земля рядом с корневой системой дерева должна быть пропитана водой. На норму подзимнего влагозарядкового полива напрямую влияет возраст яблони:

  • для молодых деревьев (в возрасте от 1 года до 5 лет) — 50 литров воды под одно дерево;
  • для взрослых деревьев (от 5 до 10 лет) — 100 литров воды;
  • для старых яблонь (старше 10 лет) — около 150 литров.

Чтобы подготовка к зиме была проведена правильно, необходимо выполнять следующие правила влагозарядного полива яблонь:

  • Следите за тем, чтобы вода впитывалась в почву в приствольном кругу, а не растекалась по участку.
  • Влагозарядный осенний полив яблонь следует проводить даже если сезон выдался дождливым, ведь осадки не могут как следует пропитать грунт.
  • Полив можно растянуть на несколько дней, чтобы земля в саду пропиталась равномерно.
  • Если дерево растет на глинистой почве, то будьте аккуратнее. Чрезмерно обильный полив может вызвать загнивание корневой системы.
  • При поливе на песчаной почве будьте осторожнее, чтобы напор воды не размыл грунт рядом с корнями.

Подготовка к зиме. Осенняя подготовка почвы к зиме

Убрав урожай, необходимо сразу привести почву в саду и на огороде в порядок. Осенняя обработка почвы повышает ее плодородие, помогает бороться с вредителями, болезнями, сорняками и сокращает затраты труда. Итак, что полезно сделать на огороде осенью?

Осенняя обработка почвы для профилактики болезней и вредителей

Грядки необходимо очистить от крупных сорняков, сухой ботвы, плодов и другого мусора. Лучше всего начинать осеннюю обработку почвы одновременно с уборкой урожая или при первой возможности после нее. Не откладывайте надолго: на гниющих растительных остатках вызревают споры болезнетворных грибов, заражая почву и готовясь к успешной зимовке. Этому способствуют  дожди, а в ясную погоду — туман и ночная роса.

Очень часто пишут, что осенние работы на даче — это ботву томатов и другие растительные отходы и признаками инфекций нужно не закладывать в компост, а сжигать. Но это не обязательно: в толще компоста нет подходящих условий для развития патогенов, вызревший компост безопасен для садовых растений.

Разрыхление верхнего слоя почвы

Сразу после уборки растительных остатков как можно раньше прорыхлите грядки на глубину 3-4 см, чтобы разрушить почвенную корку.

Это нужно сделать до устойчивого похолодания. Рыхление провоцирует прорастание семян сорняков. Чем больше их успеет взойти к осени, тем лучше. После осенней перекопки почвы всходы погибнут, это сократит работу по прополке в следующем сезоне.

Осенняя перекопка почвы

Нужно ли перекапывать почву осенью? Осенняя перекопка полезна не для всех видов почвы. На песчаной рассыпчатой почве она не дает положительного эффекта, а для тяжелой глинистой почвы исключительно полезна.

Перекопка почвы осенью улучшает структуру глинистой почвы. В ней образуются поры, воздушные пустоты, куда проникает кислород. Он очень важен для дыхания корней и усвоения питательных веществ растениями. При недостатке кислорода питательные элементы переходят в недоступную для растений форму, и продуктивность растений снижается.

Осенняя перекопка почвы на даче снижает зараженность огорода вредителями и болезнями. Она разрушает ходы и гнезда вредителей, открывает доступ к ним холодному воздуху. Вывернутые на поверхность комки лучше промерзают, это способствует их частичному обеззараживанию.

При перекопке уменьшается количество однолетних сорняков. Мелкие всходы сорных растений легко погибают после перекопки, что облегчит вам прополку в следующем сезоне.

Рационально используется снеговая влага. На бугристой поверхности грядки после перекопки скапливается больше снега. При этом когда снег подтаивает, вода не стекает по сторонам, а поступает в образовавшиеся после перекопки поры, скважины и впитывается глубоко в почву. Таким образом весной огородные овощи могут использовать для роста запасы биологически активной снеговой влаги.

Подготовка к зиме. Осенняя подготовка почвы к зиме

Успейте завершить перекопку до начала затяжных дождей: когда земля промокнет на глубину 10 см и больше, перекапывать ее уже нельзя, так как при этом вы будете утаптывать почву, и это нарушит ее структуру. Как правило, опытные огородники стараются успеть с перекопкой к началу октября.

Перекопайте грядки на глубину примерно 15-20 см, по возможности переворачивая комки, чтобы всходы сорняков оказались внизу. Тщательно разбивать комки и разравнивать грядку не нужно: на неровной поверхности будет лучше скапливаться снег и вода. Это необходимые осенние работы на даче.

