Сад и Огород

Лучшие советы и идеи для дачи, сада и огорода

Октябрьские работы в саду и огороде. Работы в саду в октябре

15.12.2020 в 21:39

Октябрьские работы в саду и огороде. Работы в саду в октябре

Октябрьские работы в саду и огороде. Работы в саду в октябре

Деятельность в саду в октябрьские деньки начинаем с уборки. Перед морозами необходимо вылить всю воду из бочек на даче и перевернуть их вверх дном. Рекомендуем обработать бочки керосином и выкрасить, чтобы не заржавели, а затем убрать в сарай.

Кстати, садовая бочка вполне может выполнять роль ловушки для грызунов, которые гнездятся в подполье и теплицах. Накройте бочку плотной бумагой, обвяжите по окружности веревкой, а посередине сделайте надрез крест накрест. Прямо над посудиной над центром разреза в потолок вбиваем гвоздь, на который вешаем приманку, например, ржаной сухарик в растительном масле или сало.

Теперь пора заняться работами в саду. В октябре все еще продолжается уборка поздних сортов груш и яблок. Плоды будут дольше храниться, если собрать их в сухую погоду вместе с плодоножками. Ящики с яблоками и грушами сначала убираем в сарай, а уже затем в хранилище. Лучше всего делать это, когда температура на улице и в подвальном помещении станет одинаковой. В последнюю очередь собирают в саду айву, которая полностью дозревает лишь к середине октября. Все дефектные и подгнившие плоды нужно сразу же переработать или уничтожить.

Когда листья опадут, плодовые деревья необходимо обработать бордосской жидкостью (раствор 3%), качественно полить, утеплить корневища перегноем и навозом. В начале месяца до заморозков настает оптимальный период для посадки саженцев плодовых. Высаживают их в заблаговременно заготовленные ямы в саду. Корни засыпаем землей, которую хорошо уплотняем, поливаем, мульчируем. Чтобы деревца не подверглись нападению зайцев, можно смешать 2 л подсолнечного масла, 100 г медного купороса, 400 г скипидара, 3 кг мыла, 300 г нафталина. Смесь разводим ведром воды и используем для обработки коры.

Пришло время и для октябрьской обрезки. Некоторые растения, у которых сокодвижение начинается рано, не очень хорошо переносят такую процедуру весной. В частности, речь идет об актинидии, в начале октября приступаем к работе по ее обрезке:

  1. удаляем сломанные, ослабленные, загущающие крону побеги;
  2. срезаем пару лоз, которые плодоносили в течение трех лет. Вырезаем лозы до крупного ответвления молодой лианы у земли;
  3. укорачиваем генеративно-вегетативные и вегетативные побеги;
  4. оставшиеся побеги равномерно распределяем на шпалере.

Это еще не все работы в саду на этот месяц, вот что еще предстоит сделать:

  • можно заняться побелкой ягодных кустарников и плодовых деревьев. Для этой работы выбирайте сухой погожий денек. Белить следует как ствол, так и крупные скелетные ветви. Побелка защитит растения до самой весны, если ее не смоет дождями;
  • обвязываем стволы молодых саженцев – это защитит их от мороза и грызунов на даче. Штамбы плодовых можно обвязать лапником или синтетическим материалом. А вот камыш для обвязки применять не рекомендуется, ведь в нем прекрасно будут чувствовать себя зимой вредоносные насекомые;
  • проводим генеральную уборку газона, которому зимой приходится сложнее всего. При необходимости подстригите траву, оставив около 8 сантиметров, засейте имеющиеся проплешины, внесите калийную подкормку. Важно хорошо прочесать газон, чтобы убрать все листья и травяной мусор. Если в этом сезоне часто идут дожди, дерн необходимо проколоть при помощи вил для отвода влаги;

Сезонные работы на даче в октябре, как правило, уже завершаются, так как основная масса дел выполняется еще в сентябре. Похвалите свой сад за богатый урожай и пожелайте себе плодотворных успехов в будущем году. Пора приступать к работам в огороде и цветнике.

