Сад и Огород

Лучшие советы и идеи для дачи, сада и огорода

Что делать зимой на даче. Что делать на даче зимой?

16.12.2020 в 22:47

Что делать зимой на даче. Что делать на даче зимой?

Многие дачники с приходом зимы не знают, чем на ней заняться. Но с приходом зимы работа на земельном участке продолжается. И, зачастую, количество урожая и жизнеспособность деревьев и молодых саженцев, посаженных осенью, формируется именно зимой. Как дерево перезимует, так оно и расцветет весной. Так как зима – это испытания для корневой системы, а так же война с вредителями более крупными чем муравьи.
Морозы бьют не только по вам, но и по растениям. Поэтому, очень важно их утеплить. Нет, не надо надевать на них шубу. Просто утеплить корни. Если на улице уже довольно прохладно, но снега еще нет, необходимо укрыть приствольные круги утепляющим материалом слоем до 10 сантиметров. Нет, не стоит использовать стекловату. Достаточно будет обыкновенного поролона или уже на самый худший случай – листья. Хотя они перегниют, и будет удобрение весной. Таким образом, мы защитим корни от морозов. Особенно хорошо необходимо утеплять молодые саженцы
Как только ваша дача укрылась снегом, не стоит расслабляться и думать, что теперь все в хорошо. Необходимо защитить деревья от других “дачников” – мышей. А что для этого надо? Просто, утоптать снег возле корней деревьев. Только, ни в коем случае, не используйте мышьяк и тому подобные химикаты для защиты от мышей.Вы же не хотите на следующую осень, плоды миндального цвета, от которых попахивает и развиваются язвы. Утаптывайте снег каждый раз, как выпадает новый. Если зима уж совсем морозная -25 градусов и более, стоит укрыть так же еще и ствол дерева снегом. Только не берите снег из-под кроны дерева, не оголяйте корни.
Умные хозяева дачных участков зимой подкармливают птиц. Это не только приносит удовольствие от помощи братьям меньшим, а еще и имеет практический смысл. Птицы уничтожают половину всех вредителей на дачном участке. А чтобы они любили именно ваш участок, необходимо развесить кормушки на деревьях и все время их кормить. Зимой птицы страдают от недостатка еды. Проведя несколько зим в таком режиме, они уже будут знать, где искать пищу, а значит, будут чаше заглядывать к вам на огонек, к “шведскому столу” из вредителей.
Так же, чтобы экономить время, зимой запасаются минеральными удобрениями на будущий дачный сезон, ремонтируют инвентарь и технику. Если вы что-то забыли сделать осенью, то конец зимы – это самое хорошее время закончить незавершенное.

Правильно “перезимовав” на даче, вы очень сильно удивитесь урожаю вашего сада следующей осенью. Чтобы было более понятно, приведем пример. Вот если вам плохо, вам кто-то помогает? Думаю, да. А если бы не помогали? Было бы хуже. Вот и деревьям нужна ваша помощь зимой. Так что запасайтесь обогревателями, термосами с горячим чаем и продолжайте работу на дачном участке зимой.

Что делать на даче детям. Во саду ли в огороде малыши играют...

Дорога окончена, сумки выгружены, взрослые готовы заняться огородными работами: копать, садить, прореживать. Но что же на даче делать детям?

Песок

Самое лучшее приспособление – песочница. И совсем маленькие детки и подросшие с удовольствием подолгу играют в песке. Тут огромный простор для фантазии: варить кашу куклам, печь «пирожки» и куличики, строить настоящие замки и башни. Детская компания легко построит целый город с дорогами и туннелями. Где будет катать машинки и разыгрывать настоящие приключения.

Даже если ребенок без друзей – игры с песком увлекут настолько, что какое-то время он будет занят самостоятельно. И это позволит родителям спокойно выполнять свои дела. Но если крохе нет трех лет и он все тянет в рот – не оставляйте его без присмотра, он может проглотить песок. Песочницу нетрудно сделать самостоятельно из досок или купить готовую пластиковую – она легкая, доступна для переноски в удобное место.

