Сад и Огород

Лучшие советы и идеи для дачи, сада и огорода

#72 Как избавиться от кротов. Эффективные методы избавления от вредителя

10.06.2023 в 01:27
Содержание
  1. #72 Как избавиться от кротов. Эффективные методы избавления от вредителя
  2. Как избавиться от кротов раз и навсегда. Методы борьбы с кротами и землеройками на дачном участке
  3. Моча от кротов. Отпугивание кротов пахучими веществами
  4. Как избавиться от кротов необычный , но эффективный способ. Как избавиться от кротов: самые эффективные способы
  5. Почему появляются кроты на участке. Как появляются кроты на участке
  6. Избавиться от кротов народными средствами. Установка ограждения и перепахивание участка.

#72 Как избавиться от кротов. Эффективные методы избавления от вредителя

Огородники и садоводы могут заставить кротов уйти с участка с помощью современных приспособлений. Закапывать выявленные норы и разрушать ходы бессмысленно.

Чаще всего для избавления от вредителей используют:

  • ловушки;
  • отпугиватели;
  • приманки;
  • ядохимикаты.

Некоторые средства защиты можно сделать самостоятельно из подручных средств. Но наиболее эффективными считаются специально разработанные устройства.

Биологи советуют использовать отпугиватели. Такие приспособления не уничтожают популяцию кротов, не изменяют имеющегося баланса видов животных в природе. После установки устройств подземные животные уходят на другие участки.

При выборе прибора лучше отдать предпочтение вибрационным или звуковым аппаратам.

Гуманные сейсмические отпугиватели от компании «Ястреб»

Заставить кротов покинуть участок помогут вибросейсмические отпугиватели. Компания «Ястреб» производит аппараты, которые издают низкочастотный звук и вибрацию. Благодаря комплексному воздействию устройства отпугивают различных подземных вредителей. У животных появляется чувство опасности, из-за чего они покидают обжитые территории.

Работают отпугивающие устройства «Ястреб» от батареек. Зона действия составляет 1000 кв.м. Это означает, что на участок площадью 10 соток достаточно 1 отпугивателя «Ястреб».

Устройство необходимо закопать в землю на ¾ от его длины и привести в действие. Он автоматически переключает режимы. Вначале запускается низкочастотный датчик. У него 2 режима работы:

  1. Динамик активизируется каждые 3 секунды. Через него передаются низкочастотные звуки, которые воспринимаются кротами как быстрые шаги лисиц, аистов или других хищников.
  2. После завершения серии быстрых акустических сигналов динамик начинает включаться каждые 10 секунд. Выдаваемые аппаратом звуки кроты воспринимают как шаги крадущегося хищника.

Устройство настроено так, что оно передает 10 серий акустических сигналов. После этого включается электромеханическая вибрация. Сейсмоволны передаются в окружающую среду 10 раз подряд с периодичностью 1 раз в 3 секунды. Затем аппарат затихает на полминуты. Виброволны необходимы для формирования у крота ощущения, что хищник начал рыть землю.

В поверхностных слоях грунта звук передается на большие расстояния. Он отражается от механических преград, дробится. В результате крот не может понять, с какой стороны идет угроза, и в панике покидает обжитое место. Сразу после установки прибора животные становятся более активными, они начинают рыть новые ходы, чтобы найти безопасное место. Со временем они покидают территорию, на которой ощущается действие «Ястреба».

Сейсмический отпугиватель полностью безопасен для человека и домашних животных. Аппарат безвреден для растений, грунтов. Его рекомендуют использовать тем садоводам и огородникам, которые ищут простые способы, как вывести кротов с участка раз и навсегда.

Устройство для отпугивания кротов.

Почему не стоит прибегать к ядам и ловушкам

Существуют различные ловушки и ядохимикаты, предназначенные для борьбы с кротами. Но, хотя в садах и на огородах от зверей вреда больше, чем пользы, истреблять их не стоит. В дикой природе кроты нужны не только для поддержания межвидового баланса. Животные, ведущие подземный образ жизни:

  • рыхлят почву, насыщают ее кислородом;
  • уничтожают личинок насекомых-вредителей;
  • повышают концентрацию азота в грунте.

Кротов не стоит уничтожать. Достаточно сделать так, чтобы садовый участок стал непригодным для их жизни.

Как избавиться от кротов раз и навсегда. Методы борьбы с кротами и землеройками на дачном участке

Если весной появились непонятные бугорки и холмы, то наверняка завелись хищные грызуны. Специалисты советуют не медлить с подбором хорошего средства от натиска кротов и землероек на дачном участке. Они вредят культурам при выращивании. Причем самки – плодовитые, способные выводить до четырех пометов за сезон. Значит, их популяция может стремительно увеличиться. Подборка популярных, недорогих, эффективных методов в борьбе с подземными вредителями.

