Сад и Огород

Лучшие советы и идеи для дачи, сада и огорода

Почему из одного эмбриона получаются близняшки или тройняшки. Виды

28.03.2022 в 18:31

Почему из одного эмбриона получаются близняшки или тройняшки. Виды

Чтобы понять, как получается двойня и тройня, следует отследить особенности процесса зачатия нескольких детей. Исходя из этих тонкостей, разные типы рождающихся близнецов получают определенные названия.

Почему из одного эмбриона получаются близняшки или тройняшки. Виды

Идентичные близнецы (однояйцевые)

Получаются в результате оплодотворения яйцеклетки одним сперматозоидом.

Спустя 7 дней после зачатия женская клетка делится на зиготы. При этом получившиеся эмбрионы имеют одну плаценту и плодный пузырь, находятся в одной амниотической жидкости. Такой вариант считается наиболее типичным.

Почему из одного эмбриона получаются близняшки или тройняшки. Виды

Рожденные близнецы очень похожи друг на друга внешне, имеют схожие вкусы и привычки, и могут всю жизнь ощущать между собой некую сакральную связь. Такие малыши однополые, имеют идентичную группу крови и резус-фактор.

Это интересно! Вероятность зачатия однояйцевых близнецов равна 0,035%.

Двойняшки

Так называемые дизиготные разнояйцевые близнецы рождаются чаще, нежели однояйцевые (их количество составляет 66-75% от общего числа родившихся близнецов). На 1000 родов может приходиться до 50 случаев рождения двойняшек.

Такие дети появляются в результате оплодотворения двух разных женских клеток. При этом их созревание может происходить в одном или в обоих яичниках.

Почему из одного эмбриона получаются близняшки или тройняшки. Виды

Получившееся двойняшки могут быть как однополыми, так и разнополыми и похожими друг на друга не более, чем обычные братья и сестры.

Почему из одного эмбриона получаются близняшки или тройняшки. Виды

Моя двойня по медицинским документам — дихориальная диамниотическая, хотя на первый взгляд и не скажешь)))

Это интересно! Отмечено, что в африканских странах частота рождения близнецов и двойняшек наиболее высокая. Этот же показатель США и Европе является средним, а в Японии — низким.

Королевская двойня

Зачастую королевская двойня — предел мечтаний большинства родителей. Получить разом и мальчика и девочку и наслаждаться их воспитанием многие расценивают как настоящее счастье.

Термин «королевские» к таким близнецам начал применяться с давних времен, ведь одновременное рождения однополых детей в монарших семьях знаменовало государственные проблемы в будущем.

Появившиеся на свет практически одномоментно дети в равной степени могли претендовать на престол. Разнополая двойня решала эту проблему — сын становился наследником престола, а сестра — завидной невестой, в дальнейшем обеспечивающая выгодный династический брак.

К сведению! В 100% случаев королевская двойня является разнополой.

По сути, такие близнецы являются дизиготными, т.е. в оплодотворении участвовали 2 яйцеклетки.

Однояйцевые близнецы, как получаются. Однояйцевые близнецы

Однояйцевы́е или однояйцо́вые близнецы́ ( гомозиго́тные , иденти́чные или монозиго́тные ) — результат многоплодной беременности , возникшей в результате оплодотворения одной яйцеклетки и развитию двух или более плодов ( близнецов ). В процессе внутриутробного развития из одной зиготы (одной яйцеклетки, оплодотворенной одним сперматозоидом ), разделившейся на стадии дробления на две (или более) части, образуются генетические копии (происходит естественное клонирование). Таким образом, на свет появляются близнецы, не только имеющие портретное сходство (идентичный фенотип ), но и с одинаковым генотипом . Около 25 % гомозиготных близнецов — зеркальные. Это может быть заметно при внешнем осмотре (у одного родинка на левой щеке, у другого — на правой) или даже в расположении внутренних органов (например, сердце у одного из близнецов может оказаться справа ), часто один из таких близнецов левша , а другой — правша . Чем позже разделяется зигота, тем больше вероятность того, что близнецы приобретут зеркальность. Отпечатки пальцев у гомозиготных близнецов похожи по некоторым характеристикам, таким как тип шаблона, количество линий, однако детальный рисунок отличается.

