Сад и Огород

Лучшие советы и идеи для дачи, сада и огорода

Обзор самых лучших методов избавления от кротов на даче. В погребе

11.06.2023 в 17:03

Обзор самых лучших методов избавления от кротов на даче. В погребе

Добравшись до погреба, крот способен серьезно подпортить запасы. Кроты не ищут специально хранилища овощей, случайно натыкаются на погреб во время подземных странствий. Рассмотрим, как выжить их из погреба.

Растения

Использование растений основано на отпугивании кротов характерным запахом. Луковицы рябчика императорского издают резкий малоприятный запах, схожий с лисьим. Это сигнализирует кротам об опасности, близости хищника, и они могут покинуть неприятное место.

Луковицы рябчика в достаточном количестве размещают в погребе, чтобы аромат был сильным. Если удастся напугать кротов, погреб они покинут.

Плоды клещевины для них ядовиты. Ее специально высаживают на участках, собирают вызревшие плоды, пересыпают ими погребные запасы.

Перекрытие доступа

Гораздо более эффективные способы удаления врагов из погреба – заделывание их ходов. Поскольку площадь невелика, сделать это не так сложно. В ходы забивают бетон, смешанный со стеклом, стекловатой. Делают смесь на основе глины. Упираясь в жесткое препятствие, крот поворачивает в другую сторону.

Наиболее надежным способом не дать кроту вообще попасть в погреб является бетонирование стен. Такую защиту копатель точно не преодолеет. Стоит потратить время и деньги, чтобы защититься от вредителя.

Напомним, что питаются подземные жители насекомыми, поэтому нельзя давать мокрицам и прочей нечисти размножаться в погребах, это будет дополнительной защитой.

Обзор самых лучших методов избавления от кротов на даче. В погребе

Яды

Не очень гуманный, но действенный способ. Защитники животных не одобрят, но от нежеланных гостей, включая крыс и мышей, избавиться легко.

Этот метод лучше применять, когда погреб пуст от припасов, чтобы не отравиться самим. В качестве отравы используют крысиный яд, мышьяк. Средствами пропитывают приманки и выставляют по погребу в лотках, чтобы не заразить пол и овощи.

Для приманок используют дождевых червей или мясо – любимую еду землекопов. Зерно подходит только для мышей и крыс. Гель Эфа – еще одно эффективное средства против кротов.

В отсутствии в погребе овощей удобно провести окуривание ядовитым сернистым газом. Крышку плотно закрывают и герметизируют, чтобы создать необходимую концентрацию и не выпустить газ. Отметим, что газ может застаиваться в нижней части, удалить его часто сложно. Потребуется долгое проветривание. Этот способ опасен для человека.

Другие методы

Установка капканов в погребе часто затруднена ограниченным пространством и невозможностью попасть в кротовые ходы.

Для погребов удобно использовать электронные отпугиватели, которые быстро изгоняют вредителей ультразвуком, импульсом или вибрацией.  Отметим самые популярные – Антикрот, Экоснайпер, Град А500.

Обзор самых лучших методов избавления от кротов на даче. В погребе 01

Самый эффективный способ избавиться от кротов. Добавление статьи в новую подборку

Если на участок наведался крот – жди беды. Значит, он обнаружил на ваших сотках тех жирненьких червей, что вы завели для улучшения почвы, и целые семьи других аппетитных жителей, которые завелись сами. Эту кормовую базу крот уже не бросит – будет постепенно осваивать ваш "шведский стол".

Как бы сильно вы ни любили природу, от такого соседства вряд ли получите удовольствие. В процессе рытья многочисленных подземных ходов крот нарушает верхний слой почвы, оголяя корни садовых и огородных культур, что сказывается на здоровье растений и урожае. А когда идеальный изумрудный газон, на уход за которым вы тратите столько сил и времени, превратится в колхозное поле, сплошь покрытое рытвинами, станет понятно: решительных действий не избежать!

