Сад и Огород

Лучшие советы и идеи для дачи, сада и огорода

Риски на этапе переноса эмбрионов. Синдром гиперстимуляции яичников, что это и как этого избежать?

29.03.2022 в 06:10

Риски на этапе переноса эмбрионов. Синдром гиперстимуляции яичников, что это и как этого избежать?

Риски на этапе переноса эмбрионов. Синдром гиперстимуляции яичников, что это и как этого избежать?Большинство женщин, страдающих бесплодием, наслышаны о синдроме гиперстимуляции яичников, страх перед этим осложнением ЭКО зачастую отталкивает женщин от проведения программы. Синдром гиперстимуляции яичников (СГЯ) – это состояние, в основе которого лежит реакция яичников в ответ на введение гормональных препаратов (индукторов овуляции), дозы которых превышают физиологические значения. Впервые это состояние было описано в 1930г при использовании сыворотки жеребых кобыл.

Синдром гиперстимуляции яичников характеризуется довольно широким спектром клинических проявлений: от незначительных изменений лабораторных показателей до довольно серьезных состояний, требующих госпитализации.

Основными причинами его возникновения являются высокие дозы гормональных препаратов, которые используют для стимуляции овуляции, так и с высоким уровнем активности гормона эстрадиола, который вырабатывается в растущих фолликулах, высоким уровенем гормона ХГЧ. Основной группой риска для формирования этого синдрома являются девушки с диагнозом «Синдром поликистозных яичников», так как у этой группы высокий фолликулярный резерв и большое количество фолликулов «вступает в рост» во время проведения индукции.

Синдром гиперстимуляции яичников в настоящее время является хорошо изученным синдромом, по этой причине репродуктологи всего мира стараются проводить стимуляцию яичников с использованием минимальной гормональной нагрузки, преследуя основную цель: получить максимальное количество зрелых и качественных ооцитов, избежать синдрома гиперстимуляции яичников. Все пациентки, которые готовятся к программе ЭКО проходят тщательное обследование (согласно приказу 107н РФ), врачом-репродуктологом оцениваются все возможные риски, принимаются профилактические меры при наличии факторов риска возникновения СГЯ.

Женщинам с высоким риском возникновения синдрома рекомендуется проведение протокола ЭКО с последующей криоконсервацией эмбрионов и переноса эмбрионов в другом цикле.

Итак, современные знания об особенностях стимуляции пациенток с высоким риском гиперстимуляции позволяют минимизировать случаи гиперстимуляции яичников посредством использования минимальных протоколов и переносом эмбриона в нестимулированном цикле.

После переноса эмбрионов форум. Правильное поведение перед переносом эмбрионов

Перенос эмбрионов – это финальная и важнейшая часть протокола ЭКО , требующая правильной подготовки пациентки и высокого мастерства лечащего врача. Перед переносом пациентке следует избегать физических нагрузок, предпочесть пищу, не вызывающую газообразования, выполнить назначения лечащего врача (обычно назначают препараты прогестерона, фолиевую кислоту и некоторые индивидуально подобранные препараты).

В процессе наблюдения за развитием эмбриона, лечащий врач находится в постоянном контакте с эмбриологом и будущими родителями, ежедневно обсуждая с ними перспективы переноса. В зависимости от количества эмбрионов и их качества, перенос проводится либо на третий, либо на пятый день жизни эмбрионов. В случае, если эмбрионов мало или они развиваются с отставанием, принимается решение о переносе на 3й день, причем предпочтительнее перенос 2х эмбрионов сразу. В случае, если количество и качество эмбрионов позволяет, их продолжают наблюдать до 5-го дня, до образования т.н. бластоцисты. Процедура проводится при наполненном мочевом пузыре. Важнейшее значение имеет позитивный настрой, доверие к своему врачу и клинике, максимальное спокойствие и уверенность в успехе!

