Сад и Огород

Лучшие советы и идеи для дачи, сада и огорода

Борьба с кротам на садовом участке. Что применять

11.06.2023 в 05:30

Борьба с кротам на садовом участке. Что применять

  • Отпугивать вредителей можно с помощью полых трубок небольшого диаметра и длиной чуть меньше метра. Они вставляются в норы. На поверхности должно оставаться около пятидесяти сантиметров. Расчет очень прост. При хорошем ветре трубки будут создавать гул, который поможет прогнать непрошенных гостей. Метод получил массу положительных отзывов. Трудно поверить, что такая технология работает в полевых условиях — ведь ничто не мешает грызуну проложить новый ход, а старый заделать. В ход часто идут вертушки из консервных банок и пластиковых бутылок , но досаждают они в основном соседям и хозяевам. С таким же успехом можно использовать радиоприемник, если его звуки раздражают меньше.
  • Серьезным препятствием могут стать куски шифера или другого материала, который будет кроту не по зубам. Делать преграды нужно как на самом участке, так и по его периметру. На границах делается ров глубиной около тридцати сантиметров, и в него засыпается щебень. Обычно невидимые животные предпочитают не связываться с подобными препятствиями и обходят их стороной. Это решение является неплохим профилактическим средством против появления вредителей. Оно обеспечивает эффективную защиту, но выгонять подземных захватчиков нужно по-другому. Делать это следует таким образом, чтобы не навредить своему земельному наделу.
  • Наилучшего результата можно достичь, затопив подземелья водой. Чтобы не уничтожать свою собственную рассаду, делать это следует весной перед началом работ, связанных с обустройством сада и огорода. Периметр огораживается дамбой из полиэтилена, досок и других материалов, способных задерживать воду. Фундамент дома и погреб необходимо обезопасить от затопления. Воду лучше лить равномерно по всей площади. Удобнее использовать шланг — ведер будет явно недостаточно. Заграждения по краям можно убирать через два-три дня после затопления. Этого времени хватит, чтобы колонии оставили территорию, отправившись на поиски более сухого и безопасного места.

Как избавиться от кротов раз и навсегда. Ловушки, или первые способы

Первое, что может сообразить сделать почти каждый дачник, — создание специальных приспособлений для отлова кротов. Проанализируем два наиболее распространенных и эффективных (в контексте сравнения с «аналогами») вариантов. Заметим, что речь идет не о том, как насовсем избавиться от кротов на участке, но лишь о том, как уменьшить их количество. Способы:

Яма

  • «Яма». Если вы раскопаете кротовую нору, то обнаружите в ней определенную «ямку», куда нужно поместить заранее подготовленную кастрюлю, стеклянную банку, ведро или даже пластиковую бутылку объемом в пять литров. Важно, чтобы края этой «ловушки» находится чуть ниже уровня хода и были замаскированы валиками из земли. Также весь вскопанный участок нужно будет покрыть светонепроницаемым материалом (можно использовать плотную ткань или обычную доску: здесь вариантов бесконечно много). Соответственно, при очередной «проверке» хода крот окажется в ловушке, из которой впоследствии не сможет выбраться самостоятельно.

Как избавиться от кротов раз и навсегда. Ловушки, или первые способы

Ловушка-труба

  • Ловушка-труба . Можно создать более замысловатую конструкцию. Возьмите двухлитровую бутылку из пластика, отрежьте у нее дно и горлышко и вставьте вместо них клапаны, которые делаются из горловин других бутылок; направлены они должны быть к центру основной. Горловины необходимо нарезать продольно на лепестки размером около сантиметра; впоследствии они легко отогнутся под весом животного и пропустят его внутрь, после чего тут же вернутся в исходное положение. Соответственно, выбраться животное уже не сможет. Изготавливать такие ловушки можно не только из пластиковых бутылок, но и из стальных труб; тогда клапан нужно будет сделать аналогом «дверцы», которая открывается только в одну сторону. Установить ловушку нужно будет в ход крота; также важно накрыть ее светостойким материалом.

