Сад и Огород

Лучшие советы и идеи для дачи, сада и огорода

Зимние сорта яблонь для средней полосы. Особенности региона

10.10.2021 в 21:18
Содержание
  1. Зимние сорта яблонь для средней полосы. Особенности региона
  2. Зимние сорта яблонь с длительным сроком хранения плодов для средней полосы. Старкримсон (Старкримсон Делишес) Отзыв. Один из наших любимых сортов. Ищем место, куда подсадить еще одно его деревце. Очень вкусные яблоки непередаваемого аромата. А еще красивые, удались и цветом и формой! Кстати ела их, когда родила малыша, со второго месяца (были на грудном вскармливании). Аллергии у дитя не было, хотя яблоки и красные. От других яблок, даже зеленых, аллергия была. Когда малыш подрос, месяцев в 5-6 (уже точно не помню), я ему их тёрла, трескал за милую душу, тоже аллергии не было.
  3. Яблони карликовые лучшие сорта. Почему я купила карликовые яблони?
  4. Яблони зимние сорта для средней полосы. Какие популярные зимние сорта яблонь лучше сажать в средней полосе
  5. Зимние сорта яблок для подмосковья. Яблоня для Подмосковья: 39 летних, осенних и зимних сортов
  6. Зимние сорта яблок. Всё про зимние сорта яблок
  7. Видео обзор и дегустация зимних сортов яблок.

Зимние сорта яблонь для средней полосы. Особенности региона

Средняя полоса – понятие в значительной степени условное. Так обычно называют зону, расположенную в центре европейской части нашей страны. В нее входят Москва, Подмосковье и примыкающие к нему области (Смоленская, Тверская, Ярославская, Владимирская, Рязанская, Тульская, Калужская, Орловская, Брянская, Костромская, Ивановская, Нижегородская), а также регионы, находящиеся севернее (Ленинградская область и ее непосредственные «соседки»), южное Черноземье и восточное Поволжье. Для этой огромной территории характерен умеренно континентальный климат с относительно влажной и теплой погодой летом и не очень сильными морозами зимой.

Несмотря на наличие общих черт, климат конкретных участков, расположенных в регионе, довольно сильно разнится. Такие особенности как высота над уровнем моря и наличие поблизости крупных водных артерий серьезно влияют на направление господствующих ветров, количество осадков летом и высоту снежного покрова зимой.

Зимние сорта яблонь для средней полосы. Особенности региона Помимо климатических условий на успехи выращивания влияют различные факторы: состав почвы, высота залегания грунтовых вод и многие другие

Выбирая саженцы для дачи, необходимо обращать внимание и на «местные» условия :

  1. Рельеф земной поверхности в месте расположения участка. Не секрет, что для организации садовых товариществ нередко отдают бросовые земли, находящиеся в низинах, или заболоченные территории. На таких дачах весной и в начале лета долго наблюдается повышенная влажность почвы, уровень грунтовых вод сохраняется высоким даже в жаркое лето. Высокорослые яблони, имеющие стержневую корневую систему, на участках этого типа плохо растут и плодоносят. Кроме того, температура воздуха в зимний период в низинах обычно бывает на 2-3 градуса ниже, чем на соседних возвышенностях, что при длительных холодах может повредить деревьям, не отличающимся повышенной морозоустойчивостью.
  2. Биолого-почвенные характеристики участка. Яблоня не слишком капризна. Она предпочитает почвы со слабокислой или нейтральной реакцией, но может расти и в менее комфортных условиях (особенно, при условии предварительного окультуривания грунтов и дальнейшего контроля их состава). Деревья лучше всего удаются на рыхлых и плодородных почвах: «каштановых», супесчаных, черноземных, «таежных», «серых» и пр. Однако на участках, расположенных в средней полосе, нередки и глинистые, и торфяные грунты. Для таких мест необходимо выбирать самые неприхотливые разновидности либо сразу отдавать предпочтение компактным растениям, каждое из которых нужно сажать на отдельный, специально созданный «островок» с более подходящей питательной почвой.