Какой вред и пользу могут нанести дачному участку

Кроты, землеройки – активные животные. Польза на огороде от них – огромная, потому что они:

    Вред в том, что зверьки образуют пустоты в грунте, выкапывая лабиринты широких ходов и повреждая корни растений, плодовых насаждений, деревьев. Они утрачивают контакты с землей, засыхают.

    Животные роют повсюду, будь то грядка или клумба. Больше всего вредят землеройки, нанося урон корнеплодам и овощным культурам.

    Зверьки на даче – излишне активные. Постоянно строят лабиринты под землёй, повреждая корневую систему деревьев, культурных насаждений.

    Как избавиться от кротов раз и навсегда. Методы борьбы с кротами и землеройками на дачном участке

    Применение газовых таблеток

    Газовые таблетки – щадящие и высокоэффективные. Не переносящие запах газа зверьки не погибают, а успевают убежать прочь . Если их забросить в норки и присыпать землей, то эффект от таблеток наступает спустя 3–4 дня. Радиус действия: 4,5–5м. Конечно, разовое использование вряд ли станет эффективным. Газ в земле через 2–3 дня становится нейтральным. Если провести несколько обработок, то кроты и землеройки уйдут с участка, т.к. не переносят летучее вещество с едким запахом.

    Совет! Для обработки участка рекомендуется потратить упаковку таблеток (25–30 штук) за 2–3 приема. Главное, при работе надевать защитные резиновые перчатки, соблюдать технику безопасности, не забывать о том, что газовые таблетки – химически активный реагент.

    Обзор популярных марок

    Производители предлагают разные средства от кротов, землероек на участке: таблетки, ядовитые приманки,. Из них самые популярные:

    «Дaкфocaл»

    Фумигационный инсектицид начинает выделять тяжелый газ при контактах с почвой, распространяется по всем ходам, проникая в труднодоступные места. Укладывается две–три таблетки на максимальную глубину. Отверстие засыпается землей.

    Как избавиться от кротов раз и навсегда. Методы борьбы с кротами и землеройками на дачном участке

    DETIA

    DETIA с эфирными маслами, безопасные для людей и почвы, но эффективные от кротов. Шарики закапываются на расстоянии друг от друга в норку. Сразу начинают испаряться ядовитые токсины. Для достижения результата процедуру нужно повторить за сезон минимум 2 раза.

    Как избавиться от кротов раз и навсегда. Методы борьбы с кротами и землеройками на дачном участке

    «Русский капкан»

    Приманка в форме парафиновых брикетов используется для изгнания землероек, кротов, крыс, мышей с дачного участка. В составе: активный бродифакум и ароматизаторы с удушающим воздействием.

    ARGUS (гель)

    Один тюбик (30 г) достаточно распределить на входе перед каждой норкой. Активное вещество – бродифакум. Провоцирует паралич.

    Как избавиться от кротов раз и навсегда. Методы борьбы с кротами и землеройками на дачном участке

    «Алфос Крот»

    Эффективный препарат от кротов, хомяков, сусликов. Выделяет альфос (тяжелый газ), постепенно вытесняющий воздух, оседающий на глубину почвы в 3–4 м. Препарат не оставит за собой новых кротовых точек спустя 7–10 дней. Животные начнут бояться и уйдут с участка. Для использования:

    • разбросать по участку, бросить в норки;
    • присыпать землей.

    Результат можно наблюдать уже через 20 часов после использования.

    Применяются таблетки по инструкции. Нельзя вскрывать упаковку в закрытом помещении.

    Как избавиться от кротов раз и навсегда. Методы борьбы с кротами и землеройками на дачном участке

    «Стоп Крот»

    Ядохимикат с миграционными свойствами, быстро заполняющий норки. В каждую норку помещается 2–3 таблетки, прикрываются землей. Лучше проводить процедуры днем (с 12:00 до 16:00). Хищники незамедлительно покидают разрытые участки.

    Справка! Не рекомендуется закидывать таблетки в норки после дождя, также вдыхать выделяемый газ.

    Как избавиться от кротов раз и навсегда. Методы борьбы с кротами и землеройками на дачном участке

    «Зеленый Дом Антикрот»

    Ядовитый гель-концентрат – отрава от землероек и кротов на дачном участке. В составе – активный бромадиолон. Достаточно одной обработки с размещением в кротовую норку 15 граммов, как желаемый результат не заставит себя долго ждать.

    «Антрокот» – хорошее средство с длительным действием, доступное по цене. Избавляет от целых популяций крыс, мышей, кротов. Хотя согласно инструкции разводить приманку приходится своими силами.

