Сад и Огород

Лучшие советы и идеи для дачи, сада и огорода

Когда выкапывать бегонии на зиму. Когда выкапывать клубни

16.12.2020 в 22:54

Когда выкапывать бегонии на зиму. Когда выкапывать клубни

Чтобы клубни бегонии без проблем перенесли зиму, до закладки на хранение они должны полностью созреть. К тому же посадочный материал, извлеченный из земли раньше срока, следующей весной не обеспечит обильного цветения. Поэтому так важно правильно определиться со временем выкопки растения.

Ориентироваться следует на конкретные погодные условия. Как правило, эту процедуру проводят при снижении температуры воздуха до +9-10 градусов. В случае преждевременных заморозков бегонию можно защитить от холода, прикрыв бумагой, синтепоном или другим нетканым полотном. Следует помнить, что непродолжительные минусовые показатели вредят только надземной части растения. Клубни при этом остаются вполне жизнеспособными. Их извлекают из грунта вместе с земляным комом и, разместив вертикально в контейнерах либо ящиках, на три-четыре недели отправляют на просушку в помещение с умеренной температурой и отличной вентиляцией.

Когда выкапывать бегонии на зиму. Когда выкапывать клубни

фото: © lakeside67

Особого внимания требуют молодые бегонии, которые выращивались из семян и в осень вступают зелеными. Такие растения извлекают из почвы до наступления минусовых температур и хранят зимой в достаточно светлых и прохладных помещениях. Почву в контейнерах с присыпанными субстратом саженцами периодически умеренно увлажняют.

Когда выкапывать бегонии на зиму. Когда выкапывать клубни 01

фото: © whiteflowerfarm.com

До заморозков выкапывают не только бегонии-первогодки. Если осень не радует погодой и есть подходящие условия, можно заранее убрать и взрослые растения. При этом кусты не обрезают, а, выкопав с комом земли, помещают на дозревание в прохладное помещение. После увядания надземной части материал для будущей посадки очищают от почвы и, как в первом случае, тщательно просушивают.

Бегония вечноцветущая зимовка. Семь сортов бегонии вечноцветущей — уход, описания, фото

Чудесное растение с компактными стеблями круглыми восковыми листьями и мелкими густыми цветками известно каждому, даже если человек не знает его названия. Бегония вечноцветущая встречается в озеленении повсюду — в парках, дворах, на улицах.

Когда выкапывать бегонии на зиму. Когда выкапывать клубни 02

Это связано с редкой неприхотливостью цветка и простым уходом. Садоводы украшают цветники, используя его, как однолетник с 1821 г. Оно настолько полюбилось, что его стали успешно выращивать в домашних вазонах, чтобы украсить интерьер в любое время года.

Стараниями селекционеров выведено множество сортов и гибридов, которые одинаково хорошо растут в саду и в доме. Большинство гибридов цветут практически круглый год, именно поэтому бегонию называют вечноцветущая или всегдацветущая. Подробнее о популярных представителях вида “Бегония вечноцветущая”, фото и описания которых предлагается рассмотреть в статье.

Когда выкапывать бегонии на зиму. Когда выкапывать клубни 03

Разновидности бегонии вечноцветущей

Высокорослые сорта

В группу включены гибриды, длина стеблей которых, 35 – 50 см. Размер и окраска листьев и цветков определяется результатом селекции.

Когда выкапывать бегонии на зиму. Когда выкапывать клубни 04

Выделяют такие сорта:

  • Stara F1 – листовые пластинки темные с красноватым оттенком, цветки белые или розовые.
  • Lotto F1 – отличается крупными, ярко-зелеными листьями 6 см в диаметре и цветками белой, нежно-розовой, малиновой или красной окраски.

Внимание! Символ «F 1» характеризует сложность гибридизации. Часто семена, собранные с таких растений дают непохожие на материнские свойства. Для их размножения лучше использовать вегетативный способ – черенкование.

Среднерослые представители бегонии

Характеризуются высотой 20 – 25 см, что позволяет выращивать их в горшках с диаметром 10 – 12 см.

