Сад и Огород

Лучшие советы и идеи для дачи, сада и огорода

Заменит ли древесная зола минеральные удобрения. Какого вида и состава должна быть зола?

19.07.2023 в 17:58
Содержание
  1. Заменит ли древесная зола минеральные удобрения. Какого вида и состава должна быть зола?
  2. Зола, какое удобрение заменяет. Настой крапивы, одуванчиков и другие зеленые удобрения
  3. Сульфат калия это зола. Виды и названия калийных удобрений
  4. Зола и пепел разница. Зола или пепел — в чем разница
  5. С какими удобрениями можно смешивать золу. Как правильно смешивать удобрения: полезные таблицы
  6. Какие растения не любят золу. Никогда не удобряйте эти растения золой, чтобы не загубить урожай
  7. Древесный уголь и зола одно и тоже. Состав и преимущества угольной золы
  8. Чем вредна зола. Зола. Друг или враг?

Заменит ли древесная зола минеральные удобрения. Какого вида и состава должна быть зола?

Далеко не любая зола из печи подходит для удобрения огорода или теплицы – только древесная. Если вы сжигали в печи дополнительно резину, рубероид, пенопласт или полиэтилен – такую золу уже использовать нельзя. Не подходит пепел и из-под угля – в нем тоже содержатся ненужные элементы. Вот почему опытные дачники давно смастерили сами специальную печь-бочку для участка, куда бросают сухие ветки, траву и торф, и никогда ничего другого во всем этом не сгорит. Только делайте такую железную бочку с вытяжкой воздуха – чтобы материал хорошо перегорел и не коптился воздух вокруг.

Применять древесную золу можно и нужно не только в порошковом виде. Так, зола каменного угля как удобрение – замечательное для цветов. Ее следует добавлять в субстрат для кактусов, орхидей, ароидных и суккулентов – кусочками диаметром до 1 см. Субстрат сразу станет рыхлым и водопроницаемым. Уголь – это еще замечательный антисептик, который защищает корни от загнивания и заживляет раны растений. Но на огород или в теплицу древесный уголь нести не стоит – он нейтрален в качестве удобрения для овощей. Лучше из него сделать костер, и только саму золу нести на участок. А для просеивания сделайте ящик-сито с ячейками по 0,5 см – такой, как на фото. Ведь зола каменного угла содержит слишком много соединений железа, тогда как кальция, фосфора и калия совсем мало. В ней просто нет смысла как в удобрении.

Больше всего кальция (30%) у золы от деревьев лиственных пород, а больше всего фосфора (7%) – от хвойных. Еще один интересный момент: золы из деревьев твердых пород содержит калия больше, чем зола из мягких.

Заменит ли древесная зола минеральные удобрения. Какого вида и состава должна быть зола?

Зола, какое удобрение заменяет. Настой крапивы, одуванчиков и другие зеленые удобрения

Крапива до цветения — идеальный кандидат для приготовления свежих зеленых удобрений. Но не единственный. Крапиву можно заменить любыми другими «материалами» — сорняками, сидератами, а если нужно усилить защитную функцию подкормки — пряными травами. Зеленые удобрения — источник азота, калия, железа, фосфора, кальция, магния. Их состав меняется в зависимости от растений (например, в одуванчиках и пряных травах больше микроэлементов, чем в крапиве и других сорняках), но в целом они все являются отличной альтернативой комплексным минеральным смесям.

Базовый рецепт удобрения из крапивы и любых других зеленых удобрений:

  1. Заполнить ведро (или любую другую емкость) измельченной зеленью на высоту от половины, оптимально — на ⅔.
  2. Налить воду так, чтобы осталось пространство на брожение (10-15 см), закрыть емкость крышкой и настаивать в теплом месте, пока смесь не перебродит — приблизительно на 7-14 дней, в зависимости от температуры воздуха.

Настой из одуванчиков готовят несколько иначе: ведро набивают листьями так плотно, как получится, оставляя до верха около 15 см. Залив растения водой доверху, ведро закрывают крышкой и оставляют на 2 недели. Переброженный раствор, явно меняющий свой запах, процеживают, разбавляют водой и поливают растения под корень или опрыскивают по листу.

Зола, какое удобрение заменяет.  Настой крапивы, одуванчиков и другие зеленые удобрения

Зеленые удобрения — источник азота, калия, железа, фосфора, кальция, магния

Подробнее о дозировках читайте в нашей статье.

Сульфат калия это зола. Виды и названия калийных удобрений

Многие дачники считают, что для восполнения калия в почве достаточно использовать древесную золу, которую получают от сжигания древесных пород и соломы. Однако она не всегда дает положительный результат, особенно в ситуациях, когда на растениях явно видны следы дефицита калия – зола не может восполнить его быстро.

