Сад и Огород

Лучшие советы и идеи для дачи, сада и огорода

Сорта осенних груш. Осенние сорта груш

08.03.2023 в 09:56

Сорта осенних груш. Осенние сорта груш

Осенняя разновидность груш хороша в свежем виде, в приготовлении десертов, варенья и вин. Зрелые плоды обладают характерным вкусом, сочной мякотью, приятным ароматом с нотками мускатного ореха. Грушевые плоды не осыпаются, а урожай остается свежим вплоть до весны. Краткое описание того, как выбрать осенний сорт груш для выращивания, можно найти в этой статье.

Сорта

Общая характеристика

На сегодняшний день известно более 150 сортов груши, большая часть из которых – осенние. Они, в свою очередь, делятся по срокам созревания и регионам произрастания.

Созревание грушевого дерева приходится на конец августа-начало октября. Сроки варьируются в зависимости от выбранного сорта и региона выращивания. Собранный урожай можно употреблять в пищу в течение 4 месяцев, полакомиться сладким фруктом дольше поможет консервация. Отдельные сорта способны переносить длительные транспортировки и сохранять товарный вид до полугода (при надлежащей температуре и влажности воздуха).

Осенняя разновидность имеет множество достоинств, среди основных можно выделить следующее:

  • тонкая, но плотная кожура;
  • круглая и грушевидная форма;
  • разнообразие окраса: цвет варьируется от зеленого до красного;
  • вес среднего плода – 150 г, крупные достигают 250 г;
  • мякоть сочная, сахаристая, без выраженной терпкости;
  • универсальное применение в кулинарии: выпечка, консервация, десерты, соки, вина;
  • груши малочувствительны к первым заморозкам, не нуждаются в частом поливе.

Из минусов садоводы отмечают низкую урожайность в северных регионах России. Недостаток солнечного света и тепла тормозит созревание плодов, а молодые деревья иногда не успевают зацвести. Выращенные в холодном климате груши отличаются очень плотной шкуркой и кислинкой во вкусе.

Источник: https://krasivyj-ogorod.zelynyjsad.info/novosti/sorta-osennih-grush-dobavlenie-stati-v-novuyu-podborku

Зимние сорта груш. САЖЕНЦЫ ГРУШ ЗИМНИЕ СОРТА

Саженцы зимних сортов груш
Саженцы зимних сортов груш
Саженцы зимних сортов груш

Груши зимних сортов пользуются большой популярностью среди садоводов. Привлекательность их выращивания состоит в получении плодов груши для потребления в зимний период. Сбор плодов зимних сортов проводят в Московской области в конце сентября – начале октября и укладывают на хранение. Плоды при этом совершенно твёрдые, несъедобные. Потребительская зрелость наступает с ноября и позже, через 3-8 месяцев, в зависимости от срока лёжкости сорта. Окраска кожицы, как правило, при съёме зелёная. Плоды зимних сортов, в отличие от летних, перед съёмом надо оставлять на дереве как можно дольше, другими словами, снимать их в последний допустимый срок, они тогда лучше хранятся и вкус их становится насыщеннее.

Для сохранения урожая большое значение имеет своевременный съём плодов. Преждевременный сбор урожая ведёт к потере массы, уменьшению окраски, сморщиванию, побурению и появлению подкожных пятен на плодах во время хранения. Поздняя уборка плодов ведёт к снижению срока лёжкости и уменьшению урожая на следующий год. У каждого сорта груши в конкретных условиях выращивания имеется оптимальный период съёмной зрелости, после которого плоды перезревают и требуют немедленного использования. Это относится и к летним и осенним сортам, только время лёжкости плодов у них намного меньше, чем у зимних. Для большинства летних и осенних сортов груш продолжительность съёмного периода составляет 4-7 дней. Для зимних сортов – незначительно больше. В разные годы в зависимости от погоды сроки созревания плодов бывают разными. В годы с жарким сухим летом и осенью созревание плодов ускорятся на две-три недели, а в холодные лето и осень – задерживается. На молодых деревьях плоды бывают более крупными, но срок их хранения короче.

Поздние сорта груш. Выбор саженцев

У начинающего садовода может сложиться впечатление, что зимняя груша обладает высокой морозоустойчивостью и поэтому будет хорошо плодоносить в средней полосе России, в зонах рискованного земледелия и в северных регионах. Это не так: зимостойкие действительно существуют, но наряду с ними есть и более чувствительные к холоду разновидности.

Саженцы лучше приобретать в питомниках, расположенных поблизости, чтобы растения были максимально адаптированы к местному климату

Принимая решение о посадке груши зимнего (особенно позднезимнего) срока потребления, важно понимать, что зреют они довольно долго и короткого северного лета на полноценный процесс может просто не хватить. При выборе сорта необходимо учитывать его районирование, то есть приспособленность к определенным климатическим условиям. Данные об этом можно найти в Госреестре РФ . Более подробно о критериях выбора и правильном подходе к покупке саженцев рассказано в статье «Посадка груш» .

