Сад и Огород

Лучшие советы и идеи для дачи, сада и огорода

Чем обработать розы перед укрытием в зиму. Обрезка

19.02.2023 в 16:21

Чем обработать розы перед укрытием в зиму. Обрезка

Не всем розам нужна осенняя обрезка. Чаще всего, розы можно обрезать до начала сентября. Эта процедура даёт толчок росту новых побегов, а это крайне нежелательно осенью: молодые зелёные веточки не успеют одревеснеть, и зимой их не спасёт никакое укрытие.

По этой же причине ранней осенью не срезают цветы. Побег с цветком проходит полный цикл цветения и вызревания, и имеет все шансы на успешную зимовку. Обрезать можно только больные или поломанные ветки, чтобы не допустить появления болезни.

Но иногда осенняя обрезка бывает просто необходима. Это, в первую очередь, касается сильно разросшихся за лето кустов. Надземная часть таких растений оказывается непомерным бременем для корневой системы, и если не удалить лишние побеги, то на следующий год роза не порадует своим цветением – бутоны измельчают, а некоторые побеги просто отомрут. Поэтому осенняя обрезка в таких случаях — настоящее спасение для куста: ветви получат больше воздуха и света, а корням достанется больше питания, что повысит шансы на удачную зимовку.

Для обрезки розы нужно выбрать тёплый сухой день, ведь раны должны подсохнуть, а в сырую погоду велика вероятность заражения, да и затягиваться срезам будет сложно. Проводить обрезку лучше всего в конце сентября–начале октября, когда становится прохладно и роза готовится к зиме. В это время снижается вероятность того, что начнут расти новые побеги.

Удаляют все старые и растущие внутрь куста побеги, укорачивают длинные макушки. В это же время можно обрезать засохшие цветы и прищипнуть маленькие бутоны, которым не суждено уже превратиться в цветы.

Чем обработать розы перед укрытием в зиму.  Обрезка

Осенняя обработка роз мочевиной и железным купоросом. Железный купорос: характеристика и назначение

Осенняя обработка роз мочевиной и железным купоросом. Железный купорос: характеристика и назначение

Железный купорос активен в отношении многих грибков, в том числе, против мучнистой росы и пероноспороза.

Химически железный купорос представляет собой сульфат железа, иначе – сернокислое железо. Это кристаллическая соль зелёного цвета, хорошо растворимая в воде. В садоводческой практике железный купорос применяется именно для позднеосенней обработки участков. Намного реже его используют ранней весной.

Водный раствор сернокислого железа обладает следующими свойствами:

  • является сильным контактным фунгицидом;
  • содержит до 53% активного железа, а также серу, и в сильном разведении может служить микроудобрением;
  • в повышенной концентрации проявляет некоторые инсектицидные свойства и может применяться для изгнания зимующих личинок и взрослых особей насекомых вредителей;
  • отпугивает грызунов от обработанных растений.

В розоводстве это вещество чаще всего используют в качестве недорогого фунгицида при подготовке роз к зимовке   (Читайте также статью ⇒). Однако нужно помнить, что железный купорос достаточно агрессивен и имеет не только преимущества, но и недостатки:

Преимущества железного купороса Недостатки железного купороса
  • высокая противогрибковая и антибактериальная активность;
  • невысокая цена (20-25 рублей за 200 грамм порошка);
  • простота разведения;
  • долгий срок хранения.
  • способен вызывать химические ожоги листьев и почек растений;
  • тормозит вступление в вегетацию весной;
  • легко смывается с поверхности побегов.

Сернокислым железом обрабатывают как побеги розы, так и почву приствольных кругов и зимнюю мульчу.

Совет #1. Важно знать, что железный купорос, являясь солью серной кислоты, имеет кислую реакцию – pH водного раствора от 3 до 5 единиц. Поэтому его не рекомендуется использовать для обработки кислых почв.

Обработка роз осенью железным купоросом. Основные правила обработки розариев весной и осенью

Обработку кустов роз следует проводить исключительно осенью, желательно после листопада. Если на кустах еще остались листья, — не беда, купорос ускорит процесс опадания листвы. В случае, если осенняя обработка не была проведена, можно опрыскать розы весной, но обязательно до начала периода вегетации (набухания почек). Это связано с тем, что оптимальная концентрация раствора, уничтожающего грибки и препятствующая их появлению – 3% (300г сульфата железа на 10л воды). Но раствор такой концентрации агрессивно действует на молодые зеленые побеги и листья, оставляя на них ожоги, поэтому сроки обработки препаратом ограничены.