Бассейн

Еще одним незаменимым помощником в создании хорошего настроения и активного отдыха является бассейн, потому игры с водой очень полезны, а, кроме того,  купание любимое занятие многих ребятишек. Надо отметить, если рядом есть пруд или речка, то их не выгонишь из воды, а плаванье в собственном бассейне намного безопаснее. Надувные бассейны бывают разных размеров, на любой вкус и кошелек.

Они удобны прежде всего тем, что при необходимости легко сдуваются. Кроме того, их можно установить там, где нужно, в то время как сложенном виде они компактны и не занимают много места. А уж сколько восторгов вызывает у детей возможность поплескаться в теп  лой воде! Если добавить пену для ванны, малыш сможет играть с шапками ароматных пузырьков. Правда после такого купания понадобится принять душ, чтобы смыть остатки мыла.

Что люди делают на даче. Чем интересным и полезным заняться на даче?

Большинство людей думают, что дача нужна только для выращивания огородных и декоративных растений, для устройства плодового сада.

В итоге вместо отдыха после работы и на выходных вы опять трудитесь, возделывая землю и ухаживая за растениями.

Конечно, кто-то даже в этом занятии находит приятные моменты, однако чем заняться на даче помимо труда представляется смутно.

Поэтому эту статью мы посвятим обзору различных видов отдыха на любой вкус и для любого возраста.

Надеемся, что каждый сможет выбрать то, что ему по душе и дача станет для вас не только «огородным» местом, но и чем-то большим, местом, куда хочется приезжать в свободное время.

Чем можно заняться на даче?

На этот вопрос есть множество ответов, и какой из них выбрать зависит от многих факторов. Дача – это универсальное место отдыха, которое можно оборудовать под нужды и потребности всех возрастов. Рассмотрим самые часто встречаемые ситуации.

В-первую очередь это наши цветы жизни – дети . Как бы ни хотелось иногда подарить эти прекрасные цветочки на время родителям, приходится выкручиваться и организовывать отдых с ребенком.

И если у вас есть дача, то это прекрасная возможность и самим отдохнуть и вашим чадам. Например, можно организовать такую зону отдыха, где рядом с детской площадкой установлена скамья или гамак для родителей.

Если ребенок очень маленький (2-3 года), площадку можно оградить заборчиком, через который малыш не сможет перелезть.

Детям постарше достаточно поставить качели , садовую мини-мебель и они будут заняты весь день. Да и просто поиграть с малышом в салочки, бегая босиком по мягкому газону большое удовольствие. А кто не плел венки из одуванчиков и других цветов?

Кроме того существует масса игр с мячом , скакалкой и другим игровым инвентарем, где может участвовать вся семья.

Еще один вариант – это покупка и установка переносного бассейна . Главное правильно подобрать габариты и тип в зависимости от его назначения.

Деткам школьного возраста можно организовать стилизованный кабинет в тени какого-нибудь раскидистого дерева: поставить столик, стулья, сделать полочку, куда они могут складывать свои вещи. В любом случае детская фантазия очень богата. Именно она строит дворцы из картонных коробок, а из листочков получаются деньги.

Ну а что делать на даче подростку? У него уже свои интересы и часто с родителями ему не хочется проводить выходные. Но ведь можно использовать дачу как место, где можно провести время на свежем воздухе с друзьями.

Совсем не сложно обустроить своими руками кострище из камня, поставить вокруг скамьи или даже просто положить большое бревно. И поздним вечером с приходом темноты рассказывать страшные истории. Также этот вариант подойдет и для семейных посиделок, которые еще больше объединяют родных.

Существует масса вариантов организации зоны отдыха , часто даже напоминающей отдельную комнату.