Важно учитывать и другие факторы, определяющие пригодность сорта для конкретного региона возделывания:

  1. Самоплодность . Практически все представители культуры полностью или частично самобесплодны и нуждаются в присутствии опылителей. Если поблизости от участка нет других грушевых деревьев с аналогичными сроками цветения, придется поискать сорта, наиболее склонные к самоопылению, или высаживать сразу несколько для перекрестного опыления.
  2. Устойчивость к болезням . Садоводы, стремящиеся к получению экологически чистой продукции, предпочитают сорта и гибриды, которые имеют генетически обусловленный иммунитет к парше, повышенную устойчивость к другим заболеваниям и вредителям.
  3. Особенности хранения . Груши поздних сроков созревания даже в холодных хранилищах нередко теряют товарные качества в результате поражения гнилями и предрасположены к функциональным заболеваниям (побурение кожицы, появление пятен и вмятин на ее поверхности).

Риски порчи возникают в прохладные периоды на этапе вегетации, при задержке закладки урожая и высоких температурах хранения, а также по мере дозревания плодов

Чтобы сберечь вкусовые качества и полезные свойства плодов до весны, нужно придерживаться простых рекомендаций:

  • груши распределяют по сортам и размерам, просушивают и помещают в холодное хранилище (погреб, лоджия) с устойчивой температурой −1…+2 ℃ и влажностью на уровне 80-95%;
  • фрукты не должны соприкасаться друг с другом – их заворачивают в бумагу, перекладывают сухой травой или мхом;
  • плоды укладывают плодоножками вверх в один или в два ряда в ящики объемом не более 14-16 кг;
  • предпочтительнее использовать деревянную тару, проложенную бумагой или окуренную серой для защиты фруктов от появления грибка и гнилей.

Возможно хранение собранного урожая и в полиэтиленовых пакетах в течение полугода (5-7 месяцев). Для этого свежие груши предварительно охлаждают, а из пакетов выкачивают воздух.

Источник: https://semejnayaferma.ru/novosti/rannie-sorta-grush-dobavlenie-stati-v-novuyu-podborku

Как узнать сорт груши. Лучшие сорта груш для сада

Груша – популярное плодовое дерево. В природе эта культура не произрастает в северном ареале Европы, но благодаря работе селекционеров границы расширены – ее теперь выращивают в Западной Сибири и на Урале. Выведено множество сортов, отличающихся не только зимостойкостью, вкусом плодов и сроками созревания, но и другими характеристиками.

  • низкорослыми (до 4.5 м);
  • среднерослыми (4.5-5 м);
  • высокорослыми (свыше 5-6 м).

Крона имеет разную форму: пирамидальную, колонновидную, округлую. По устойчивости к морозам различают зимостойкие и не зимостойкие виды. Отличается и назначение – помимо плодовой группы широко представлена и декоративная. По способу опыления растения бывают:

  • самоплодными – для опыления достаточно собственной пыльцы;
  • частично самоплодными – в небольшом количестве плоды завязываются как у самоплодных, но для хорошего урожая требуется перекрестное опыление;
  • самобесплодными – опыление возможно только пыльцой другого опылителя.

Груши отличаются размерами плодов – бывают крупноплодными и мелкоплодными. Созревание происходит в разные сроки – выделяют летний, осенний и зимний тип. Вкусовые характеристики и консистенция мякоти неодинаковы – плоды классифицируют как сладкие, кисло-сладкие и терпкие, твердые и мягкие.

Как узнать сорт груши. Лучшие сорта груш для сада

Сроки созревания

Ранние сорта созревают ближе к концу июля (в теплых регионах) и в августе (в холодных). Наибольший интерес представляют:

  • Виктория;
  • Видная;
  • Северянка;
  • Кафедральная;
  • Скороспелка из Мичуринска;
  • Чижовская;
  • Августовская роса;
  • Ириста.

Плоды нужно собирать сразу, не оставляя надолго на ветках. Они не подлежат длительному хранению – в прохладном месте сохраняют товарный вид максимум 2-3 недели. Преимуществом является не только раннее созревание, но и хорошие вкусовые характеристики (4.4-4.8 баллов).

Как узнать сорт груши. Лучшие сорта груш для сада

Все сорта груш по алфавиту. Груша

Груша хороша как сама по себе, так и в различных блюдах, вкусна как свежая, так и запеченная, тушеная, обжаренная, томленая

Все сорта груш по алфавиту. Груша

Все сорта груш по алфавиту. Груша

Все сорта груш по алфавиту. Груша

Все сорта груш по алфавиту. Груша

Биологи считают, что груши «родом» из Персии и Армении, оттуда они распространились в Древнюю Грецию и другие страны Средиземноморья. В Россию груша впервые попала в XV веке и с тех пор пользуется огромной популярностью. Кроме великолепных вкусовых качеств, этот фрукт – настоящая кладовая витаминов, минералов и микроэлементов.

