Сад и Огород

Лучшие советы и идеи для дачи, сада и огорода

Состав земли для рассады. Как правильно приготовить землю для рассады

04.12.2020 в 21:58

Состав земли для рассады. Как правильно приготовить землю для рассады

На этапе выращивания рассады правильная подготовка грунта станет залогом быстрого роста культур и получения хорошего урожая. Чтобы избежать неприятных ситуаций, касающихся гибели сеянцев или развития различных болезней у растений, стоит взять на вооружение основные правила приготовления субстрата своими руками.

Требования к грунту

Сегодня для проращивания сеянцев огородных культур используется почва с разным набором составляющих. Однако для всех разновидностей питательных смесей существует ряд общих требований.

Почва для посадки должна быть:

  • с оптимальным показателем кислотности, близким к нейтральному (6,5-7 рН);
  • плодородной – кроме органических соединений в ней должны быть микро- и макроэлементы, живая микрофлора;
  • легкой и рыхлой, чтобы обеспечить хороший уровень аэрации, а также равномерно распределить влагу по всему объему посадочной тары.

Компоненты

Для выращивания сеянцев комнатных, тепличных или огородных культур можно использовать неорганические либо органические ингредиенты в различных пропорциях.

Среди большого количества органики допускается включение:

  • дерновой и листовой земли;
  • перегноя;
  • торфа;
  • сфагнума;
  • шелухи и лузги зерновых культур, подсолнечника;
  • древесной золы;
  • сырой яичной скорлупы.

К группе неорганического происхождения стоит отнести:

  • Речной песок (важно использовать промытый ингредиент, максимально очищенный от различных примесей). Он выступает в качестве разрыхлителя, активизирует рост скелетного каркаса культур.
  • Гидрогель – стерильный полимер, которому присуща высокая влагоемкость. Важный компонент, позволяющий поддерживать соответствующий уровень влаги.
  • Керамзит.
  • Пенопласт.
  • Известь-пушонку.
  • Перлит – вещество с нейтральной кислотностью, обладающее впитывающей способностью. Необходимо для создания рыхлого грунта с высокой воздухопроницаемостью. Впитывает воду, постепенно отдавая ее корням, что исключает загнивание подземной части растений.
  • Вермикулит – ему присущи характеристики перлита, дополнительно он обогащен полезными микроэлементами.

Что следует исключить

При подготовке почвы для посадки рассады в нее могут попасть лишние, и даже опасные составляющие.

Поэтому из нее в процессе приготовления стоит исключить ручным или механическим способом:

  • сорную траву;
  • активно разлагающиеся вещества;
  • глину.

Земля для рассады из леса. Лесная земля для огорода

Землю для выращивания рассады будущей весной нужно заготовить заранее с осени, так как накопать землю в начале весны будет сложно, она будет ещё скрыта под снегом, скована морозом или в виде грязи. Где лучше запастись хорошей землёй для выращивания рассады? Этот вопрос волнует каждого огородника.

Можно покупать землю в магазине, но в основном такие субстраты состоят на 90% из торфа. Можно самостоятельно приготовить землю для рассады на основе своей земли, запасённой с осени.

Своя земля – это основа субстрата для выращивания рассады, в неё обязательно нужно добавлять разрыхляющие компоненты – торф, перлит, вермикулит или кокосовый субстрат . Многие просто смешивают свою землю и покупной грунт, в итоге получается питательный и в то же время рыхлый, влагоёмкий и воздухопроницаемый субстрат, который не уплотняется после частых поливов. Рецепт составления земли для рассады был описан тут.

– Не рекомендуется запасать землю для рассады с огорода, особенно с гряд, где росли томаты, картофель, перец, баклажаны или огурцы . У этих овощных растений множество болезней, возбудители которых сохраняются в почве и растения в ней могут заболеть уже в самом начале развития.