    Как избавиться от кротов раз и навсегда. Методы борьбы с кротами и землеройками на дачном участке

    Как использовать ядовитые приманки

    Приманки (гранулы, пасты, таблетки, брикеты) – действенные отравы для кротов и землероек на дачном участке. Ядовитые приманки («Русский капкан», «Антикрот») используются тогда, когда другие методы становятся бесполезными. Отрава при попадании в желудок грызунов провоцирует паралич мышц, сбой функций нервной системы, удушье, внутреннее кровотечение, смертельный исход. Вещество медленно разлагается (в течение 1 месяца).

    Если приманку забросить в норку или закопать по всему участку, то массовая погибель грызунов будет наблюдаться уже через неделю.

    Для использования средство от кротов и землероек на дачном участке:

    • бросается в свежие норы сразу несколько дозировок;
    • закапывается в землю по всему участку;

    Лучше протравить грызунов в сухую безветренную погоду.

Источник: https://ogorod.zelynyjsad.info/novosti/kak-prognat-krotov-s-uchastka-vesnoy-zamuchili-kroty-na-uchastke-chto-delat-i-kak-ot-nih

Моча от кротов. Отпугивание кротов пахучими веществами

Этот способ тоже весьма популярен и, судя по отзывам огородников, даёт примерно такой же результат, как и применение самодельных звуковых отпугивателей. Иными словами, иногда эффект явно выражен и достигается быстро, а иногда даже, казалось бы, тотальное нашпиговывание грядок тухлой рыбой и заливание их кошачьей мочой не дает никакого результата.

Моча от кротов. Отпугивание кротов пахучими веществами

Вообще, подобные попытки избавиться от крота на огороде реализуются обычно в следующих двух вариантах:

  1. В подземные ходы крота закладываются сильно пахнущие средства – это может быть тухлая рыба или мясо, экскременты и моча животных, технические жидкости (керосин, уксус, растворитель 646, краски, нашатырный спирт), а также карбид или таблетки от кротов Алфос. Как правило, такие отпугивающие средства вносятся в нескольких местах огорода, поскольку отдельные подземные галереи крота могут быть засыпаны землей и изолированы от остальной системы ходов. В таких случаях запах может до животного и не достать;
  2. И второй вариант – по всему участку через определенные интервалы (обычно с шагом 1 метр) на глубину 20-30 см закапываются средства, источающие любой сильный аромат. Обычно для этого используют специальные шарики с эфирными маслами (есть, например, немецкое средство от кротов Detia в виде шариков с запахом лаванды, а также такие шарики можно сделать своими руками из теста с добавлением в него эфирного масла). Сильный запах равномерно распространяется в почве и служит помехой для крота, который разыскивает пищу с помощью обоняния.

Как избавиться от кротов необычный , но эффективный способ. Как избавиться от кротов: самые эффективные способы

Как избавиться от кротов необычный , но эффективный способ. Как избавиться от кротов: самые эффективные способы

В огороде можно встретить множество разных вредителей, с которыми всегда приходится бороться. Однако с появлением на приусадебном участке кротов ситуация в огороде стает просто невыносимой и возникнет риск потери урожая или приводит к ухудшению внешнего вида газона. Кроты являются хищными представителями подземных млекопитающих, которых можно встретить на территории всей Евразии.

Кроты постоянно находятся в поиске пищи для своего пропитания и нуждаются в различных червях, пауках, личинках насекомых и слизнях. При поиске пищи «слепцы» чаще всего повреждают корни растений не специально, но это приводит гибели посаженных культур. Именно по таким причинам огородники и садоводы начинают искать варианты для борьбы со «слепцами».

Эффективные способы, как избавиться от кротов

Результатом деятельности кротов является возникновение на приусадебном участке земляных сопок. «Слепцы» могут рыть длинные туннели, шахты или залы на глубине около 10-20 см. На такой глубине находится самая плодородная часть почвы и от поисков пищи подземных млекопитающих страдают все растения в радиусе их деятельности (рисунок 1).

Кроты в очень редких случаях орудуют поодиночке, и чаще всего семьями, которые могут достигать численности до нескольких десятков. Если был замечен на территории приусадебного участка хоть один крот, то стоит ожидать в ближайшее время его сородичей, которые могут завершать поиск пищи на соседнем участке.

Как избавиться от кротов необычный , но эффективный способ. Как избавиться от кротов: самые эффективные способы

Рисунок 1. Кроты представляют серьезную опасность для растений

Обезопасить свой участок от заселения «слепцами» можно с помощью заграждения почвы сетками. Если кроты уже проникли на ваш участок, то стоит начинать бороться с ними. Давайте разберем сегодня самые известные способы борьбы с подземными млекопитающими.

Самый эффективный способ

Жизнедеятельность кротов связана с постоянным поиском пищи под землей и рытьем сотен метров туннелей. При таком поиске пропитания «слепцы» повреждают корневые системы культур, и это со временем становится причиной гибели растений.