Однояйцевые (гомозиготные) близнецы развиваются из одной оплодотворённой яйцеклетки. Возникновение однояйцевых двоен, троен и так далее обычно связано с оплодотворением яйцеклетки, имеющей два (или более) ядра , либо происходит в результате разделения единого эмбрионального зачатка ( зиготы ) в стадии дробления на части, в каждой из которых в дальнейшем формируется зародыш . Однояйцевая двойня может быть биамниотической (в случае, когда зародыши образуют отдельный для каждого амнион и остаются обособленными), монохориональной (если оба амниотических мешка заключены в единственный общий для обоих близнецов хорион ), моноамниотической (оба зародыша развиваются в общей амниотической полости). Гомозиготные близнецы внешне весьма похожи друг на друга (имеют портретное сходство) и всегда однополы. Группа крови у них идентична.

Схема механизма формирования близнецов: слева — монозиготные или идентичные ( англ.   monozygotic ), справа — дизиготные или разные ( англ.   dizygotic ). Обозначения на схеме: Sperm — сперматозоид , Egg — яйцеклетка , Shared placenta — общая плацента (единственная), Separate placentas — разные плаценты.

Обычно определение варианта близнецов (однояйцевые или многояйцевые ) не представляет трудностей. После родов в родзале на специальном блюде раскладывается и исследуется плацента ( послед ), которая выходит из половых путей женщины в течение часа (5-60 минут) следом после рождения близнецов. Трудности возникают, когда рождаются однополые многояйцевые близнецы с тесно примыкающими друг к другу плацентами, которые сливаются в единое целое и имеют общую капсулярную оболочку. Тем не менее, ворсинчатая и водная оболочки каждого из плодных яиц остаются раздельными. Таким образом, основное отличие: однояйцевые близнецы формируются из одного сперматозоида и одной яйцеклетки , а многояйцевые — из двух (и более) разных сперматозоидов и яйцеклеток.

В сомнительных случаях возможно применение исследования ДНК  — однояйцевые близнецы обладают идентичным генотипом .

      М.: Медицина , 1992. — С. 38. — 352 с. — (Справочное издание). — 50 000 экз.  — ISBN 5-225-02599-4 .

      Однояйцевые близнецы различия. Как возникает многоплодная беременность

      Многие женщины, в роду у которых не было близнецов, удивляются, когда доктор сообщает, что они станут мамами сразу нескольких малышей. Но для врачей здесь нет ничего невероятного: хотя генетический фактор и важен, это может произойти с любой женщиной, независимо ни от чего. Конечно, многоплодная беременность — крайне редкое явление: на 1000 родов приходится лишь 3,5 случая. Среди факторов, которые могут увеличивать вероятность наступления такой беременности, чаще всего называют более взрослый возраст будущей мамы — старше 35 лет. А еще к этому часто приводит процедура ЭКО (у женщины извлекают яйцеклетку, оплодотворяют ее и вводят в матку) или гормональная стимуляция овуляции, когда за один цикл созревает сразу несколько яйцеклеток, а также в случае, если вы долго принимали оральные контрацептивы и перестали это делать.

      Близнецы (они же двойняшки) могут быть однояйцевыми или двуяйцевыми.

      • Двуяйцевая двойня может формироваться из-за одновременного оплодотворения двух созревших яйцеклеток спермой одного или нескольких мужчин. При этом яйцеклетки могут созреть в одном или обоих яичниках.
      • Интересно, что тройни и четверни могут состоять из однояйцевых или разнояйцевых близнецов — как правило, до момента родов мама и папа не могут узнать, будут их малыши выглядеть одинаково или нет.
      • Однояйцевые близнецы не всегда внешне похожи, но у них одинаковый цвет кожи, волос, глаз, группа крови, а вот отпечатки пальцев различаются. Как правило, между ними устанавливается особая эмоциональная связь, они могут синхронно заболевать и выздоравливать, иметь схожие способности.

      Двуяйцевые близнецы могут быть разного пола, просто немного похожими друг на друга или выглядеть почти одинаково; однояйцевые — всегда только одного пола: или девочки, или мальчики.

