Сад и Огород

Лучшие советы и идеи для дачи, сада и огорода

5 сортов красномясистых яблонь. Красномякотные яблони — характеристики и интересные сорта

26.06.2023 в 17:01

5 сортов красномясистых яблонь. Красномякотные яблони — характеристики и интересные сорта

Все красномякотные сорта обладают рядом общих характеристик:

• Кора, молодые листья и цветы имеют розоватый/красноватый цвет
• Рост и развитие саженцев проходит медленнее, так как сначала вся сила уходит в корень, зато уже на 2-3-й год они начинают плодоносить
• Зацветают позже обычных сортов, причём цветение неравномерное (снизу-вверх)

Для красномякотной яблони подойдут лёгкие и средние суглинки, супесчаные почвы, чернозём. Для полноценного роста, развития и плодоношения этим сортам яблонь необходимо хорошее освещение. Чем больше света будет получать деревце, тем ярче будет окрашена мякоть.

Сорт красномякотной яблони Байя Мариса

Раннезимний сорт Байя Мариса подарит вам богатый урожай яблок (до 20 кг с дерева). Дерево среднерослое, обладает высокой устойчивостью к морозам и средней устойчивостью к парше. Созревает в последней декаде сентября. Плоды красного цвета с белыми вкраплениями, средний вес одного яблочка – 180-200 г. Мякоть очень сочная, плотная, необычного красного оттенка. Во вкусе чувствуется приятная кисло-сладкая нотка, с тонким ароматом. Широко используется в кулинарных целях, в том числе в сушке и консервации. Примечательно, что даже при варке ломтики сохраняют свою форму.

5 сортов красномясистых яблонь. Красномякотные яблони — характеристики и интересные сорта

Раннезимний сорт красномякотной яблони Байя Мариса

Сорт красномякотной яблони Редлав Одиссо

К самым скороплодным красномякотным сортам относится Редлав Одиссо . Причём созревает он на 2-3 недели раньше Байя Мариса. Этот сорт зацветёт на вашем участке в год посадки. Дерево среднерослое (до 3,5 м), высокоустойчиво к парше. Главное отличие сорта – его крупные (200 г), округло-продолговатой формы плоды, которые окрашены в тёмно-красные тона. Мякоть красного цвета с белым ободком, сочная, хрустящая, на вкус кисло-сладкая. Если вы заложите на хранение урожай сорта Редлав Одиссо, то сможете наслаждаться ароматными яблочками вплоть до февраля.

5 сортов красномясистых яблонь. Красномякотные яблони — характеристики и интересные сорта

Скороплодный сорт красномякотной яблони Редлав Одиссо

Сорт красномякотной яблони Редлав Эра

Именно скороплодный сорт Редлав Эра первый подарил миру яблоки с красной мякотью. Благодаря тёмно-бордовому цвету коры и листьев с фиолетовым оттенком эту яблоню часто используют ландшафтные дизайнеры в своих экспозициях. Габариты растения средние.

В период плодоношения дерево усыпано ярко-красными круглыми яблочками с белой прожилкой, вес каждого – 150-180 г. Сочная, хрустящая мякоть имеет десертный, кисло-сладкий вкус. К слову, через 2-3 недели после сбора у данного сорта проявляются лучшие вкусовые свойства. По своей полезности сок из яблок Редлав Эра сравним с гранатовым за счёт большого количества витаминов и антиоксидантов!

Сбор урожая – с середины сентября. Сорт обладает превосходными качествами хранения: если вы заложите яблочки на хранение в прохладное место, то сможете наслаждаться ими до самой весны. В заготовках при стерилизации и варке, а также в выпечке цвет и вкус не теряются.

5 сортов красномясистых яблонь. Красномякотные яблони — характеристики и интересные сорта

Сорт яблок с бело-розовой мякотью. Летние сорта

Летние сорта яблонь предназначены в основном для употребления в свежем виде. Такие разновидности плодоносят в течение всего лета, и садоводы с нетерпением ждут созревания плодов, чтобы полакомиться вкусными, сочными фруктами.

Белый налив

У сорта Белый налив давняя история. Его появление связывают с народной селекцией. Считается, что сорт появился в странах Балтии и вскоре распространился по всей Европе. Некоторые приверженцы убеждены, что это старинный русский сорт.

Деревья среднего размера, редко превышают 4-5 м. Крона пирамидальная, со временем становится округлой. Кора шероховатая, светло-серого оттенка. Листья средние, форма эллиптическая. Плоды молодой яблони достигают 120-150 г в весе, яблоки взрослых растений весят около 60 г. Форма у яблок округлая, кожура зелёная, со временем обретает белый оттенок. Кожура тонкая, мякоть нежная.

Первые плоды появляются через 5-6 лет после посадки саженца. Средняя урожайность с молодого дерева составляет около 200 кг. Сбор урожая приходится на начало августа. После посадки саженца важно обеспечить ему постоянную влагу.

Папировка

Это раннелетний сорт яблони, полученный в результате естественного опыления. Считается, что его родиной является Прибалтика, где сорт появился в начале 19 века.

Высота яблонь достигает средних размеров. Молодые растения обладают широкой, пирамидальной кроной, которая по мере взросления дерева становится округлой. Кора серого оттенка. Побеги удлинённые. Листья серо-зелёного цвета, немного приплюснутые, плоские.