Обработку роз раствором железного купороса лучше проводить осенью

В случае заболевания роз черной пятнистостью или хлорозом можно провести обработку 1%-ным раствором непосредственно по зеленым листьям, 3-4 раза с интервалом 7-10 дней (с учетом погодных условий).

Перед обработкой розариев все опавшие листья нужно собрать и сжечь, так как они являются рассадником грибковых спор. Опрыскивание проводят в сухую, безветренную погоду, полностью покрывая раствором все ветки, побеги и почву вокруг кустов. Так как железный купорос очень легко смывается водой, погоду для обработки нужно выбрать заведомо не дождливую. Препарат должен успеть высохнуть на розах, только после этого можно приступить к их укутыванию пленкой.

Осенняя обработка позволит не только уничтожить споры грибков разных видов, но и послужит отличной профилактикой заболевания розовых кустов в следующем году, повысит устойчивость растений к низким температурам, облегчит зимовку роз. Железа и сера укрепляют иммунитет растений, усиливают их жизненную энергию.

Раствор железного купороса

Раствор железного купороса нужно готовить непосредственно перед применением и обработку производить быстро, без промедлений, так как сульфат железа очень быстро окисляется при взаимодействии с воздухом и переходит в форму, недоступную для растений и менее вредную для грибков, т.е. эффективность резко снижается. Приготовить раствор не составит особого труда.

Розы очень «любят» железный купорос, активно реагируют на обработки и подкормки. Своевременный и грамотный уход подарит розам долгую здоровую жизнь и пышное цветение.

Обработка роз железным купоросом. Всем Привет!

Чем обычно обрабатывают розы перед укрытием? По-старинке, медным купоросом (медьсодержащими препаратами) или железным. Про первый я даже не вижу смысла ничего говорить, потому что им принято обрабатывать розы весной, а вот про второй скажу пару слов.

Железный купорос - это контактный фунгицид-антисептик, принцип работы убивать всё на что попал препарат (прочитайте инструкцию его активно используют для обработки стен и подвалов от мха и лишайника), гербицид одним словом. Очень агрессивный препарат, который просто выжигает на своём пути.

Опрыскивая им розы мы их и лечим и колечим одновременно. Железный купорос очень сильно обжигает листву и кору на побегах.

Листва обжигается, чернеет (не опадёт, не дождётесь). А вместе с ней обжигаются и побеги. Если использовали железный купорос осенью, а весной обнаружили на розах черные точки, не пугайтесь, это не болезнь а последствия после применения железного купороса. Вместо того, чтобы стремительно пуститься в рост, роза залечивает старые раны.

Можно конечно обрезать повреждённые побеги, но опять же пока роза восстановится, отрастёт, цветение отодвинется на несколько недель, а оно Нам надо? Лето и так короткое, и нужно сделать всё, чтобы максимально продлить период цветения роз, а не наоборот сокращать его. Это ладно ещё десять-двадцать лет назад ничего не было, только два препарата от всех болезней и лечили ими всё подряд, помогает не помогает не важно, главное опрыскать хоть чем нибудь.

Сейчас всё изменилось, на рынке полно других фунгицидов, которые не наносят такого ущерба растениям при этом прекрасно справляются со своей задачей. Системные фунгициды способны впитываться в клетки растений и защищать их в течении некоторого времени. Контактные (купоросы медный и железные) так не могут. Почитайте разберитесь, как правильно использовать железный купорос без вреда для растений, не нужно им прыскать бездумно всё подряд,

Я отказалась от использования железного купороса, больше не буду колечить им свои розы, чего и Вам настоятельно советую! В этом году буду использовать системный фунгицид "Хорус." Он пока единственный, который способен эффективно работать при низких температурах. Но сделаю коктейль добавлю препарат от вредителей. Обрезая красные побеги обнаружила много тли на листиках, не спят заразы, значит нужно и по ним ударить, иначе весной облепят все молодые побеги.

Самый лучший фунгицид для роз. Химические средства

В зависимости от химического происхождения эти средства бывают:

  • неорганическими;
  • органическими.

Неорганические фунгициды содержат в своем составе соединения серы, меди, железа, ртути, марганца, борной кислоты. В таблице ниже приведены некоторые названия действующих веществ и содержащие их фунгициды.

