Сад и Огород

Лучшие советы и идеи для дачи, сада и огорода

Технология избавления от кротов на участке. Обработка участка средством от кротов

07.06.2023 в 10:37

Технология избавления от кротов на участке. Обработка участка средством от кротов

Если вы никогда не ставили капканы на кротов и не знаете, как это делать, не готовы раскладывать на участке токсичные приманки или превращать ваш садовый участок в поле боя (устраивать газовые атаки), есть один способ эффективно избавиться от кротов. Обратите внимание на средство от кротов марки Dr.Klaus .

Технология избавления от кротов на участке. Обработка участка средством от кротов

Средство от кротов марки Dr.Klaus

У крота, вследствие обитания под землёй, практически не развиты такие органы чувств, как зрение и слух. Зато прекрасно развиты обоняние и осязание, которые помогают ему в поисках пищи. Поэтому средства, действие которых основано на раздражении обоняния, способны отлично отпугивать кротов. Dr.Klaus содержит в составе касторовое масло – эффективный «репеллент» от этих насекомоядных. Животные гарантированно покидают участок, обработанный им Кроме того, средство обладает следующими преимуществами:

  • экологичностью;
  • небольшим расходом;
  • безопасностью для людей, животных и растений;
  • гуманностью;
  • скоростью обработки;
  • низкими трудозатратами.

Удобство работы со средством от кротов Dr.Klaus объясняется наличием эжектора – простого в использовании, но эффективного устройства для смешения и распыления препарата. Для начала работы необходимо просто соединить садовым шлангом штуцер канистры и водопровод, а затем открыть подачу воды. Препарат смешивается в канистре автоматически, а напор струи можно регулировать краном. Для контроля за расходом средства в канистре предусмотрена прозрачная шкала. Мощная и ровная струя позволяет очень быстро обработать достаточно большую площадь, поэтому работу можно проводить в любое удобное время.

При сплошной обработке участка крот не может вырыть новую нору – везде, куда бы он не направился, будет чувствоваться неприятный для него запах. Запах касторового масла на участке быстро перестаёт ощущаться человеком и не доставляет дискомфорта, но, при этом, кроты его хорошо чувствуют и покидают неудобное место.

Для закрепления результата обработку нужно будет провести несколько раз.

Борьба с кротами это новейший способ. Обзор самых лучших методов избавления от кротов на даче

Появление крота – не самое приятное «соседство» для хозяина загородного дома. Животные распространены повсеместно и потому часто появляются в огородах, на дачах. Однако бывает и так, что зверьки проникают в погреба, закрытые хранилища. Обнаружив характерные холмики земли на грядках, хозяева немедленно начинают борьбу с вредителем. Разберемся, как избавиться от кротов различными методами.

Почему от кротов надо избавляться

Казалось бы, ну чем может навредить маленький зверек длиной до 17 см, он ведь уничтожает медведок и прочих врагов огорода. Но не так все просто. Вот несколько факторов, которые заставят задуматься о безобидности млекопитающих и подыскать хороший метод от кротов:

  1. Кроме медведок, проволочников зверьки не прочь полакомиться дождевыми червями. А они крайне необходимы для разрыхления и аэрации грунта.
  2. В кротовинах часто поселяются крысы, мыши. Одна пара особей спокойно роет в день до 20 м новых ходов, а значит, скоро на участке появятся прочие грызуны.
  3. В процессе рытья, кроты разрывают все, что попадается под их лапы с мощными когтями. И хорошо, если это корни сорной травы, а не плодовых деревьев или кабель подачи электричества, ПВХ труба водопровода.
  4. В процессе перекапывания кроты поднимают неплодородный грунт наверх, снижая питательную ценность почвы.
  5. Гнездо крота может быть заглублено до 1,5-2 м. Заливать кротовины и ходы бессмысленно – семейство переберется в один из тупиков и выживет. Без питания особи выживают до 17 часов.
  6. За одну ночь пара вредителей способна «перепахать» огород площадью до 4 соток.
  7. Зимой кроты не спят. Немного снижая свою активность, они продолжают вредить огороду. За сезон самка может принести до 2 пометов, которые также будут вредить огороднику.