– Питательную смесь для рассады можно набрать из глубины тёплой грядки или набрать хорошо вызревший перегной . Землю с перегноем нужно тщательно просеять через сито с ячейками не более 1х1 см, чтобы удалить все растительные остатки, веточки, корешки. Такую землю рекомендуется пролить раствором с фитоспорином, чтобы заселить её полезной микрофлорой.

Источник: https://fazenda-pro.ru/stati/zemlya-dlya-rassady-iz-lesa-podgotovka-pochvy-dlya-rassady

Земля для рассады своими руками. Как подготовить землю для рассады – состав и пропорции

На первоначальном этапе развития растения вполне может обойтись и без земли, так как семечко прорастает, дает семидольные листочки, и все это за счет энергии и питания от самого семечка. Но в дальнейшем для полноценного развития всходов без качественного грунта никак не обойтись. Подрастающие всходы требует больше питательных веществ. А когда рассады много, то потребуется и немало почвосмеси. Только для одного растения, например, помидора, потребуется минимум 1 л земли. И если покупать, то получится довольно накладно для вашего кошелька.

Земля для рассады своими руками. Как подготовить землю для рассады – состав и пропорции

Конечно, грунт для будущей рассады можно, и даже нужно, готовить с осени, когда убран с огорода весь урожай. Но кто этого не сделал вовремя, приготовить его можно непосредственно перед тем, как сеять семена.

При самостоятельном приготовлении почвосмеси, точных пропорций нет и все зависит от наших условий и возможностей. Примерный состав и пропорции могут быть такими:

  • компост – 25-50%,
  • земля — 20-25%,
  • песок — 10-15%,
  • торф – 30-35%.

В зависимости от первоначального состава могут быть дополнения в виде перлита или вермикулита, но об этом поговорим чуть позже.

Как видите, что основной компонент грунта для рассады – это компост. Остальные составляющие могут меняться или присутствовать все сразу. Компост лучше просеять, и для этого можно использовать пластмассовый ящик для овощей. Просеивая компост, в ящике остаются все крупные фракции земли (камешки, палочки и т. д.). В посеянной земле могут остаться дождевые черви, они тоже тут ни к чему, их нужно убрать. После просеивания земля становится однородной, воздухопроницаемой и рыхлой, то что нужно, особенно для мелких семян.

Компост лучше всего смешать с дерновой землей. Для этого снимают верхний слой дерна, а то, что под ним, нужно просеять и добавить к компосту. Еще очень хорошая дерновая земля та, которую вырыли кроты. Она рыхлая, не содержит корешков и камешков, и ее вполне можно добавить в почвосмесь.

Земля для рассады своими руками. Как подготовить землю для рассады – состав и пропорцииЗемля для рассады своими руками. Как подготовить землю для рассады – состав и пропорции

Можно ли брать землю с грядок? Есть и противники, и сторонники этого способа. Противники утверждают, что из почвы можно занести различную патогенную микрофлору, а сторонники же утверждают, что растения в стадии рассады не нужно растить в стерильных условиях и они должны приближены к той микрофлоре, в которой потом будут расти.

Если боитесь занести паутинного клеща, то берите землю из-под капусты. А также в землю можно добавить табачную пыль и перемешать.

Песок делает суглинок или глинистую почву более воздухопроницаемой и рыхлой, его тоже необходимо просеять. Если песка не оказалось, его можно заменить перлитом или вермикулитом.

Если есть возможность, то для увеличения влагоемкости в грунт добавляют торф, лучше взять верховой болотный. Но учитывайте, что верховой торф имеет высокую кислотность. Тогда для раскисления добавляют древесную золу . И торф, и золу тоже нужно просеять.

Осталось только перемешать тщательно всю почвосмесь, и она готова для высаживания в нее рассады.

И еще один способ, как сделать хороший питательный грунт с помощью бокаши. Бокаши – одно из самых популярных в мире микробиологических удобрений для восстановления естественного плодородия почвы.