Химические органические фунгициды не содержат тяжелых металлов. Они разлагаются микроорганизмами и почвенными бактериями. Из них очень легко готовить водные растворы и комбинировать с другими пестицидами. В таблице ниже приведены примеры таких препаратов.

Химическая группаФунгицид
КарбаматыТатту, Инфинито
ДитиокарбаматыБогатырь, Ордан, Раксил
МорфолирныКабрио Дуо, Акробат
ИмидазолыАльфа-Протравитель, Мираж
ТриазолыСкор, Топаз, Солигор
СтробилуриныСтроби, Амистар, Самшит

У патогенных грибков вырабатывается устойчивость сразу ко всем фунгицидам, относящимся к одной химической группе. Поэтому в случае отсутствия положительного эффекта выбирайте препарат из другой химической группы.

Недостатком химических фунгицидов является то, что они токсичны. При работе с ними надо соблюдать меры предосторожности.

    Опрыскивание фунгицидами кустов роз проводится только в закрытой одежде и в перчатках. Хорошо бы приобрести для этих целей респиратор, так как яды легко проникают в человеческий организм через кожу и дыхательные пути. Про перчатки обычно помнят, а вот о респираторе забывают. А зря — вещь в хозяйстве очень нужная и не только в саду и огороде.

    Обработка растений фунгицидами проводится в безветренную солнечную погоду, в утренние или вечерние часы. Если после опрыскивания пошел дождь, то опрыскивание надо повторить в более благоприятное время.

    Чтобы не происходило привыкания, фунгициды надо чередовать.

    Приобретите качественный опрыскиватель. Он уменьшит расход средств на приобретение препаратов, не будет трепать нервы и сделает вашу работу более приятной, быстрой и безопасной.

    Раствор для опрыскивания готовят непосредственно перед употреблением. Хранить его можно только сутки.

    Химические фунгициды могут храниться более десяти лет. Но срок годности обычно указывают на упаковке. Лучше придерживаться его. С течением времени их свойства изменяются, и предсказать оказываемое действие будет сложно.

Источник: https://ogorod.zelynyjsad.info/stati/chem-obrabatyvat-rozu-osenyu-pered-ukrytiem-na-zimu-obrabotka-roz-osenyu-pered-ukrytiem-na

Хорус для роз осенью. Как и когда применять Хорус для разных культур

Правила использования Хоруса для каждого растения различны. Их следует строго соблюдать, чтобы не навредить посадкам.

Для овощей: томатов, огурцов, перцев, капусты, баклажанов, кабачков

Хорус может защитить овощи от фитофторы. Целесообразно проводить обработки рано весной, чтобы средство дало лучшие результаты. Овощи им опрыскивают не очень часто, но все же такие обработки допускаются. Необходимо развести пакетик гранул в 10 литрах воды, довести раствор до однородного состояния и провести опрыскивание. Повторить процедуру можно еще 2-3 раза, но последняя обработка должна осуществляться за месяц до сбора урожая.

Для роз, орхидей и других цветов

Хорус показывает хорошие результаты при обработке роз: он не допускает развития мучнистой росы и других грибков. Желательно проводить процедуру до завязывания бутонов и установления температуры в +10 градусов. Раствор делают по инструкции – разводят препарат в 10 литрах воды. При циклическом лечении рекомендуется комбинировать Хорус и Актару.

При заражении мучнистой росой Хорус рекомендуется смешивать с поверхностно-активными веществами (прилипателями). Смесь разводится по стандартной схеме — в 10 литрах воды. Обработку осуществляют вечером.

Для клубники и других ягодных

Этот препарат часто используется садоводами-огородниками для обработки посадок клубники. Он защищает растение от бурой и белой пятнистости (рамуляриоз), мучнистой росы и серой гнили. Обработки проводят трижды за сезон, при этом каждый раз нужно выдерживать разную концентрацию рабочего раствора. Перед началом цветения и сразу после сбора урожая 6 грамм гранул разводят в 10 литрах воды. Как только появляются завязи, концентрация снижается в 2 раза: требуется 3 грамма Хоруса на тот же объем воды. Для увеличения эффективности средство дополняют Скором или Топазом. Эта же инструкция актуальна для других ягодных культур.