Как избавиться от кротов на даче простым способом. Как вывести кротов с участка навсегда. Простые способы

Дачники и огородники давно осведомлены о том, что если их участок пестрит свежими буграми земли, значит там поселились кроты. Несмотря на то, что это вполне безобидные животные, для дачного участка они являются настоящим бедствием. Эти вредители могут подпортить огородные культуры существенно, прорывая под землей ходы и норы.

Если на дачном или садовом земельном участке завелись кроты, можно прибегнуть к различным способам для их избавления, главное, выбрать правильное средство. Но это тоже не проблема, если быть в курсе того, как работает тот или иной метод.

Из этой статьи вы узнаете, как навсегда избавиться от кротов в огороде. Благодаря нашим советам ваша дача или сад облагородятся и порадуют новым урожаем.

Как избавиться от кротов на даче простым способом. Как вывести кротов с участка навсегда. Простые способы

Ядохимикаты

Сегодняшний рынок пестрит разнообразием химических веществ, которые уничтожают животных. Но ввиду своей негуманности и вредности, можно их отставить на второй план, тем более, что не все из них эффективны, как показывает практика.

Прежде, чем применять тот или иной ядохимикат (ведь он очень опасен), нужно ознакомиться с инструкцией, так как некоторые вещества несут вред любым насаждениям на участке.

Поэтому, если теплица, огород или сад атакованы кротами, не стремитесь уничтожить их ядами. Вы можете нанести большой вред своему здоровью, поэтому, их применение требует особой осторожности.

Как избавиться от кротов на даче простым способом. Как вывести кротов с участка навсегда. Простые способы

Акустика

Если в ваш огород забрался крот и роет там норы, и вы не знаете, как вывести их безопасными средствами, предлагаем и такие методы борьбы с ним, как акустические приспособления. Они являются гуманными способами, так как только влияют на слух зверька и обоняние.

Основные средства отпугивания:

  • ультразвуковые и акустические устройства «Кротопуг», «Антикрот», «Кротогон», «Крот».  Они выдают ультразвук, который имитирует сигнал опасности, благодаря чему грызуны покидают ваши дачные и садовые участки.
    Приборы считаются гуманными средствами, ведь кроты остаются живы после их воздействия. Однако эти отпугиватели стоят дорого, ультразвук доставляет дискомфорт людям и дает эффект ненадолго. Если вы его выключите, вредители снова могут вернуться;
  • достаточно простой способ — закопать в землю горлышком кверху пустые пластиковые или стеклянные бутылки. Звук ветра, который попадет в бутылки, напоминает гудение, от этого почва начинает слегка вибрировать, таким образом животные испугаются и приостановят свою активность;
  • своими руками можно сделать отпугиватель из пустых консервных банок. Забейте по всему участку столбики в землю и повесьте на них жестяные банки из-под консервов;
  • установите на даче жестяные или пластмассовые вертушки или трещотки, они тоже будут отпугивать кротов шумом.

Как избавиться от кротов на даче простым способом. Как вывести кротов с участка навсегда. Простые способы

Метод с лопатами

Попробуйте прогнать вредителей с помощью лопат. Вам нужно не спеша пройтись по местам бороздок и бугорков земли, которые оставил паразит. Продвигаясь по их маршруту, выравнивайте землю и приминайте траву. Ваша деятельность тоже отпугнет кротов, ведь они имеют хороший слух.

Затем вам необходимо бесшумно подойти к предполагаемому месту нахождения зверька и воткнуть лопату таким образом, чтобы он не сбежал. Вторую лопату поставьте прямо перед кротом. Он может удариться о садовый инструмент и погибнуть. Но такой способ, как и применение кротоловок, негуманный.

Как избавиться от кротов на даче простым способом. Как вывести кротов с участка навсегда. Простые способы

Народные средства. Отпугиваем запахом

Достаточно эффективные средства, которые отгоняют животных своими резкими запахами. Давайте рассмотрим некоторые из них — народными средствами огородники пользовались испокон веков.

