Сад и Огород

Лучшие советы и идеи для дачи, сада и огорода

Зола, как удобрение для овощей. Древесная зола, как удобрение: химический состав, основные сферы применения в саду и огороде, виды

19.07.2023 в 05:02

Зола, как удобрение для овощей. Древесная зола, как удобрение: химический состав, основные сферы применения в саду и огороде, виды

Зола — это прекрасное органическое калийное удобрение. Причем, помимо высокого содержания калия, зола также богата фосфором, кальцием и другими важными микроэлементами (магнием, железом, серой, бором , марганцем, цинком, молибденом и другими).

  • Так, за счет содержания большого количества кальция она способна быстро раскислять почву (понижать её кислотность, делая более щелочной = пригодной для выращивания овощных культур).

Обратите внимание! Соответсвенно золу нельзя вносить под растения, которые любят кислую почву , например, голубику, рододендроны, азалии, гортензии, верески, различные хвойники.

  • Является отличным средством для борьбы с вредителями и болезнями садовых культур (как правило, используется аналогично табачной пыли или вместе с ней).

Например, в период цветения можно опылить сухой золой клубничные кусты от серой гнили . Также можно опылять и/или опрыскивать мыльно-зольным раствором (+40 грамм мыла на 10 литров раствора) овощные культуры — капусту, редьку, редис ( от крестоцветной блошки ), томаты, огурцы, ягодные кустарники и плодовые деревья, например, от тли , проволочника, мучнистой росы, черной ножки , килы . При этом опрыскивание нужно проводить строго рано утром или вечером, либо днем, но только в пасмурную погоду (не дождливую), а опудривание — рано утром, когда листья еще влажные (чтобы зола лучше прилипла к листьям).

Зола, как удобрение для овощей. Древесная зола, как удобрение: химический состав, основные сферы применения в саду и огороде, виды

  • А еще в растворе древесной золы можно замачивать семена (томатов, огурцов, баклажанов) перед посевом . Так, в 1 литре воды растворяют 2 ст. ложки золы (20 грамм) и в течение 4-6 часов выдерживают семена.
  • Зола помогает поддерживать благоприятную для микроорганизмов среду (микрофлору) и нейтрализует вредные химические соединения . К тому же добавление золы в компост ускоряет разложение растительных остатков , т.е. зола применяется вместо извести для ощелачивания.

Зола не содержит хлора , а значит, её можно использовать для удобрения культур, которые отрицательно реагируют на хлорные соединения. В особенности это картофель, томаты, огурцы, лук, виноград, гречиха, табак.

  • Золу можно использовать в качестве устранителя запаха в дачном туалете (высыпая понемногу после каждого посещения).
  •  Это также отличное средство для долгого хранения   овощей (например, чеснока ).

Зола, как удобрение для овощей. Древесная зола, как удобрение: химический состав, основные сферы применения в саду и огороде, виды

Все знают, что древесная зола получается путем сгорания древесины , однако её полезность (химический состав) у различных пород отличается. Так, наиболее богата макро- и микроэлементами   березовая и сосновая зола (калия — 10-12%, фосфора — 4-6%, кальция — 30-40%), менее — еловая (калия — 3-4%, фосфора — 2-3%, кальция — 23-26%).

Зола, как удобрение для овощей. Древесная зола, как удобрение: химический состав, основные сферы применения в саду и огороде, виды

Золу можно приготовить не только сжигая березовые дрова: подойдут любые растительные остатки —  та же ботва (особенно стебли подсолнечника, в которых калия — 30-35%, фосфора — 2-4%, кальция — 18-20%, картофеля — калия — 20-22%, фосфора — 8%, кальция — 30-32% ), любая трава (в том числе газонная) . Также можно использовать золу, полученную после сжигания бумаги (в том числе газет и даже цветных) и торфо-брикетов .

Сухая зола для огурцов. Как можно подкармливать огурцы золой

Внесение зольных удобрений при подкормке огурцов можно проводить разными способами:

  • Внесение сухого пепла.
  • Опрыскивание раствором.
  • Полив раствором.

Сухую подкормку хорошо вносить в перекапываемую землю осенью. Можно ей посыпать почву под кустом, но потом следует грядку тщательно пролить водой.

Рассыпанный на почве пепел уберегает огурцы от слизней, что помогает сохранить урожай во время влажного лета.

Внекорневые подкормки огурцов раствором золы

Внекорневая подкормка огурцов производится опрыскиванием растений заранее приготовленным зольным отваром. Чтобы его приготовить, пондобятся:

  • 10 л. воды (одно ведро).
  • 400 – 500 г пепла (2 – 3 стакана).
  • 50 г. мыла (лучше использовать хозяйственное).

Приготовить подкормку можно следующим образом.

Пепел очистить от крупных компонентов и заварить кипятком в расчете 1:4. Оставить настаиваться до остывания. В ведро с водой вылить получившейся раствор и добавить натертое на крупной терке мыло. Тщательно перемешать. Процеженный через сито раствор использовать для опрыскивания кустов.