Как избавиться от кротов раз и навсегда. Ловушки, или первые способы

Проверять поставленную ловушку необходимо регулярно: минимум — раз в сутки (желательно — чаще). Обнаружив в нее крота, вы можете вынуть его из хода и отпустить зверька «на волю». Однако доставать его нужно осторожно: желательно использовать специальные строительные перчатки.

Интересный момент: подчас даже опытные дачники, не желающие думать о том, как избавиться от кротов на участке и искать самый эффективный метод, используют обычную лопату. Однако подобную методику, предполагающую продолжительное «ожидание» появления животного, мы не рекомендуем ввиду ее трудоемкости и малой эффективности.

На крючок

Стоит отметить и еще одно простое альтернативное решение, для некоторых имеющее «фатальный» недостаток: оно является достаточно зверским. Речь идёт о ловле зверьков на рыболовные крючки. Для этого потребуется заложить в ход леску с несколькими крючками (либо воспользоваться рыболовным тройником), выведя ее конец на поверхность и прикрепив к воткнутому в землю штырю либо палке (они должны быть устойчивы). Для усиления эффекта на крючок можно надеть червячка, а в качестве «сигнализации» использовать колокольчики, подвешивая последние на штырь. Соответственно, двигающийся по ходу крот, зацепившись за крючок, оказывается буквально «растерзанным».

Крот на участке примета. Приметы про крота

1. Если по ночам беспокоят судороги, стоит приложить шкурку млекопитающего (кротика) к больному месту, чтобы боль сразу прошла.

2. Тот, кто съест сердце подземного жителя (крота), обретет особый дар, согласно народному поверью.

3. На улице, на природе увидеть млекопитающее – к благополучию, если крот черный.

4. Белого крота увидеть – плохая примета, предвещающая погибель, несчастье.

5. Чтобы избавиться от бородавок, нужно свежей кровью крота намазать их.

6. Увидеть, как крот почву роет вблизи дома – кто-то из домочадцев отойдет в иной мир, согласно народным поверьям.

8. Деньги хранить в изделии из шкурки крота – к богатству, процветанию.

9. Зубы и суставы не будут беспокоить того, кто носит лапку крота при себе.

10. Нервы будут в порядке, если каждый день употреблять в пищу кусочек сахара с каплей крови крота, согласно поверью.

11. Зверьки (крот) большие запасы осенью делают – зима будет очень суровой, согласно приметам.

12. Летом роют кроты глубокие норы – дожди будут затяжными.

13. Зимой в январе месяце из норок начали вылезать кроты – весна будет холодной.

14. Кроты массово выбираются на поверхность – начнется сильный и продолжительный ливень.

15. Кроты делают высокие насыпи из земли – хорошая примета, предрекающая хорошую погоду.

16. Кроты зимой выбрасывают на поверхность почву – к скорому потеплению.

17. Животное (крот) не испортит капустную грядку, если положить сверху большой камень.

18. Если зверьки закрыли ходы в норы ближе к весне – оттепели ещё долго не предвидится.

19. Чтобы вызвать дождь во время засухи, нужно поймать подземного жителя, подвесить его вверх лапками.

20. Если зуб крота приложить к нарыву, то он за считанные дни заживет.

К чему снится крот

21. Во сне увидеть крота – к появлению тайных недоброжелателей, согласно приметам.

22. Ловить крота в сновидении – враги будут повержены, если постараться.

23. Мертвый крот приснился – к конфликтам в семье.

Земля, взятая в кротовине, обладает особыми свойствами. С её помощью можно погасить пожар, предотвратить сглаз, отпугнуть обозленных пчёл.

Приметы про крота в народе сложились разные. Так, холмики земли, которые зверек выбрасывает наружу, часто вызывали ассоциации с кладбищем, поэтому чрезмерное их количество, появившееся рядом с домом, связывали со смертью кого-то из домочадцев, а на поле – с войной и голодом.

Почему появляются кроты на участке. Почему я избавляюсь от крота в огороде

На моем участке кроты (слепыши в простонародье) обосновались лишь однажды – могу сказать, что это стало большой проблемой. Их активная подземная деятельность загубила немало посадок, на выращивание которых я не жалел ни сил, ни времени. Кроме однолетних саженцев, кроты повредили корни вишневых деревьев, яблонь, груш – некоторые посадки погибли, другие я долго лечил, выхаживал.

