Сад и Огород

Лучшие советы и идеи для дачи, сада и огорода

Почему желтеет газон и что делать для его.. Желтеет газон –, что делать?

07.03.2023 в 22:17

Почему желтеет газон и что делать для его.. Желтеет газон –, что делать?

Обнаружили, что на лужайке появляется все больше и больше травы? Прежде чем принимать какие-либо меры, стоит выяснить, почему желтеет газон.

Попробуйте вспомнить, как часто вы ухаживали за ним и подкармливали специальными удобрениями . Если обнаружено недостаточное количество влаги или нехватка удобрений, то самое время принять экстренные меры, пока лужайка не превратилась в высохшее желтое поле.

Почему желтеет газон и что делать для его.. Желтеет газон –, что делать?

Если позволяет время, обеспечьте хороший полив газону. Делать это лучше в течение двух дней подряд. Поливать нужно вечерами – обильно, но, не превращая лужайку в болото. Если же времени на восстановление газона мало, то газон как следует проливают водой, допустимо даже образование неглубоких лужиц.

Одновременно с поливом можно применить и комплекс удобрений. Для этого сухие универсальные удобрения для газона рассыпают равномерным слоем пред поливом, а затем устраивают лужайке «водные процедуры».

Если газон желтеет не от плохого ухода, что делать? Вы исправно ухаживали за травяным ковром, но вдруг что-то пошло не так, и лужайка стала желтеть. Причин этому может быть несколько.

  • Первая и самая распространенная – болезни. Осмотрите траву вокруг пожелтевшего участка. Нет ли на ней нехарактерных пятен или следов насекомых? Если вы обнаружили что-либо из этого, стоит применить специальные удобрения или инсектициды.
  • В доме есть животные? Осмотрите внимательней места поражения травяного покрова. Трава на газоне желтеет большими участками или же близко расположенными пятнами. Если пожелтение носит «точечный» характер, то, скорее всего, не обошлось без ваших домашних любимцев или мелких грызунов, обитающих на участке.
  • Иногда случается и такое, что чрезмерная забота о газоне приводит к желтизне травы. Желтеет газон – что делать? Наш ответ - вносить меньше удобрений!

Газон желтеет осенью. Причины пожелтения травы

Факторов немало, начиная от плохой подготовки почвы заканчивая неблагоприятной погодой, год на год не приходится. Изменить цвет трава может летом и осенью. Иногда газон начинает засыхать весной, когда все идет в рост.

Состояние почвы

Когда газон пожелтел после зимы, первым делом нужно проверить уровень залегания грунтовых вод. Причиной подтопления бывает планировка соседних участков, нарушается движение ливневых стоков.

Еще одна возможная причина пожелтения травы – несоответствующая кислотность почвы.

Мятликовые травы не любят избытка щелочных элементов. Злаки страдают, когда земля слишком кислая. Райграс одинаково хорошо растет везде, но у него другая беда – образуются кочки, которые тоже способны желтеть, когда недостаточного азота.

Кстати, кислотность почвы повышается, когда по газону часто ходят. Земля уплотняется, естественные протоки забиваются, в небольших лужицах скапливается вода.

При покупке семян стоит сразу определиться с предполагаемой нагрузкой. Одно дело пройти по лужайке с газонокосилкой, другое – играть в футбол. У каждой травы свое предназначение.

Помню, кк мы радовались, когда купили смесь для партерного газона. На картинке все выглядело красиво. Всходы были дружные. Но когда у детей начались каникулы, наша лужайка стала выглядеть жалко – напоминала шкурку брошенного пса.

Много или мало удобрений

Другая причина – недостаток азота и железа. Аммиачными смесями траву удобряют только до середины лета. Когда аммофоску или мочевину вносят позже, трава активно идет в рост, плохо выдерживает морозы. Избыток азота вызывает серьезные последствия. Однажды газон пожелтел после зимы полностью. Вся молодая поросль погибла.

Красная нитчатость – характерный признак нехватки азотистой подкормки. Обычно симптомы поражения заметны с осени. На лужайке появляются небольшие подпалины – истонченная трава жухнет, обламывается. Газон становится похож на выгоревший от солнца ковер.

Газон желтеет осенью. Причины пожелтения травы

Железный купорос – хорошая профилактика грибковых инфекций, расползания мха. Когда лето дождливое и теплое, споры развиваются быстрее. От частых туманов, затяжных дождей появляется мох.

Осенью желательно каждый год вносить микроэлементы. Когда грунт скудеет, травостой ухудшается, не образуются новые точки роста, кустики не разрастаются вширь. Корни начинают глушить подземную поросль. Появляются проплешины.