Хозяйственное мыло рекомендуется добавлять, так как оно облегчает прилипание частиц смеси к побегам и служит дополнительной защитой от вредителей. Важно помнить, что раствор для опрыскивания необходимо тщательно профильтровать. Это предотвратит поломку опрыскивателя.

Корневые подкормки огурцов раствором золы

Сухая зола для огурцов. Как можно подкармливать огурцы золой

Корневые подкормки проводятся поливом огуречных кустов зольным раствором. Приготовить его можно из компонентов:

  • 300 – 400 г пепельного порошка (2 -3 стакана).
  • 10 л. воды (1 ведро).

Средство засыпают в воду, перемешивают, плотно закрывают крышкой. Полученную смесь оставляют на неделю настаиваться. Таким раствором можно поливать совсем молодые ростки. На взрослый куст расходуется примерно 0.5 л.

Какие растения не любят золу. Никогда не удобряйте эти растения золой, чтобы не загубить урожай

Какие растения не любят золу. Никогда не удобряйте эти растения золой, чтобы не загубить урожай Фото: Какие растения нельзя удобрять золой (pixabay.com)

Зола - одно из удобрений, которыми огородники любят подкармливать растения на своих участках. Но не все культуры одинаково хорошо реагируют на такое удобрение.

Какие растения можно и нельзя удобрять золой - читайте ниже в материале Styler .

Преимущества древесной золы

В таком удобрении есть калий, кальций и магний. Так, без магния невозможен фотосинтез. Начинают страдать листья растений, они бледнеют, желтеют, скручиваются.

Также зола насыщена фосфором, необходимым для нормального развития корневой системы. При дефиците фосфора не удастся получить крепкие и здоровые растения.

Каким растениям подходит и не подходит зола

Полезна зола будет для клубники, малины или картофеля. А вот для щавеля, редиса, арбузов зола в качестве удобрения не подходит.

Четыре "не" при использовании древесной золы

  1. Не используйте золу, если сжигали в печи с остатками растений и дровами синтетические материалы (пластиковые бутылки, полиэтилен, рубероид, пенопласт).
  2. Не вносите эту подкормку в почву с щелочной реакцией (например, в карбоновые грунты).
  3. Не смешивайте золу с птичьим пометом или навозом, а также с суперфосфатом или азотными удобрениями.
  4. Не используйте золу, полученную при сгорании деревьев, растущих близ автомагистралей и в других экологически неблагоприятных местах.

Ранее мы писали, какие цветы посадить рядом с помидорами , чтобы собирать урожай до самых заморозков.

Также сообщалось, зачем поливать огурцы молоком.

Источник: https://ogorod.zelynyjsad.info/stati/zolnyy-rastvor-dlya-podkormki-zolnye-rastvory

Зола для огурцов при посадке. Правильная подкормка

В зависимости от того, где растут огурцы (в теплице или на открытом воздухе), подбирается тот или иной способ подкормки.

Зола для огурцов при посадке. Правильная подкормка

Удобрение огурцов бывает сухое и влажное. Зола для огурцов приготовляется заранее по определенному рецепту. Важно, чтобы это была чистая древесина, без плесени и краски. Можно также использовать сухую траву и ветки, которые также дадут хороший питательный субстрат.

Зола для огурцов при посадке. Правильная подкормка

Когда пеплом посыпается куст, то его нужно потом обильно полить, а не наоборот. Важно, чтобы это была свежеприготовленная зола из чистого, негниющего, не покрытого плесенью, лишайником или грибами древесного или травяного материала.

Зола для огурцов при посадке. Правильная подкормка

Пепел посыпается меж кустов, потом грядка обильно поливается. Важно не переборщить, соблюдать дозировку (не насыпать холмы, что к хорошему не приведет), распределять равномерно по грядке.

Удобрять сухой золой внутри парника лучше всего перед посадкой огурцов. Посыпается равномерно пепел по всей грядке, слегка притрушивается землей. При этом, удобрять нужно в меру – не более 50г/м2. Важна правильная дозировка, чтобы огурцы не погибли.

Зола для огурцов при посадке. Правильная подкормка

Также допускается смешивать пепел с перегноем, компостом, навозом и, впоследствии, удобрять всю рассаду этой смесью.

Зола для огурцов при посадке. Правильная подкормка

Использование раствора золы для полива врядли нанесет вреда при правильной первоначальной дозировке в процессе приготовления. Вреда огурцам обильное увлажнение не нанесет, не пожжет корни.

Зола для огурцов при посадке. Правильная подкормка

Полив огурцов настойкой из пепла в основном применяется для огурцов, посаженных на открытом грунте. 200г золы/ведро настаивается в течение недели. Затем – обильно поливается каждый куст.

Зола для огурцов при посадке. Правильная подкормка

Настойкой из золы  можно также опрыскивать ботву растений, что несомненно принесет большую пользу огурцам. Для этого берут 2 ст. ложки золы, настаивают ее в течение недели на 1л воды.