Садовые центры предлагают целый ряд эффективных калийных удобрений, которые позволяют поддерживать плодородие почв.

Сульфат калия (сернокислый калий)

Его формула — K₂SO₄. Это кристаллическое удобрение с высоким содержанием калия (до 50%), которое также содержит серу, кальций и магний. Не слеживается, хорошо растворяется в воде. Не содержит хлора, поэтому удобрение эффективно используют в любое время года практически на всех типах почв, кроме кислых.

Удобрение рекомендуется практически для всех овощных культур, особенно эффективно действует на культуры семейства капустных и корнеплоды.

Ограничение: нельзя смешивать с известковыми добавками и навозом.

Показать еще

Калиевая селитра

Формула — KNO3 . Является универсальным стимулятором роста для всех растений, так как помимо калия (38%) содержит до 13% азота. Наиболее эффективна при внесении весной перед посадкой растений и в качестве корневой подкормки летом.

Рекомендуется для всех растений с учетом, что на кислых почвах азот усваивается плохо, а на щелочных не поглощается калий.

Ограничения: не эффективно вносить осенью, при неправильном хранении слеживается и не подлежит использования.

Показать еще

Хлористый калий

Химическая формула — KCl. Относится к концентрированным удобрениям, содержащим до 60% калия и до 40% хлора. Преимущественно используется осенью при подготовке почв, что позволяет к моменту весенних посадок снизить содержание хлора в почве.

Рекомендуется для всех видов садовых и огородных культур, практически для всех типов почвы, кроме кислой.

Ограничения: высокое содержание хлора закисляет почву.

Показать еще

Калимагнезия

Формула — K2SO4•MgSO4. Многокомпонентное калийное удобрения, содержащее до 30% калия, до 10% магния и 17% серы. Несмотря на то, что в удобрении есть небольшое количество хлора (не боле 1,5%), оно считается бесхлорным.

Рекомендуется для всех типов почв, кроме черноземов и солонцов. Весной вносят на легкие почвы, осенью – на тяжелые.

Ограничения: превышение дозировки ухудшает качество почвы.

Зола и пепел разница. Зола или пепел — в чем разница

Древесную золу на огороде и в саду россияне используют давно. Это бюджетное и очень доступное удобрение, которое раскисляет почву и отлично отпугивает вредителей. А как насчет пепла? Можно ли сыпать пепел на огород и будет ли от него польза или лучше этого не делать — вот об этом знают немногие. Давайте проясним в чем разница.

Зола и пепел отличаются друг от друга по цвету и структуре. Зола — черного оттенка, неоднородна по своей структуре, в ней содержатся кусочки несгоревшего вещества разной фракции. Пепел — серого цвета и похож на пыль, она образуется от горения бумаги, травы, сухих листьев и золы. Собственно, это вся разница. По составу пепел и зола очень похожи, и поэтому могут заменять друг друга.

Пепел на огороде: можно ли его использовать вместо золы

Пепел, как и золу, вносят, если нужно раскислить почву — тогда она становится нейтральной и благоприятной для выращивания растений, которые не терпят кислых грунтов. Кроме этого, пепел разрыхляет почву и улучшает ее плодородность и структуру.

Когда сыпать пепел на огород

Пепел на огород вносят и во время посадки растений, и в период их роста. Особенно любят пепел, как и золу, такие огородные культуры:

Огурцы, кабачки и патиссоны

1 стакан пепла вносят сначала при перекопке, а затем 1-2 ст. л. в каждую ямку при высадке рассады. Если почва выхолощена, то дополнительно во время роста удобряют во время полива: 1 стакан пепла на 1 кв. м.

Помидоры, перец и баклажаны

3 стакана на 1 кв. м. вносят при перекопке, при посадке — по горсти в лунку.

Капуста

1-2 стакана золы на кв.м — при перекопке, а когда высаживают рассаду — по горсти в лунку.

Горох, фасоль, салат, укроп, морковь, петрушка, свекла, лук, озимый чеснок

Перед посевом и как удобрение добавляют 1 стакан золы на 1 кв. м, а осенью при перекопке добавляют по 2 стакана на 1 кв. м.

Картофель

Вносят пепел весной под перекопку — 1 стакан золы на кв. м. Во время посадки картофеля пепел (где-то 2 спичечных коробка) смешивают с землей и добавляют в каждую лунку. Также при первом окучивании под каждый куст вносят 1-2 ст. л. золы, а при втором окучивании — 0,5 стакана под куст.

Также пепел любят клубника, земляника, виноград, смородина, малина, слива, крыжовник.

Пепел как удобрение для роз

Пеплом или золой также подкармливают цветы, особенно любят такие подкормки розы.

