Сад и Огород

Лучшие советы и идеи для дачи, сада и огорода

Борьба с тлей. Народные средства от тли

16.12.2020 в 22:51

Борьба с тлей. Народные средства от тли

Борьба с тлей народными средствами — это наиболее безопасный метод. Во-первых они абсолютно безвредны, во-вторых — можно использовать во время созревания плодов. Для лучшего результата их применяют, как только обнаружились первые признаки заражения. Рассмотрим методы борьбы с тлей.

Вода

Растения с жесткими листьями, высокие кусты и деревья поливают из шланги водой под сильным давлением. Струя воды сбивает тлю на землю, а забраться самостоятельно назад они не могут. Применяя ловушки и пояса от муравьев — переносчиков этих вредителей, полностью избавляются от тли за несколько систематических подходов. Все это поможет убрать тлю с растения.

Борьба с тлей. Народные средства от тли

Мыльный раствор

Готовят мыльный раствор для орошения. В 1 литре воды размешивают 4-5 ст. ложек жидкого мыла, моющего средства или стирального порошка. Лучше выбирать средство без сладкого запаха, он наоборот привлекает насекомых. Щелочь разрушает защитный восковой слой паразита, что приводит к их гибели от истощения.

Дегтярное или хозяйственное мыло

Безвреден для человека и растений раствор из хозяйственного мыла, который поможет избавиться от тли. Кусок 300 г или жидкое средство 300 мл разводят в 10 литрах воды. Дегтярного мыла на 10 л воды потребуется всего 100 г. Его едкий запах отпугивает насекомых. Мыло восстанавливает структуру ткани растения, покрывает поверхность пленкой, что способствует восстановлению и затягиванию повреждений.

Мыльно-содовый раствор

Быстродействующее и самое эффективное средство от тли. На ведро воды потребуется 10 ложек соды и половина или 1/4 часть бруска мыла для клейкости. Сода повреждает кожные покровы тли, вызывает раздражение. В течение суток вредитель гибнет.

Борьба с тлей. Народные средства от тли

Зольный настой

По такому же принципу действует раствор золы. Для его приготовления требуется просеять 300 г древесной золы через мелкое сито. Размешать в 10 литрах воды и поставить на огонь. Варить 30 минут, время отсчитывается после закипания. После остывания до комфортной температуры добавить 40 г хозяйственного или 20 г дегтярного тертого мыла.

Табачный настой

В 5 литрах воды заваривают 1 стакан махорки, табачные листья или сигаретные окурки. Настаивают сутки и процеживают. Получится концентрированный раствор. Собирать урожай после такой обработки не ранее, чем через неделю.

Растительные настои с резким запахом

Паразиты не любят фунгициды, содержащиеся в хвое. Сосновые иголки заливают горячей водой и оставляют на 10 часов. Раствор для опрыскивания от тли готов.

Лучшие народные средства борьбы от тли:

  1. Измельченные корни щавеля настаивают в холодной воде 2 дня.
  2. Отпугивает насекомых запах горчицы. В 5 л воды развести 100 г сухой горчицы и добавить мыло. Сухим порошком посыпают муравейники и подходы к лакомым местам.
  3. Часто применяется чесночный настой — это простое домашнее средство от тли. Используют все: зубчики, ботву и стрелки. Растение измельчают, добавляют воду и настаивают 1-2 дня. Затем добавляют растительное масло или мыло, и опрыскивают растения. Можно обработать им землю от тли, просто поливая раствором растение.
  4. Хорошо работает настой из смеси лука, чеснока и горького перца. Обработка растений от тли проводится два раза.
  5. Неприятен вредителю цитрусовый аромат. Для комнатных цветов — это прекрасный вариант. Для приготовления раствора 40 г свежей цедры заливают литром кипятка. Настаивают 3-4 дня.
  6. Томатная и картофельная ботва. Измельчают 4 кг сырья, заливают 10 литрами воды, настаивают под крышкой 6 часов. Ставят на огонь и варят полчаса после закипания. Перед применением процеживают и добавляют 50 г любого мыла.