Что делать в огороде. Как выбрать место под посадки

• Для большинства овощей нужен солнечный участок и отсутствие сильного ветра. Чем длительнее солнечное воздействие при грамотном поливе, тем больше и сочнее урожай.

• Лучший огород получается в тех местах, которые не подвержены природным стихийным бедствиям, таким, как наводнения. Поэтому планируйте участок на возвышенности, если этот регион расположен рядом с крупными реками.

• Рядом должен быть источник воды. Без регулярного полива растения гибнут.

Размер огорода не должен быть слишком большим. Поскольку растения сажают рядами, то средняя ширина ряда должна быть примерно 70 см, а длина от 6 до 12 метров. Если нет желания посвящать слишком много времени работе на грядках, значит делайте их длиной не более 8 метров. Грядки лучше делать с бортами высотой 25-30 см из крепких досок — так почва не будет пачкать дорожки, да и ухаживать будет приятнее.

Лучшим составом для большинства растений почвы будет суглинок — смесь глины и гумуса. Питательные вещества растения доберут из удобрений. Грунт необходимо перекапывать и вносить удобрения хотя бы раз в год. Сорняки лучше удалять сразу — по мере их роста, а если своевременно почву мульчировать, особенно под кустами ягод, то сорняков и вовсе почти не будет. В качеству мульчи годятся опилки, перегной, старые газеты, торф, лапник. Но никогда не надо использовать прошлогодние листья, с них могут быть вредители.

Начинать сажать рассаду или семена следует только после весенних заморозков.

Календарь работ на даче в октябре 2020. Посевная и посадочная таблица дачника, сеять и сажать в октябре на даче

Октябрьский календарь дачника подскажет, когда благоприятно сеять и сажать на даче, о чем они узнают из посевной и посадочной таблицы на октябрь 2020 года, дачных работ в подходящие сроки, когда безопасные для посевов и посадок, проведения других мероприятий, самым непосредственным образом касающихся их дачной, садово-огородной деятельности, подготовительной или созидательной в будущем сезоне.

Для тех дачников и огородников, кто активно готовится к новому дачному сезону весны-лета и осени-зимы будущего года, предлагаем подготовленную нами страницу, на которой они обязательно найдут все ответы на свои непростые вопросы, касающихся в первую очередь - посевных и посадочных работ на дачном участке.

Для активных дачников, кто пользуется услугами дачного календаря с благоприятными днями посевных и посадочных работ на даче в октябре 2020 года, предлагаем всю ту полноту информации, которая поможет им в новом сезоне справиться со многими сложными вопросами, поставить себе на службу его знания и прежде всего всего того, что связано со сменой фаз Луны, ее пребывания в подходящем зодиакальном созвездии.

Октябрьские работы в саду и огороде. Работы в саду в октябре 01

Дачным календарем с таблицей благоприятных лунных дней, наверняка будут пользоваться в октябре 2020 года большинство дачников, особенно те из них, кто убедился в его несомненной пользе, целиком и полностью доверяет ему. Сегодня очень многие занимаются выращиванием на своем дачном участке овощей и фруктов, всевозможных плодов и ягод, разводят цветы и декоративные растения, а значит и сторонняя помощь им необходима, которую дачнику ждут конечно же от этого календаря.

Огородные работы в октябре. Какие работы нужно провести в саду, на даче и в огороде в октябре

В этой статье поговорим о том, какие садовые работы в октябре необходимо провести на вашем дачном участке, чтобы в следующем году получить хороший урожай.

Садовые работы в октябре на даче и огороде

Дачный сезон закончился, но это не означает, что о даче можно забыть ещё на полгода и даже больше.

Ведь дача, это такое место, которому постоянно требуется уход и забота.

Особенно, данное утверждение касается сада или огорода.

После сбора плодов львиную долю внимания нужно обязательно уделить плодовым деревьям.

Но волноваться заранее не стоит, нужно начать работать, потому как всего лишь за месяц, данный на обработку, нужно многое успеть.