Пепел вносят во время осенней перекопки, чтобы раскислить почву, где растут розы. Весной можно подкармливать розы, начиная со второго года, раствором — 100 г пепла/золы на 10 л воды, или же опрыскивают настоем — 200 г золы и 10 л воды.

Как использовать пепел на огороде против вредителей

Пеплом можно не только удобрять почву, но и отпугивать вредных насекомых, а еще использовать его как лекарство от грибковых заболеваний (например, от мучнистой росы).

Капусту, редис, редьку опудривают смесью пепла/золы и табачной пыли (1:1) — так их защищают от капустной мухи и крестоцветной блошки.

Опудренный картофель перед посадкой отпугивает колорадов и проволочника.

Морковь, побеги капусты, редиса, перо лука также опудривают, чтобы отпугнуть морковную и луковую муху. Опрыскивание капусты раствором 1 стакан пепла/золы на 10 л) помогает избавиться от гусениц.

Клубнику и землянику посыпают пеплом (2 ст. л. на один куст) в период созревания ягод — чтобы защитить от серой гнили.

С какими удобрениями можно смешивать золу. Как правильно смешивать удобрения: полезные таблицы

Минеральные и органические удобрения можно и нужно смешивать правильно, чтобы избежать образования устойчивых химических соединений нерастворимых в воде и бесполезных для растений.

Исключения составляют удобрения, которые нельзя смешивать ни при каких обстоятельствах (см. таблицу 1). Некоторые удобрения можно смешивать непосредственно перед внесением в почву, в сухом виде (таблица 2). Соблюдать правила смешения удобрений надо несмотря на рекламные уверения, изложенные на упаковках.

Другими словами, соблюдение определенных правил позволит вам подкормить растения без ущерба для них и для вас, а также рационально потратить каждый вложенный в удобрения рубль. Ведь при смешении некоторых видов удобрений вместо усиления свойств происходит потеря полезных качеств.

Пример: если смешать азотные удобрения (аммиачная селитра, аммофос, сульфат аммония и др.) с щелочными удобрениями (древесная зола, шлак) произойдет химическая реакция, при которой аммиак улетучится и значительно снизится содержание азота. Аналогичная ситуация будет если смешать известь и аммиачную селитру.

Некоторые удобрения при смешении вообще образуют комок, который трудно вносить под растения. Например, чтобы без ущерба смешать аммиачную селитру или карбамид с суперфосфатом (порошковым), надо сначала смешать суперфосфат с костной мукой или известняком (до 20% от объема), а уж затем смешивать с вместе.

Удобрения, которые можно смешивать в любых пропорциях и длительно хранить смешанными можно найти в таблице 3.

Какие растения не любят золу. Никогда не удобряйте эти растения золой, чтобы не загубить урожай

Какие растения не любят золу. Никогда не удобряйте эти растения золой, чтобы не загубить урожай Фото: Какие растения нельзя удобрять золой (pixabay.com)

Зола - одно из удобрений, которыми огородники любят подкармливать растения на своих участках. Но не все культуры одинаково хорошо реагируют на такое удобрение.

Какие растения можно и нельзя удобрять золой - читайте ниже в материале Styler .

Преимущества древесной золы

В таком удобрении есть калий, кальций и магний. Так, без магния невозможен фотосинтез. Начинают страдать листья растений, они бледнеют, желтеют, скручиваются.

Также зола насыщена фосфором, необходимым для нормального развития корневой системы. При дефиците фосфора не удастся получить крепкие и здоровые растения.

Каким растениям подходит и не подходит зола

Полезна зола будет для клубники, малины или картофеля. А вот для щавеля, редиса, арбузов зола в качестве удобрения не подходит.

Четыре "не" при использовании древесной золы

  1. Не используйте золу, если сжигали в печи с остатками растений и дровами синтетические материалы (пластиковые бутылки, полиэтилен, рубероид, пенопласт).
  2. Не вносите эту подкормку в почву с щелочной реакцией (например, в карбоновые грунты).
  3. Не смешивайте золу с птичьим пометом или навозом, а также с суперфосфатом или азотными удобрениями.
  4. Не используйте золу, полученную при сгорании деревьев, растущих близ автомагистралей и в других экологически неблагоприятных местах.

Ранее мы писали, какие цветы посадить рядом с помидорами , чтобы собирать урожай до самых заморозков.

Также сообщалось, зачем поливать огурцы молоком.

Древесный уголь и зола одно и тоже. Состав и преимущества угольной золы

В состав различных видов угля входит большое количество микроэлементов, но главным достоинством угольной золы является высокое содержание гуминовых кислот. К примеру, в буром угле по средним показателям находится около 32% гуматов, около 25% азотных веществ, не считая кремния, серы, цинка, марганца, кальция.

