Сад и Огород

Лучшие советы и идеи для дачи, сада и огорода

Хранение саженцев до посадки весной. Длительное хранение

30.11.2020 в 21:47
Содержание
  1. Хранение саженцев до посадки весной. Длительное хранение
  2. Черенки роз дали листочки, что делать дальше до весны. Как посадить и вырастить?
  3. Хранение саженцев роз до посадки весной. Как хранить саженцы, которые не проснулись
  4. Хранение саженцев зимой. Основные способы хранения контейнерных растений зимой
  5. Хранение саженцев винограда. Методы хранения черенков винограда зимой и проращивание весной
  6. Хранение саженцев винограда зимой. Как и где хранить саженцы и черенки винограда зимой.
  7. Видео КАК СОХРАНИТЬ САЖЕНЦЫ ДО ПОСАДКИ? Эксперт рассажет о том, как сохранить саженцы до посадки.

Хранение саженцев до посадки весной. Длительное хранение

Как хранить саженцы до посадки, если до весны еще далеко?Лучшим местом для хранения является подвал, где держится температура до -2°С, а влажность не превышает 80%. В таких условиях саженцы прекрасно хранятся, что позволяет вовремя приступить к весенней посадке. Саженцы размещают вдоль стены в один или два ряда. Корни присыпают влажным торфом, песком или опилками. Для лучшей сохранности саженцев, опилки нужно пропарить в кипятке и охладить. Эта мера профилактики позволяет сохранить здоровой корневую систему.  На каждый саженец надо закрепить этикетку с названием сорта.

Длительное хранение саженцев должно происходить в погребе

Во время зимней консервации за посадочным материалом требуется уход:

  1. При подсыхании укрывающего слоя из опилок, песка или торфа – его надо увлажнить.
  2. Если влажность воздуха падает – принимают меры к ее повышению. Для этого можно развесить мокрую ткань. При достаточном уровне влажности на потолке накопится конденсат. Тогда ткань нужно убрать.
  3. Когда укрывающий слой оседает, корни оголяются и могут засохнуть. Требуется подсыпать опилки, торф или песок таким образом, чтобы слой был выше корневой шейки на 30 см.
  4. В теплую зиму подвал периодически проветривают. Иначе там повысится влажность, что приведет к загниванию посадочного материала. Обязательно наличие вентиляционных отверстий.
  5. Саженцы надо беречь от грызунов, расставляя капканы, мышеловки. Рассыпают приманку и кладут ветки хвойных деревьев. Можно просто запустить котов.

Можно поместить саженцы в полиэтиленовые пакеты по 10 штук, налить в них 0,5 литра воды и крепко завязать. Хранить в подвале или погребе.

С саженцами роз поступают иначе. Их помещают наклонно в ящик с мокрым песком, чтобы он хорошо покрывал корневую систему. Хранят также в подвале, следя за влажностью песка. Защитный воск не удаляют – он дополнительно защищает растение. В песке хранят и саженцы травянистых многолетников.

Саженцы на балконе

Небольшие растения можно хранить посаженными в горшки прямо в квартире или на застекленном балконе. Они должны размещаться на светлом подоконнике лучше с северной стороны или на балконе, если нет сильных морозов.

Черенки роз дали листочки, что делать дальше до весны. Как посадить и вырастить?

Что делать, если цветок пророс?

  1. Подготовить инструменты. Для посадки проросшей розы в грунт понадобится:
      острый садовый нож, обработанный антисептиком;
  2. цветочный горшок;
  3. субстрат;
  4. дренаж (должен занимать ¼ часть горшка);
  5. стеклянная банка (разрезанная бутылка или полиэтиленовый пакет).
  6. Черенки роз дали листочки, что делать дальше до весны. Как посадить и вырастить? Сделать из проросшей розы черенок. Как можно сделать черенки для посадки?