Зимние сорта яблонь с длительным сроком хранения плодов для средней полосы. Старкримсон (Старкримсон Делишес) Отзыв. Один из наших любимых сортов. Ищем место, куда подсадить еще одно его деревце. Очень вкусные яблоки непередаваемого аромата. А еще красивые, удались и цветом и формой! Кстати ела их, когда родила малыша, со второго месяца (были на грудном вскармливании). Аллергии у дитя не было, хотя яблоки и красные. От других яблок, даже зеленых, аллергия была. Когда малыш подрос, месяцев в 5-6 (уже точно не помню), я ему их тёрла, трескал за милую душу, тоже аллергии не было.


Описание. Деревья слаборослые, крона компактная, типа спур. Сорт скороплодный, высокоурожайный.Яблоки вышесредней и крупной величины, удлиненно-конической формы, среднеребристые. Темно красные, бордовые. Отличный сладко-кислый десертный вкус. Яблоки сочные и душистые.Собирают плоды в конце сентября – начале октября. На дачах «старкримсоны» хозяева собирают рано, не выдерживают на ветвях, потому что за красоту и отличный товарный вид их беспощадно воруют.Согласно научным описаниям хранят яблоки до апреля. У нас яблоки этого сорта долго не хранятся, потому что их съедают первыми. В процессе хранения вкус улучшается, но плоды могут повреждаться горькой ямчатостью.У сорта есть недостатки. Зимостойкость у него средняя, может поражаться паршой, редко но все-таки поражается мучнистой росой. Сорт требователен к условиям выращивания, при плохом поливе и при перегрузке урожаем плоды мельчают, ухудшается их вкус. На дачах, расположенных «в чистом поле» бывает, что сильные ветра «выворачивают» деревца из земли. Возможно, это в том числе связано с их корневой системой.Если Вы живете в частном доме, то этот сорт непременно должен быть на участке. Аналогичных по вкусу яблок и не назовешь. А трудности выращивания вполне преодолимы. Деревце низкое, так что и обработать при необходимости удобно, и место много не займет. А вот на даче… Есть риск, что будете растить, стараться, а когда уедете, воры все яблоки с него украдут.

Яблони карликовые лучшие сорта. Почему я купила карликовые яблони?

Карликовые яблони в моём саду появились случайно. Произошло это 6 лет назад, когда и сада ещё никакого не было, а был голый участок в южноуральской степи. Обдуваемый всеми ветрами, порой шквалистыми, с летними засухами и зимними морозами до -40 °С.

В общем, кто был хоть раз на целине, поймёт — вырастить яблоню в наших краях непростая задача, но вполне осуществимая, просто к делу нужно подойти ответственно. Что я и сделала.

Помог печальный опыт моих родителей, а именно – каждый раз отец покупал саженцы у заезжих продавцов из неизвестных питомников. Это такие грузовички, накрытые тентом, стоят обычно на дорогах или к рынкам подъезжают.

Саженцы у них на вид очень добротные, фотографии красивые и все сорта описаны грамотно, но…

Сколько ни покупал отец эти самые саженцы, так ничего хорошего и не выросло. Или они погибали в младенчестве, или, дождавшись их плодов, нас ожидало разочарование. Дальше были попытки привить что-то стоящее, но это уже другая история.

Одним словом, я решила идти другим путём и запретила себе даже смотреть в сторону этих заезжих гастролёров. Нашла местный плодовый питомник, который находится на севере нашей области, а это значит, что климат там ещё печальнее, чем у нас. В общем, то что нужно.

И вот когда я уже обрадовалась и настроилась на приобретение яблонь, выяснилось, что питомник этот выращивает только карликовые и полукарликовые яблони, да и груши тоже. Я к такому готова не была, вернее сказать, вообще не задумывалась, что яблони могут быть и такими. Почитала литературу и сделала заказ.

Яблони зимние сорта для средней полосы. Какие популярные зимние сорта яблонь лучше сажать в средней полосе

    Яблони зимние сорта для средней полосы. Какие популярные зимние сорта яблонь лучше сажать в средней полосеЯблоня сорт "Славянка" на фото
Яблони зимние сорта для средней полосы. Какие популярные зимние сорта яблонь лучше сажать в средней полосеПлод яблони "Славянка" на фото

Славянка

Этот популярный зимний сорт яблонь для средней полосы получен И. В. Мичуриным путем скрещивания антоновки обыкновенной ср ананасным. Сорт скороплодный, высокоурожайный. Плодоносить начинает с 4—5 лет при быстром нарастании урожаев по годам.