Газон желтеет осенью. Причины пожелтения травы

Газонная трава нуждается в подкормке не меньше остальных огородных культур. Особенно страдают так называемые спортивные газоны – кудрявая плотная травка, пружинящая под ногами. Они требуют тщательного ухода, им нужны комплексные удобрения.

Беспокойная зима

В зимний период газону нужна спячка, как мишке в берлоге. Траву лучше не беспокоить. Корни должны отдыхать без нагрузки. Слой снега не в счет. А вот после заливки катка или прогулок с лепкой снежных баб газон точно не выдержит. Весной трава вылезет клочками, проплешины быстро пожелтеют. Увы, но такому газону в состоянии помочь только перекопка. Траву придется засевать заново.

Фрагментарное вымерзание или выпревание лужайки зимой – тоже не редкость. В период продолжительных оттепелей на снегу образуется плотный наст.

Чем больше на зеленом ковре неровностей (идеально выровнять грунт без специальной техники нереально), тем больше пятен будет весной.

Неправильный полив

Специально делаю акцент на слове «неправильный». Избыток воды так же опасен для некоторых видов трав, как и недостаток. В дождливые годы страдают засухоустойчивые культуры. На участках, где они растут, нужно срочно делать дополнительный дренаж – прокопать узкие канавки по периметру для стока воды.

Газон желтеет осенью. Причины пожелтения травы

Источник: https://ogorod.zelynyjsad.info/novosti/pochemu-zhelteet-molodaya-gazonnaya-trava-pyatnami-pochemu-zhelteet-gazonnaya-trava-prichiny

Газон пожелтел пятнами. Почему газонная трава желтеет: основные причины

Если пожелтел газон, то первым делом необходимо выяснить причину этого, чтобы эффективно ликвидировать последствия. Важно понимать, что желтизна и жухлость могут появиться даже у самой качественной газонной травы, если не соблюдать основные правила ухода за ней. При этом проблема может возникнуть в любое время года, т.е. ранней весной после таяния снега, летом или осенью.

Состояние почвы

Одна из возможных причин проблемы – это повышенная кислотность почвы. В частности, злаковые газонные растения не очень хорошо себя чувствует, если земля слишком кислая. Кислотность может быть повышенной не только из-за особенностей земли на конкретном участке, но и из-за того, что по лужайке часто ходят.

Почему желтеет газон и что делать для его.. Желтеет газон –, что делать? 04

Кстати, проблема вытаптывания газона действительно есть, потому что любая лужайка будет чувствовать себя плохо, если будет испытывать повышенную нагрузку. Да, большинство газонов и предназначены для того, чтобы на них загорали и устраивали пикники, но если механическое воздействие будет слишком сильным, то трава начнет желтеть и образуются проплешины.

Поэтому при покупке травосмеси необходимо всегда обращать внимание на ее тип. К примеру, партерные газоны смотрятся очень красиво, но они не выдерживают механическое воздействие, поэтому если у вас в семье есть дети или животные, то лучше выбирать менее прихотливые газоны, в состав которых входят растения, устойчивые к вытаптыванию.

Недостаток или переизбыток удобрений

Первая причина пожелтения травы, связанная с питательными элементами – это их недостаток в почве. В отличие от большинства других растений, у которых отмершие частицы попадают в грунт, создавая гумус и тем самым удобряя почву, газонным травам требуется дополнительная подкормка.

Почему желтеет газон и что делать для его.. Желтеет газон –, что делать? 05

Часто причиной пожелтения является недостаток азота, который необходим с ранней весны и на протяжении лета. Он способствует росту зеленой массы, поэтому рекомендуется вносить мочевину из расчета 5-10 граммов на 1 квадратный метр. Подкорму азотом полностью прекращают осенью, потому что она создает дополнительную нагрузку на корневую систему. В это время можно использовать калийно-фосфорные удобрения, которые питают корни.

Но переизбыток удобрений не менее вреден, чем их нехватка. Вот несколько признаков того, что газон «перекормлен»:

  • Переизбыток азота ослабляет иммунную систему растений, делая их более восприимчивыми к болезням. Из-за этого газон может быстро постареть. В частности, появление таких сорняков на лужайке, как щавель и одуванчики, говорят о перенасыщении азотом.
  • Переизбыток калия приводит к уничтожению корневой системы по причине ожогов.
  • Переизбыток фосфора останавливает рост растений, потому что он препятствует усвоению других полезных веществ.
  • Коричневые и желтые пятна, из-за которых трава выглядит сгоревшей – это результат превышения норм подкормки комплексными минеральными удобрениями.

Чтобы не допустить этого, всегда нужно соблюдать норму внесения удобрений, указанную производителем на упаковке. В период активного роста растений лучше проводить подкормку не менее 3 раз, но всегда нужно знать меру.