Подготовка сливы к зиме. Уход за сливой осенью и подготовка к зиме

Чтобы получать ежегодные и стабильные урожаи, необходимо ухаживать за сливой не только в течение теплого сезона, но и в осенний период. Давайте поговорим о том, как подготовить дерево к зиме, чем подкормить и обработать, как поливать и укрывать, нужно ли зачищать и белить стволы, как защитить от грызунов и выпревания.

Подготовка сада к зиме в подмосковье. Как подготовить сад к зиме 02

1. Перекопка

В приствольной полосе сливы желательно в осеннюю пору перекопать грунт на глубину порядка 15-20 см.

  • Слишком близко к стволу при этом подходить не стоит.
  • Нужно выдержать расстояние порядка 1 м от ствола, иначе можно повредить корни расположенные близко к поверхности почвы.

ВАЖНО

Следует знать, что в год посадки саженца перекапывать почву вокруг него совершенно не нужно.

Осуществлять эту процедуру следует только на следующий после посадки год и делать это ежегодно.

2. Удобрение почвы

В осенний период следует внести удобрения под сливу. Понятно, что в осеннюю пору использовать азотные удобрения нельзя, ведь они могут стимулировать совершенно не нужный сейчас рост побегов, которые неминуемо вымерзнут в зимний период.

Осенью под сливу можно вносить:

  1. перегной,
  2. древесную золу или сажу,
  3. суперфосфат и сульфат калия.

Как удобрить сливу перегноем и золой:

  • вначале почву нужно перекопать,
  • затем внести по 1 кг перегноя и по 250 г древесной золы под каждое растение,
  • после чего грунт слегка выровнять.

Как внести минеральные удобрения

Суперфосфата нужно порядка 50-60 г под каждое дерево, а сульфата калия по 40-45 г под каждое дерево. Удобрения также вносятся в перекопанную почву, после чего её нужно слегка выровнять.

3. Полив

Учитывая то, что слива это весьма влаголюбивое растение, ей даже в осеннюю пору обязательно необходим.

Под каждую сливу осенью желательно вылить по 4 ведра воды комнатной температуры

Когда поливать?

  • Полив советую проводить на следующий день или позже, после внесения удобрений.
  • И обязательно хотя бы за неделю до наступления сильных морозов – это минимальный срок.
  • В идеале — за 15-20 дней до устойчивых холодов.

Подготовка сада к зиме в подмосковье. Как подготовить сад к зиме 03

    4. Обработка коры

    Если дерево сливы довольно старое, то у него может начать отслаиваться кора, под чешуйками коры часто скапливаются самые разные вредители. Следовательно старую кору нужно будет счищать, а с ней мох, лишайник, грибные наросты если они есть.

    • Самый лучший вариант счищать старую кору, которая уже отмерла, с помощью металлической щетки.
    • Мох, грибы и лишайники можно счистить и деревянным скребком.

    После очистки ствола от старой коры, мхов и лишайников, необходимо его обработать 2%-ным медным купоросом, чтобы максимально хорошо обеззаразить. Если заметите раны, то их нужно зачистить до здоровой ткани и замазать садовым варом или масляной краской, если они незначительные.

    5. Побелка ствола

    После очистки ствола от старой древесины и обработки ствола медным купоросом его необходимо побелить.

    Побелка имеет двойное назначение:

    1. способствует защите ствола от вредителей и болезней, тех которые не смог победить медный купорос,
    2. защищает ствол от воздействия солнечных лучей в зимний период — от трещин и солнечных ожогов, когда лучи солнца, отражаясь от снега как от зеркала сильно нагревают кору.

    Белить ствол можно как специальными садовыми красками, так и смесью извести и коровяка в соотношении 1 к 3. Высота побелки должна быть до первых скелетных разветвлений, иногда белят и основания скелетных разветвлений.

    Подготовка сада к зиме в подмосковье. Как подготовить сад к зиме 04

    6. Укрытие сливы

    В южных и центральных регионах сливу, как правило, не укрывают вообще, её зимостойкости обычно достаточно, чтобы в этих регионах без проблем пережить зиму, а вот в северных регионах укрывать сливу нужно обязательно.

    От морозов

    Молодые растения можно обернуть нетканым укрывным материалом и положить слой мульчи в основание, а вот растения взрослые можно утеплить только слоем мульчи.

    После того как нападает много снега необходимо набросать его в приствольную зону.

    Мульчирование

    Мульча защищает корни дерева от негативного воздействия отрицательных температур. Особенно в начале зимы, когда морозы могут быть существенными, а снежный покров еще недостаточно высокий.

    • Применяется обычно слой мульчи, толщиной порядка 10-15 см.
    • В качестве мульчи чаще всего используется перегной, но могут применяться древесные опилки или древесная стружка.