Зола для огурцов при посадке. Правильная подкормка

Если добавить чеснок, то это отпугнет от огурцов различных насекомых- вредителей.

Как приготовить удобрение из золы. Польза и вред

Зола обходится дешево и может быть получена после отопления помещений, проведения пикников, освобождения сада или огорода от растительного (но не хозяйственного!) мусора. На участке она может принести много пользы:

  • это отличная подкормка для большинства культур, пеплом частично можно заменить продающиеся в садовых центрах удобрения;
  • раскисляет грунт;
  • каменноугольную золу используют для улучшения структуры тяжелых плотных почв;
  • продукты горения растений ускоряют разложение органики, улучшают компост;
  • не содержит хлор;
  • идеально подходит для подкормки растений, которым нельзя давать азотистые удобрения, например, пастернака, чеснока, салата;
  • содержит около 30 микроэлементов;
  • питательные вещества содержатся в легкоусвояемой растениями форме;
  • эффективна в борьбе со многими вредителями, болезнями;
  • может предотвратить и приостановить гнилостные процессы;
  • положительно влияет на почву до четырех лет.

Как приготовить удобрение из золы. Польза и вред

Вред растениям можно нанести при неправильном использовании золы, например:

  1. Золу не рекомендовано вносить россыпью на сильнощелочных грунтах. Между прочим, чтобы «испортить» почву на 1 сотке, нужно 30 кг пепла. Если учитывать, что в 1 л банке содержится около 500 г золы, для «диверсии» потребуется 60 л, то есть 6 полных ведер. Да садоводы-огородники счастливы, когда за сезон им удается собрать и использовать ведро пепла.
  2. Нельзя сыпать золу под растения, предпочитающие кислую почву. Какой же это недостаток? Хотя вопрос, конечно, интересный. Опытные садоводы не подкармливают пеплом сосны, а вот другим хвойникам и гортензиям обязательно дадут этот богатый микроэлементами продукт, а потом подкислят грунт. Начинающим растениеводам, не знакомым с агротехникой, золу для культур, предпочитающих рН 4,5 и ниже, лучше не употреблять.
  3. Пепел отрицательно воздействует не только на вредителей. Его не любят дождевые черви. Если использовать золу точечно, непосредственно под растение, она принесет пользу. Дождевые черви будут рыть ямки рядом. Чтобы сплошь покрыть пеплом огород, его нужно сначала собрать. Даже на пожарище остается много углей и головешек, но мало золы.
  4. Если в грунте очень много калия, да еще подкормить растения пеплом, с них опадут листья. А все потому, что на участке не зола нужна, а кислый торф или свежий навоз.
  5. Избыток кальция придает плодам горьковатый вкус. А без него растение хуже развивается и усваивает питательные вещества! Не следует засыпать растения пеплом! Нужно узнать, как правильно использовать золу, и не расходовать зря ценное удобрение.

Зола для огурцов в теплице. Древесная зола

В пепле содержится много фосфора и калия, что необходимо для развития крепкой корневой системы и зеленой массы. Кроме основных элементов, в золе содержится еще около 30 полезных соединений, включая магний и марганец. Натрий, который также входит в её состав, служит катализатором для лучшего усвоения растениями полезных веществ. Больше всего калия в пепле молодой поросли, твердых породах дерева, листве. Еловая зола богата кальцием, а дубовая — фосфором.

Внимание! В костре, зола которого пойдет на удобрение, не должны попадаться газеты, пластик, окрашенные деревянные обломки.

Подкормка золой проводится в период роста и плодоношения огурцов. Поливают растения зольным настоем каждые 2 недели. Техника его приготовления очень проста.

  1. Подготовленные дрова, обрезки веток, лозы, листва и ботва укладываются в бочку и тщательно сжигаются. На открытом пространстве они сгорят быстрее, но существует риск пожара от летящих искр, и половину ценного сырья в процессе остывания разнесет ветром.
  2. Хранить золу лучше в баках или ящиках с крышками. Собирать ее в герметичные пакеты или банки не стоит, может образоваться конденсат, и удобрение потеряет большую часть полезных свойств.
  3. Для полива используют зольный раствор и отвар. Они отличаются техникой приготовления. Раствор сразу готов к употреблению, разводится непосредственно перед поливом из расчета 1,5 стакана золы на ведро воды. Отвар готовится с помощью кипятка, можно смесь дополнительно прокипятить 30 минут. Пропорции воды и золы 3:1, полученная смесь разводится в соотношении 3 стакана смеси на ведро воды. Используется она для полива и опрыскивания от листовых вредителей.

В зольном растворе вымачивают семена огурцов перед посадкой для поднятия иммунитета и улучшения всхожести. При посадке золу смешивают с землей и добавляют на дно лунки. Иногда для более продолжительного действия в прикорневую зону растения высыпают по 2 ст. ложки удобрения, а затем в привычном режиме ведут полив.

Источник: https://krasivyj-ogorod.zelynyjsad.info/novosti/zola-dlya-pomidorov-i-ogurcov-potrebnosti-pomidorov-i-ogurcov-na-dachnom-uchastke