Сад и Огород

Лучшие советы и идеи для дачи, сада и огорода

Трава пампасная посадка и уход. Уход за пампасной травой

25.12.2020 в 23:05

Трава пампасная посадка и уход. Уход за пампасной травой

Кортадерии, как всякому культурному растению, нужна забота. В районах с оптимальным для нее климатом такой уход минимален. В европейских странах пампасная трава легко переносит мягкие зимы, пышно цветет в условиях жаркого засушливого лета, не требуя дополнительных поливов.

В умеренных широтах приходится сталкиваться с проблемой сохранения кустов в зимний период. Холодостойкие сорта (Pumila, Patagonia, Andes Silver, Селло, Sunningdale Silver) могут перезимовать, если их тщательно укутать листвой и соломой. Высоким соцветиям страшен мороз, а не сквозняки и порывы ветра. Переживут холод кортадерии в кадках и вазонах, если их перенести в помещение.

Трава пампасная посадка и уход. Уход за пампасной травой

Проснувшаяся весной пампасная трава начинает интенсивно расползаться по участку. Специально установленные ограждения не пропустят ее дальше положенной зоны. Подкормка из минеральных удобрений необходима лишь в момент посадки растений. Других подкормок в течение сезона не требуется.

Также нет необходимости постоянно бороться за здоровье растения (оно устойчиво к заболеваниям и редко поражается насекомыми).

Систематический полив летом нужен лишь пересаженным молодым растениям. Взрослые кусты устойчивы к засухе, но дополнительная влага не помешает и им (соцветия будут только крупнее).

Важный момент — весенняя обрезка растений. Кустам придают аккуратную округлую форму, удаляя старые увядшие листья.

Небольшой, но грамотный уход за пампасной травой поможет осуществить мечту о необычном цветнике на дачном участке.

Трава пампасная посадка и уход. Уход за пампасной травой 01

Источник: https://narodnaya-dacha.ru/novosti/trava-pampasnaya-posadka-i-uhod-uhod-za-pampasnoy-travoy

Пампасная трава в ландшафтном дизайне. Пампасная трава: особенности посадки и выращивания

Пампасная трава в ландшафтном дизайне. Пампасная трава: особенности посадки и выращивания

Красиво украшенные садовые участки всегда радуют глаз и вызывают восхищение соседей. Для облагораживания сада обычно используют цветочные культуры, разрастающиеся пышным цветом, а вот про декоративные травы часто забывают. Однако именно они способны кардинально преобразить облик участка, сделав его уникальным. Одной из таких трав может выступить кортадерия или же пампасная трава, поближе с которой и познакомимся в данном материале.

Описание

Кортадерия Селло – это многолетнее растение родом из Южной Америки, принадлежит семейству злаковых. Стоит отметить, что у себя на родине культура совершенно не ценится – считается, что это сорная трава. Тем не менее выглядит растение довольно эффектно.

Рассмотрим основные его особенности:

  • максимальная высота – 3 метра;
  • длина листьев – около двух метров, концы и края отличаются остротой;
  • расцветка листвы колеблется в зависимости от сорта – может быть зеленой, светло-серой, голубой;
  • соцветия метельчатые, их размер достигает 40 сантиметров, в основном белые, но иногда могут встречаться и другие расцветки, например, розовый.

    Зацветает кортадерия в августе, и этот процесс продолжается до первых заморозков. Если вы желаете видеть на своем участке пышные, красивые кусты, выбирайте молодые женские экземпляры культуры. Они отлично противостоят непогоде и остаются в неизменном виде всю осень, в то время как мужские – быстро поникают и вянут.

    Важно: пампасная трава имеет острые листья, которые вызывают на коже раздражение, о них также легко порезаться. Поэтому специалисты рекомендуют работать с кортадерией в перчатках, а также с осторожностью приобретать ее тем, у кого на участке гуляют дети.

    Трава пампасная посадка и уход. Уход за пампасной травой 03

    Трава пампасная посадка и уход. Уход за пампасной травой 04

    Сорта

    Несмотря на то что растение считается на своей родине сорняком, в климатических условиях России оно выживает далеко не всегда. Зиму переносит не очень хорошо, поэтому садоводы, которые уже сталкивались с ее выращиванием, рекомендуют обращать внимание на зимостойкие сорта.

    Культуры, имеющие эффектные фиолетовые, розовые и другие расцветки, скорее всего, не приживутся.

    Трава пампасная посадка и уход. Уход за пампасной травой 05

    Познакомимся с лучшими сортами Cortaderia selloana для выращивания в разных регионах РФ, в том числе и в Подмосковье.

    • Pumila. «Пумила» – один из наиболее востребованных сортов у российских садоводов. Его высота составляет 1 м, а само растение знаменито своими красивыми метельчатыми соцветиями кремовой расцветки. Довольно неплохо переносит морозы.
    • Rosea. Этот сорт выше предыдущего – около двух метров. Он интересен необычными розовыми соцветиями с серебристым отливом. Зацветает осенью.
    • White Plume. Крупное, очень элегантное растение, способное украсить большой дачный участок. Пышные соцветия белого окраса собираются на верхушке растения, создавая иллюзию снежной шапки.
    • Rose Plume. Данный сорт – один из самых высоких, растет до 3-х метров. Цветет с августа по ноябрь крупными соцветиями розового тона, добавляя саду некоей нежности и воздушности.
    • Remorino. Отличный морозостойкий сорт, довольно высокий. Зацветает пышно, окрас соцветий – белый с серебристым отливом.
    • Patagonia. Этот сорт растет до двух метров ввысь, тоже прекрасно переносит зиму. Его листья имеют зеленый с голубоватым оттенком цвет, а соцветия красиво отливают серебром.

    Пампасная трава где растет. Варианты оформления

    Пампасная трава настоящая находка для дачного участка. Это одно из самых красивых высокорослых декоративных растений. Весной и летом в её густых зарослях играют солнечные блики, а осенью разноцветные метёлки напоминают языки пламени, взмывающие вверх. Неудивительно, что кортадерию часто используют в ландшафтном дизайне для создания самых необычных цветочных композиций.

    • С весны до августа

    Пампасная трава растёт в виде кочки. Компактная (раскидывается примерно на 1 м в диаметре) шапка её листьев послужит отличным фоном для остальных цветущих растений. Обычно её сажают в центр клумбы, разбитой в виде островка. Если же цветник расположен у забора и представляет собой ярусы, она может занять самый верх или середину.

    • С августа по ноябрь

    Кортадерия забирает себе роль солиста, так как выбрасывает свои метёлки неземной красоты.

    • Зимой

    Продолжает радовать шапкой своих листьев и длинными метёлками даже под сугробами снега. Конечно, оттенки бледнеют, растение становится жёстким и суховатым, но для декора клумбы непрерывного цветения вполне подходит.

    Отдельно стоит сказать о том, что в 2018 году западные фотографы назвали пампасную траву свадебным трендом №1. Буквально каждая летняя арка была украшена её бело-кремовыми метёлками. Высота и стильный внешний вид позволяют использовать её в оформлении крупногабаритных объёктов. За счёт воздушности она придаёт любой композиции лёгкость и гармоничность. Сейчас эту идею подхватили и в России. Ну, а садоводы должны мотать её на ус и пробовать подобные варианты у себя на участке.