Как обеззаразить землю для рассады. Обеззараживание почвы для посадки семян и рассады

Как обеззаразить землю для рассады. Обеззараживание почвы для посадки семян и рассады

Существует много способов, как продезинфицировать землю, сделать ее безопасной для семян и молодых растений. Основная задача дезинфекции – создание невыносимых условий обитания и размножения для болезнетворных бактерий, личинок вредителей, спор грибков. Делают это с помощью высоких и низких температур или с применением специальных препаратов.

Промораживание

Как обеззаразить землю для рассады. Обеззараживание почвы для посадки семян и рассадыЕсли грунт заготовлен с осени, то в зимний период, когда наступают сильные морозы, мешки выносят на открытый воздух. Когда земля полностью промерзнет и станет как камень, ее заносят обратно в теплое место на неделю. Это делают, чтобы проснулись зимующие в почве личинки вредителей и тронулись в рост сорняки. Затем снова почву промораживают. Такую контрастную смену температур проводят не менее 3 раз. Если с осени почва не была подготовлена, то за несколько недель до предполагаемой посадки семян или рассады, ее раскладывают тонким слоем на поддонах и помещают морозилку на сутки. Затем вынимают, оставляют в тепле и снова убирают на проморозку. Пары процедур достаточно.

У этого способа имеется ряд недостатков :

  • для почвы с биогумусом он не подходит, так как наряду с болезнетворными бактериями, в грунте уничтожается вся полезная микрофлора;
  • замораживание не убивает фитофтору, на нее можно воздействовать только прокаливанием.

Пропаривание

Щадящий способ обеззараживания почвы. Грунт небольшими порциями помещают в дуршлаг, на дно которого кладут тонкую ткань, чтобы частицы земли не вываливались сквозь отверстия. Кипятят в кастрюле воду и устанавливают сверху дуршлаг с почвой так, чтобы дно его не касалось поверхности воды. Пропаривают землю в течение 10 минут, постоянно перемешивая. Помимо обеззараживания при таком способе грунт дополнительно насыщается влагой. Пропаривают почву и в ведре, укладывая ее в тканевом мешочке на решетку. После обработки паром почву оставляют остывать, разложив ее на противне слоем в 5 см для обогащения кислородом.

Прокаливание

Грунт рассыпают на поддонах слоем в 5 см и убирают в духовку, нагретую до температуры 90 градусов. Прокаливают в течение получаса. Температуру не стоит повышать больше 90 градусов, иначе при перегреве произойдет минерализация почвенного азота , что снизит качество грунта. Во время прокаливания погибают все микроорганизмы.

После каждой дезинфекции почвы с помощью высокой температуры она нуждается в обогащении питательными веществами. Поэтому в нее добавляют жидкое удобрение биогумус.

Протравливание

Иначе процедура обеззараживания почвы называется проливанием. Грунт обрабатывают слабо-розовым раствором марганцовки. Кристаллы серого порошка в количестве 3 г разводят в 10 литрах воды. Недостатком обработки почвы перманганатом калия является протравливание только верхнего ее слоя. Также марганцовка не убивает большое количество возбудителей болезни рассады.

Для более тщательного протравливания используют фунгициды (антигрибковые средства). Это Фитоспорин-М , Замаир, Возрождение. В этих препаратах содержатся полезные бактерии, уничтожающие патогенные организмы в грунте. Но процесс этот не быстрый, необходимо минимум 2 недели для полного обеззараживания грунта.

Обеззараживание сверхчастотными волнами

Прежде, чем обработать землю перед посадкой семян в микроволновке, ее сначала проливают раствором марганцовки, затем помещают в печку, ставят максимальную мощность и устанавливают таймер на 3 минуты.

Сразу после обеззараживания грунт становится стерильным. Новая микрофлора в нем начинает образовываться спустя 10-15 дней. Если почву не планируется использовать сразу, для предотвращения появления в ней новых патогенных микроорганизмов, сразу после обеззараживания грунт перекладывают в стерильный пакет и убирают в прохладное место до момента посадки. Перед использованием в нее добавляют литр биогумуса или пару стаканов суперкомпоста на ведро почвы.