Плоды имеют средние размеры, весят от 80 до 100 г, иногда до 180 г. Яблоки слегка уплощённой формы, округло-конические. Поверхность ребристая, кожура бледная, зеленовато-жёлтая, румянец отсутствует. Кожура нежная, тонкая, мякоть сочная, ароматная.

Плоды созревают рано: в регионах, расположенных в средней полосе России, яблоки появляются в начале-середине августа, в южных регионах – в конце июля. После съёма, плоды могут храниться не более 2-3 недель в прохладном помещении.

Конфетное

Сорт был выведен в 40-х годах прошлого столетия в городе Мичуринске. При скрещивании использовали два сорта – Коробовка и Папировка. Во всём мире практически не существует аналогичных сортов.

Растение мощное, высокое, растёт быстро. Уже в трёхлетнем возрасте дерево достигает до 3 метров в высоту. В молодом возрасте крона узкая, по мере старения становится раскидистой, широкопирамидальной. Листья средние и большие, тёмно-зелёного оттенка. Плоды округлые, небольшие, их вес не превышает 100-150 г. Кожура тёмно-розового цвета с красным оттенком, имеется много белых подкожных точек. Мякоть кремовая, сочная, вкус медово-конфетный.

Плоды после сбора хранятся 3-4 недели в прохладном месте. Урожайность сорта хорошая, ежегодная. С дерева возрастом 6-9 лет снимают около 50 кг яблок. В первые несколько лет уход за саженцем заключается в регулярном поливе.

Грушовка Московская

Сорт Грушовка является разновидностью яблонь, появившейся путем естественной селекции. Этому сорту более двухсот лет. В 1797 году яблоню подробно описал знаменитый ученый Болотов А. Т. в научном труде.

Деревья раскидистые, высокие, их высота достигает до 7 м. Плодоношение при хорошем уходе длится около 60 лет. Взрослое дерево характеризуется шарообразной формой кроны, у молодого растения она конусовидная. Кора жёлто-оранжевого оттенка. Плоды небольшие, весят около 70 г, редко попадаются более увесистые экземпляры – 100-120 г. Кожура ребристая, тонкая, жёлтого или зелёного цвета. Мякоть сочная, белоснежная, вкус кисло-сладкий, запах приятный.

Плодоношение приходится на 5 год после посадки. После созревания плоды хранятся не более 3-4 недель. Собирают урожай уже в начале августа, реже под конец июля. За сезон с одного взрослого дерева собирают от 100 до 200 кг яблок.

Мантет

Считается, что родиной этого сорта является Канада. Его удалось получить с помощью свободного опыления Грушовки Московской. Но некоторые садоводы убеждены, что сорт – российский.

Растение вырастает в высоту не более 4,5 м. Имеет округлую или овальную крону, незагущенную. Листья крупные, кожистые, с глянцевой поверхностью, тёмно-зелёного оттенка. Листовая пластина характеризуется эллипсовидной формой. Цветение приходится на середину мая. Плоды небольшие, весят от 90 до 180 г. Форма яблок коническая, продолговато-округлая. Кожура прочная, тонкая, гладкая, жёлто-зелёного или жёлтого оттенка. Мякоть белая с легким розовым оттенком, сочная. Аромат не ощутим, вкус сладкий с лёгкой кислинкой.

Первый урожай собирают к третьему году после посадки. С молодой яблони получают 20-65 кг, с взрослого растения – до 70 кг. Правильный уход позволит продлить плодоношение дерева до 50 лет. Созревание плодов приходится на середину или конец июля-начало августа. Срок хранения составляет не более 2 недель.

Яблоня эра форум. Народная селекция сортов колоновидной яблони

    707178 Odisso- Швейцария.Зимний сорт. Дерево среднерослое. Устойчивость к парше высокая. Плоды крупные, 210 г, округло-продолговатые, темно-красной окраски. Мякоть красная, сочная, сладко-кислая. Сохраняются до февраля
    Плоды красного цвета, крупные, массой 190-210 г, мякоть кисло-сладкая, сочная, высоких вкусовых качеств (из всей серии Redlove у этого сорта самые сладкие яблоки). Мякоть при переработке не окисляется, сохраняет цвет. Odisso.jpg
    707179 Эра - Раннезимний сорт швейцарской селекции. Скороплодный. Дерево морозостойкое и устойчивое к парше, имеет темно-вишневую кору, розовую древесину на срезе, красные листья. Плоды средней величины, 150-200 гр., шаровидные, насыщенного темно-малинового цвета. Мякоть сочная, вкусная. Окраска мякоти-темно-малиновая с белой полосой в центре. Эра.jpgДополнительная информация.
    "Серия сортов под названием Redlove была выведена в Швейцарии селекционером Маркусом Кобелтом. В нее входят сорта Sirena, Era, Circe, Calypso, Odysso. Для этой серии Кобелт использовал сорта, производные от Я.Недзецкого с красной мякотью, которые давали плоды низких вкусовых качеств, и скрещивал их с сортами Royal Gala, Braebum и другими донорами вкуса. У всех сортов серии Redlove розовые цветки и красные листья на молодых побегах. Каждый из вышеперечисленных сортов имеет свои преимущества и недостатки.
    К примеру, у сорта Sirena (Сирена) плоды настолько кислые, что с 2014 г. питомник Lubera (владелец сорта) прекратил реализацию посадочного материала Sirena.
    У сортов Calypso (Калипсо) и Circe (Цирцея) вкусовые качества яблок зависят от климатических условий в вегетационный период, их основной недостаток – короткий срок хранения плодов после уборки урожая.