Дерево умеренного развития, образует округлую среднераскидистую красивую крону. Зимостойкость хорошая. Цветение позднее.

Плоды средней или ниже средней величины (средний вес 60—65 г), репчато-округлые, при съеме желтовато-зеленые, в лежке становятся желтыми. Мякоть сочная, нежная, виннокислого отличного вкуса.

Съем плодов — в конце сентября; потребительская зрелость — в середине ноября. В лежке сохраняются 5—6 мес.; переносят дальние перевозки. Лучший десертный сорт.

Это один из тех сортов яблонь, какие лучше сажать в Подмосковье на удобряемых, умеренно влажных или орошаемых почвах. При недостатке влаги дает мелкие плоды.

    Яблони зимние сорта для средней полосы. Какие популярные зимние сорта яблонь лучше сажать в средней полосеЯблоня сорт "Скрыжапель" на фото
Яблони зимние сорта для средней полосы. Какие популярные зимние сорта яблонь лучше сажать в средней полосеПлоды яблони "Скрыжапель" на фото

Скрыжапель

Дерево сильнорослое, с пирамидальной кроной. Зимостойкость хорошая. В плодоношение вступает на 5—6-м году. Урожайность высокая Цветение — в средние сроки.

В возрасте начального плодоношения дает умеренные урожаи, а в возрасте полных урожаев—высокие.

Плоды средние, плоско-округлые, сильно ребристые, желто-зеленые, с темно-красными густо расположенными сплошными и прерывистыми полосами.

Это один из лучших сортов яблонь для средней полосы с плотной, сочной, светло-зеленой мякотью сладковатого вкуса, с легкой кислотой. Съем плодов — в конце сентября. В лежке сохраняются 6 —7 мес. Транспорт переносят хорошо. Нередко поражаются паршой.

Сорт встречается в нескольких формах, отличающихся урожайностью, величиной плодов и их окраской. При размножении надо брать черенки с деревьев более урожайных, с крупными и лучше окрашенными плодами.

    Яблони зимние сорта для средней полосы. Какие популярные зимние сорта яблонь лучше сажать в средней полосеЯблоня сорт "Борисдорф-китайка" на фото
Яблони зимние сорта для средней полосы. Какие популярные зимние сорта яблонь лучше сажать в средней полосеПлоды яблони "Борсдорф-китайка" на фото

Борсдорф-китайка

Сорт выведен И. В. Мичуриным путем скрещивания борсдорфа луковичного с китайкой.

Деревья среднего развития. Зимостойкость средняя. В плодоношение вступают с 5— 6 лет при быстром нарастании урожаев по годам. Урожайность высокая: в 12-летнем возрасте дает до 130 кг с дерева. Плоды средние или ниже средней величины (средний вес 60—70 г), округлорепчатые, гладкие, зеленоватые, в лежке желто-зеленые с беловатыми еле заметными подкожными точками, на солнечной стороне иногда с румянцем. Мякоть плотная, сочная, кисло-сладкого, отличного с слабой пряностью вкуса.

Съем плодов — в конце сентября. Потребительская зрелость в ноябре — декабре. В лежке сохраняются до 10 мес. Это один из тех сортов яблонь, какие лучше сажать в Подмосковье, плоды хорошо переносят транспортировку.

Более высокие урожаи и плоды лучшего товарного качества дает в орошаемых садах.

    Зимние сорта яблок для подмосковья. Яблоня для Подмосковья: 39 летних, осенних и зимних сортов

    При выборе сортов яблони для Подмосковья обратите внимание на широко известные, проверенные опытом сорта. Они по большей части высоко зимостойкие, компактные и стойкие к парше и другим болезням. В этой статье вы найдете фото и краткое описание 39 сортов летних, осенних и зимних сроков созревания, в том числе колонновидных, урожайных и низкорослых яблонь. Подробнее остановлюсь на плюсах и минусах каждого сорта.

