Сад и Огород

Лучшие советы и идеи для дачи, сада и огорода

Кроты в саду и на огороде. Кроты

09.06.2023 в 13:34

Кроты в саду и на огороде. Кроты

Это насекомоядные зверьки длиной около 12 – 16 сми массой порядка 100 г. Мех у них черный. Обитают, как правило, в более северных регионах.

В рацион питания кротов входят дождевые черви, личинки и взрослые насекомые, мокрицы, слизни, пауки и многоножки. Иногда питаются мышами, лягушками и ящерицами, если смогут их поймать. Растительную пищу они не употребляют.

Польза кротов. Поскольку растения их не интересуют, прямого вреда садам и огородам они не наносят. А вот польза от них бывает существенная.

Например, они уничтожают вредителей – кроты охотно поедают медведок, личинок майских жуков, гусениц, слизней и проволочника. Кроме того, их норы делают почву воздухопроницаемой – она насыщается кислородом, который необходим для дыхания корней и становится рыхлой.

А еще через кротовые норы с участка уходит избыточная вода, например, после весеннего таяния снега или обильных дождей.

Вред кротов. Самая большая неприятность – это кротовины, то есть кучи земли, которые зверьки выталкивают на поверхность почвы, прокладывая свои тоннели. Такие кучи зачастую портят эстетику сада – не каждому понравится горка земли на газоне, в огороде или цветнике. И еще они небезопасны – о кротовину можно споткнуться и упасть, что особенно часто бывает с пожилыми людьми и детьми.

Помимо этого, кроты поедают дождевых червей, которые являются помощниками на участке – они рыхлят почву и насыщают ее гумусом.

Растениям кроты тоже могут навредить, но неумышленно. Например, выкопав кучу среди посевов овощей. Разумеется, всходы, засыпанные землей, погибнут.

Крот на участке примета. Приметы про крота

1. Если по ночам беспокоят судороги, стоит приложить шкурку млекопитающего (кротика) к больному месту, чтобы боль сразу прошла.

2. Тот, кто съест сердце подземного жителя (крота), обретет особый дар, согласно народному поверью.

3. На улице, на природе увидеть млекопитающее – к благополучию, если крот черный.

4. Белого крота увидеть – плохая примета, предвещающая погибель, несчастье.

5. Чтобы избавиться от бородавок, нужно свежей кровью крота намазать их.

6. Увидеть, как крот почву роет вблизи дома – кто-то из домочадцев отойдет в иной мир, согласно народным поверьям.

8. Деньги хранить в изделии из шкурки крота – к богатству, процветанию.

9. Зубы и суставы не будут беспокоить того, кто носит лапку крота при себе.

10. Нервы будут в порядке, если каждый день употреблять в пищу кусочек сахара с каплей крови крота, согласно поверью.

11. Зверьки (крот) большие запасы осенью делают – зима будет очень суровой, согласно приметам.

12. Летом роют кроты глубокие норы – дожди будут затяжными.

13. Зимой в январе месяце из норок начали вылезать кроты – весна будет холодной.

14. Кроты массово выбираются на поверхность – начнется сильный и продолжительный ливень.

15. Кроты делают высокие насыпи из земли – хорошая примета, предрекающая хорошую погоду.

16. Кроты зимой выбрасывают на поверхность почву – к скорому потеплению.

17. Животное (крот) не испортит капустную грядку, если положить сверху большой камень.

18. Если зверьки закрыли ходы в норы ближе к весне – оттепели ещё долго не предвидится.

19. Чтобы вызвать дождь во время засухи, нужно поймать подземного жителя, подвесить его вверх лапками.

20. Если зуб крота приложить к нарыву, то он за считанные дни заживет.

К чему снится крот

21. Во сне увидеть крота – к появлению тайных недоброжелателей, согласно приметам.

22. Ловить крота в сновидении – враги будут повержены, если постараться.

23. Мертвый крот приснился – к конфликтам в семье.

Земля, взятая в кротовине, обладает особыми свойствами. С её помощью можно погасить пожар, предотвратить сглаз, отпугнуть обозленных пчёл.