  • Разведите 100 мл керосина в ведре воды. В данном растворе смочите тряпки и положите их в норы. Также можно использовать вместо керосина мазут;
  • слепые обитатели огорода не переносят резкий запах нафталина;
  • наберите в небольшие емкости касторовое масло и расставьте их по территории участка;
  • пучки мяты и полыни, разложенные по норам, тоже отпугнут вездесущих грызунов;
  • обработка нор и ходов уксусной эссенцией не так эффективна, но все же можете прибегнуть и к такому методу;
  • сухой красный молотый перец засыпают во все лазейки;
  • налейте хлорку в небольшую емкость и расположите в кротовьей норе;
  • головы от селедок раскладывают по ходам зверьков;
  • табак или сигаретные окурки;
  • тухлые яйца или сгнившие овощи;
  • посадите на даче нарциссы, бархатцы чеснок, бобовые — эти запахи не любят животные. Но по отзывам огородников такой метод не очень эффективен.

Более радикальное средство, которое точно избавит от кротов навсегда — слезоточивый газ, его распыляют прямо в нору. Однако он уничтожает зверьков, к тому же может нанести вред и вам.

Уберечь свой участок от непрошеных гостей не так уж и легко, но вполне реально. Совсем уж радикальные меры не всегда нужно предпринимать.

Можно воспользоваться нашими советами и совместить народные средства с акустическими. Ультразвук совместно с традиционными проверенными безвредными методами должны дать результат.

Источник: https://ogorod.zelynyjsad.info/stati/borba-s-krotami-na-ogorode-krot-na-uchastke-ne-tolko-vred-no-i-polza

Как избавиться от кротов необычный , но эффективный способ. Механические способы защиты от кротов

Как избавиться от кротов в огороде? Лучше всего отпугнуть животное с участка, учитывая его тонкий нюх и реакцию на вибрационные импульсы. Чтобы кроты ушли навсегда, применяют шумовые отпугиватели, вертушки, ловушки и в качестве барьера строят специальный подземный забор.

Механические средства борьбы с кротами применяют так:

  1. Шумовые отпугиватели. Втыкают штыри в землю в тех местах, где появились кротовины. Работа устройств основана на передаче звуковых и ультразвуковых сигналов, которые пугают подземных жителей. Готовые приборы заменяют радиоприемником на батарейках. Его заворачивают в пакет, включают и укладывают на вершину кротовины.
  2. Вертушка. Устройство покупают или делают из подручных средств (надевают на палку пластиковую бутылку с разрезами). Когда дует сильный ветер, вертушка создает колебания и звуки, которые передаются на глубину.
  3. Ловушки. В кротовом ходу устанавливают трубу-ловушку. Крот продвигается по тоннелю и застревает в трубе. Его нужно в течение 14 часов вытащить вместе с ловушкой и перенести в безопасное место, иначе животное погибнет от голода.
  4. Самодельные ловушки. Кротовину раскапывают и устанавливают под горизонтальным тоннелем, ведущим к выходу, пластиковое ведро, трехлитровую банку или другую емкость. Сверху емкость прикрывают куском картона, чтобы крот, упавший на дно емкости, не выбрался наверх. На дно емкости можно положить пару червей как приманку для зверька.
  5. Подземный забор от кротов. Трудоемкий процесс установки забора считают самым эффективным средством защиты от нашествия кротов. Для этого по периметру участка роют канаву глубиной 1,5 м, засыпают на дно щебень или битый кирпич, как рекомендуют Александр и Октябрина Ганичкины, авторы книги «Золотые шесть соток». Потом растягивают сетку с мелкими ячейками так, чтобы она выступала над поверхностью земли на 20 см. Кроты упираются в преграду и возвращаются восвояси.

Почему появляются кроты на участке. Крот в огороде. Как избавиться от вредителя?

Крот является плотоядным животным и самым нелюбимым для огородников. Его пища — это дождевые черви, такие нужные и полезные для плодородия огородных грядок. Правда, кроме этого крот сможет освободить огород от медведки, личинок мух, майского жука и жуков-щелкунов, от слизней и гусениц совки, мышей и даже крыс.

Маленького млекопитающего совсем не интересуют корнеплоды или кусты томатов. Однако, охотясь за своей добычей, он прорывает столько подземных туннелей, что в них могут провалиться целые куски грядок с луком или морковью.