    Летние сорта яблони для Подмосковья

    Летние яблочки созревают раньше других сортов. Их можно пробовать уже с конца июля и весь август. Летние сорта предназначены для употребления в свежем виде, для заготовок на зиму, они не хранятся долго. Плюс летних яблок - их можно есть прямо с ветки, минус - быстро перезревают. Поэтому обязательно высаживайте вместе с летними и сорта других сроков созревания и потребления - осенние и зимние.

    В этой статье привожу описание 4 самых популярных летних сортов для Подмосковья:

    1. Грушовка московская,
    2. Папировка,
    3. Анис полосатый,
    4. Коваленковское.

    Все эти сорта широко известны. Плоды можно срывать с веток рано летом. Благодаря тому, что плоды созревают довольно рано, сохранить их получится всего пару недель, за исключением анисовки — яблоки Аниса полосатого можно хранить до 2 месяцев.

    Грушовка московская, или Пеструшка

    Сборов придется производить несколько, так как яблоки созревают одно за другим. Можно дождаться созревания всех плодов и собрать за минимальное количество сборов, но в этом случае есть риск того, что перезревшие плоды опадут.

    К недостаткам сорта можно отнести:

    • яблоки на ветках есть далеко не каждый год, обычно с перерывом в два или даже три сезона.

    К достоинствам можно отнести:

    • умеренную высоту яблони,
    • не очень сильно загущенную крону,
    • кольчаточный тип плодоношения,
    • относительно крупные яблоки – до 110 г.

    Окрашены яблочки в алую окраску, которая занимает всю поверхность яблока. На вкус плоды очень хорошие, сочные, с ароматом, но не стоит позволять им перезревать, так как структура яблока изменяется в этом случае в худшую сторону.

    Фото: сорт Грушовка московская

    Папировка, или Алебастровое

    На вкус плоды очень хорошие, сочные, с ароматом, но не стоит позволять им перезревать, так как структура яблока изменяется в этом случае в худшую сторону, становится мучнистой. Окрашены яблочки в зеленовато-желтоватую окраску, которая занимает всю поверхность яблока.

    К недостаткам сорта можно отнести:

    • резкую периодичность плодоношения.

    К достоинствам можно отнести:

    • стойкость к отрицательным температурам зимой,
    • стойкость к парше,
    • не очень сильно загущенную крону,
    • кольчаточный тип плодоношения,
    • относительно крупные яблоки – до 160 г.

    Сборов придется производить несколько, так как яблоки при созревании весьма активно опадают.

    Фото: сорт Папировка

    Анис полосатый, или Анисовка

    Благодаря тому, что плоды созревают довольно рано, сохранить их получится всего пару месяцев. Сборов придется производить несколько, так как яблоки при созревании весьма активно опадают.

    К недостаткам сорта можно отнести:

    • низкую скороплодность,
    • после высадки саженца первого урожая можно ждать пять, а иногда и шесть лет.

    К достоинствам можно отнести

    • стойкость к отрицательным температурам зимой,
    • стойкость к парше,
    • не очень сильно загущенную крону,
    • кольчаточный тип плодоношения,
    • относительно крупные яблоки – до 100 г.

    Окрашены яблочки тускловато-розоватыми полосками, которые занимает всю поверхность яблока. На вкус плоды очень хорошие, сочные, с ароматом и привкусом аниса, но не стоит позволять им перезревать, так как структура яблока изменяется в этом случае в худшую сторону, становится мучнистой.

    Фото: Анис полосатый (Анис серый)

    Коваленковское

    Сборов лучше производить несколько, так как яблоки при созревании могут опадать и терять товарность.

    Зимние сорта яблок. Всё про зимние сорта яблок

    Плоды зимних яблонь дозревают уже после сбора, при этом должно пройти относительно много времени. Поздние яблоки должны быть собраны в определённое время и правильно храниться, чтобы радовать не только внешним видом, но и цветом. Рассмотрим все особенности зимнего урожая яблок, включая требования к его сбору и хранению.

    Основные характеристики

    Все сорта зимних яблок лёжкие. Они могут сохранить свои внешние и вкусовые характеристики до весны, а некоторые сорта способны и до лета. Такие плоды не утрачивают ни запах, ни вкус, при правильном хранении. Обычно их собирают в конце сентября или начале октября. В этот период яблоки содержат много протеина и крахмала.