Приметы про крота в народе сложились разные. Так, холмики земли, которые зверек выбрасывает наружу, часто вызывали ассоциации с кладбищем, поэтому чрезмерное их количество, появившееся рядом с домом, связывали со смертью кого-то из домочадцев, а на поле – с войной и голодом.

На какой глубине живут кроты. Особенности рытья нор и ходов

С целью пропитания животные роют подземные ходы. Это сложная глубокая сеть многоуровневых галерей. В зависимости от предназначения тоннели бывают двух видов:

  • кормовые;
  • жилые.

Летом первые располагаются не слишком глубоко — до 5 см. В холодное время – глубже. Узкие и длинные кормовые тоннели представляют в некоторой степени приманку для червей. Их притягивает мускусный запах зверьков. Кормовые ходы могут занимать площадь в сотни квадратных метров. А за ночь зверек способен прорыть тоннель длиной до 60 м. При этом выброса почвы на поверхность не бывает. Кроты лишь приподнимают слой земли над собой.

Жилые тоннели — от 20 см и глубже. Их зверьки используют для передвижения от гнездовой камеры к кормовым участкам или местам водопоя. Иногда глубокая нора крота имеет выход прямо к водоему. Зверьки неплохие пловцы и могут даже переплыть небольшую речку.

Гнездо, как правило, находится в безопасном месте (среди корней, под корягами) на глубине до 2 м.

На открытой местности, с более сухим грунтом, глубина залегания ходов кротов составляет не более 50 см.

Роя глубокие ходы, насекомоядные выбрасывают наверх небольшие кучи грунта – кротовины. Эти земляные бугорки могут быть особенно большими над сетью пригнездовых тоннелей – около 80 см.

Крот не впадает в спячку и проявляет активность круглый год. Зимует животное в тех же местах, где проводит и остальное время, не передвигаясь в поиске нового жилища. Можно сказать, что его жизнь в зимнее время не сильно отличается от летнего периода: все также копает тоннели в поиске пищи.

Отличие состоит лишь в том, что основная часть тоннелей зимой располагается на глубине примерно 10 см.

Здесь находится пища для зверька – различные червячки и личинки. Крот глубоко уходит под землю лишь для того, чтобы отдохнуть.

Часто животное роет ходы прямо под снежным покровом и даже в самом снегу, делая продушины для своей многоуровневой сети ходов.

На какой глубине живут кроты. Особенности рытья нор и ходов

Как избавиться от кротов необычный , но эффективный способ. Как избавиться от кротов: самые эффективные способы

Как избавиться от кротов необычный , но эффективный способ. Как избавиться от кротов: самые эффективные способы

В огороде можно встретить множество разных вредителей, с которыми всегда приходится бороться. Однако с появлением на приусадебном участке кротов ситуация в огороде стает просто невыносимой и возникнет риск потери урожая или приводит к ухудшению внешнего вида газона. Кроты являются хищными представителями подземных млекопитающих, которых можно встретить на территории всей Евразии.

Кроты постоянно находятся в поиске пищи для своего пропитания и нуждаются в различных червях, пауках, личинках насекомых и слизнях. При поиске пищи «слепцы» чаще всего повреждают корни растений не специально, но это приводит гибели посаженных культур. Именно по таким причинам огородники и садоводы начинают искать варианты для борьбы со «слепцами».

Эффективные способы, как избавиться от кротов

Результатом деятельности кротов является возникновение на приусадебном участке земляных сопок. «Слепцы» могут рыть длинные туннели, шахты или залы на глубине около 10-20 см. На такой глубине находится самая плодородная часть почвы и от поисков пищи подземных млекопитающих страдают все растения в радиусе их деятельности (рисунок 1).

Кроты в очень редких случаях орудуют поодиночке, и чаще всего семьями, которые могут достигать численности до нескольких десятков. Если был замечен на территории приусадебного участка хоть один крот, то стоит ожидать в ближайшее время его сородичей, которые могут завершать поиск пищи на соседнем участке.

