Сад и Огород

Лучшие советы и идеи для дачи, сада и огорода

Совместимость абрикоса с другими плодовыми деревьями. Совместимость с деревьями и кустарниками

11.10.2021 в 11:15

Совместимость абрикоса с другими плодовыми деревьями. Совместимость с деревьями и кустарниками

Садоводы небезосновательно называют абрикос одиночкой: близость других фруктовых деревьев ему не по нраву. Рассмотрим несколько самых распространённых вариантов:

  • Яблоня . Не вредит абрикосу, но является сильным конкурентом в борьбе за влагу и питание. Дружить эти культуры будут лишь в том случае, если ними выдержана дистанция в 6-8 м.
  • Груша . Близость абрикоса этой чувствительной «барышне» едва ли понравится. По мере роста косточковое деревце задушит свою слабую соседку.
  • Слива . Пожалуй, единственное дерево из косточковых, которое может без проблем ужиться с абрикосом. Разумеется, если обеим культурам обеспечены комфортные условия роста и своевременный уход.
  • Косточковые (вишня, черешня, персик) . Конфликтуют с абрикосом за воду и питательные вещества, поражаются общими болезнями и вредителями.

Совместимость абрикоса с другими плодовыми деревьями. Совместимость с деревьями и кустарниками

  • Чёрная смородина . Угнетающе влияет на развитие всех представителей рода Слива, и на абрикос в том числе.
  • Малина . Способна подружиться с молодым абрикосом. Ягодный кустарник является мощным азотфиксатором, препятствует развитию некоторых грибковых инфекций. Для совместной посадки рекомендуется выбирать сорта, не дающие поросли. Однако позднее, когда абрикос повзрослеет, светолюбивой малине будет некомфортно в тени его кроны.
  • Хвойные . Нежелательные соседи для абрикоса. Хвойный опад подкисляет землю, а южанин тяготеет к нейтральным и слабощелочным грунтам.
  • Берёза . Сильно иссушает землю, лишая абрикос влаги и питания.
  • Грецкий орех . Агрессивно настроен по отношению ко всем плодовым культурам. Выделяемые им вещества угнетают развитие корней расположенных поблизости растений.

Идеальные добрососедские отношения у южного гостя складываются лишь с деревьями его вида. Дело в том, что абрикос сам по себе бесплоден, и для качественного плодоношения ему необходимы опылители . Чтобы добиться хороших урожаев, на одном участке следует высаживать как минимум 2, а ещё лучше 3-4 абрикосовых деревца, сроки цветения которых совпадают по времени. В просторных садах саженцы располагают по схеме 5×5 м, на небольших участках – 3х5 м. Некоторая загущенность посадок не вредит абрикосу, а, наоборот, даже помогает: замечено, что в густых массивах деревца лучше зимуют и обильнее плодоносят.

Из дикоросов с абрикосом прекрасно поладит клен ясенелистный, выделения которого отпугивают плодожорку, стимулируют рост и плодоношение соседа. А вот от близости с быстро разрастающимися кустарниками деревце необходимо оградить: калина, сирень, чубушник, шиповник, стремительно осваивая территорию, обязательно постараются задушить неугодного им конкурента.

Совместимость абрикоса и винограда. Соседи и враги винограда

Соседство некоторых растений благоприятно. Например, базилик способен помочь винограду активнее развиваться, а роза - противостоять вредителям.

 

 

Опыт Ленца Мозера: что сажать с виноградом

Значительные исследования на тему совместимости растений с виноградом провел известный австрийский виноградарь Ленц Мозер, который испытал более 170 культурных и диких растений и изложил свои выводы в книге “Виноградарство по-новому”. Лоза, растущая у него на чистой почве, далеко не всегда чувствовала себя лучше, чем с соседями. Виноград зимовал и развивался лучше, когда его междурядья были залужены определенными растениями, или они росли рядом.