Вы можете избрать экологичные или жесткие методы борьбы с незваным гостем – в зависимости от того, как давно начались набеги вредителя и насколько сильно он вас "допек". Мы же перечислим все варианты, признанные наиболее эффективными по опыту бывалых дачников. И начнем, пожалуй, с народных способов – как самых гуманных.

Народные методы борьбы с кротом

Все приспособления, придуманные народными умельцами, можно разделить на две большие группы: "шумелки" и "вонялки". Первые призваны отвадить подслеповатых гостей, издавая неприятные звуки, раздражающие нервную систему крота. Это всевозможные жестяные банки, пластиковые бутылки и другие "громкие" предметы, которые закрепляют на металлических палках и штырях, воткнутых в землю возле кротовин.

Создать шум нужно не столько над землей, сколько внутри почвы, и для этого лучше всего установить "шумелку" в отрез металлической трубы, вкопанной в кротовый ход. Чем громче резонирует материал, тем лучше эффект.

    Ветряк от кротов своими руками: схема и инструкция по сооружению

    Как быстро прогнать кротов с дачного участка, затратив на это минимум времени, сил и средств?

    Второй вариант – отпугивание неприятным запахом. Чтобы отвадить крота таким способом, ходы раскапывают и закладывают в них ветошь, пропитанную какой-нибудь вонючей жидкостью. Мнения огородников в этом вопросе разделились: одни рекомендуют использовать керосин или хлорку, другие настаивают на нашатырном спирте, третьи ратуют за скипидар и деготь. А некоторые вовсе предпочитают тухлые рыбные головы или окурки от сигарет.

    Такие самодельные отпугиватели могут быть вполне эффективными, особенно если у "вашего" крота тонкая душевная организация и он сильно нервничает из-за надоедающих звуков или неприятных запахов. Однако практика показывает, что таких нежных особей в природе не много – большинство приходят снова и снова, несмотря на звучащие и пахнущие "украшения" участка. Да к тому же неизвестно, кого эти отпугиватели будут раздражать больше – крота или вас…

    Чтобы не доводить до крайностей, стоит попробовать природные репелленты от кротов – таким свойством обладают некоторые цветы, кустарники, огородные растения: бархатцы, нарциссы, рябчики императорские, клещевина, бобовые, лук и чеснок. С их помощью вы можете защитить огород или цветник, однако вряд ли спасете газон.

    Отпугиватели

    Если вы не доверяете народным изобретениям или предпочитаете быстрые (пусть и более дорогие) решения – купите в садовом центре специальный отпугиватель для кротов. Такие приборы могут работать от батареек типа Крона или заряжаться от солнца, а принцип их работы основан на влиянии на слух и осязание животных.

    В зависимости от способа воздействия, отпугиватели бывают ультразвуковые и вибрационные – и те и другие заставляют кротов обходить стороной места, где они установлены. Правда, действуют эти приспособления в небольшом диапазоне, и для достижения оптимального эффекта придется поставить несколько штук.

    Возможно, причина недовольства дачников, считающих такие отпугиватели напрасной тратой денег, кроется как раз в том, что они использовали малое количество приборов, недостаточное для перекрытия всей площади участка.

    Домашние животные

    От кротов не страдают те садоводы и огородники, у кого в дачных владениях проживает ловкий и умелый охотник – пес или кот. Идеально, если это собака охотничьей породы, специализирующейся по норам (такса, спаниель, терьер) или мелкому пушному зверю (лайка). Ну а кот нужен взрослый и желательно – "бывалый" крысолов.

    Конечно, если вам повезет, в домашнем расслабленном британце тоже может проснуться древний инстинкт, но надежнее, если это будет исконно деревенский житель с большим "послужным списком". Такой охотник в два счета "объяснит" нарушителям спокойствия, что им на ваш участок вход заказан.

Источник: https://ogorod.zelynyjsad.info/novosti/kak-borotsya-s-krotami-narodnye-metody

Почему появляются кроты на участке. Крот в огороде. Как избавиться от вредителя?