    Первым делом необходимо удалить бутон растения (это делается задолго до процесса посадки, сразу же, как цветок завял).
  • Затем из средней части побега вырезать черенок с 3 – 5 неповрежденными почками и общей длиной 15 – 20 см.
  • Нижняя часть черенка остается с проросшими корешками, а вот верхняя срезается под прямым углом на уровне 2 – 3 см над верхней почкой.
  • Обработать черенок. С черенка следует удалить все листья, оставив только пару верхних, но и их необходимо укоротить на ½. Для профилактики заражения посадочного материала, его следует на сутки погрузить в розовый раствор марганцовки.
  • Посадить в емкость. Емкость наполняется сначала дренажом (керамзит, битый кирпич, галька и т.п.), затем субстратом. В грунте делается углубление, в которое без труда можно поместить черенок на 2/3 его длины и аккуратно расправить только появившиеся корешки. Черенок заглубляется под углом 45 градусов.
  • Укоренение. Для формирования полноценной корневой системы может потребоваться различное время. Если почва прогрета, то уже через месяц – другой корешки окрепнут и разовьются. К этому моменту вполне возможно, что из почки начнет расти побег.
  • Обеспечить уход за молодым растением. Сразу же после посадки черенка грунт обильно поливается, и горшок выставляется на хорошо освещенное место, но без попадания прямых солнечных лучей. Рекомендуемая температура для «приживания» роз должна быть +25С.
  • Хранение саженцев роз до посадки весной. Как хранить саженцы, которые не проснулись

    Для тех, кто живет в квартирах и только весной сможет попасть на дачу проще всего будет сохранить саженцы в холодильнике. Холодный воздух опускается вниз, соответственно отделение для овощей будет самым удачным местом. Не помешает проверить температуру. Желательно, чтобы она не превышала +4 градусов, если окажется больше, нужно отрегулировать холодильник.

    1. Упаковать саженцы нужно так, чтобы корни были укутаны до корневой шейки. При необходимости добавляют влажный мох или торф выше корней и оборачивают пищевой пленкой. После упаковывают все растение в бумажный пакет и плотно закрывают.
    2. Холодный погреб вполне подходящее место для хранения. Температура редко превышает +3 градуса, темнота не позволяет растениям проснуться. Нужно позаботиться только об одном. Грибок способен навредить, поэтому бумажную упаковку лучше пропитать раствором медного или железного купороса.
    3. Холодная лоджия может помочь продлить состояние покоя, но нужно помнить, что свет способствует пробуждению. Нужно закрыть саженцы непрозрачным черным материалом. При повышении температуры следует убрать все в холодильник. Если места недостаточно надо внимательно наблюдать за растениями и при необходимости высаживать в контейнеры.

    При любом способе хранения, кроме снежного бурта проверяют саженцы один раз в 10-12 дней, не чаще. В противном случае велик риск пробуждения. При попадании света и даже непродолжительном хранении при температуре выше +5 градусов роза проснется и начнет активно расти.

    Хранение саженцев зимой. Основные способы хранения контейнерных растений зимой

    В контейнерной культуре выращивают однолетние и многолетние растения, поэтому способы хранения емкостей в зимнее время разительно отличаются.

    Однолетние растения осенью просто удаляются из контейнеров вместе с почвой. Грунт на участке можно складировать в бурт, пересыпать навозом и перегноем. Оставленные на зиму кучи использованного грунта как следует, промерзнут, что позволит уничтожить вредителей, которые могут находиться в толще почвы. Грунт к весне приобретет естественную влажность, после чего его можно будет использовать повторно, добавив песок, стартовые удобрения и прочие необходимые добавки.

    Контейнеры после освобождения от грунта необходимо тщательно вымыть, удалить со стенок отложения соли, продезинфицировать. До следующей посадки их можно хранить в сарае или подвале.

    Для сохранения многолетних контейнерных растений зимой существует несколько основных способов, которые зарекомендовали себя как самые оптимальные варианты.