Риски на этапе переноса эмбрионов. Синдром гиперстимуляции яичников, что это и как этого избежать? 01

Подсадка эмбриона при ЭКО – технически сложная процедура. В нашей клинике она проводится с постоянным ультразвуковым контролем, при этом и врач, и будущая мама могут видеть на экране всё происходящее в матке, вплоть до места, куда помещен эмбрион. Перенос осуществляется с помощью ультратонкого катетера со специальным покрытием, не повреждающим эмбрион. Вся процедура длится обычно не более 5 минут и абсолютно безболезненна. «Золотым стандартом» считается перенос одного здорового эмбриона с целью профилактики многоплодной беременности, которая считается осложнением ЭКО. Вариант беременности двойней обязательно обсуждается с пациентами перед переносом независимо от того, сколько переносится эмбрионов, т.к. даже при переносе одного эмбриона двойня возможна.

Что делать, чтобы прижился эмбрион после эко. Признаки беременности

Первыми субъективными симптомами беременности после ЭКО являются следующие состояния:

  • появление токсикоза; При этом после ЭКО признаки беременности имеют более выраженный характер, нежели ее симптомы в случае естественного зачатия. Токсикоз появляется на самых ранних сроках беременности.
  • повышенная базальная температура (37-37,5 градусов), что связано с приспособлением женского организма к тому, что в нем зарождается новая жизнь. При чрезмерном повышении температуры необходимо обратиться к медицинскому специалисту, ввиду того, что это может быть сигналом угрозы выкидыша;
  • чувство жара либо озноб, обусловленные гормональными изменениями в организме;
  • нестабильность эмоционального состояния женщины, выражающегося в раздражительности, слезливости, резких перепадах настроения. Женщина может устроить настоящий скандал из-за мелочи, на которую раньше не обратила бы внимания.

Тест на хорионический гонадотропин человека (ХГЧ) и ультразвуковое исследование (УЗИ) после ЭКО являются наиболее достоверными исследованиями, результаты которых могут подтвердить удачное проведение процедуры.

Показатель гормона ХГЧ, выделяемого на протяжении беременности, возрастает с самых первых дней после зачатия. Проведение данного теста рекомендуется через 7-10 дней после ЭКО. С его помощью осуществляется определение срока зачатия, количества эмбрионов и предотвращение внематочной или замершей беременности, задержки развития зародыша, гибели плода и самопроизвольного аборта.

Анализ крови на ХГЧ женщина сдает в течение всего срока беременности. Сравнивая полученные результаты анализа с нормальными показателями уровня ХГЧ на различных неделях беременности, врач может наблюдать за развитием плода.

Процедура УЗИ после подсадки эмбриона проводится после того, как был сделан тест на ХГЧ, через 3-4 недели после оплодотворения. Данная процедура является абсолютно безболезненной для женщины и безвредной для плода, в то же время крайне необходимой, так как помимо определения срока беременности, состояния плода и его положения в матке она помогает выявить возможные аномалии его развития, а также количество эмбрионов. УЗИ рекомендуется проводить трижды во время беременности: на её начальной стадии, затем на сроках 16-21 недель и 32-36 недель.

Что нельзя делать перед переносом эмбрионов. День переноса эмбрионов

Вам необходимо прибыть в клинику за 1 час до назначенного времени. Принесите личные вещи — ночную сорочку, халат, сменную обувь. Питание в день переноса обычное. Перенос выполняется без наркоза. Присутствие мужа не обязательно. Врач проводит перенос эмбрионов в полость матки под контролем УЗИ. Перед переносом эмбриона рекомендуется не мочиться в течение 2 часов. Это нужно для того, чтобы облегчить проведение катетера с эмбрионом в полость матки.

Через 15 минут после переноса эмбрионов Вы можете сходить в туалет и покинуть дневной стационар. Необходимости находится в лежачем положении после переноса эмбрионов нет. Так как в положении стоя, тело матки располагается в малом тазу так, что вытекание среды с эмбрионами во влагалище невозможно. После беседы с врачом, получения рекомендаций и выписки о проведенном лечении Вы можете ехать домой. 

Переносят, как правило, один 5-ти дневный эмбрион хорошего качества (бластоциста). Остальные эмбрионы при желании супругов возможно криоконсервировать. Если криоконсервация будет проведена, Вы получите SMS с этой информацией. Длительность хранения криоконсервированных эмбрионов не влияет на их качество. Окончательное решение о возможности криоконсервации принимается эмбриологом.