Крот является плотоядным животным и самым нелюбимым для огородников. Его пища — это дождевые черви, такие нужные и полезные для плодородия огородных грядок. Правда, кроме этого крот сможет освободить огород от медведки, личинок мух, майского жука и жуков-щелкунов, от слизней и гусениц совки, мышей и даже крыс.

Маленького млекопитающего совсем не интересуют корнеплоды или кусты томатов. Однако, охотясь за своей добычей, он прорывает столько подземных туннелей, что в них могут провалиться целые куски грядок с луком или морковью.

Кучки земли, нарытые зверьком, регулярно появляются в самом неожиданном для огородника месте. А недавно посаженое молодое деревцо, у которого окажутся подрытыми корни, начинает сохнуть, приводя в отчаяние садовода. Итак, как избавиться от кротов на участке: самый эффективный способ.

В чем особенность кротов?

Почему появляются кроты на участке. Крот в огороде. Как избавиться от вредителя?

Особенность крота

Для начала, следует хорошо изучить их образ жизни, чтобы борьба с ними имела положительный эффект. Крот относится к классу млекопитающих, который поедает различных насекомых.

Может вырастать в длину до 20 см. Живет под землей и перемещается за счет рытья подземных ходов. Отличается туловищем, покрытым бархатистым мехом, который считается наиболее ценным. Ворсинки растут под прямым углом, поэтому крот без проблем может перемещаться в любую сторону.

Окраска животного может быть темно-серой или черной. Лапки короткие, но хорошо развитые, с лопатообразным расширением на концах. Благодаря такой особенности, кроты без проблем роют достаточно длинные ходы. Зрение у них почти отсутствует, зато сильно развито обоняние, благодаря чему крот легко отыскивает для себя еду в толще земли.

Гнездо подземного животного устроено так, что снизу идет один кольцевой ход, а сверху второй, более узкий ход. Между верхними и нижними ходами располагается гнездо, которое выстлано мягкими веществами (растениями).

Наружный ход соединен 10 тоннелями, 6 из которых идут к верхнему ходу, а 3 направлены непосредственно к гнезду. Здесь, в гнезде самка рожает от 3-х до 6-ти детенышей. Появляются зверьки на свет с апреля по июнь.

При благоприятных условиях в августе месяце самка опять может родить кротят. Беременность длится порядка полутора месяцев.

В основном кроты употребляют в пищу жучков, червячков, мокриц, лягушек, ящериц и даже змей. Благодаря уникальному слуху и обонянию кроты без проблем находят для себя пропитание. Зрение практически отсутствует, но оно помогает ему ориентироваться на поверхности земли. Зимой кроты не спят, но роют для себя ходы на значительно большей глубине.

Борьба с кротами это новейший способ. Как изгнать крота из огорода и сада

Самый древний и простой способ борьбы с кротами – это подкараулить его, и убить лопатой, когда он роет холм. Для этого требуется иметь железное терпение, так как кроты очень хорошо чувствуют передвижение объектов по наземной части территории, и, почувствовав угрозу для жизни, затаиваются, или уходят вглубь. Если же владелец приусадебного участка гуманист и не желает убивать этих безобидных зверьков, которые портят кротовинами его участок, можно применить методы изгнания, способные отпугнуть кротов без угрозы для их жизни. Рассмотрим несколько проверенных и действенных методов изгнания кротов с участка.

1. Кротоловки, капканы, ловушки. Данные приспособления можно купить в специализированном магазине сельскохозяйственного инвентаря и препаратов, или изготовить самостоятельно, если имеются инженерные навыки. На сегодняшний день имеется бесчисленное количество механических приспособлений для отлова и уничтожения грызунов. Главный принцип ловушки таков – она устанавливается посредине хода и слегка присыпается землей. Отверстия ловушки направлены в сторону движения. На деле это проявляется так: крот пробирается по заранее проделанной им норке, восстанавливая заваленные участки, касается перегородки, срабатывают захваты и пружины, ловушка захлопывается. Некоторые ловушки устроены так, что убивают крота сразу (по типу пружинных мышеловок), а другие просто ловят их.