      Однояйцевые близнецы узи. Многоплодная беременность: монохориальная и дихориальная двойня

      Почему из одного эмбриона получаются близняшки или тройняшки. Виды 04

      Что такое монохориальная диамниотическая двойня?

      Рождение близнецов случается тогда, когда два эмбриона развиваются в матке, разделяя ее прострaнcтво между собой. В некоторых случаях это монохориальная диамниотическая двойня, а в некоторых – нет. Чем различаются между собой эти типы многоплодной беременности, и как они влияют на организм женщины.

      Эмбрионы в утробе матери могут делить на двоих одну плаценту и могут быть одного или разных полов. Яйцеклетка оплодотворяется двумя cпepматозоидами, и за счёт этого образуются два эмбриона, из которых растут двое идентичных детей. Матка, являясь уникальным органом, легко адаптируется к их потребностям.

      Будущая мама, беременная двойней, должна вдвойне внимательнее следить за своим здоровьем под чутким контролем акушерки или лечащего врача. Женщине, вынашивающей многоплодную беременность, рекомендуют проходить не только все необходимые осмотры и анализы, но и также перейти на здоровое питание и стиль жизни. По сравнению с одноплодной беременностью, при многоплодной должно быть:

      • Обязательное прохождение УЗИ в 12 и 24 недели, чтобы оценить развитие детей. Формирование каждого ребенка должно происходить правильно и своевременно, в соответствии со всеми нормами роста и развития;
      • В дополнение к УЗИ рекомендуется проводить контроль артериального давления каждые две недели, и регулярно замерять увеличение веса матери. Кроме того, на раннем сроке рекомендуется сделать анализ крови на уровень гормонов, уровень сахара и возможный резус-конфликт, вероятность которого повышается;
      • Чаще посещать врача, чтобы оценить здоровье матери и плода. Важно также контролировать изменения в шейке матки во избежание преждевременных родов;
      • Оценка питания женщины и ее физической нагрузки. Занятия йогой, гимнастика в бассейне, пилатес положительно влияют на укрепление мышц спины, которые особенно страдают при удвоенной нагрузке;
      • Амниоцентеза должен производиться дважды в случае, если каждый из плодов изолирован, и питается от своей пуповины.

      Признаки и виды беременности с несколькими плодами

      Бихориальная беременность является самой распространенной. В настоящее время врачи отмечают увеличение количества двойняшек благодаря применению ЭКО-технологий, гормональной стимуляции овуляции и лечения бесплодия, применения кoнтpaцептивных гормональных средств и лечения гормонами. Кроме того, выше риск появления МБ у женщины старше 35 лет.

      Может быть многоплодная беременность:

      • Разнояйцевая, при которой из 2 или больше разных яйцеклеток в животе матери формируются эмбрионы, которые имею собственные плаценты, пуповины и омниотические оболочки;
      • Однояйцевая, то есть сформированная из одной оплодотворенной, но неправильно поделившейся яйцеклетки. Такая беременности может быть бихориальной и монохориальной, то есть с одной и с двумя плацентами.

      Чаще всего многоплодная беременность является дизиготной, разнояйцевой. Это значит, что в момент оплодотворения было 2 взрослых яйцеклетки и 2 cпepматозоида, которые их оплодотворили. В организме здоровой женщины такое случается редко, поскольку уровень гормонов чаще всего не дает расходовать ресурсы организма попусту и выпускать больше яйцеклеток, чем нужно. Но, если уровень гормонов изменен, яйцеклеток может быть больше.

      • Повышенный уровень гормона ХГЧ. Рост гормона в крови женщины можно определить даже на ранних сроках по тест-полоске, на которой появляется жирная вторая полоса;
      • Формирование полосы на передней стенке матки, делящей ее на две части. Полоса может быть вертикальной или горизонтальной. Это связано с расположением в животе эмбрионов, которые уже на ранних сроках занимают место в матке и практически не меняют его следующие недели;
      • Раннее появление живота и быстрое увеличение его размеров;
      • Отчетливое прослушивание 2 сердцебиений в разных участках живота, и результаты УЗИ. ДО 12 недели, то возможны ошибки, но на более поздних сроках УЗИ – самый точный показатель;
      • Одним из признаков рождения близнецов считается генетическая предрасположенность. Считается, что если в семьях у родителей было большое количество близнецов, то вероятность рождения двойняшек в следующих поколениях растет;
      • Существуют и не обязательный показатель многоплодной беременности. Например, сонливость и апатичность уже в первые недели, ранний токсикоз, изменение кожных покровов на лице и животе. На все эти признаки напрямую влияет уровень гормонов в организме женщины, который изменяется на ранних сроках вынашивания ребенка.