 

Разные сорняки тоже по-разному влияли на виноград. На контрольных междурядьях Мозер постоянно поддерживал почву в чистом состоянии, на остальных уничтожал сорняки с марта по июль, но с августа сорняки там росли свободно, поздней осенью их запахивали. Результат был виден издалека – кусты, которые росли на почве без сорняков, почти вдвое отставали в росте. Мозер советовал виноградарям, которые не могут высеять зеленое удобрение из списка полезных злаков, оставлять на винограднике естественно растущие сорняки, если они не злостные. Если же среди них больше осота, пырея или колокольчиков, лучше применять посев культурных растений.

Даже одиночные сорняки этого типа, растущие вплотную к виноградному штамбу, влияли неблагоприятно, и причем не менее сильно, чем целые их группы.

Современные наблюдения: что угнетает виноград

 

Многие виноградари согласны с наблюдениями Мозера, что календула (ноготки) угнетает молодые саженцы и даже взрослый виноград при соседстве в радиусе до 3 м. Нет разногласий и в том, что тысячелистник и петрушка отрицательно влияют на молодые саженцы (можно заметить явную задержку развития), но нет их заметного негативного действия на взрослый виноград. Явно вредно для винограда соседство ближе 3 метров с многолетним цветным горошком и шалфеем мускатным.

Современные наблюдения: что помогает винограду

 

Хорошо влияют на виноградную лозу укроп, щавель, чистотел и земляника – саженцы рядом с ними меньше болеют. Там, где растет щавель, и взрослый виноград, и молодые саженцы дают более сильный прирост даже при недостаточных поливах. Добавим к совместимым (нейтральным) луковичные – гиацинты, нарциссы, тюльпаны. Базилик, огуречная трава и шпинат способствуют интенсивному росту и развитию винограда, так как содержат биологически активное вещество – сапонин.

Виноград и розы

 

Известно, что в Европе издавна в начале виноградного ряда (или перед шпалерой) сажали розовый куст. Казалось, корни такого красивого соседства лежат в традиции средневековой Европы. Лошади паслись, где хотели, но уколовшись о колючий куст розы, поворачивали обратно и не топтали виноградники. Да, и поэтому тоже. Но еще и в память о более позднем грустном событии, когда вредитель винограда – филлоксера, занесенная в XIX веке в Европу из Нового Света, уничтожила почти все виноградники Франции и сопредельных стран.

Розы и виноград в саду – идеальные соседи. И агротехника у них одинаковая, и укрытие (для укрывных сортов). Куст розы в начале ряда показывает, здорова ли лоза. Вредители и болезни у них одинаковые, а роза заболевает первой, как индикатор предупреждая об опасности, грозящей винограду, и виноградарь может успеть сделать профилактические обработки. Болезней и вредителей на виноградном севере не в пример меньше, чем на юге, но все-таки они есть.

Совместимость абрикоса и сливы. Совместимость растений. Част. Конкуренты и враги

Совместимость абрикоса и сливы. Совместимость растений. Част.  Конкуренты и враги

Конкурентами принято называть те из растений, которые, произрастая рядом, получают питательные вещества из одного слоя почвы.
Если одно из таких растений начинает каким-либо образом угнетать другое (например, затенять либо выделять в атмосферу или почву вредные вещества), то растения-конкуренты переходят в ранг растений-антагонистов .
Ну и, наконец, третий вариант возможного развития событий: одно из растений полностью вытесняет своего соседа и занимает его территорию. Тогда уже можно говорить о вражде .

Сразу следует отметить, что при мудром подходе к благоустройству и озеленению участка человек вполне способен предугадать, какие из растений являются потенциальными кандидатами на роль агрессора, а значит – в наших силах избежать хаоса.
В первую очередь, как уже отмечалось выше, стоит обратить внимание на растения, которые питаются из одного горизонта почвы – борьба за питание им обеспечена.
Во-вторых, важно помнить, что все растения, имеющие одинаковую высоту и пышность, если они посажены тесно, непременно начнут враждовать.
В-третьих, при планировке посадок необходимо учитывать индивидуальные особенности развития и роста отдельных культур, их требования к внешним факторам, что в совокупности определяет степень совместимости растений друг с другом.

Чтобы Вам легче было разобраться, приводим несколько примеров нежелательного соседства растений в саду, на огородных грядках и в цветниках.

