Сад и Огород

Лучшие советы и идеи для дачи, сада и огорода

Чем подкармливать осенью смородину и крыжовник. Чем подкормить кусты крыжовника осенью

05.12.2020 в 21:31

Чем подкармливать осенью смородину и крыжовник. Чем подкормить кусты крыжовника осенью

Чем подкармливать осенью смородину и крыжовник. Чем подкормить кусты крыжовника осеньюКогда урожай собран, самое время заняться подготовкой к зиме. Опытные садоводы ежегодно до первых заморозков проводят формирующую и омолаживающую обрезку кустов крыжовника. Почву вокруг растений желательно перекопать на глубину до 12 см (стараясь не задеть корни), одновременно внося удобрения.Одним из наиболее подходящих для ягодных кустарников осенних удобрений может стать суперфосфат. Его вносят в количестве 1-2 ст.л. на 1 куст, заделывая на глубину 7-10 см в радиусе приствольного круга. Осенняя подкормка суперфосфатом помогает растениям лучше противостоять грибковым заболеваниям и морозам, а значит, в следующем году они не станут тратить время на долгое восстановление и порадуют вас ранним цветением. Кроме того, при правильном внесении удобрений растения экономнее расходуют воду, накапливают больше сахаров в плодах и т.п.Из калийных удобрений для осенней подкормки крыжовника можно использовать сернокислый калий (15-20 г на 1 кв.м).Также под крыжовник, в качестве органического калийного удобрения, раз в 3-4 года можно внести литровую банку древесной золы.Чем подкармливать осенью смородину и крыжовник. Чем подкормить кусты крыжовника осеньюПопулярностью у огородников пользуется и перегной (до 1 ведра под каждый куст). Некоторые предпочитают комбинировать удобрения, внося под каждый взрослый куст по 8-15 кг перегноя и 40 г сульфата калия.При использовании перегноя часть его можно заделать в почву, а часть – использовать, как мульчирующий материал.Из органических удобрений для подкормки крыжовника можно также использовать куриный помет, разведенный в воде в соотношении 1:15 или разбавленный коровяк – 1:10.Последнюю осеннюю подкормку крыжовника проводят в конце сентября. После внесения удобрений почву вокруг кустов желательно замульчировать, таким образом обеспечив корням растений дополнительную защиту от морозов.

Подкормка смородины крахмалом.


По большому счету, вкус смородины зависит от сорта, но это всегда ягоды с той или иной степенью кислоты. Есть ограниченное число действительно сладких сортов черной смородины. Однако есть способ, благодаря которому ягоды смородины созревают более сладкими. Это – подкормка крахмалом, смородина чрезвычайно отзывчива на крахмал. Причем обыкновенный порошковый крахмал из магазина тут не подойдет – данная форма практически неусвояема для смородины.

Чем подкармливать осенью смородину и крыжовник. Чем подкормить кусты крыжовника осенью 02

С успехом можно использовать картофельные очистки, но это не лучший вариант, так как даже тонкие очистки могут прорасти, но не пойти на пользу смородине. Потом придется выпалывать картофель из-под ягодных кустов.

Поэтому самым лучшим вариантом является специальное «хлебное» удобрение.
Приготавливается оно в самой обыкновенной бочке для полива, процесс приготовления идет сам, без нашего участия – нужно лишь налить в бочку некоторое количество воды и на протяжении какого-то периода времени складывать туда зелень крапивы, сныти и кусочки черствого хлеба.
Преобладать должен хлеб, пропорция примерно такая: 70% хлеба и 30 % зеленой массы. Туда же можно складывать и те самые картофельные очистки. Чтобы ускорить процесс и не было запаха, обвяжите бочку клеенкой, наподобие «крышки». Приблизительно через три недели будет готово замечательное удобрение, которым можно пользоваться. Если необходимо – можно изготовить еще порцию.
При таком удобрении ягоды получатся крупнее, чем обычно и намного слаще, даже у красной смородины, не говоря уже о черной. Достаточно удобрить им ягодные кусты 2–3 раза. Первый раз – когда завязи уже крупные, второй раз – когда ягоды начинают поспевать, и третий раз – незадолго до уборки.
Кстати, «хлебное удобрение» годится не только для смородины, но и для подкормок овощей – оно повышает урожайность. А также – для осенней «заправки» почвы – в этом случае просто разлейте содержимое бочек равномерно по всем грядкам.