    Готовим сад к зиме. КАК ПОДГОТОВИТЬ САД К ЗИМЕ

    К началу ноября большинство листьев и плодов с плодовых деревьев и кустарников опадает. Подгнивающие плоды нужно убрать в первую очередь и закопать где-нибудь у забора. В компостную кучу их лучше не закладывать, так как в них могут присутствовать возбудители болезней.

    Если ваши растения ничем не болели, то их листву можно использовать для мульчирования приствольных кругов. Но если у вас есть сомнения, лучше сжечь их на костре.

    После того, как убрали листья и весь мусор с участка, приступайте к удобрению деревьев или кустарников (если вы этого еще не сделали).

    Готовим сад к зиме. КАК ПОДГОТОВИТЬ САД К ЗИМЕ

    Осенью всем растениям необходимо полноценное фосфорно-калийное питание с добавками целого ряда микроэлементов. Поэтому лучше купить готовый минеральный комплекс типа «Фертика осенняя» для подкормки плодовых культур (есть и другие комплексы), содержащий все эти необходимые растениям вещества.

    Под каждую культуру определены разные дозы, которые указаны на упаковке. Удобрения эти плохо растворимы в воде, поэтому их вносят под осеннее рыхление (или перекопку, в зависимости от размеров корневой системы растений).

    Перекопка (рыхление) приствольных кругов полезна еще и тем, что большая часть вредителей, зимующих под плодовыми деревьями и кустами, выбрасывается на поверхность земли.

    Поэтому сразу же после выполнения этой операции приствольные круги и все растения обработайте сначала препаратами от насекомых-вредителей (типа «Фуфанон»), а на следующий день – фунгицидами от грибных болезней (3 %-ной бордоской смесью).

    После таких обработок большая часть «врагов» сада погибнет.

    Подробнее о борьбе с зимующими вредителями сада читайте в нашей статье: «Борьба с зимующими вредителями сада» .

    Следующий этап – побелка стволов от уровня земли – до развилок первого и второго яруса кроны. Побелку лучше купить готовую и развести теплой водой в той пропорции, которая указана на упаковке.

    Готовим сад к зиме. КАК ПОДГОТОВИТЬ САД К ЗИМЕ

    Готовая побелка кроме необходимых компонентов содержит еще фунгициды и инсектициды, которые будут дополнительно защищать растения от вредителей и болезней.

    Но главная функция побелки – защита нежной коры деревьев от весенних ожогов и морозобоин, возникающих в результате резких дневных и ночных перепадов температур.

    После всех вышеперечисленных обработок можно укрывать приствольные круги.

    Такие морозостойкие культуры, какукрытия на зиму не требуют. Хотя в первые 5 лет после посадки рекомендуется укрыть их приствольные круги сухими листьями или соломой слоем 30 – 40 см.

    Поверх 40-сантиметрового слоя опавших листьев в приствольных кругах укладывают еловый лапник, а в суровые зимы – еще и один слой толстого нетканого укрывного материала (типа спанбонд).

    К укрытию корневой системы нужно приступать тогда, когда температура воздуха устойчиво опустится до +3…-1 градуса, иначе корни растений могут подопреть.

    Готовим сад к зиме. КАК ПОДГОТОВИТЬ САД К ЗИМЕ

    В случае сухой, жаркой осени для всех плодовых культур в конце октября – начале ноября проводят обильный влагозарядковый полив (для деревьев – 70 л под одно растение, для кустов – 40 л).

    Большой вред зимой плодовым деревьям и кустарникам могут нанести грызуны. От них помогают еловые ветки, привязанные к стволам и уложенные под ними «иголками вверх».

    Таким специфическим культурам, какдважды в год (весной и осенью) необходимо закисление почвы (до рН 3 – 3,5). Поэтому в начале ноября землю под ней закисляют раствором лимонной кислоты (3 ст ложки на ведро воды под каждое растение).

    Подробнее о том, как правильно посадить и как ухаживать за голубикой читайте в нашей статье: «Как вырастить голубику» .

    На кустахаккуратно вырежьте у основания куста все старые и засохшие побеги (старше 8 лет). Срезы сразу же продезинфицируйте марганцовокислым калием и замажьте садовым варом.

    После этой операции весной молодые побеги намного быстрее пойдут в рост.

    О том, как ухаживать за черной смородиной читайте в нашей статье: «Как вырастить черную смородину на своем участке» .

    Малину ремонтантную , которая дает урожай на текущих побегах, обрежьте у земли, оставив пеньки высотой 3 – 4 см, обработайте от вредителей и болезней и укройте, как теплолюбивые культуры.

    Малину обыкновенную , которая плодоносит на побегах второго года, снимите со шпалеры, пригните к земле и так же укройте сверху.