Угольную золу для огорода применяют на песчаных почвах, бедных гумусом. Гуминовые кислоты – это вещества, которые не вымываются водой, поэтому растения имеют возможность питаться на протяжение всего периода вегетации.

По своему внешнему виду дробленый бурый древесный уголь как удобрение – это мелкодисперсная фракция, которую смешивают с верхним слоем почвы. Его используют как в натуральном виде, так и после сжигания. Зола древесного угля рассыпчатая и легко дробится. Куски угля или золы дольше задерживаются в грунте и не вымываются до полного разложения.

Древесный уголь и зола одно и тоже. Состав и преимущества угольной золы

На глинистых почвах добавки угля помогают восполнить недостаток воздуха около корней растений, повышают влагоемкость, так как глина с трудом впитывает воду.

Применение угольной золы на основе бурого торфяного угля снижает содержание нитратов. Овощи, выращенные на угольных добавках, гораздо безопаснее. При этом крошка или пыль из-под антрацита и каменного угля содержит в себе канцерогенные и радиоактивные микроэлементы, повышенное содержание которых в почве может вызвать опасные заболевания у человека или домашних животных.

Это связано с особенностями формирования угольных пластов. Принято, что антрацитную пыль добавляют не более 5% от объема почвы.

Чем вредна зола. Зола. Друг или враг?

Новости региона Услуги и расценки филиала Контактная информация

Статьи

Зола – не просто несгораемый остаток после горения, но еще и ценное микроудобрение. Сжигали сухую траву и ветки? Растапливали в доме печь или камин? Пекли картошку на костре? Поздравляем! У вас теперь в наличии много полезного удобрения – золы.
К атегорически запрещено вносить в почву сожженные остатки крашеного дерева, а также другого бытового мусора. Любые химикаты, содержащиеся в пепле, попадут в грунт и только навредят культурам. Кстати, картон тоже не подходит, хотя выглядит весьма безвредно.
Если правильно использовать золу, то у неё практически отсутствуют недостатки. Основные преимущества такого удобрения в следующем:

  • Это натуральное удобрение, которое совершенно безопасно для людей и животных. К тому же, сожженная трава абсолютно безвредна для растений.
  • Содержит калий, кальций, магний, натрий и фосфор. Является натуральным щелочным удобрением.
  • Не содержит хлор, опасный для плодово-ягодных деревьев и кустарников. Поэтому вносить пепел можно во время посадки саженцев. Опытом огородников доказано, что так деревца лучше приживаются.
  • Зола — самое дешевое удобрение, на которое хозяину не нужно тратить ни копейки.
  • Эффективное средство в борьбе с насекомыми и грибковыми заболеваниями растений.
  • Действие подкормки наблюдается в течение двух лет после внесения.

Эффективность золы зависит и от правильно выбранного времени ее внесения. Например, если на участке глина или суглинок, вносите пепел осенью под перекопку. Если почва легкая (песчаная, супесчаная) или торфяник — весной (после окончания сезона дождей). Объем — 100—200 г на 1 кв. м. Можно давать золу вместо минеральных удобрений и непосредственно при подготовке грядок под капусту, корнеплоды, лук, огурцы, томаты, салат, укроп, шпинат — до 300 г на 1 кв. м.

Вред от употребления золы на огороде

    Слишком много внесенной золы окисляет почву. Для большинства огородных культур больше всего подходит нейтральный или слабокислый грунт. После большого количества этого удобрения восстановить среду достаточно сложно.

    Нельзя смешивать с аммиачными удобрениями. При соединении этих двух смесей произойдёт потеря азота, который просто улетучится. К тому же, образуется ударная доза аммиака, смертельно опасная для огородных культур.

    Нельзя удобрять неокрепшую молодую рассаду, так как в золе содержится много солей, губительных для маленьких саженцев.

    Его не любят дождевые черви. Если использовать золу точечно, непосредственно под растение, она принесет пользу. Дождевые черви будут рыть ямки рядом.
    Редис, редька и репа при использовании остатков горения в качестве удобрения переходят в стадию образования семян. В народе такое явление именуется «пошла в стрелку». Поэтому к этим культурам применение золы недопустимо.

    Морковь пеплом нельзя удобрять – вместо ровного корнеплода вырастет мочалка торчащих во все стороны отростков.

    Болотные ягоды – клюкву, чернику и другие подкармливать пеплом нельзя.

Хранить золу следует в сухом помещении. Самый опасный её враг — это влага, при попадании который улетучивается калий, важный микроэлемент для растений.

Заменит ли древесная зола минеральные удобрения. Какого вида и состава должна быть зола? 04

Заменит ли древесная зола минеральные удобрения. Какого вида и состава должна быть зола? 05

Заменит ли древесная зола минеральные удобрения. Какого вида и состава должна быть зола? 06