    Полностью созревшими плоды считаются через несколько месяцев после сбора. Средний срок хранения — 3–7 м. Различают раннезимние, зимние и позднезимние сорта.

    Основное отличие зимних сортов от летних заключается в том, что такие яблоки должны полежать хотя бы месяц перед употреблением.

    Ниже представлено описание наиболее популярных видов зимних яблок.

    Айдаред

    Первый цвет сорта — зелёный, но быстро приобретает жёлтый и красный. Мякоть плотная и сочная. Этот сорт редко подвержен бурой пятнистости, но часто болеет. Яблоки айдаред могут употребляться в пищу как в свежем, так и переработанном виде в качестве пюре, соков, сухофруктов или компотов.
    Зимние сорта яблок. Всё про зимние сорта яблок

    Антей

    Поздний сорт, выведен в Республике Беларусь. Устойчив к морозам, способен перенести довольно холодную зиму. Это сладкий зимний сорт яблок, он очень сочный и долго сохраняет природный аромат. Во время зрелости зелёные плоды становятся ярко-красными и даже бордовыми. Из-за воскового налёта могут казаться сизыми. После сбора урожая должно пройти как минимум 2 месяца. Употребляются как в свежем, так и переработанном виде.
    Зимние сорта яблок. Всё про зимние сорта яблок

    Богатырь

    Этот позднезимний сорт хорошо восходит в любых климатических условиях. Плоды крепкие, на вкус кисло-сладкие. При соблюдении условий хранения могут лежать до самого лета. До сбора урожая яблоки остаются зелёными. Затем желтеют и могут немного краснеть. Этот сорт хорошо плодоносит, устойчив к болезням и легко транспортируется за счёт своих свойств. Они же надолго сохраняют товарный вид плодов.
    Зимние сорта яблок. Всё про зимние сорта яблок

    Джонатан

    Почва для этого сорта должна быть богатой и весьма влажной. У плодов хороший вкус, созревают с красным оттенком. Деревья устойчивы к парше и мучнистой росе.
    Зимние сорта яблок. Всё про зимние сорта яблок

    Лобо

    Выведен из Макинтоша. Унаследовал вкус и насыщенный цвет. Урожай ежегодный и хороший. Деревья выдерживают зиму и засуху. К заболеваниям имеют средний иммунитет.
    Зимние сорта яблок. Всё про зимние сорта яблок

    Макинтош

    Этот сорт был выведен в Канаде. Плод имеет желтоватый оттенок или плотный зелёный цвет. Могут быть заметны тёмно-красные или немного фиолетовые полоски. Созревает на 2–3 неделю после сбора. На вкус яблоки сладкие. Сорт среднестойкий к морозу, часто болеет. Это довольно популярный зимний сорт яблок.
    Зимние сорта яблок. Всё про зимние сорта яблок

    Ред делишес

    Дерево не отличается внушительной высотой. Подрастающая яблоня имеет крону, по форме напоминающую перевёрнутый треугольник. После она разрастается и становится округлой. Созревшие плоды имеют насыщенный красный цвет. По названию понятно, что на вкус они сладкие, отличительная черта — немного чувствуется железо. Яблоки хорошо хранятся и переносят перевозку, но могут подвергаться горькой пятнистости. За счёт своего внешнего вида и вкуса эти зимние сорта яблок красного цвета считаются одними из самых популярных у потребителей.
    Зимние сорта яблок. Всё про зимние сорта яблок

    Ренет Симиренко

    У сорта смешанный тип плодоношения. Деревья выше среднего, обладают хорошей устойчивости к ветрам и засухе. Плоды средние или крупные, основной окрас — зелёный. Небольшие образования на поверхности яблока считаются особенностью и не являются дефектом. У мякоти насыщенный белый цвет, сочная, имеет пряный винный привкус. Происхождение этого зелёного зимнего сорта яблок неизвестно.
    Зимние сорта яблок. Всё про зимние сорта яблок

    Видео обзор и дегустация зимних сортов яблок.