Подкормка смородины золой. 6 способов подкормки черной смородины

Для смородины можно комбинировать органические и минеральные удобрения или же воспользоваться готовым комплексом. Важно помнить, что любую подкормку надо проводить после полива, чтобы земля была влажной. Так вы защитите корень от ожога. Примерный расход воды из расчета на один куст — 10-20 литров.

Из перечисленных далее способов вы можете выбрать один или несколько. Все пропорции указаны с расчета на один куст.

  • Воспользоваться готовым комплексным удобрением с содержанием фосфора и калия.
  • Компост и перегной. Замульчировать почву вокруг куста компостом или перегноем (1 ведро на взрослый куст и полведра на молодой), а затем полить раствором суперфосфата (2 ст. ложки на ведро воды).
  • Куриный помет. Можно использовать в сухом виде и в форме раствора. Если в сухом виде, то 0,8-1 кг сырья рассыпать вокруг куста и перемешать с землей, но не перекапывать слишком глубоко, чтобы корень растения не получил ожог. Позже добавить 15-20 г сернокислого калия и 30-40 г суперфосфата в сухом виде и перекопать. Если использовать раствор, то тогда 1 кг помета смешать с 15 л воды, а минеральные удобрения в тех же пропорциях на 10 л. воды.
  • Аммофос 30-40 г растворить в ведре горячей воды (но не кипятка), добавить 100-200 г древесной золы, перемешать и влить под каждый куст до 1-2 литров. Если куст большой, то до 5-ти литров.
  • Селитру, 7-10 г на ведро воды, смешать со столовой ложкой сульфата калия, добавить 2 ст. ложки суперфосфатов, вылить под каждый куст 1-2 литра или до 5 литров, если куст взрослый.
  • Альтернативный способ — это посадка между кустами смородины гороха, рапса или люпина. Во время цветения растения нужно скосить и прикопать в грунт. Или же оставить высыхать на солнце, а осенью перекопать с грунтом.

Нитроаммофоска для смородины. Все об удобрении нитроаммофоска

Нитроаммофоска для смородины. Все об удобрении нитроаммофоска

Нитроаммофоска нашла широкое распространение в сельском хозяйстве почти полвека назад. За это время ее состав оставался неизменным, все новации относились исключительно к процентному соотношению активных компонентов удобрения. Отлично зарекомендовала себя в различных климатических зонах, самых лучших результатов удалось достичь в средней полосе России.

Чем подкармливать осенью смородину и крыжовник. Чем подкормить кусты крыжовника осенью 04

Чем подкармливать осенью смородину и крыжовник. Чем подкормить кусты крыжовника осенью 05

Состав

Нитроаммофоска — одно из наиболее востребованных у дачников и садоводов удобрений, его химическая формула — NH4H2PO4+NH4NO3+KCL. Если говорить более простым языком, подкормка включает азот, фосфор, а также калий. Для полноценного роста и развития любым растениям требуется азот, он является основой жизнеобеспечения сельхозкультур. За счет этого микроэлемента представители флоры наращивают зелёную массу, которая нужда для поддержания метаболизма и полноценного фотосинтеза.

При дефиците азота растения развиваются слишком медленно, чахнут и выглядят недоразвитыми. Помимо этого, в условиях нехватки азота сокращается их вегетационный период, а это негативно сказывается на объеме и качестве урожая. В нитроаммофоске азот представлен в форме легкодоступного соединения. Фосфор очень важен для молодых саженцев, поскольку он участвует в размножении клеток и способствует укреплению корневища. При достаточном объеме фосфора культура формирует устойчивость к внешним неблагоприятным факторам.

Нехватка калия самым губительным образом сказывается на иммунитете зеленых культур, вызывает замедление ее развития. Такие растения становятся восприимчивыми к грибковым поражениям и активности садовых вредителей. Кроме того, калий улучшает вкусовые свойства продуктов. Максимальную потребность в данном микроэлементе питания саженцы испытывают на стадии активного роста.