Также можно соорудить самодельную, но очень эффективную ловушку. Для этого нужно взять трехлитровую банку, наполнить её водой (можно этого и не делать), выкопать ямку для неё ниже уровня хода и поместить в неё банку. Горлышко прикрывают тонкой бумагой, для этого подойдет обычная газета, и прикрывают ход землей. Крот будет пробираться по тоннелю и провалится в банку, самостоятельно выбраться из которой он уже не сможет. Важно все подобные работы проводить в перчатках – так как у кротов очень развито обоняние, и они легко учуют «чужой» запах, вследствие чего изменят траекторию движения, а ловушка не сработает.

2. Посадка растений-репеллентов – тех, которые своим запахом отпугивают вредителей. Можно обсадить участок чесноком, луком, бархатцами, нарциссами, клещевиной. Эффект от данного метода проявляется не сразу, но он достаточно безобиден и эффективен.

3. Установка приспособлений, которые предупреждают появление кротов на участке. Для этого можно вкопать в почву на глубину до 50 см, металлическую оцинкованную сетку. Если огородить ею весь периметр участка, кроты просто не проберутся сквозь неё. Края сетки должны выступать над землей на 10-15 см.

4. Интересный способ, который не подойдет слабонервным – можно разложить дурнопахнущие вещества – гниющее мясо, рыбу, разбитые протухшие яйца. Но какой нормальный хозяин согласится устроить на своем участке вонючую свалку? Такой метод может подойти только в том случае, если борьба с кротами проводится на полях, вдали от населенных пунктов.

5. Малоэффективен, но иногда срабатывающий способ – пустить погулять по участку свою собачку. Почти все собаки обладают охотничьим инстинктом, поэтому вполне возможно, что она поймает хоть одного-двух кротов, кроме того, запах хищника может вынудить кротов покинуть участок.

Как избавиться от кротов раз и навсегда. Методы борьбы с кротами и землеройками на дачном участке

Если весной появились непонятные бугорки и холмы, то наверняка завелись хищные грызуны. Специалисты советуют не медлить с подбором хорошего средства от натиска кротов и землероек на дачном участке. Они вредят культурам при выращивании. Причем самки – плодовитые, способные выводить до четырех пометов за сезон. Значит, их популяция может стремительно увеличиться. Подборка популярных, недорогих, эффективных методов в борьбе с подземными вредителями.

Какой вред и пользу могут нанести дачному участку

Кроты, землеройки – активные животные. Польза на огороде от них – огромная, потому что они:

    Вред в том, что зверьки образуют пустоты в грунте, выкапывая лабиринты широких ходов и повреждая корни растений, плодовых насаждений, деревьев. Они утрачивают контакты с землей, засыхают.

    Животные роют повсюду, будь то грядка или клумба. Больше всего вредят землеройки, нанося урон корнеплодам и овощным культурам.

    Зверьки на даче – излишне активные. Постоянно строят лабиринты под землёй, повреждая корневую систему деревьев, культурных насаждений.

    Как избавиться от кротов раз и навсегда. Методы борьбы с кротами и землеройками на дачном участке

    Применение газовых таблеток

    Газовые таблетки – щадящие и высокоэффективные. Не переносящие запах газа зверьки не погибают, а успевают убежать прочь . Если их забросить в норки и присыпать землей, то эффект от таблеток наступает спустя 3–4 дня. Радиус действия: 4,5–5м. Конечно, разовое использование вряд ли станет эффективным. Газ в земле через 2–3 дня становится нейтральным. Если провести несколько обработок, то кроты и землеройки уйдут с участка, т.к. не переносят летучее вещество с едким запахом.

    Совет! Для обработки участка рекомендуется потратить упаковку таблеток (25–30 штук) за 2–3 приема. Главное, при работе надевать защитные резиновые перчатки, соблюдать технику безопасности, не забывать о том, что газовые таблетки – химически активный реагент.