Хорус для роз осенью. Как и когда применять Хорус для разных культур

Для винограда

Хорус защищает виноград от серой гнили и ложной мучнистой росы. Препаратом обрабатывают как листья, так и лозу, причем в течение вегетационного периода опрыскивание нужно повторить трижды. Первую обработку производят в процессе бутонизации, а потом дожидаются формирования гроздей. В последний раз процедуру осуществляют в период созревания плодов. Специалисты советуют не бояться повышать концентрацию активного вещества: для максимального эффекта берут 6 грамм гранул на 5 литров воды. Между каждой обработкой делают перерыв, как минимум, в неделю.

Хорус для роз осенью. Как и когда применять Хорус для разных культур

Применение для других культур

Некоторые другие культуры тоже можно обрабатывать Хорусом. Следует соблюдать такие рекомендации:

  1. Картофель: рабочий раствор изготавливают по инструкции, после чего осуществляют опрыскивания. Желательно сочетать его с другими фунгицидами;
  2. Фунгицид эффективен для вишни и прочих косточковых культур – абрикоса, сливы, персика и т. д. Он подходит для лечения и профилактики грибковых заболеваний. Особенно хорошо он помогает справляться с монилиальным ожогом. Первое опрыскивание осуществляют перед цветением, ждут неделю, повторяют. Хорус поможет справиться и с симптомами плодовой гнили. В этом случае обработку проводят раз в 2 недели, но перед сбором урожая обязательно выдерживают перерыв в 15 дней. Для лечения монилиоза или курчавости листьев делают раствор из 3 грамм фунгицида и 5 л воды.
  3. Яблоню Хорус может защитить от парши, мучнистой росы, монилиального ожога или альтернариоза. Профилактические процедуры проводят 2 раза. Первичную обработку осуществляют в период раскрытия почек. Вторичное опрыскивание – через 1,5 недели после завершения цветения. Расход рабочего раствора — около 10 литров на 1 сотку. Также за неделю до уборки урожая специалисты советуют проводить обработку яблок, чтобы предотвратить образование гнили.

Искореняющая обработка роз осенью. Осенний уход и подготовка к зиме

Готовиться к осенней обработке роз стоит начинать ещё в конце августа. Просто укутать и чем-то обрызгать куст, за неделю до наступления зимы – это равнозначно тому, что и ничего не предпринимать для сохранения этого растения.

Дело в том, что нужно заранее определиться со средством, которым желательно обработать растение (для профилактики или лечения), оценить состояние молодых побегов – они должны бить зрелыми и ни в коем случае не прибывать в процессе роста, осмотреть куст на наличие болезней.

Первое с чего нужно начать – в конце августа посмотреть на ростки куста. Если побеги зеленые и одеревенели – проблем не будет – роза готова к зимовке, красные – пребывает в активном росте и процесс нужно остановить одним из вариантов:

  • Прекратить полив и рыхление;
  • Полить розу фосфорным удобрением – ускорить созревание побегов;
  • Прищепить точку роста.

В начале октября следует удалить листья, растущие в средину побеги, провести обрезку, убрать лишнюю траву у основания куста и сжечь. Это поможет уберечь цветок от загнивания, развития болезней, насекомых и паутинного клеща, который может отлично провести там зиму, а ранней весной начать вредить еще не полностью проснувшемуся растению.

Затем нужно обработать куст специальными растворами: для избавления от грибков и вредителей – фунгициды, для профилактики можно использовать народные средства.

Не лишним станет и окучивание кустов, но это не касается территорий с теплым зимним климатом.

Перед наступлением сильных морозов большинство видов с рода Шиповник нужно пригнуть. Для этого на место, где будут размещаться стебли, следует положить доску, пенопласт или другую прослойку, между землей и побегами. Так растение убережется от загнивания в случае оттепели. А для того, чтобы не допустить упаривания куста под укрытием, нужно создать воздушное пространство между ним, установив специальные дуги.

Искореняющая обработка роз осенью. Осенний уход и подготовка к зиме

Что касается укутывания, то его следует провести, когда температура достигнет 0ºС (максимум до — 10ºС). Но опять же, это не касается теплых регионов и очень снежных зим, что предугадать достаточно сложно.

Укрытие желательно подготовить с еловых ветвей, а сверху прикрыть рубероидом или плотным картоном, полиэтилен – не допустим потому, что растение должно дышать. Если зимой нагрянет сильная оттепель – розы нужно будет проветрить, чтобы избежать упаривания.