Несоблюдения правил полива

Необходимо учитывать, что у разных газонных трав свои требования к периодичности полива. Потребность во влаге также зависит от типа почвы, климатических условий, расположения газона (низинное или верховое), а также других факторов.

Засухоустойчивые культуры могут страдать от затянувшихся дождей, поэтому в это время нужно не только прекратить полив, но и обеспечить дополнительный дренаж, чтобы исключить переизбытка влаги.

Почему желтеет газон и что делать для его.. Желтеет газон –, что делать? 06

Если установилась засушливая погода, то полив обязателен. Самое лучшее решение – это полив методом дождевания утром и вечером, когда влага меньше испаряется и хорошо пропитывает грунт. Поливать днем в жару крайне не рекомендуется, потому что это может привести к ожогам и гибели травы.

Вот 2 основных правила, которых нужно придерживаться:

  1. Если установилась умеренная погода с переменной облачностью, то достаточно поливать газон 1 раз в неделю.
  2. Если лето достаточно жаркое, погода не балует дождями, а почвы к тому же песчаные и рыхлые, то поливать нужно каждый день (утром и вечером).

Переувлажнение газона часто происходит, если он расположен в низине. Другая причина – это бесконтрольный полив, который может привести к образованию луж на лужайке. Как и в случае с удобрениями, здесь очень важно соблюдение меры.

Почему трава не желтеет осенью. Почему хвойные не меняют окраску

Хвойные вечнозеленые растения не меняют цвет в зависимости от времени года. Но, если вы внимательно понаблюдаете за осенним лесом, то заметите, что и среди хвойных деревьев есть исключения. Например, хвоя лиственницы осенью желтеет, и на зиму дерево ее сбрасывает.

Почему трава не желтеет осенью. Почему хвойные не меняют окраску

Вам понадобится

  • - металлическая банка;
  • - смола хвойного дерева;
  • - любой нагревательный прибор.

Инструкция

1

Чтобы понять, почему хвойные деревья не меняют цвет, нужно рассмотреть функцию листа у деревьев и сезонные процессы, происходящие с ними. В период вегетации - активной фазы жизни растения , именно листья несут функцию питания. В лист поступает влага и соли от корневой системы, в листе осуществляется фотосинтез и, что особенно важно, лист испаряет избыточную воду.

2

Лист осуществляет и газообмен растения. Отходящие от листа пучки сосудов несут питательные вещества ко всем остальным частям растения. В листе же остаются продукты жизнедеятельности растения, в том числе и соли. В конце концов настает момент от них избавиться, и растение сбрасывает лист.

3

Покрытосеменные (то есть лиственные) цветковые растения в наших широтах сбрасывают листву осенью. Это явление и называется « листопад ». Для растения это очень удобно, так как осенью движение соков у деревьев останавливается, и испаряющая функция листьев должна быть прекращена. Таким образом, сбрасывание листьев - это еще и приспособление, защищающее растение от потери влаги.

4

Непосредственно перед листопадом происходит смена цвета листвы. Так происходит потому, что листья теряют хлорофилл, содержащийся в живых клетках листа, а эти клетки отмирают. Но пред тем, как покинуть дерево, листья окрашиваются в различные оттенки желтых и красных цветов.

5

Окраска осенних листьев обусловлена бактериями и грибками, в большом количестве развивающимися в мертвой ткани листа. Большое содержание солей, остатки крахмала, целлюлоза, накопленные в листе во время его жизнедеятельности, делают его отличной питательной средой для микроорганизмов.

6

У хвойных растений все обстоит иначе. Хвоя, в отличии от листьев, испаряет очень мало воды. Возьмите в руки иглу сосны или ели: иглы эти жестки и скользкие, они покрыты слоем растительного воска. Да и смола этих растений - вещество вязкое, медленно испаряющееся. Благодаря таким приспособлениям сосны, например, могут расти в очень засушливой местности.

7

Вот почему хвойные деревья меняют хвою медленно, постепенно, и не участвуют в листопаде. Микроорганизмы тоже не склонны атаковать отмирающую хвою. Проделайте простой опыт: нагрейте небольшое количественно смолы в металлической банке. Вы почувствуете сильный запах скипидара, а на дне банки останется канифоль. Оба этих продукта для бактерий и грибков непривлекательны.

8

Но вернемся к лиственнице. Слегка погладьте рукой ее хвою. Хвоя лиственницы мягкая, воскоподобного слоя на ней нет. Хвоя лиственницы похожа на обычную листву, а ее способность к испарению воды почти такая же, как у лиственных деревьев.

9

Вот почему лиственница сбрасывает хвою осенью. Но смола у нее имеется, и микроорганизмы не поражают ее хвою. Поэтому хвоя лиственницы, теряя хлорофилл, просто желтеет.