Совместимость абрикоса и сливы. Совместимость растений. Част.  Конкуренты и враги

ПЛОДОВЫЕ ДЕРЕВЬЯ И КУСТАРНИКИ

Абрикос и персик
Если Вы решили разместить по соседству со взрослым деревом персика абрикос, имейте в виду, что персик, если он расположен от абрикоса на расстоянии до 2,5 м, обязательно будет угнетать молодые саженцы абрикоса. Даже если тень от персика на саженцы не будет падать, деревца все равно расти будут так, будто их специально кто-то пригнул в сторону от персика.

Груша и вишня (либо черешня)
Груша в непосредственной близости от вишни или черешни будет постоянно болеть.

Персик и вишня (или черешня)
Персик способен расти по соседству с вишней или черешней только на достаточно приличном расстоянии – не менее 6-7 м. В противном случае (то есть при более близкой посадке) та сторона персика, которая прилегает к нежелательному соседу, оголится. На этих ветках начнутся камедетечение и постепенное усыхание, а зимой будет наблюдаться подмерзание. Противоположная же сторона кроны персика будет стараться максимально уклониться от вишни либо черешни. Причем угол наклона может достигать 45 градусов. Понятное дело, что такое искривленное и больное деревце вряд ли украсит собой участок, да и пользы в плане урожайности оно не принесет. Обычно, как подчеркивают специалисты, дерево персика живет в близком соседстве с вишней или черешней не более 4-5 лет, после чего оно пропадает. Ко всему прочему стоит добавить, что и вишня (черешня) поблизости с персиком чувствует себя угнетенной.

Совместимость абрикоса и сливы. Совместимость растений. Част.  Конкуренты и враги

Персик против груши и яблони
Не любит персик также грушу и яблоню. Если они ему «дышат в затылок», персик непременно начнет соседей угнетать. Соответственно, располагать эти деревья на близком расстоянии друг от друга не рекомендуется.

Рябина красная и вишня
Не терпит соседства с вишней рябина красная – у нее начинают оголяться ветви.

Смородина не любит сливу, вишню и черешню
Красная и черная смородина расти не будет рядом со сливой, черешней или вишней.

Смородина и крыжовник
Близкое соседство крыжовника и смородины провоцирует активное размножение опасного для этих растений вредителя – крыжовниковой огневки.

Яблоня против абрикоса, вишни и черешни
Яблоня крайне отрицательно реагирует на близкое соседство абрикоса, вишни или черешни, так что подобных комбинаций в саду лучше избегать.

Черешня близко к себе не подпускает
Черешня ко всему, что находится под ее кроной, относится очень отрицательно. Поэтому высаживать под черешней саженцы каких-либо других деревцев нельзя – они будут обречены на гибель.

Совместимость абрикоса и сливы. Совместимость растений. Част.  Конкуренты и враги

Орех предпочитает одиночество
Листья грецкого и черного орехов содержат юглон – вещество с очень сильными гербицидными свойствами. Вымываясь во время дождей из листьев, юглон попадает в почву и уничтожает любую растительность под кроной дерева. Но особенно недолюбливает грецкий орех яблоню, которую своими выделениями не просто повреждает, а убивает .

Малина и земляника
Эти растения близко друг к другу располагать не рекомендуется, поскольку их соседство приведет к усиленному размножению землянично-малинного долгоносика.

Совместимость абрикоса с другими. Соседи абрикоса на участке, с чем сажать рядом

Совместимость абрикоса с другими. Соседи абрикоса на участке, с чем сажать рядом

Плодовые деревья и кустарники растут на участке много лет. Прежде чем приступать к посадке, нужно тщательно распланировать их расположение. Тем более, что не все растения могут благополучно соседствовать. Так же, как и у других культур, соседи абрикоса на участке могут быть удачные и нежелательные. Если посадить рядом конкурирующие растения, урожайность обеих культур может значительно снизится. Благоприятные соседи поспособствуют обильному плодоношению.