Когда выкапывать бегонии на зиму. Когда выкапывать клубни 05

Чаще других высаживают:

  • Ambassador F 1 , под этим названием объединились гибриды семи оттенков цветков.
  • Vision F1 включает несколько крупнолистовых разновидностей с цветками пяти тонов.

Когда выкапывать бегонии на зиму. Когда выкапывать клубни 06

Низкорослые или карликовые сорта

Разрастаются максимум до 20 см, обладают мелкими листьями и разнообразной окраской цветков. Кратко о таких представителях:

Когда выкапывать бегонии на зиму. Когда выкапывать клубни 07

Когда выкапывать бегонии на зиму. Когда выкапывать клубни 08

Когда выкапывать бегонии на зиму. Когда выкапывать клубни 09

Уход в домашних условиях

Освещение

Несмотря на редкую неприхотливость, бегония вечноцветущая в домашних условиях предпочитает легкую полутень , потому что страдает на палящем солнце. От него у растения обгорают края листьев, и засыхают цветки.

Лучше выбрать подоконник с северо-восточной стороны дома. Такое расположение обеспечивает долгосрочное притенение во второй половине дня. Если бегония расположена на южном подоконнике, ей необходимо соорудить экран, который закроет от прямых лучей.

Когда выкапывать бегонии на зиму. Когда выкапывать клубни 10

В темном месте от недостатка света стебли вытягиваются и становятся тонкими и хрупкими, листья и цветки бледнеют, теряя насыщенность окраски.

Чтобы бегония цвела весь год, начиная с осени понадобиться дополнительное подсвечивание лампами дневного света. Общая продолжительность естественного и искусственного освещения составляет 16 часов, иначе бутоны не распустятся.

Температурный режим и влажность

Генетическая память бегонии обязывает создать обстановку, приближенную к месту происхождения – тропическим лесам. Вот почему оптимальное тепло для нее – + 20 – 250, весной и летом.

Когда выкапывать бегонии на зиму. Когда выкапывать клубни 11

Зимой важно поддерживать температуру не ниже + 200, если необходимо цветение. Если растение отдыхает в холодное время года, ему понадобится не меньше +150. Предельно низкая температура + 120.

Бегония вечноцветущая не любит жару, при + 300, она засыхает, если не поддерживать необходимую влажность.

Осторожно! Оптимальные показатели – 50 – 60%, при низкой влажности растение усыхает, свыше 70% повышается склонность к загниванию листьев и корней.

    Когда выкапывать бегонии на зиму. Когда выкапывать клубни 12

Бегония клубневая уход в домашних условиях зимой. Особенности зимнего ухода

Бегония — это растение, которое постоянно растет, практически не имея периода абсолютного покоя. Благоприятные внешние условия имеют важное значение для того, чтобы цветок зимой «чувствовал» себя хорошо. Показателем такого благополучия является яркая окраска его листьев. Если цвет листвы изменяется, то это свидетельствует о том, что растение заболевает.

Переносит зимовку бегония довольно хорошо. Зимует цветок без каких-то негативных последствий лишь в том случае, если за ним правильно ухаживать. Так, для того чтобы бегония хорошо росла, в комнате, где она находится, следует обязательно поддерживать определенные показатели микроклимата. Температурный режим в зимнее время для бегонии имеет важное значение. В холодный сезон года растению не требуется высоких температур. Специалисты рекомендуют немного изменить температурный режим. Это позволит сохранить растение в хорошем состоянии.

Следить в зимний период года следует и за регулярностью полива. Бегония нуждается во влаге. Однако избыточный полив может стать причиной того, что растение заболеет грибковыми заболеваниями.

Еще одним важным показателем, за которым нужно следить, является влажность. В связи с тем, что зимой в помещении работают отопительные приборы, этот показатель микроклимата изменяется. Так, слишком сухой воздух в квартире может привести к тому, что листья бегонии потеряют свой природный тургор. Специалисты по уходу за растениями рекомендуют зимой переместить это декоративное растение подальше от отопительного прибора (например, батареи). Это поможет снизить риск развития возможного повреждения листьев.