Борьба с тлей и муравьями. Как бороться с муравьями и тлей в саду и на даче

Сад – это сложная экосистема. Опытные садоводы понимают, что ни один живой организм здесь не лишний. Однако многие, особенно начинающие садоводы, стремятся найти способ, позволяющий быстро и навсегда уничтожить всех насекомых на плодовых деревьях. Они также пытаются найти лучшее средство, которое поможет избавить сад от муравьев и тли. Но при этом не задумываются о том, что эти меры могут привести к тяжелым, а порой и плачевным последствиям. Поэтому они, к сожалению, не ищут способов, способствующих тому, чтобы соседство с муравьями не приносило огорчений, а, наоборот, вело к обоюдной выгоде. При этом нужно стремиться не уничтожать, а ограничить численность муравьев в саду и на даче.

Как влияют муравьи на экологию сада

Если число особей ограничено, то муравьи могут благотворно влиять на экологическую систему сада. Обозначим, в чем же состоит польза, получаемая от муравьев:

  • муравьи – биологические враги многих вредных насекомых и слизней;
  • муравьи распространяют семена растений (чистотел, фиалка душистая, вероника, чабрец);
  • муравьи – источник пищи для птиц, кроме того некоторые птицы используют муравьиную кислоту для дезинфекции перьев, что помогает избавиться от паразитов;
  • муравьи способны улучшить агрохимические показатели почвы, повышая количество полезных минералов.

Если же численность особей превысит допустимые пределы, то на первый план выступают отрицательные последствия пребывания муравьев в саду. Обозначим, какой вред могут принести муравьи в случае нахождения их на участке в избытке:

  • симбиотические отношения муравьев и тли;
  • членистоногие надгрызают сладкие плоды и фрукты ( клубника , черешня, слива , смородина ), делая их непригодными для людей;
  • прорывая многочисленные ходы, муравьи способны нарушить проницаемость почвы для воздуха и влаги;
  • муравейники портят декоративность участка, придавая местности неухоженный вид.

Все это вызывает стремление людей поскорей избавиться от муравьев и тли, выгнать их со своей дачи.

Польза и вред муравьев в огороде и на садовом участке.

Симбиоз насекомых

Симбиоз – тесные дружественные взаимоотношения живых существ разных видов, из которых оба вида извлекают для себя пользу.

Тля в процессе жизнедеятельности выделяет сладкую жидкость (медвяную падь), которую муравьи поедают. Это основной источник углеводов для них, поэтому муравьи обеспечивают тлю защитой, питанием, заботой, которая сводится к следующим моментам:

  • Медвяной пади тем больше, чем больше сока высосет тля из растений. Изобилия растительного сока могут обеспечить только молодые, нежные листья. Муравьи следят, чтобы у тли было постоянно питание, пересаживая насекомых на молодые, еще не поврежденные побеги, тем самым распространяя вредителей. Если тля слишком быстро размножается и ее становится слишком много, муравьи поедают тлю, контролируя численность.
  • Муравьи самоотверженно защищают тлю от хищных насекомых и даже птиц.
  • Осенью муравьи переносят тлю на зимовку в муравейник, постоянно заботясь не только о взрослых особях, но и о яйцах. Весной они вновь высаживают тлю в саду.

Борьба с тлей и муравьями. Как бороться с муравьями и тлей в саду и на даче

Источник: https://dachnayazhizn.info/stati/kak-borotsya-s-tley-narodnymi-sredstvami-luchshie-iz-praktiki-narodnye-sredstva-izbavitsya-ot

Как бороться с тлей на деревьях. Тля на деревьях –, что делать?