Как избавиться от кротов необычный , но эффективный способ. Как избавиться от кротов: самые эффективные способы

Рисунок 1. Кроты представляют серьезную опасность для растений

Обезопасить свой участок от заселения «слепцами» можно с помощью заграждения почвы сетками. Если кроты уже проникли на ваш участок, то стоит начинать бороться с ними. Давайте разберем сегодня самые известные способы борьбы с подземными млекопитающими.

Самый эффективный способ

Жизнедеятельность кротов связана с постоянным поиском пищи под землей и рытьем сотен метров туннелей. При таком поиске пропитания «слепцы» повреждают корневые системы культур, и это со временем становится причиной гибели растений.

Садоводы-огородники, столкнувшиеся с такой проблемой на деле, знают о последствиях пребывания подземных млекопитающих на своем участке и с появлением первых земляных сопок начинают бороться с кротами.

Для борьбы с кротами можно применять такие методы:

  • Профилактические меры
  • Отпугивание
  • Уничтожение

Начинать борьбу со «слепцами» лучше всего с профилактики их появления, но если они уже присутствуют на участке, то нужно переходить к более серьезным действиям. Поймать крота на поверхности очень сложно и для борьбы с ним, скорее всего, придется применить не один способ отпугивания или уничтожения.

Отпугивание и капканы

Самым гуманным способом борьбы со «слепцами» является применение различных отпугивающих устройств или самодельных приспособлений.

Примечание: Не каждый человек может согласиться на уничтожение животных и лучшим выходом избавиться от таких подземных млекопитающих будет отпугивание их и создание неудобных условий на своем приусадебном участке.

При обнаружении следов работы кротов на участке, то стоит приготовиться к затяжной борьбе с этим подземным млекопитающим, поскольку руками его не поймать (рисунок 2).

Как избавиться от кротов необычный , но эффективный способ. Как избавиться от кротов: самые эффективные способы

Источник: https://ogorod.zelynyjsad.info/stati/kak-izbavitsya-ot-krotov-narodnymi-sredstvami-obshchaya-strategiya-borby-s-krotami

Борьба с кротами это новейший способ. Эффективные народные способы борьбы с кротами

Когда кроты живут в лесах и полях, то там они находятся в опасности от встречи с дикими животными. Опасность для них представляют лисы, совы, змеи.

На дачном участке такие встречи исключены. Но есть вероятность встретиться с домашними кошками и собаками. Хотя ни те, не другие не едят такого рода зверушек, но поймать вполне могут. И никто не знает насколько острыми окажутся их зубы.

Борьба с кротами это новейший способ. Эффективные народные способы борьбы с кротами

Самую большую опасность для них представляет человек. И все потому, что он не захочет терпеть убытки от жизнедеятельности кротов. Поэтому целенаправленно применяет различные методы борьбы с нарушителями хозяйского пространства. В данном разделе рассмотрим самые популярные народные способы для избавления от них.

Затапливание

Если непрошенные гости появились в огороде совсем недавно и не успели еще нарыть разветвленную систему ходов, то выгнать их можно затоплением этих ходов. Для этого в одну из нор поместить конец шланга и включить воду.

Борьба с кротами это новейший способ. Эффективные народные способы борьбы с кротами

У этого способа есть самый главный минус. Если ходов уже много, то он не поможет. Вода просто будет уходить в никуда.

Есть примеры, где выливается до 5 тонн воды и никакого эффекта.

Продукты и предметы домашнего обихода

Как уже отмечали выше, у кротов сильно развито обоняние. Поэтому если около нор, или даже в них, разместить те ароматы, которые он не любит, они уйдут в другое место. Эти ароматы будут мешать самому главному – выискиванию для себя еды с привычными запахами.

Борьба с кротами это новейший способ. Эффективные народные способы борьбы с кротами

Для этого используют следующие продукты и средства:

  1. Пропавшую рыбу
  2. Тухлые яйца
  3. К примеру можете самостоятельно изготовить спрей на основе касторового масла. Кроты его терпеть не могут. Для этого возьмите три части касторового масла, одну часть средства для мытья посуды и три части воды. Распылите его везде, где увидите туннели и кротовины.