    Хранение в подвальных помещениях

    Самый простой способ хранения многолетников, посаженных в емкости индивидуальные – перенесение их поздней осенью в существующие подвальные помещения. На что стоит обратить внимание при таком хранении:

    1. Если подвал отапливаемый – растения следует расположить в самом прохладном месте.
    2. В подвале можно хранить зимой только листопадные виды деревьев и кустарников, а также цветущие многолетники, которые зимой находятся в покое. Хвойные культуры, которые нуждаются в освещении, не могут содержаться в темном или чересчур теплом подвале.
    3. В холодном подвале корневую систему деревьев и кустарников следует защищать от мороза, для чего используют утепление емкостей песком, торфом, опилками, прочими утеплителями.

    Подробно о хранении растений в подвале мы писали в этой статье .

    Прикоп на участке

    Этот способ подходит для хранения деревьев и кустарников, которые могут зимовать в естественных природных условиях, районированных для данной климатической зоны. Для сохранения растений в контейнерах следует приготовить траншею, глубина ее зависит от размеров посадочных емкостей. Дно траншеи выкладывают крупным песком, галькой или керамзитом, это позволит предупредить застой талой воды у днища вкопанной емкости.

    Контейнеры вместе с растениями выставляют в траншею немного с наклоном, чтобы влага, образовавшаяся при таянии снега, не скапливалась в горшках, утепляют торфом, засыпают грунтом. По верху земли устраивают утепление из листьев, опилок или торфа. Иногда накрывают траншею сверху защитными пленками.

    Очень важно правильно выбрать участок для размещения траншеи – нельзя вкапывать в грунт контейнеры, если на этом месте высокий уровень грунтовых вод. В такой траншее растения будут подвергаться вымоканию, что в итоге приведет к их гибели.

    Более подробно о хранении контейнерных растений в прикопе вы можете прочесть в этой статье .

    Устройство уличного хранилища

    Некоторые контейнерные растения можно содержать зимой на улице под защитой стен зданий. Конечно, такое хранение подходит только для районированных морозостойких культур, которые могут зимовать в данной местности. Группа контейнеров устанавливается возле южной стены дома, после этого сооружают общее утепляющее укрытие корневой части. Для утепления можно использовать листы толстого пенопласта, при этом емкости располагают на пенопластовой подложке, таким образом, можно сохранить зимой хвойные культуры, которым необходимо освещение в течение всего холодного периода.

    Наружные ящики для хранения растений в лежачем положении

    Декоративные кустарники, которые не могут зимовать в открытом грунте, или их содержание на участке сопряжено с риском вымерзания, можно хранить в лежачем положении в специальном ящике. Ящик выполняется из досок. Его размеры предусматриваются из расчета высоты контейнеров, положенных на бок, а также размеров стволов и крон укрываемых растений.

    1. Для начала кроны растений бережно связывают и обматывают утепляющим материалом.
    2. Затем контейнеры укладывают в деревянный короб в положении «на боку», располагая кронами к наружным сторонам контейнера. Ящик засыпают опилками или листьями, корни в контейнерах особо утепляют, укрывая их мешками с опилками или торфом.
    3. Ящик можно накрывать деревянной крышкой, поверх который укладывают рубероид. В северных регионах проводят дополнительное утепление деревянного короба снаружи.

    Высаживание растений, освобожденных от контейнеров в общую траншею

    Осенью растения освобождаются от контейнеров и высаживаются в заранее подготовленную траншею. Весной перезимовавшие экземпляры высаживают обратно в садовые емкости.

    Способ отличается трудоемкостью, при этом растения получают дополнительный стресс от многочисленных пересадок.

    Хранение саженцев винограда. Методы хранения черенков винограда зимой и проращивание весной

    Черенкование – эффективный и быстрый способ размножения винограда. Каждая часть стебля, отделенная от лозы, при благоприятных условиях дает корнесобственный саженец. При этом сортовые признаки и полезные качества материнского растения полностью сохраняются.

    Период заготовки одревесневших черенков (чубуков) начинается с осенним листопадом и продолжается до первых заморозков, до укрытия кустов . Перезимовавшая лоза ослабевает, нередко повреждается морозом. Поэтому приживаемость черенков осенней заготовки выше, чем весенней.