Всегда есть риск занести в стерильную почву патогенную микрофлору с семенами. Поэтому их перед посадкой тоже обеззараживают.

Если, несмотря на все усилия по обеззараживанию семян и почвы, рассада все же начала болеть, ситуацию можно исправить. Рассаду пересаживают в новые горшки с обработанной почвой, больные растения удаляют. Если саженцы уже большие, их готовят к высадке в теплицу или в открытый грунт на постоянное место. При этом растения поливают разведенным нашатырным спиртом, который отпугнет насекомых. В 10 литрах воды разводят 2 ст. л. 10% нашатырного спирта и поливают раствором каждый куст рассады.

Лесная земля для рассады. Где набрать хорошую землю для рассады.

Землю для выращивания рассады будущей весной нужно заготовить заранее с осени, так как накопать землю в начале весны будет сложно, она будет ещё скрыта под снегом, скована морозом или в виде грязи. Где лучше запастись хорошей землёй для выращивания рассады? Этот вопрос волнует каждого огородника.

Можно покупать землю в магазине, но в основном такие субстраты состоят на 90% из торфа. Можно самостоятельно приготовить землю для рассады на основе своей земли, запасённой с осени.

Своя земля – это основа субстрата для выращивания рассады, в неё обязательно нужно добавлять разрыхляющие компоненты – торф, перлит, вермикулит или кокосовый субстрат . Многие просто смешивают свою землю и покупной грунт, в итоге получается питательный и в то же время рыхлый, влагоёмкий и воздухопроницаемый субстрат, который не уплотняется после частых поливов. Рецепт составления земли для рассады был описан тут.

- Не рекомендуется запасать землю для рассады с огорода, особенно с гряд, где росли томаты, картофель, перец, баклажаны или огурцы . У этих овощных растений множество болезней, возбудители которых сохраняются в почве и растения в ней могут заболеть уже в самом начале развития.

- Питательную смесь для рассады можно набрать из глубины тёплой грядки или набрать хорошо вызревший перегной . Землю с перегноем нужно тщательно просеять через сито с ячейками не более 1х1 см, чтобы удалить все растительные остатки, веточки, корешки. Такую землю рекомендуется пролить раствором с фитоспорином, чтобы заселить её полезной микрофлорой.

- Хорошая дерновая земля для рассады набирается из кротовых куч на полянах и лугах, где не производят посевы . Кроты выбирают места обитания с почвой, где много червей, почвенных насекомых и их личинок, а значит, земля на таких участках плодородна и богата гумусом. Крот роет ходы в верхнем слое грунта, при этом выбирает из земли всех насекомых, личинок, корешки растений для еды. Крот тщательно разрыхляет землю и выталкивает её на поверхность, создавая земляные холмики.

Кротовая земля чистая, без сорняков, без насекомых, рыхлая, её можно не просеивать и не обеззараживать, так как на лугах нет возбудителей болезней для овощных растений.

Однако, следует учесть, что кротовая земля – это луговая или дерновая земля, она питательная, но достаточно плотная для выращивания растений в домашних условиях . Дерновой грунт нужно обязательно смешивать с лёгким рыхлым листовым перегноем и торфом в равных частях, тогда получится отличная земля для рассады и комнатных растений.

- Третий вариант хорошей земли для рассады – это лесная земля, она рыхлая и мягкая, так как состоит в основном из листового перегноя . Чтобы набрать такой земли нужно отправиться с мешком и лопатой в лиственный лес или в лесополосу.

Набирать землю нужно под кронами деревьев, убрав верхний слой листьев и веток. Лучше всего землю для рассады набирать под осинами, орешником или липой. Не рекомендуется брать землю в хвойном лесу и под берёзами. Лесную землю нужно тщательно просеять, чтобы удалить все корешки, веточки и растительные остатки, а также проморозить, чтобы уничтожить насекомых и личинки в почве. Лесная земля обладает хорошей структурой, но малопитательна, поэтому её смешивают с перегноем или дерновой землёй.