С чего начинать борьбу с тлей? Для начала, нужно осмотреть весь дачный участок на предмет появления муравейника. Ведь именно муравьи приносят с собой тлю, потому что не прочь полакомиться соком, выделяемым ею. Поэтому так важно для профилактики появления тли на участке, своевременно избавляться от муравьев. Борьба с тлёй неразрывно связана с борьбой с муравьями. Очистив участок, сад, огород от муравейников вы внесёте значительную лепту и в борьбу с тлёй.

Можно выделить два направления борьбы с тлей на деревьях:

  1. Химические.
  2. Народные.

Применение инсектицидов оправдано в том случае, если тля напала не на плодовые деревья, либо в том случае, если на зараженных плодовых деревьях еще не начали завязываться плоды. В обработке химическими веществами есть ряд тонкостей, к которым следует отнестись со вниманием:

  1. Обработка маленького деревца не составит никакого труда, а вот в случае с высоким – придется потрудиться. Для начала с него нужно сбить с помощью струи воды всех насекомых, а химическими веществами следует обрабатывать землю вокруг дерева и его ствол.
  2. Для обработки химическими препаратами важно выбирать день, когда нет ветра и не ожидается дождя. Это нужно для того, чтобы не допустить распространения вещества на территории садового участка и его попадания на другие культуры.
  3. Важно начинать обработку своевременно, не дожидаясь массового размножения паразитов. Лучше всего это делать по весне, когда на деревьях еще только раскрываются почки, и тля только начинает пробуждаться.

Для обработки деревьев от тли отлично подойдут такие химические средства:

— «Калаш от тли»: преимуществами этого препарата является то, что он не смывается дождями, что очень актуально весной, к тому же тля редко привыкает к нему.

— «Аккорд» — этот препарат следует применять, когда тля подросла и начинает активное размножение, он оказывает парализующее действие на насекомых, к тому же отпугивает других паразитов от обработанного дерева.

— «Танкер» — достаточно мощный препарат, который способен после первой обработки навсегда избавить растение от тли.

Йод от тли. Как избавиться от тли с помощью молока и йода

На огороде, дачном участке и даже в квартире растения ежегодно страдают от нападения тли. За время «тесного знакомства» человека с прожорливым вредителем накопилось большое количество препаратов и народных рецептов защиты. Одно из безопасных и эффективных средств против тли – опрыскивание молоком и йодом.

Когда и как применять

Для того чтобы опрыскивание против вредителя с помощью молока и йода максимально помогло и не нанесло вред растениям, необходимо придерживаться несложных правил обработки:

  • применять только свежеприготовленный раствор;
  • не превышать дозировку, чтобы не спровоцировать ожог йодом молодых побегов;
  • не опрыскивать растения, находящиеся под прямыми солнечными лучами, дождаться, когда солнце уйдет с участка или провести процедуру утром;
  • для приготовления использовать молоко с низким процентом жирности (маслянистая пленка препятствует воздухообмену в тканях растений);
  • равномерно наносить жидкость на всю поверхность побегов, в том числе на тыльную сторону листьев.

У народного средства есть 2 недостатка, которые отражаются на особенностях применения. Раствор смывается дождем, поэтому опрыскивание необходимо повторять после выпадения осадков. Молоко с йодом вызывает гибель только взрослых особей, на яйца тли действие не распространяется. В связи с этим уже через несколько дней после обработки может вылупиться следующее поколение, которое также надо уничтожить.

Рецепты приготовления

Традиционный состав для обработки различных культур на основе молока и йода:

  • 100 мл молока с содержанием жира не выше 2,5%;
  • 0,5 кубика йода (или 25-30 капель);
  • 1 литр отстоявшейся чистой воды.

Первоначально в отдельной таре смешивают молочный продукт и йод. Компоненты тщательно перемешивают до образования однородной желтоватой жидкости. Смесь переливают в распылитель с 1 л воды. Снова взбалтывают и приступают к обработке.

На заметку! Следует проявлять аккуратность при работе с раствором, в состав которого входит йод. На одежде и коже могут оставаться трудновыводимые пятна.