    Хранение саженцев винограда. Методы хранения черенков винограда зимой и проращивание весной

    Отбор

    Для черенкования используют высокорослые, среднего возраста, высокоурожайные кусты . Заготовку делают с хорошо вызревших побегов во время осенней предварительной обрезки.

    Совет. Если при легком надавливании на междоузлие слышится треск, значит, побег вызрел.

    Нельзя заготавливать чубуки :

    • с растений, поврежденных насекомыми или болезнями;
    • с лозы, где наблюдалось осыпание цветков и сильное «горошение» ягод;
    • с жирующих побегов с крупной сердцевиной и рыхлой древесиной;
    • с побегов с вытянутыми междоузлиями.

    Подходящие для черенкования побеги расположены на плодовой стрелке или на сучках замещения . Черенки берут с нижней или средней части побега, где происходит накопление углеводов в большей степени.

    Признаки хорошо вызревшего побега, пригодного к заготовке чубуков :

    1. Яркая окраска луба, свойственная сорту.
    2. Бурая окраска в местах прикрепления листьев.
    3. Диаметр стебля – 7-12 мм.
    4. Отношение диаметра сердцевины к общему диаметру чубука – менее 50%.
    5. Высокое содержание углеводов, которые участвуют в образовании ауксинов (гормонов роста).

    В домашних условиях степень вызревания определяют крахмальной пробой – срез опускают на 1-1,5 минуты в раствор йода (1%). Чем интенсивнее окрасился срез, тем выше степень накопления сахаров – побег готов к черенкованию.

    Важно!  Посадочный материал нельзя заготавливать со срезанной заранее лозы, которая начинает увядать – через три дня она теряет 5% влаги, через пять дней – 10%.

    Срез

    Чубук срезают острым ножом или бритвой под нижним глазком . Расположение верхнего косого среза – на 1,5-2 см выше глазка. Направление скоса – сторона, противоположная от глазка.

    Хорошо укореняются чубуки «с костыльком» – отрезком двулетней лозы в основании. Наращивают мощную корневую систему черенки из двухлетней древесины с однолетним сучком в верхней части.

    Чубуки освобождают от усиков, пасынков и невызревших участков.

    Хранение саженцев винограда. Методы хранения черенков винограда зимой и проращивание весной

    Дезинфекция

    Чубуки обрабатывают препаратами, предохраняющими от грибковых и бактериальных заболеваний .

    Обрабатывают 2% железным или медным купоросом , замачивая их на 30 минут.

    Если черенки заготавливают в засушливый год , их замачивают в растворе хинозола:

    • при температуре воды выше 15ºC – замачивание на 2 часа;
    • при температуре воды 10ºC – на 3 часа;
    • при температуре воды 5ºC – на 5 часов.

    Чубуки подсушивают в тени и.

    Обработка формалином :

    1. В 10 л воды растворяют 200 мл 40 % формалина.
    2. Затем пучки черенков обмакивают в растворе.

    Обработанные чубуки укладывают в тени, накрывают пленкой и оставляют на 12 часов . Затем проветривают 3 часа и отправляют на хранение.

    Как подготовить черенки к хранению

    На хранение укладывают в день срезки – на открытом воздухе чубуки ежедневно теряют по 2% влаги. Их нельзя хранить рядом с фруктами – выделяемый спеющими плодами этилен подавляет развитие почек, каллюса (раневой ткани), корней. Черенки компонуют в пучки по 50-100 штук.

    Хранение саженцев винограда. Методы хранения черенков винограда зимой и проращивание весной

    Оптимальные условия

    Лучшие условия хранения – температура 0…+4ºC , относительная влажность воздуха – 75-80%.

    Ошибки, которых следует избегать

    Во время хранения главное – свести до минимума потерю пластических веществ , влаги и предотвратить поражение грибными болезнями.

    Хранение при оптимальной температуре ускоряет процесс образования каллюса и корней, сдерживает рост побегов.

