Сад и Огород

Лучшие советы и идеи для дачи, сада и огорода

Борьба с садовыми муравьями. Борьба с муравьями на участке – "за" и "против"

05.12.2020 в 21:33

Борьба с садовыми муравьями. Борьба с муравьями на участке – "за" и "против"

В последнее время борьба с муравьями на даче приобрела характер полномасштабной войны. У производителей и в садовых магазинах можно найти огромное количество пестицидов, губительных для всего живого, в том числе и для мурашей. Считается, что эти насекомые приносят неоценимую пользу :

  • в местах проживания муравьиной семьи в почве содержится в 10 раз больше фосфора и в 2 раза больше калия. Причем именно в растворимой форме, наиболее полезной для усвоения растениями;
  • муравьи поедают гусениц и других вредителей сада и огорода.

Борьба с садовыми муравьями. Борьба с муравьями на участке – за и против

Садовые муравьи питаются зеленью и активно привлекают на участок тлю

Впрочем, противников муравьиных семей на участке все же больше, ведь все их достоинства перекрываются косвенным и прямым вредом , который наносят эти насекомые:

  • муравьи – основной "заводчик" тли на участке. Причем разводят они ее исключительно ради удовольствия, для получения сладкого нектара. Являясь симбиотами, муравьи и тля "оккупируют" плодово-ягодные деревья и кустарники (яблоню, грушу, сливу, смородину, крыжовник) и в конечном итоге приводят к их гибели. Муравьи активно защищают, распространяют и даже уносят на зимовку тлю, создавая постоянную угрозу вашим посадкам;
  • как и кроты, муравьиные колонии портят клумбы, альпийские горки и газоны. Они строят муравейники с разветвленными подземными ходами, куда впоследствии не проникает ни холод, ни инсектициды. Рыжие почвенные муравьи охотно лакомятся земляникой и иными ягодными культурами, поедают овощи и корнеплоды с высоким содержанием сахара, выедают содержимое бутонов и цветов. А впоследствии переселяются даже в жилище человека и едят все, что плохо лежит.

К тому же на участках хозяйничают бурые , дерновые , краснощекие и обыкновенные садовые муравьи , а они питаются растениями и являются 100% вредителями. Таким образом, от муравьев на даче все же нужно избавляться и о том, как это сделать, мы расскажем далее.

Борьба с муравьями и тлей. Взаимоотношение муравьев и тли

Взаимоотношение муравьев и тли представляют собой симбиоз – сосуществование с извлечением взаимных выгод. Муравьи:

  • Защищают свои колонии тли от посягательств других насекомых-хищников.
  • Удаляют из колонии тлей, заражённых грибковыми инфекциями опасными для здоровых особей.
  • Переносят яйца тлей на безопасную зимовку глубоко в свои муравейники, чтобы весной снова вынести их на поверхность.
  • Переносят тлей на более питательные и здоровые растения, если те начинают увядать.

Борьба с садовыми муравьями. Борьба с муравьями на участке – за и против 01

Взамен муравьи получают от тли своё излюбленное лакомство – медвяную падь, которую насекомые выделяют после питания соками растений.

Казалось бы, такой симбиоз абсолютно идеален для обоих, но, как и в любой утопии, на самом деле всё оказывается не так уж и радужно. В данном случае для тли.

  • Если какие-то особи тли начинают выделять слишком мало медвяной пади, муравьи съедят их, расценив как балласт, за которым нет больше смысла ухаживать.
  • Передвигаясь по растениям, муравьи оставляют особые феромоны, которые успокаивают и затормаживают тлю – так её проще контролировать.
  • Если в колонии тлей появляются особи способные летать, муравьи методично отлавливают их и отгрызают им крылья, чтобы они никуда не делись.