Садоводы-огородники, столкнувшиеся с такой проблемой на деле, знают о последствиях пребывания подземных млекопитающих на своем участке и с появлением первых земляных сопок начинают бороться с кротами.

Для борьбы с кротами можно применять такие методы:

  • Профилактические меры
  • Отпугивание
  • Уничтожение

Начинать борьбу со «слепцами» лучше всего с профилактики их появления, но если они уже присутствуют на участке, то нужно переходить к более серьезным действиям. Поймать крота на поверхности очень сложно и для борьбы с ним, скорее всего, придется применить не один способ отпугивания или уничтожения.

Отпугивание и капканы

Самым гуманным способом борьбы со «слепцами» является применение различных отпугивающих устройств или самодельных приспособлений.

Примечание: Не каждый человек может согласиться на уничтожение животных и лучшим выходом избавиться от таких подземных млекопитающих будет отпугивание их и создание неудобных условий на своем приусадебном участке.

При обнаружении следов работы кротов на участке, то стоит приготовиться к затяжной борьбе с этим подземным млекопитающим, поскольку руками его не поймать (рисунок 2).

Как избавиться от кротов необычный , но эффективный способ. Как избавиться от кротов: самые эффективные способы

Источник: https://ogorod.zelynyjsad.info/stati/kroty-v-sadu-i-na-ogorode-kroty

Почему появляются кроты на участке. Как появляются кроты на участке

#72 Как избавиться от кротов. Эффективные методы избавления от вредителя 11

Чтобы понять, почему незваные гости пожаловали на ваш участок и как сними эффективнее бороться, нужно немного изучить их привычки:

  • Кроты постоянно мигрируют в поисках участков с рыхлым грунтом и обилием червей. Поэтому, если соседи уже жалуются на подземных захватчиков, будьте готовы к тому, что рано или поздно они появятся и у вас.
  • Это семейственные животные, которые редко перемещаются по одному. Так что не обольщайтесь, поймав одну особь. Скорее всего, это еще не конец.
  • Если новые кротовины перестали появляться с наступлением холодов, тоже не стоит преждевременно радоваться. Кроты никуда не делись. Они просто спят в специально сооруженном лежбище. Обнаружить его можно на возвышенности, а опознать по холмику вырытой земли, объем которого больше обычного.
  • Несмотря на маленькие размеры и слепоту, крот очень силен и ловок, по крайней мере в привычной стихии. Поймать его голыми руками практически невозможно.
  • Обладая активным метаболизмом, крот съедает в сутки столько же пищи, сколько весит сам. Поэтому он быстро выедает все пригодное вокруг себя и постоянно находится в поисках пропитания. Если не начать борьбу со зверьками вовремя, за очень короткий период мелкозаглубленными подземными ходами будет покрыт весь участок.
  • В дачных поселках у них практически нет естественных врагов. В лесах и полях на кротов охотятся лисы и некоторые хищные птицы, но на дачные участки они забегают редко. Домашние собаки и коты землекопам чаще всего не страшны.

Избавиться от кротов народными средствами. Установка ограждения и перепахивание участка.

Для защиты какой-либо небольшой местности (семенные грядки, площадки с черенками, сад, огород, цветники т. п.) от вторжения кротов из соседней, населенной ими местности, пригодны пахучие вещества, подобные вышеприведенным, при чем следует по границе защищаемого участка возможно часто наделать палкой лунки, наливать в них по небольшому количеству дегтя, смолы, керосину, нефти и т. п. кроты не заходят за черту этих лунок.

Борьба с кротами. Народные способы. Защищаемый участок можно также окружить канавкой в 8-10 см шириной и 70 см глубиной и заполнить ее осколками битого стекла, черепками битой посуды, кусочками колючего шиповника, чертополоха и другими колючими предметами, смешанными с мелким щебнем, гравием или землей. Роясь в земле и доходя до преграды, крот может себе поранить нежный хобот, от чего погибает; в лучшем случае он поворачивает обратно, не заходя внутрь ограждаемой местности. Но крот может ceбе прокладывать ход под защитной канавкой, или, выходя на поверхность земли, переходить через канавку и проникать таким образом в огражденный участок. Поэтому, как мне кажется, данная мера мало заслуживает внимания.

Борьба с кротами. Народные способы. Довольно надежное средство — окружение всего участка своего рода «забором» из вертикально вкопанных в землю, на глубину до 1 — 1,5 метров листов шифера, жести, линолеума и прочих «кротонепрозрачных» материалов. Сами понимаете, что это «съест» много временных и людских ресурсов.

Периодическое перепахивание участка на достаточную глубину (не менее 70 см.). Эффективно, очень дорого и не всегда подходит — ведь что-то на участке должно расти и радовать глаз.

Избавиться от кротов народными средствами. Установка ограждения и перепахивание участка.