Почему трава желтеет осенью. Хлорофилл и процесс фотосинтеза

На самом деле отдельные клетки травы прозрачные, но в каждой из клеток содержится до ста хлоропластов. Внутри хлоропластов, как в небольших карманах, находится хлорофилл – вещество, которое помогает растению перерабатывать углекислый газ в глюкозу и выделять кислород. Этот процесс называется фотосинтезом.

Фотосинтез – механизм выработки кислорода, необходимого для существования живых организмов на планете. Кроме того, фотосинтез в какой-то степени обеспечивает защиту для Земли: в верхних слоях атмосферы кислород трансформируется в озон, и планета, укрытая озоновой оболочкой, получает мощную защиту от агрессивного ультрафиолетового воздействия солнечных лучей.

К слову, именно глюкоза является основной пищей для растений: из почвы при помощи корней растение получает воду и минералы, а пищу для себя – ту самую глюкозу – они вырабатывают самостоятельно. За счет энергии Солнца растения Земли вырабатывают до 400 миллиардов тонн глюкозы.
Почему трава желтеет осенью. Хлорофилл и процесс фотосинтезаСхематично и упрощенно фотосинтез можно описать так: из молекул воды извлекаются атомы водорода, которые после этого присоединяются к молекулам углекислого газа, который растения поглощают из воздуха.

Возвращаясь к хлорофиллу, стоит сказать, что он обладает свойством поглощать все цвета спектра, кроме зеленого – именно этот цвет в итоге и видит человек при взгляде на траву. Ведь, согласно законам физики, человек видит именно тот цвет спектра, который отражается от предмета.

Удобрение для газона от пожелтения. Неправильное удобрение газона

Удобрять газон нужно два раза в год:весной (на рубеже марта и апреля), летом (в июне, затем в августе, не позднее первой половины).Перед подкормкой газон следует окосить, и выполнять подкормку в пасмурный день, когда трава не нагрета солнцем. Желательно до дождя.Если в результате внесения удобрений и, несмотря на регулярный уход, трава с каждой неделей становится все более и более сухой (по всей поверхности газона или локально), вы, вероятно, допустили одну из трех ошибок:

Недостаточное количество удобрений

В результате газон недоедает, потому что слишком мало основных минералов, ответственных за рост и развитие трав, достигло корневого слоя: азота, фосфора, калия, магния и кальция.

Азот

Он стимулирует рост и развитие стеблей. Это сводит к минимуму риск появления сорняков. Кроме того, повышает устойчивость трав как к болезням, так и к повреждениям, вытаптыванию и воздействию неблагоприятных погодных условий (например, засуха или проливной дождь).

Фосфор особенно полезен для развития корневой системы. Он улучшает циркуляцию воздуха в более глубоких слоях субстрата и приток воды и минералов к корням травы. Кроме того, он иммунизирует газон от болезнетворных бактерий и грибков.

Повышает устойчивость дерна к неблагоприятным погодным условиям. Весной, летом и осенью калий защищает газон от заморозков, вытаптывания, засухи и продолжительных интенсивных дождей. Зимой сводит к минимуму ущерб, причиненный морозом или сильным снегопадом.

Он содержится в хлорофилле — естественном растительном пигменте. Благодаря ему трава становится зеленой по всему газону, он лишен неприглядного желтого цвета.

Улучшает состояние почвы, понижает кислотность субстрата. Увеличивает ее проницаемость, благодаря чему вода, кислород и питательные вещества, необходимые траве для правильного роста и кущения, беспрепятственно достигают корневой зоны.

Слишком много удобрений, неравномерное распределение удобрения на газоне

Излишки питательных веществ сжигают стебли. Об этом свидетельствуют пятна желтой засохшей травы, появляющиеся на газоне (по всей поверхности или локально в случае неравномерного внесения удобрений).

В обоих случаях лучшим решением будет частый (каждые 2-3 дня) и очень обильный полив газона — около 10 литров на 1 м — в местах появления неприглядных пятен. Большое количество воды быстро растворяет удобрение, помогая ему проникнуть в более глубокие слои почвы. В результате газон быстро восстановит свое хорошее состояние и безупречный внешний вид.

Поливайте газон в течение дня. Желательно утром. Когда солнце в зените, не стоит поливать траву или любые растения, растущие в саду. Капли воды действуют как линзы — они фокусируют лучи друг на друга, поэтому хрупкие и уже достаточно поврежденные листья могут быть обожжены.В вечернее время интенсивный полив не рекомендуется. Длительное увлажнение делает стебли более восприимчивыми к грибковым заболеваниям.

Источник: https://ogorod.zelynyjsad.info/novosti/zheltye-pyatna-i-suhaya-trava-na-gazone-boremsya-s-zheltymi-pyatnami-na-gazonah