Муравьи могут не только собирать медвяную падь, которую выделяют тли естественным путём, но и буквально «доить» тлю. Для этого муравьи гладят тлю своими антеннами, чтобы стимулировать выброс пади. Науке известны случаи, когда тля, долго культивируемая муравьями, полностью утрачивала способность выделять медвяную росу самостоятельно. У таких тлей развивается особый трофобиотический орган, где накапливается падь, но извлечь её оттуда самостоятельно они уже не могут. Таким образом тля может становиться полностью зависимой от муравьёв.

Из-за того, что медвяная падь тли является излюбленным лакомством муравьёв, бороться с обоими видами вредителей в саду имеет смысл одновременно.

Борьба с муравьями в теплице. 10 эффективных способов борьбы с муравьями в теплице

Многие знают о важном значении и пользе муравьев. Но садоводы на себе убедились, что насекомые не во всех случаях полезны. Они могут обитать не только в отдаленной местности, но и в садах, огородах и парниках. Чтобы знать, как избавиться от муравьев, которые завелись в теплице, необходимо ознакомиться с общими рекомендациями.

Причины и последствия появления муравьев в теплице

Муравьи заводятся в парнике вследствие таких причин:

  • они шли своим путем, потом заметили теплицу. Тут необходимо их своевременно прогнать;
  • на участке образовалось гнездо, а в парник насекомые приходят, чтобы вырастить тлю. Необходимо избавиться от тли и разбросать по грядкам нарезанные чесночные дольки;
  • гнездо образовалось непосредственно в парнике методом внешнего подкопа. Отыскать его сложно, муравейник найти не удастся. Это всего лишь небольшое углубление, под которым строится муравьиное царство.

Полезными такие насекомые в парнике бывают тогда, когда колонии не увеличились в размерах. Но, когда вредители размножаются крайне быстро, возникает вопрос, как их выводить. Возможные последствия появления муравьев:

  • насекомые выделяют кислоту, которая способна существенно увеличить кислотность грунта. Не каждое растение в огороде любит такую почву, которую для получения хорошего урожая понадобится известковать;
  • главным рационом вредителей являются личинки насекомых, а также побеги садовых растений, их плоды. Поэтому при значительном росте популяции муравьев парник существенно пострадает и не даст ожидаемого урожая;
  • взрослые особи крайне любят сахар, необходимый для их надлежащей жизнедеятельности. Ввиду этого они сами размножают большие колонии тли. Такой вредитель распространяется и также питается растениями из огорода, причиняя таким образом ощутимый урон урожаю. В некоторых случаях наступает гибель побегов;
  • насекомые способны организовать муравейники непосредственно вблизи с тепличными растениями, препятствуя их надлежащему росту;
  • так как ареал обитания вредителей не ограничен парником, они заносят в него с садового участка семена сорняков, быстро прорастающих и глушащих растения в огороде в благоприятных условиях.

Однако помимо урона самому парнику и растущим внутри него растениям насекомые опасны и для людей. При активном размножении муравьев крайне сложно предотвратить их укусы, при которых они будут выделять особую кислоту. Помимо болезненности укуса у некоторых людей появляется аллергия.

Муравьи не любят большое количество влаги. Поэтому, если в парнике поддерживается повышенная влажность, а растения часто поливают, жизнедеятельность вредителей будет остановлена.

Как вывести из парника?

Известно большое количество способов избавиться от муравьев в самой теплице без вреда для растений. Действенность таких методов различна, однако любой садовод сможет выбрать самый приемлемый для собственного огорода.

Механические способы

Когда насекомые пришли в парник, и огородник не знает, как их удалять, то прежде всего необходимо воспользоваться механическими способами борьбы с ними. Следует каждый год хорошо перекапывать грунт, чтобы разрушать гнезда и вредить кладкам. Также требуется по завершению каждого перекапывания посыпать грунт золой.

Кроме того, вредители не переносят известь, вынуждающую их уходить. Если в прошлом сезоне садоводу не удалось выгнать насекомых, до очередной посадки растений в парнике следует пропитать почву с помощью раствора из соды и масла льна. После этого муравьи покинут теплицу.

Борьба с муравьями в теплице. 10 эффективных способов борьбы с муравьями в теплице