Использовать молоко и йод от тли можно на любых культурах. Кроме того, что контакт с препаратом приводит к гибели вредителя, йодсодержащие растворы обладают антисептическим свойством. Молочный продукт оставляет на побегах тонкую защитную пленку, которая не только препятствует питанию тли, но и предотвращает проникновение грибка в здоровые ткани растений.

Садоводы не редко вносят в классический рецепт небольшие изменения. Например, добавляют раствору липкости за счет использования стружки хозяйственного мыла (30 г на 1 л жидкости). Мыльная пленка позволяет продлить защитные свойства опрыскивания.

В рецепте можно использовать не только молоко от тли. Для борьбы с вредителем подойдет молочная сыворотка.

  • 1 л сыворотки (продается в обычных продуктовых магазинах);
  • 60 г стружки дегтярного или хозяйственного мыла;
  • 1 ч. л. йода;
  • 10 л отстоявшейся воды.

Сначала соединяют сыворотку и йод так, чтобы ингредиенты образовали однородную смесь насыщенного желтого цвета. Переливают в бак с водой, добавляют мыло и снова размешивают, пока все компоненты не растворятся в воде. В результате получается эффективное и безопасное средство.

Молочная сыворотка от тли может применяться в неразбавленном виде. Высокая концентрация аминокислот отпугивает вредителя, препятствует развитию грибковых болезней и насыщает саженцы полезными элементами.

Применение для разных растений

Народное средство на основе молока и йода практикуют практически на любых культурах. Обрабатывать можно посадки в теплице, в огороде и в домашних условиях. Опрыскивание раствором избавляет от тли:

  • комнатные цветущие и декоративно лиственные растения;
  • овощные культуры - огурцы, перцы, кабачки, капусту и др.;
  • плодовые деревья – яблоню, сливу, грушу, вишню;
  • цветущие садовые культуры – розы, пионы, лилии.

Чем раньше вредитель будет обнаружен, тем быстрее и эффективнее удастся его уничтожить. Разносчиками тли на участке выступают муравьи, питающиеся сладкими выделениями вредителя. Наибольший интерес для сосущего насекомого представляют молодые листочки и бутоны растений. Осматривать в первую очередь необходимо именно их. На огурцах и других бахчевых тля крепится с нижней стороны листьев, где обнаружить ее не так уж и легко.

Отзывы садоводов

Людмила, г. Москва

Молоко и йод всегда есть под рукой, поэтому часто прибегаю к этим средствам в борьбе с тлей. В моем саду много роз, и каждый год вместе с теплом на участке появляется вредитель. Опрыскиваю кусты примерно раз в неделю, чередуя с растительными настоями. Полностью избавиться от тли удается не всегда, но эффект определенно есть.

Юрий, г. Ярославль

Опрыскиваю огород только безопасными средствами, не признаю химии. Молоко с йодом помогают уничтожить тлю, но после обработки надо обязательно обрывать скрученные листья. В них прячутся личинки, из которых через несколько суток вылупляются вредители. Рекомендую средство как недорогое и действенное, особенно в качестве профилактики тли на огурцах.

Борьба с тлей нашатырным спиртом. Описание и действие

Борьба с тлей нашатырным спиртом. Описание и действие

Нашатырный спирт знаком многим — это бесцветная жидкость со специфическим, труднопереносимым тяжелым запахом. Отметим, что данное вещество применяется также в косметологии, при изготовлении средств бытовой химии, и даже при производстве продуктов питания.

Нашатырный спирт или, как его еще именуют — аммиак — средство против тли вполне действенное. Это медицинское по своему изначальному предназначению вещество нашло немалое применение и в хозяйстве, в том числе и в сельском. Поражающее воздействие нашатыря на тлю и муравьев идет в двух направлениях: во-первых, вещество, обладая едким запахом, отпугивает вредителей от участка. А во-вторых, уничтожает тех насекомых, на которых капли раствора попади непосредственно. А вот как происходит подкормка нашатырным спиртом дынь и арбузов, и какого результата можно добиться, поможет понять данная информация.