Что обязательно стоит сделать в октябре на даче

Для начала, как говорилось выше, подготовить свой участок к зиме, что значит – закончить со сбором урожая, поливкой, уборкой и так далее, в общем, подготовить к предстоящим морозам всю инфраструктуру.

Октябрь — идеальное время для посадки плодовых деревьев, так что, если вы приобрели их, то самое время найти им место. Но учтите, что во время посадки саженцы следует прикопать. Благодаря чему они спокойно переживут холодную зиму, а весной в уже заготовленные ямки вы их и высадите.

Так, давайте же перейдём к списку того, что именно нужно успеть за столь короткое время.

  • Г рядки

Конечно же, нельзя забыть о самих грядках.

Если они того требуют – откорректируйте их борта, если же начало заливать дорожку, то, вместе с тем, ещё и заново протопчите тропинку.

Такими нехитрыми манипуляциями вы значительно облегчите и сократите себе работу в будущем.

К тому же, многих дачников может волновать один немаловажный вопрос: «Перекапывать или так сойдет?».

  1. Ответ прост и лежит практически на поверхности – если в результате долгих поливов ваша земля стала плотной, жесткой, тяжелой и перестала впитывать воду, то конечно стоит.
  2. Более того, во время перекопки желательно использовать перегной или уже созревший компост. Такую обработку земли желательно проводить в то время, когда уже холодно, то есть ближе к ноябрю, потому что в таком случае, вы избавитесь от двух проблем: вредители и твердая почва.
  3. Лёгкую почву трогать не желательно, потому как плодородный её слой и так невелик, а благодаря вашему вмешательству он станет ещё меньше, так как подвергнется эрозии.

То же касается и удобрений: в случае, если земля легкая, то удобрение очень быстро уйдет вниз, в глубокие слои, а корни туда не достают. Однако, стоит помнить, что обрабатыватьс, например, многолетними растениями стоит обязательно.

В общем, всё же оставьте часть не срезанных растений на поверхности, так как они неплохо задерживают снег, что спасет посевы от переохлаждения.

  • Сбор урожая

Для начала, можно собрать все оставшиеся корнеплоды:

  • морковка;
  • пастернак;
  • сельдерей;
  • капуста;
  • петрушка;
  • сельдерей;
  • редька.

Стоит отметить, что корешки сельдерея и петрушки можно и, скорее всего, даже нужно оставить в почве, так как именно в этом случае, уже весной вы сможете порадовать себя свежее зеленью.

После же них следует избавиться от ботвы и кочерыжек капусты.

В случае, если капуста успела промерзнуть, то следует немного подсушить и оборвать повреждённые листья.

Следует отметить, что капуста хранится лучше всего в подвешенном состоянии и при низкой температуре, достигающей одного – двух градусов.

  • Посадка

В том случае, если осень была тёплой, то в первой половине месяца можно посадить озимый чеснок.

Очень сложно определить в какое время садить чеснок, ведь в каждом регионе своя температура, однако, вот вам ориентир: если среднесуточная температура не выше десяти градусов, то смело идите в огород и сажайте.

Растение не должно замерзнуть в земле, но, вместе с тем, нельзя ему дать прорастить зелёные ростки.

С середины октября до, практически, начала ноября наступает время посадки овощных культур. На зиму можно высадить, например:

  • шпинат;
  • лук;
  • редис;
  • морковь;
  • салат;
  • или даже брюкву – выбор большой, так что высаживайте на своё усмотрение.

Когда же приступать к посеву в таком случае, нет точного утверждения, поскольку одни говорят, что нужно ориентироваться на температуру и среднедневная температура под 2-5 градусов вполне подходит, иные утверждают, что высаживать нужно исключительно только тогда, когда земля промерзнет на несколько сантиметров в глубину.

При посадке очень важно, чтобы плоды не появились осенью, так как в таком случае, они просто замерзнут и вряд ли снова вырастут.

Хотя, в том случае, если семена ушли не проросшими, то волноваться нечего, так как ни холод, ни снег, ни прочие радости зимы им более не страшны и уже весной, можно наблюдать всходы.