Источник: https://ogorod.zelynyjsad.info/novosti/kak-prognat-krotov-s-uchastka-vesnoy-zamuchili-kroty-na-uchastke-chto-delat-i-kak-ot-nih

Почему появляются кроты на участке. Почему я избавляюсь от крота в огороде

На моем участке кроты (слепыши в простонародье) обосновались лишь однажды – могу сказать, что это стало большой проблемой. Их активная подземная деятельность загубила немало посадок, на выращивание которых я не жалел ни сил, ни времени. Кроме однолетних саженцев, кроты повредили корни вишневых деревьев, яблонь, груш – некоторые посадки погибли, другие я долго лечил, выхаживал.

Вред от слепышей немал:

  1. Роя многочисленные и замысловатые ходы, они повреждают корневую систему, портят корнеплоды. Но питаются исключительно насекомыми: такое вредительство – «побочный эффект» от их подземных перемещений.
  2. Кроты роют на поверхности земли большие ямы, что также повреждает посадки, портит внешний вид грядок, газонов. Такое вредительство и опасно для человека – на кротовьей ямке можно легко подвернуть ногу.

Рекомендую вам «знать врага в лицо». Нередко с ним путают полезных для сада землероек, которые как раз-таки уничтожают подземных насекомых-вредителей. Эти животные не роют большие подземные ходы и не вредят посадкам.

Почему появляются кроты на участке. Почему я избавляюсь от крота в огороде

крот в огороде

По опыту скажу следующее:

  1. Самостоятельная борьба с кротами эффективна лишь в одном случае – при комплексном и последовательном подходе. Взорвать несколько петард или закопать в грядку протухшие рыбьи головы – не выход. Это устранит проблему лишь на короткое время.
  2. Для эффективной борьбы следует не только отлавливать кротов, но и устанавливать отпугиватели, а также барьерные средства, что не допустят новых вредителей в ваш огород.
  3. Чем больше вы будете использовать методов и средств, тем вероятнее наступит освобождение участка от слепышей.

Не понаслышке знаю, как досаждают кроты – такое вредительство уничтожает всякое сострадание к ним. И все же я старался применять гуманные средства – отпугивающие, а не уничтожающие подземных жителей. Пойманных кротов отпускал на волю – увозил в лес, в поле, откуда они не доберутся до садовых участков.

Источник: https://ogorod.zelynyjsad.info/novosti/kak-prognat-krotov-s-uchastka-vesnoy-zamuchili-kroty-na-uchastke-chto-delat-i-kak-ot-nih

Чего боятся кроты. Применение карбида

Метод основан на том, что при поглощении воды из карбида кальция выделяется ядовитый газ – ацетилен (его используют при газовой сварке).

Чего боятся кроты. Применение карбида

Карбид кальция

Практической пользы от него – никакой. Чтобы крот задохнулся насмерть или же сбежал из своих владений, газ должен полностью заполнить все проделанные в земле ходы.

Чего боятся кроты. Применение карбида

Следы крота на газоне

На деле всё заканчивается тем, что кроты роют дополнительные ходы или проделывают отдушины, через которые ацетилен уходит в атмосферу.

Применение методики необязательно завершится смертью крота, зато непременно послужит отравлению почвы.

Куски карбида, пропитываясь земной влагой, распадаются на смертельно опасные для любого организма вещества – ртутные и фосфорные соединения:

  • арсин;
  • фосфин.

Даже малое их содержание в почве способно привести к смерти людей от медленного, но неотвратимого отравления – хозяева даже не смогут понять причину своего загадочного заболевания, ибо к тому времени уже забудут о своём химическом эксперименте.

К тому же результату (загрязнению и отравлению грунта) ведут:

  1. выкуривание кротов автомобильными выхлопными газами через шланг, спущенный глубоко в нору;
  2. поджигание ацетилена, накопившегося в кротовых ходах (с доведением дела до внутреннего взрыва, переходящего в пожар);
  3. применение различных дымовых шашек, способных гореть, будучи присыпанными землёй.

Ответив таким образом на вопрос, чего боятся кроты, хозяин рискует потерять гораздо больше, чем драгоценный клок земли под ногами.