В плодах груши в большом количестве есть витамины Е, Р, А, С, группы В, РР, пектины, катехины, соли железа, меди, марганца, калия, йода, кальция, молибдена, кобальта, а также дубильные вещества и клетчатка, улучшающая работу пищеварительной системы. В грушах фруктозы больше, чем глюкозы, что полезно при нарушениях работы поджелудочной железы, также благодаря этому груши разрешены при сахарном диабете и ожирении (в умеренных количества).

В грушах содержится множество уникальных веществ – антиоксидантов, защищающих организм от старения, нормализующих давление и предотвращающих болезни сердца и сосудов. Также в свежих спелых грушах много витамина С и меди, в паре способствующих профилактике онкологических заболеваний.

В магазинах и на рынках можно встретить множество сортов груш. Рассмотрим лишь самые популярные.

Дюшес родом из Франции. Цвет плодов ярко желтый, а на боках фрукта – розоватый. Дюшес — груша очень ароматная, сочная и вкусная, но быстро портится.

Вильямс. Эта желто-зеленая груша с красноватыми боками, нежной и сочной мякотью родом из Англии. Сорт часто используют для детского питания, из него получаются хорошие пюре и муссы.

Китайская груша по форме напоминает яблоко, плоды у нее кремовые, на вкус — хрустящие, не очень сладкие и слегка жестковатые. Она может храниться очень долго.

Конференция. У нее вытянутая форма и жесткая зеленая кожура, а мякоть – сочная и очень сладкая, некоторым спелые груши этого сорта даже кажутся слишком сладкими.

Пакхам. Груша зеленовато-желтого цвета, не такая сладкая и более терпкая, чем «Конференция». Хорошо хранится.

Аббат. Вытянутая желтая груша с красными бочками, кожура бывает покрыта коричневыми точками – это нормально. Достаточно сладкая и мягкая, хотя обычно стоит дороже других сортов.

Лесная красавица, Талгарская красавица. Первую обычно привозят из Краснодарского края, вторую из Казахстана. Груши этого сорта поступают из Краснодарского края. Эти небольшие груши сочные, в меру сладкие, но лежат не долго.

Среди сортов, растущих в средней полосе, помимо «Конференции» популярны «Московская», «Белорусская поздняя», «Мраморная».

Из груши , как ни странно, гораздо чаще готовят несладкие, нежели сладкие блюда. Часто этот фрукт можно встретить в закуске или в мясном блюде. На закуску груши фаршируют (например творогом, мягким сыром, копченой говядиной с брынзой и орехами), делают с ней салат или запекают на тостах, очень интересное сочетание получается с печеночным паштетом. В горячем блюде груша отлично чувствует себя запеченной (например, со свининой или с уткой) или даже поджаренной.

Груша отлично подходит к мясу в качестве гарнира, ее хорошо использовать как начинку для фаршировки, сочетание груши (как сладкой, так и с кислинкой) и сыра идеально работает в салатах . Сладкие груши хорошо отваривать в вине: их пористая мякоть быстро впитывает его цвет, аромат и вкус.

Когда дело все же доходит до сладкого , то для тех десертов, в которых груша сохраняет форму, лучше брать сочные, но твердоватые груши. Для варенья, джемов, начинки для пирогов и подобных блюд подходят мягкие плоды.

По срокам созревания различают летние, осенние и зимние сорта груш . Летние обычно собирают в августе. Осенние – в сентябре-начале октября, зимние в октябре, причем они могут храниться до января-февраля.

Груши чаще всего собирают в недозрелом виде – в процессе транспортировки они дозревают. В магазинах и на рынках также лучше выбирать слегка твердые груши. Они еще полежат несколько дней дома и дозреют, в то время как слишком мягкие фрукты нужно съедать или готовить прямо в день покупки. Спелая и вкусная груша не может быть жесткой как камень.

Лучше выбирать фрукты с не успевшими до конца высохнуть плодоножками: они будут лучше и дольше храниться.

Импортные груши для того, чтобы они дольше хранились и легче перенесли транспортировку, покрывают специальным составом, их можно отличить по блеску и жирноватой жирной на ощупь поверхности. Перед тем, как есть такие фрукты или готовить из них, их надо тщательно помыть или счистить шкурку.

Хранят груши в темном прохладном месте, но если надо, чтобы они быстрее поспели – стоит переложить их в тепло.

Все сорта груш по алфавиту. Груша

По всей Европе из груши, как известно, готовят чаще всего несладкие блюда. Гораздо чаще её можно .

Все сорта груш по алфавиту. Груша

Заготовки из груш – это не только варенье! В зависимости от сорта, груши подходят и для .

Все сорта груш по алфавиту. Груша

Все сорта груш по алфавиту. Груша

Все сорта груш по алфавиту. Груша

Вряд ли есть ещё хотя бы один фрукт, который специально готовят в вине. Именно груши в вине стали .

Все сорта груш по алфавиту. Груша

Яблочный штрудель (Apfelstrudel) – рулет из тонкого теста с яблочной начинкой – .