Принцип действия на вредителя аммиака следующий: вещество попадает в пищеварительный тракт насекомого, что вызывает ожог стенок данного тракта, приводит к отечности, параличу и последующей смерти тли или муравья. В половине смертельных случаев вещество просто не успевает добираться до пищеварительного тракта, так как от сильнейшего аромата средства парализуется дыхание вредителя, и последний погибает.Борьба с тлей нашатырным спиртом. Описание и действие

На муравьев же нашатырный спирт действует еще и как раздражитель. Учуяв сильнейший неприятный аромат, муравьи в спешке покидают участок. Кроме тли и муравьев нашатырный спирт также эффективен и против медведок, луковой и морковной мухи, проволочника.

Нашатырный спирт вполне эффективно может справиться с тлей в начале образования ее колонии. Однако, если колония уже велика, необходимо использовать более сильнодействующие препараты-химикаты, чтобы сберечь урожай. Учтите, что если вовремя не начать «военные действия», направленные на поражение тли, вредитель сможет уничтожить не только весь урожай, но и довести до гибели сами растения, даже взрослые деревья.

Также стоит больше узнать о том, можно поливать лук нашатырным спиртом , и как это делать правильно.

Отметим, что нашатырный спирт хорош тем, что уничтожает не только самих насекомых, но и их личинки, яйца. Таким образом, устранение вредителя происходит на всех стадиях его развития, что очень важно.

Вещество, в отличие от многих гербицидов, безопасно для окружающей среды, не причиняет урон культурным растениям, не вредит водоемам, полезным насекомым, птицам, не накапливается как нитрат в плодах.

А вот как происходит обработка клубники нашатырным спиртом весной , и на что следует обращать внимание, поможет понять информация по ссылке.

На

Ко всем перечисленным преимуществам нашатырный спирт вполне доступен, и очень недорого стоит. Его можно без проблем приобрести в аптеке, а если нужен большой объем — то в садовых магазинах. Кроме своего поражающего воздействия на вредителей нашатырь еще является одновременно подкормкой для растений, так как в большом количестве содержит азот. Также будет полезно узнать о том, как удобрять помидоры нашатырным спиртом.

Борьба с тлей на огурцах. Биологические препараты

Опытные овощеводы знают, как избавиться от тли на огурцах без применения вредных химических веществ. Биологически активные препараты не несут опасности для человека и окружающей среды. Борьба с тлёй на огурцах при помощи натуральных компонентов – не только безопасна, но и полезна для растений. Недостаток состоит в том, что воздействие на вредителей они оказывают не сразу. От вызываемых ими заболеваний колонии гибнут в течение недели.

В борьбе с тлёй эффективны следующие средства:

  • «Битоксибациллин» – порошок, содержащий споры бактерий. Норма расхода – 90-100 гр./10 л. воды. Число опрыскиваний зависит от количества вредителей. Чаще, достаточно 1 раза в 2 недели.
  • «Фитоверм» – препарат в жидкой форме. Расходная норма – 5 мл./1 л. воды. Интервал между опрыскиваниями составляет 7-10 дней.
  • «Энтобактерин» – порошок, содержащий бактерии. Норма расхода – 100 гр./10 л. воды. Полный результат виден на 5-6 день после опрыскивания. Для уничтожения больших колоний достаточно 2-х обработок с промежутком в 7-10 дней.
  • «Искра Био» – эффективен при 28 градусах и выше. Это позволяет его использование в теплицах. Норма расхода – 8 мл./1 л. воды.
  • «Биотлин» – жидкий раствор, активным веществом которого является концентрированная табачная вытяжка. Первый результат заметен спустя уже 2-3 часа после обработки. Используется всего 5 мл./10 л. воды.

Применение экологически чистых препаратов позволяет не задумываться над тем, как уничтожить тлю на огурцах в период плодоношения.