    Хранение саженцев винограда зимой. Как и где хранить саженцы и черенки винограда зимой.

    Другие советы по выращиванию винограда.

    У многих начинающих виноградарей, получивших саженцы или черенки винограда поздно осенью, встаёт вопрос: а где всё это богатство хранить до весны? Есть несколько вариантов успешного хранения. Давайте их рассмотрим.

    Если у вас есть есть хороший погреб с вытяжкой, где вы храните свои овощи - можно положить туда же и саженцы винограда. Корни должны быть обязательно закрыты каким нибудь лёгким, слегка увлажнённым грунтом. Подойдёт песок, торф, кокос. Влага постепенно испаряется даже в погребе, поэтому проверяйте и зимой - не пересох ли грунт, или наоборот не появилась ли на нём плесень. В первом случае нужно полить чистой водой, во втором - опрыскать железным купоросом или марганцовкой. Во время хранения происходит дыхание в тканях черенков, при котором расходуются питательные вещества, накопленные в этих тканях. Чем выше температура хранения, тем интенсивнее расходуются питательные вещества. Если в месте хранения черенков будет высокая температура, то к моменту установки черенков на укоренение эти вещества могут быть полностью израсходованы. Оптимальная для хранения черенков температура от 0 до + 4 градусов и влажность 80%. Многие виноградари рекомендуют полностью засыпать черенки влажным песком.

    В нашем хозяйстве саженцы винограда в контейнерах мы храним навалом, перевернув контейнеры набок, а саженцы с открытой корневой, выкопанные из школки, связываем в пучки по сортам, ставим в мешки и присыпаем корни тем же грунтом, в котором выращиваются кустики летом. Черенки, нарезанные по 5-8 почек, храним просто на стеллажах погреба. Короче нарезать черенки перед хранением не рекомендуется, что бы уменьшить возможность их пересыхания. Многие виноградари рекомендуют полностью засыпать черенки влажным песком.

    Хранение саженцев до посадки весной. Длительное хранение 04

    Можно хранить саженцы и черенки винограда в холодных подвалах. Чтобы черенки не пересохли во время хранения, необходимо завернуть их в полиэтиленовые пакеты. Перед закладкой на хранение некоторые виноградари рекомендуют напаивать лозу водой, или даже вымачивать её. Мы такой процедуры не делаем. Предпочитаем перед обрезкой виноградника для предохранения от болезней обрабатывать кусты медными препаратами, и укладывать лозу на хранение сразу после обрезки. Лоза должна быть не мокрая, без остатков листьев. Укореняется наша лоза после хранения практически на 100%.

    Если у вас нет ни погреба, ни холодного повала, то можно хранить черенки винограда в холодильнике. Предлагается завернуть черенки во влажную чистую ткань, а потом в полиэтиленовый мешок. Холодильники, особенно старого образца, способствуют активному испарению влаги из хранящихся в них продуктов, в том числе и черенков. Поэтому нужно регулярно проверять состояние ваших черенков в холодильнике, и при необходимости увлажнять высохшую ткань. В интернете встречается утверждение, что если вместе с черенками винограда хранить яблоки и груши, то глазки у таких черенков не пробуждаются. Якобы яблоки и груши выделяют при хранении газы, которые могут погубить почки в глазках. Насколько верно это утверждение - судить не берёмся, так как в погребе, где хранится виноградная лоза, мы храним только саженцы. Для хранения овощей используем отдельный погреб.

    Есть ещё метод хранения виноградной лозы закопанной в землю. Который на наш взгляд подходит лишь для южных районов, где укореняют черенки сразу в грунте, а не в комнате и на подоконниках, как привыкли северяне-виноградари.

    Итак, берут лозу нарезанную на черенки, заворачивают в мешок из-под сахара и закапывают в землю. Весной, после оттаивания земли, выкапывают и укореняют.

    Другие советы по выращиванию винограда.

    Видео КАК СОХРАНИТЬ САЖЕНЦЫ ДО ПОСАДКИ? Эксперт рассажет о том, как сохранить саженцы до посадки.