Кучки земли, нарытые зверьком, регулярно появляются в самом неожиданном для огородника месте. А недавно посаженое молодое деревцо, у которого окажутся подрытыми корни, начинает сохнуть, приводя в отчаяние садовода. Итак, как избавиться от кротов на участке: самый эффективный способ.

В чем особенность кротов?

Почему появляются кроты на участке. Крот в огороде. Как избавиться от вредителя?

Особенность крота

Для начала, следует хорошо изучить их образ жизни, чтобы борьба с ними имела положительный эффект. Крот относится к классу млекопитающих, который поедает различных насекомых.

Может вырастать в длину до 20 см. Живет под землей и перемещается за счет рытья подземных ходов. Отличается туловищем, покрытым бархатистым мехом, который считается наиболее ценным. Ворсинки растут под прямым углом, поэтому крот без проблем может перемещаться в любую сторону.

Окраска животного может быть темно-серой или черной. Лапки короткие, но хорошо развитые, с лопатообразным расширением на концах. Благодаря такой особенности, кроты без проблем роют достаточно длинные ходы. Зрение у них почти отсутствует, зато сильно развито обоняние, благодаря чему крот легко отыскивает для себя еду в толще земли.

Гнездо подземного животного устроено так, что снизу идет один кольцевой ход, а сверху второй, более узкий ход. Между верхними и нижними ходами располагается гнездо, которое выстлано мягкими веществами (растениями).

Наружный ход соединен 10 тоннелями, 6 из которых идут к верхнему ходу, а 3 направлены непосредственно к гнезду. Здесь, в гнезде самка рожает от 3-х до 6-ти детенышей. Появляются зверьки на свет с апреля по июнь.

При благоприятных условиях в августе месяце самка опять может родить кротят. Беременность длится порядка полутора месяцев.

В основном кроты употребляют в пищу жучков, червячков, мокриц, лягушек, ящериц и даже змей. Благодаря уникальному слуху и обонянию кроты без проблем находят для себя пропитание. Зрение практически отсутствует, но оно помогает ему ориентироваться на поверхности земли. Зимой кроты не спят, но роют для себя ходы на значительно большей глубине.

Источник: https://ogorod.zelynyjsad.info/stati/borba-s-krotami-na-ogorode-krot-na-uchastke-ne-tolko-vred-no-i-polza

Избавиться от кротов народными средствами. Установка ограждения и перепахивание участка.

Для защиты какой-либо небольшой местности (семенные грядки, площадки с черенками, сад, огород, цветники т. п.) от вторжения кротов из соседней, населенной ими местности, пригодны пахучие вещества, подобные вышеприведенным, при чем следует по границе защищаемого участка возможно часто наделать палкой лунки, наливать в них по небольшому количеству дегтя, смолы, керосину, нефти и т. п. кроты не заходят за черту этих лунок.

Борьба с кротами. Народные способы. Защищаемый участок можно также окружить канавкой в 8-10 см шириной и 70 см глубиной и заполнить ее осколками битого стекла, черепками битой посуды, кусочками колючего шиповника, чертополоха и другими колючими предметами, смешанными с мелким щебнем, гравием или землей. Роясь в земле и доходя до преграды, крот может себе поранить нежный хобот, от чего погибает; в лучшем случае он поворачивает обратно, не заходя внутрь ограждаемой местности. Но крот может ceбе прокладывать ход под защитной канавкой, или, выходя на поверхность земли, переходить через канавку и проникать таким образом в огражденный участок. Поэтому, как мне кажется, данная мера мало заслуживает внимания.

Борьба с кротами. Народные способы. Довольно надежное средство — окружение всего участка своего рода «забором» из вертикально вкопанных в землю, на глубину до 1 — 1,5 метров листов шифера, жести, линолеума и прочих «кротонепрозрачных» материалов. Сами понимаете, что это «съест» много временных и людских ресурсов.

Периодическое перепахивание участка на достаточную глубину (не менее 70 см.). Эффективно, очень дорого и не всегда подходит — ведь что-то на участке должно расти и радовать глаз.

Избавиться от кротов народными средствами. Установка ограждения и перепахивание участка.