Один из самых распространенных вариантов – это приготовление ароматного шашлыка, картошечки в углях, рыбки на гриле…

А если на даче много свободного места и нет проблем с электричеством, то организовать танцы под открытым небом не составит труда. Тем, кто любит подвижные спортивные игры, можно установить волейбольную сетку или поставить баскетбольный щит с кольцом. И вы не заметите, как за игрой пройдет время.

Творческие личности смогут проявить свои таланты путем создания различных поделок для дачи . В квартире их хранить было бы негде, а на даче просто обязательно нужно установить самодельную скульптуру вашего исполнения. Можно организовать выставку своих работ для родных и знакомых, а более предприимчивые даже могут заработать.

Дача – это еще и место, куда можно приехать с подругой загорать . Можно конечно и на пляж, если он в приемлемой от вас доступности. Однако многие девушки весьма стеснительны. А на даче почти всегда есть возможность организовать открытое солнечное место, закрытое от чужих глаз.

Также не думайте, что провести время на даче можно только летом . При желании отдыхать можно круглый год. Для барбекю вообще нет плохой погоды, разве что очень сильный ветер, не позволяющий развести огонь. Пламя костра согреет и зимой, и весной, и осенью.

А если пойдет дождь? Не беда, от него спасет установка навеса. А летний грибной дождик просто манит побегать под ним, пошлепать босиком по лужам, раскинув руки и ловя ртом дождевые капли. Кто не делал так в детстве? А осенью в дождь можно затопить камин и усесться у окна с чашкой горячего чая.

Кроме того не стоит забывать и о наших старичках – бабушках и дедушках , которые живут в квартире. Их просто тянет на дачу в теплое время года. И не стоит лишать их этой возможности, для них это самый настоящий отдых. Главное, не забудьте установить для них удобную скамью или садовое кресло, желательно в полутени.

Как видите, отдых может быть очень разнообразным, вариантов много и рассмотренные нами – это лишь некоторая часть того, чем можно заняться на даче. При грамотном подходе и организации ваше свободное время будет потрачено с пользой и в трудовые будни вы войдете отдохнувшими и полными сил.

Чем занимаются на даче. Немного о летней дачной фото сессии.

Чем занимаются на даче. Немного о летней дачной фото сессии.Само популярное сейчас занятие у молодежи выкладывание в сеть красивых фотографий, особенно пейзажей. Для этого даже существует целая социальная сеть под названием « pinterest.com ». Лето на даче лучшее время для создания собственного фото шедевра. Мой совет – пейзаж избитая тема, попробуйте себя в макросъемке. Съемка мелких деталей, бабочек, муравьев, стрекоз и даже просто мелких невзрачных на первый взгляд полевых цветов с близко расстояния или при большом увеличении порою выдает просто фантастические сюжеты.

Чем занять себя на даче – самосовершенствование.

Чем занимаются на даче. Немного о летней дачной фото сессии.Но вот беда, если все это Вам недоступно, вы не из богатой семьи и не избалованы родителями , значит пришло время для самосовершенства. Летний отдых на даче или в деревне лучшее время для этого. В помощь Вам книги и Интернет, если на даче он не доступен, позаботьтесь заранее об источнике информации для своего развития.

Не секрет, что нет ни одного подростка довольного своей внешностью. Но те, кто прожил жизнь, все без исключения говорят, что внешность это не главная, главное в человеке привлекательность, шарм, умение себя вести и говорить. Вот этим и стоит заняться на даче в отсутствии подруг и друзей.

Чему легко научится на даче в одиночестве, для девушек красиво ходить и жестикулировать, улыбаться и даже кокетничать. Помогут Вам в этом зеркало и телефон с

На свою внешность, при этом, не обращайте внимание (кроме конечно избыточного веса или худобы). Попробуйте сами себе понравиться как собеседник. Сложно, но очень увлекательно и действенно. Следующий этап для мальчиков это физическое развитие, а для девушек внешний вид – маникюр, прическа.