Вред от слепышей немал:

  1. Роя многочисленные и замысловатые ходы, они повреждают корневую систему, портят корнеплоды. Но питаются исключительно насекомыми: такое вредительство – «побочный эффект» от их подземных перемещений.
  2. Кроты роют на поверхности земли большие ямы, что также повреждает посадки, портит внешний вид грядок, газонов. Такое вредительство и опасно для человека – на кротовьей ямке можно легко подвернуть ногу.

Рекомендую вам «знать врага в лицо». Нередко с ним путают полезных для сада землероек, которые как раз-таки уничтожают подземных насекомых-вредителей. Эти животные не роют большие подземные ходы и не вредят посадкам.

Почему появляются кроты на участке. Почему я избавляюсь от крота в огороде

крот в огороде

По опыту скажу следующее:

  1. Самостоятельная борьба с кротами эффективна лишь в одном случае – при комплексном и последовательном подходе. Взорвать несколько петард или закопать в грядку протухшие рыбьи головы – не выход. Это устранит проблему лишь на короткое время.
  2. Для эффективной борьбы следует не только отлавливать кротов, но и устанавливать отпугиватели, а также барьерные средства, что не допустят новых вредителей в ваш огород.
  3. Чем больше вы будете использовать методов и средств, тем вероятнее наступит освобождение участка от слепышей.

Не понаслышке знаю, как досаждают кроты – такое вредительство уничтожает всякое сострадание к ним. И все же я старался применять гуманные средства – отпугивающие, а не уничтожающие подземных жителей. Пойманных кротов отпускал на волю – увозил в лес, в поле, откуда они не доберутся до садовых участков.

Борьба с кротами это новейший способ. Какой вред кроты могут причинить огороду

Кротов чаще всего можно встретить на садовых участках с рыхлым плодородным грунтом. Питаются они червями, пауками, слизнями, насекомыми, реже мышами и лягушками. В поисках пропитания животные роют ходы. Растения их не интересуют, но в процессе кроты неизбежно повреждают их корни, уничтожая урожай, деревья и кустарники. А грядки и газоны быстро начинают напоминать нечто среднее между минным полем и лунным ландшафтом.

Борьба с кротами это новейший способ. Какой вред кроты могут причинить огороду

Не заметить, что на садовом участке поселились кроты, очень сложно

Нельзя не отметить, что кроты приносят пользу огороду, уничтожая вредных насекомых. Но одновременно страдает полезная фауна, например, дождевые черви. Поэтому с кротами необходимо бороться. Чтобы достигнуть желаемого результата, необходимо учитывать особенности их поведения:

  • Чаще всего на участке селится целая семья кротов — минимум 5–6 особей. Поимка одного ещё не означает, что проблема решена.
  • Основная жизнедеятельность кротов проходит на глубине 5–20 см. Они создают очень сложные системы шахт, туннелей и «залов». Всё это не забрасывается, животные ежесуточно проверяют их состояние, при необходимости ремонтируют. В случае необратимых повреждений они просто прокладывают «дублёр тракта» чуть ниже.
  • Открытых пространств кроты боятся, крайне редко выходя на поверхность. Зато в земле передвигаются очень быстро (примерно со скоростью идущего человека).
  • Поймать крота голыми руками, пока он в родной стихии, проблематично. Это и небезопасно — у животных мощные когти и крепкие зубы. Освободившись, они быстро скрываются в земле.
  • Кроты достаточно умны и быстро адаптируются к новым условиям. Если использовать один и тот же способ борьбы с ними, они учатся обходить опасность.
  • Обнаружив признаки, свидетельствующие о появлении на участке кротов, меры нужно принимать немедленно. В плане копания туннелей и поиска пищи кроты очень активны, проходя за сутки 70–80 м и съедая массу насекомых, сравнимую с собственным весом. За 7–10 дней они могут полностью изрыть ваш участок.