      Однояйцевые близнецы могут быть разного пола. Какие бывают двойни

      Многоплодной называется беременность, при которой в утробе развивается больше одного эмбриона. Беременность двойней наступает намного чаще, чем в случае, когда диагностируется три и более плода.

      В большинстве случаев двойня разнояйцевая. Как это происходит? В яичнике одновременно созревает две яйцеклетки. Они оплодотворяются сперматозоидами либо сразу при половом контакте, либо в следующем. Важно, чтобы интервал между половыми актами был не больше семи дней.

      Разница между однояйцевыми и разнояйцевыми близнецами в том, что у первых генетический набор одинаковый. Именно этот факт обуславливает внешнюю похожесть. Также однояйцевые близнецы всегда одного пола: это или два мальчика, или две девочки.Разнояйцевые близнецы могут быть разного пола. При разнояйцевой беременности каждый плод защищен индивидуальной плацентой.

      Однояйцевая беременность развивается из одного плодного яйца, которое после оплодотворения разделяется на две клетки. Каждая клетка – индивидуальный организм.

      Когда женщина обращается в консультацию или клинику и врач на ранних сроках диагностирует интенсивное увеличение матки, проводится УЗИ. Показать, что женщина беременна двойней, УЗИ может с пятой недели «интересного» положения.

      УЗИ многоплодной беременности рекомендуют проводить каждый месяц, чтобы не подвергать лишнему риску маму и детей. Что показывает УЗИ беременных двойней? При поступлении в родильный дом УЗИ проводят дополнительно, чтобы определиться с тактикой родов. В период беременности малыши могут менять местоположение в мамином животе. Чтобы определить, сможет ли женщина родить самостоятельно или следует выполнить кесарево сечение, решается после исследования УЗИ.

      Показать позитивный результат «беременна» может аптечный тест. Однако выяснить, является беременность многоплодной или нет, можно только при помощи УЗИ.

      Однояйцевые близнецы при эко. Чем отличаются близнецы от двойняшек?

      Близнецы бывают однояйцевые и разнояйцевые. В чем же отличия?

      Однояйцевые близнецы - результат деления одной оплодотворённой клетки, после чего каждая из новых клеток развивается в зародыш.

      Разнояйцевые близнецы развиваются из двух и более яйцеклеток, оплодотворённых разными сперматозоидами.

      Таким образом, в медицине нет понятия «двойняшки». В народе этим термином называют разнояйцевых близнецов. Однояйцевые близнецы всегда однополые, имеют одну группу крови, одинаковый цвет глаз, волос, форму и расположение зубов, кожный рельеф кончиков пальцев. Разнояйцевые же близнецы могут быть разного пола и похожи между собой так же, как обычные братья или сестры.

      По типу плацентации (вариант прикрепления хориона (плаценты) в полости матки) многоплодная беременность бывает:

      • Монохориальной – это означает, что плацента у малышей одна на двоих;
      • Дихориальной - у каждого плода имеется своя плацента;
      • Моноамниотической - то есть имеется одна плодная оболочка, и дети развиваются в одной амниотической жидкости;
      • Диамниотической – вариант, когда у малышей две плодные оболочки и два плодных пузыря.

      Типы двойни:

      • монохориальная моноамниотическая – оба эмбриона находятся в одном амниотическом мешочке и питаются также через одну плаценту;
      • монохориальная диамниотическая – плацента у таких малышей одна на двоих, но амниотический пузырь у каждого свой;
      • дихориальная диамниотическая – при таком варианте у каждого крохи своя плацента и свой плодный пузырь.