Чем занимаются на даче. Немного о летней дачной фото сессии.В том же Интернете много бесплатных обучающих уроков по маникюру и видео на эту тему – вот ссылка для примера , если освоите,  сразу появится  множество новых подруг, в том числе из «крутых», о дружбе с которыми вы и не помышляли. Даже если с ними не получиться настоящей дружбы, в дальнейшем очень пригодятся знакомства связи и опыт общения.

Со своим внешним видом можно поэкспериментировать с помощью программ, например смены причесок или одежды. Опять же в Интернете есть целые сайты на эту тему с бесплатными приложениями. Если бог дал Вам дар рисования, прически можно примерить к своему образу и на бумаге, а еще поэкспериментировать с разными фасонами одежды – может быть летний дачный эксперимент, со своей внешностью , превратит Вас  в будущем в знаменитого модельера или дизайнера.

Чем занимаются на даче. Немного о летней дачной фото сессии.

мнимая лень

Еще одна проблема подросткового возраста – мнимая лень , очень легко лечится на даче. Почему мнимая – организм усиленно растет, и если Вы не занимаетесь спортом, кровеносная системы и сердце за ним не поспевает, организму не хватает кислорода. Психика тоже не совершенна, если нет успехов, нет адреналина, поэтому постоянно хочется спать.

Чем занимаются на даче. Немного о летней дачной фото сессии.На даче наоборот избыток кислорода, новые запахи, которых в городе вы не чувствовали, (я не имею в виду запахи от коров и свиней – это конечно убийственно и от такого отдыха нужно бежать, хотя бы в лес или к реке). Легкое дуновение ветерка приносит запах полевых цветов и трав.

Что делать на даче с друзьями. Чем заняться на даче с друзьями

Теплая погода так и манит выездами на природу, например, на дачу. А в компании друзей сделать это еще приятнее. Вариантов времяпрепровождения там много. Выбирать нужно, отталкиваясь от окружающей обстановки и настроения присутствующих.

Что делать на даче с друзьями. Чем заняться на даче с друзьями

Собраться на даче за городом с дорогими и любимыми людьми означает прекрасно провести время и получить море эмоций. Для того чтобы не скучать и не тратить время на бесполезные дела, стоит заранее подумать, чем же вам заняться.Организуйте выезд на природу на велосипедах. Если ваша дача находится неподалеку от леса или луга, вы всегда можете прокатиться по ним на двухколесном друге. Свежий воздух, физическая активность, беседы с приятелями - пара часов веселья вам обеспечена.Говоря об активности, не стоит забывать о различных видах спорта, вроде бадминтона, фризби и прочих.Захватите с собой игры, в которые можно играть всем вместе. Это могут быть карты, твистер и любые другие развлечения. Не думайте, что взрослые люди не станут тратить время на шашки или домино. Азарт возьмет свое, и уже через полчаса все присутствующие подключатся к процессу. Устройте фотосессию. Возьмите с собой фотоаппарат, и веселье вам обеспечено. Вы можете покопаться в старых вещах, оставшихся на даче, либо привезти с собой что-то для антуража. Кривлянья перед камерой доставят удовольствие. Хорошо, если вы воспользуетесь штативом, чтобы никто не остался в стороне. Подумайте над тем, как лучше организовать стол. День, проведенный на свежем воздухе, заставит ваш желудок активно требовать еды. Поэтому о кушаньях стоит позаботиться заранее. Вы можете купить овощи, различную мясную нарезку и фрукты для того, чтобы устроить пикник. А можно подойти к этому вопросу со всей серьезностью, взять мангал и шампуры и всем вместе приготовить шашлык.Обязательный атрибут дачных посиделок - костер. И, конечно же, общий сбор древесины в лесу перед его разведением. Возле костра вы можете продолжать игры, петь под гитару или танцевать под музыку из колонок автомобиля. Кстати, дискотека под открытым небом - неплохой вариант окончания дня.