    Обзор популярных марок

    Производители предлагают разные средства от кротов, землероек на участке: таблетки, ядовитые приманки,. Из них самые популярные:

    «Дaкфocaл»

    Фумигационный инсектицид начинает выделять тяжелый газ при контактах с почвой, распространяется по всем ходам, проникая в труднодоступные места. Укладывается две–три таблетки на максимальную глубину. Отверстие засыпается землей.

    Как избавиться от кротов раз и навсегда. Методы борьбы с кротами и землеройками на дачном участке

    DETIA

    DETIA с эфирными маслами, безопасные для людей и почвы, но эффективные от кротов. Шарики закапываются на расстоянии друг от друга в норку. Сразу начинают испаряться ядовитые токсины. Для достижения результата процедуру нужно повторить за сезон минимум 2 раза.

    Как избавиться от кротов раз и навсегда. Методы борьбы с кротами и землеройками на дачном участке

    «Русский капкан»

    Приманка в форме парафиновых брикетов используется для изгнания землероек, кротов, крыс, мышей с дачного участка. В составе: активный бродифакум и ароматизаторы с удушающим воздействием.

    ARGUS (гель)

    Один тюбик (30 г) достаточно распределить на входе перед каждой норкой. Активное вещество – бродифакум. Провоцирует паралич.

    Как избавиться от кротов раз и навсегда. Методы борьбы с кротами и землеройками на дачном участке

    «Алфос Крот»

    Эффективный препарат от кротов, хомяков, сусликов. Выделяет альфос (тяжелый газ), постепенно вытесняющий воздух, оседающий на глубину почвы в 3–4 м. Препарат не оставит за собой новых кротовых точек спустя 7–10 дней. Животные начнут бояться и уйдут с участка. Для использования:

    • разбросать по участку, бросить в норки;
    • присыпать землей.

    Результат можно наблюдать уже через 20 часов после использования.

    Применяются таблетки по инструкции. Нельзя вскрывать упаковку в закрытом помещении.

    Как избавиться от кротов раз и навсегда. Методы борьбы с кротами и землеройками на дачном участке

    «Стоп Крот»

    Ядохимикат с миграционными свойствами, быстро заполняющий норки. В каждую норку помещается 2–3 таблетки, прикрываются землей. Лучше проводить процедуры днем (с 12:00 до 16:00). Хищники незамедлительно покидают разрытые участки.

    Справка! Не рекомендуется закидывать таблетки в норки после дождя, также вдыхать выделяемый газ.

    Как избавиться от кротов раз и навсегда. Методы борьбы с кротами и землеройками на дачном участке

    «Зеленый Дом Антикрот»

    Ядовитый гель-концентрат – отрава от землероек и кротов на дачном участке. В составе – активный бромадиолон. Достаточно одной обработки с размещением в кротовую норку 15 граммов, как желаемый результат не заставит себя долго ждать.

    «Антрокот» – хорошее средство с длительным действием, доступное по цене. Избавляет от целых популяций крыс, мышей, кротов. Хотя согласно инструкции разводить приманку приходится своими силами.

    Как избавиться от кротов раз и навсегда. Методы борьбы с кротами и землеройками на дачном участке

    Как использовать ядовитые приманки

    Приманки (гранулы, пасты, таблетки, брикеты) – действенные отравы для кротов и землероек на дачном участке. Ядовитые приманки («Русский капкан», «Антикрот») используются тогда, когда другие методы становятся бесполезными. Отрава при попадании в желудок грызунов провоцирует паралич мышц, сбой функций нервной системы, удушье, внутреннее кровотечение, смертельный исход. Вещество медленно разлагается (в течение 1 месяца).

    Если приманку забросить в норку или закопать по всему участку, то массовая погибель грызунов будет наблюдаться уже через неделю.

    Для использования средство от кротов и землероек на дачном участке:

    • бросается в свежие норы сразу несколько дозировок;
    • закапывается в землю по всему участку;

    Лучше протравить грызунов в сухую безветренную погоду.