Когда выкапывать бегонии на зиму. Когда выкапывать клубни 13

Бегония на зиму. Секреты подготовки к зимнему хранению

Правильное хранение клубневой бегонии зимой – необходимое условие . Если они не соблюдаются, клубни заложат небольшое количество почек, и цветение будет скудным

Прежде всего, необходимо соблюдать сроки извлечения из почвы . Если опоздать, дождавшись первых морозов, он может пострадать. Клубни этого цветка не переносят даже кратковременного замерзания. Но и раньше выкапывать их нельзя. Как только начинает засыхать листва, цветок начинает активный набор массы клубня и закладку почек для следующего цветения. Поэтому раннее извлечение из земли уменьшит количество цветов во время вегетативного периода.

Заметив первые признаки увядания, прекратите полив. В условиях открытого грунта рекомендуется накрыть кустик в случае дождливой погоды.

Внимательно следите за состоянием надземной части. Как только вся листва пожелтеет и опадёт – наступает время действовать. Не применяйте большую лопату, вы можете повредить ею нежные корни. Не опавшие стебли срежьте аккуратно садовыми ножницами или секатором.

Не режьте листву до основания – вы можете повредить луковицу. Оставьте пеньки длиной 2-3 см.

Бегония на зиму. Секреты подготовки к зимнему хранениюВыкопав из земли, клубни тщательно очистите. Просушите их в помещении с теплым, сухим воздухом. Если в помещении будет повышенная влажность, в клубнях могут начаться процессы гниения. В период подготовки к зиме клубни дозревают, этот процесс длится 15-20 дней .

Иногда случаются осенние неожиданные заморозки, и листья растения тут же замерзают. Ошибочно полагать, что корневая часть тоже замерзла. Чаще всего при кратковременных заморозках подземная часть остаётся невредимой. Выкопайте такие экземпляры и постарайтесь их сохранить.

Бегония обрезка на зиму. Время Вашей Обрезки

Отщипните новый рост через несколько недель после посадки. Используйте свой палец и большой палец, чтобы удалить концы небольших стеблей, которые ветвятся от основных стеблей. Это будет стимулировать несколько новых стеблей прорастать вместо каждого стебля, который вы зажимаете.

  • Этот шаг особенно важен, если у вас есть тростниковые бегонии, такие как крылья ангела. Отщипните новые стебли, когда недавно посаженная бегония тростника составляет около 6 дюймов (15 см) в высоту. Это позволит растению производить два ветвящихся стебля, а не один стебель, растущий прямо вверх.
  • Также можно отщипнуть молодые бутоны цветков клубневых бегоний. Это позволит заводу производить дополнительные цветы.

Прорежьте толстую листву, когда бегония полностью выросла . Если ваша бегония становится кустистой и зарастает, вы можете отрезать до трети ее стеблей. Это сделает завод выглядеть менее беспорядочным и более эстетично.

Высохшая голова бегонии в конце цветущего сезона . Когда цветы и бутоны бегонии становятся коричневыми и умирают, вы должны удалить их. Вы можете использовать свои пальцы, обрезные ножницы. Этот процесс поможет растению сохранить свою энергию и произвести новые цветы и новый рост, а не семена.

  • Для большинства бегоний сезон цветения приходится на весну и лето. Зимой-цветущие бегонии цветут с поздней осени до середины весны.

Срезанные осенью бегонии. После того, как бегонии закончили цветение в течение года, вы можете использовать обрезающие ножницы, чтобы срезать главный стебель бегонии обратно до длины 4 дюйма (10 см). Это поможет сохранить энергию растения в течение зимы, чтобы оно снова выросло в следующем году.

  • Если вы выращиваете свои бегонии как многолетние, они нуждаются в большей обрезке. Вы должны срезать их обратно до 1/3 части растения после цветения. В течение всего года обрезайте свои бегонии, чтобы сформировать их рост.
  • Если у вас есть бегонии с зимним цветением, срежьте их весной, когда они закончат цветение.