Особенности совместных посадок с абрикосом

Совместимость абрикоса с другими. Соседи абрикоса на участке, с чем сажать рядом

Чтобы абрикос долго рос и обильно плодоносил, ему требуются следующие условия:

  1. Место посадки должно быть хорошо освещено солнцем, иначе фрукты вырастут мелкими и несладкими.
  2. Участок должен находиться на возвышенности. Тогда теплолюбивому абрикосу для хорошего развития будет хватать солнечных лучей.
  3. Почву подбирают плодородную, рыхлую. Кислый, соленый грунт культуре не подходит.
  4. Низкий уровень залегания грунтовых вод. В противном случае корневая система загниет, и вскоре дерево пропадет.

Рядом с абрикосом могут развиваться растения, для которых подходят такие же условия. Иначе им будет некомфортно расти по соседству, что приведет к снижению количества и качества урожая.

Саженцы лучше приобретать в питомнике, находящемся поблизости. Деревья, выращенные в другом регионе, могут не прижиться в непривычных для них условиях.

Удачное соседство

Абрикос хорошо будет соседствовать со следующими деревьями и кустарниками.

Жимолость

Совместимость абрикоса с другими. Соседи абрикоса на участке, с чем сажать рядом

Съедобная разновидность жимолости предпочитает расти в хорошо освещенном месте. В затенении урожайность и качество ягод снижается. Поэтому высаживают жимолость так, чтобы она не оказалась под кроной абрикоса.

Малина

Совместимость абрикоса с другими. Соседи абрикоса на участке, с чем сажать рядом

В естественных условиях малина поселяется на солнечных опушках. В саду для нее также подбирают хорошо освещенный участок.

Малина неплохо соседствует с абрикосом при условии, что садовод ограничит ее распространение. Например, вкопает по периметру грядки листы шифера, иначе кустарник заполонит собой все свободное пространство вокруг себя.

Ежевика

Совместимость абрикоса с другими. Соседи абрикоса на участке, с чем сажать рядом

Для культуры подбирают рыхлые, плодородные почвы. Грунт не должен быть песчаным. Из него вглубь земли будет быстро уходить влага. В засушливых условиях ягоды будут формироваться мелкими и сухими.

Ежевика хуже малины переносит суровые зимы, поэтому нужно выбирать для посадки морозостойкие сорта, либо поздней осенью пригибать побеги к земле, а затем укрывать их.

Виноград

Совместимость абрикоса с другими. Соседи абрикоса на участке, с чем сажать рядом

Кустарник высаживают на расстоянии 3 метров от дерева, иначе плоды светолюбивого винограда не наберут необходимую сладость. Куст может принести абрикосу пользу, защищая дерево от холодных ветров.

Крыжовник

Совместимость абрикоса с другими. Соседи абрикоса на участке, с чем сажать рядом

Корневая система кустарника неглубокая, она располагается соответственно проекции кроны. Крыжовник и абрикос не будут конкурировать под землей за влагу и питание.

Сажать кустарник нужно так, чтобы ветки дерева не затеняли его. Периодически его прореживают. В загущенных кустах, находясь в затенении, крыжовник хуже плодоносит, чаще поражается болезнями.

Кизил

Совместимость абрикоса с другими. Соседи абрикоса на участке, с чем сажать рядом

Неприхотливое растение будет мириться даже с небольшой полутенью, падающей от абрикоса. Его корневой системе достаточно влаги, которая находится близко к поверхности грунта. Конкурировать с абрикосом кизил не будет.

Клен ясенелистный

Совместимость абрикоса с другими. Соседи абрикоса на участке, с чем сажать рядом

Дерево выделяет вещества, которые отпугивают плодожорку — опасного врага для абрикоса. Клен ясенелистный неприхотлив, хорошо развивается на любых почвах. Чтобы дерево не занимало в саду много места, высаживать лучше карликовые сорта.

Клен ясенелистный является аллергеном. Его пыльца может вызвать у чувствительных людей сенную лихорадку.

Рябина

Совместимость абрикоса с другими. Соседи абрикоса на участке, с чем сажать рядом

Высаживать рядом с абрикосом лучше низкорослые сорта рябины. Для ускорения плодоношения культуры молодые побеги слегка надламывают. После этого питательные вещества продолжают поступать к их верхушкам, при этом начинают образовываться плодовые почки.

Видео какие растения уживаются друг с другом