Сад и Огород

Лучшие советы и идеи для дачи, сада и огорода

Чем замульчировать клубнику. Что такое мульчирование?

15.12.2020 в 23:13

Чем замульчировать клубнику. Что такое мульчирование?

Мульчированием называют покрытие свободной поверхности грунта между рядами ягодных и овощных культур защитным органическим слоем или плёнкой (волокном).

Отмечают следующие положительные стороны мульчи:

  • некоторые её виды выполняют питательную функцию, обогащая истощённый грунт;
  • сохраняет влагу, уменьшает её испарение;
  • в мульчированном слое резкие перепады температуры не так ощутимы, поэтому процессы обмена веществ протекают в ускоренном темпе;
  • препятствует прорастанию сорной травы, а также затвердеванию поверхностного слоя, образованию твёрдой корки;
  • предупреждение развития серой гнили на ягодах, т. к. они не соприкасаются с землёй.
  • на зиму мульчируют клубнику для того, чтобы она не подмёрзла, а почва обогатилась питательными веществами.

Однако у процедуры есть и минусы:

  • Она может спровоцировать появление на участке улиток и слизней. В жаркий день влажная мульча зачастую для них является единственным убежищем, в котором они находят и пищу — разлагающуюся органику. Однако выход имеется — на участках с большой популяцией моллюсков используют древесные материалы — хвою или опилки.
  • Слой мульчи из долгосрочных материалов может оказать медвежью услугу растениям при возвратных заморозках. Надземная часть становится «слабым звеном» и крайне чувствительна к морозам, так как всё тепло будет сохраняться в почве.
  • Загнивание корневой системы, развитие грибковых заболеваний — всё это отмечают летом с большим количеством осадков или при укладывании мульчи на тяжёлые глинистые земли. Однако, правильно подобранный метод мульчирования и толщина слоя мульчи и постоянный контроль за участком решает эту проблему. В лёгких почвах толщина слоя — 10 см, на тяжёлых — 5-8 см, в случае глиняных — слой мульчи не должен превышать 2 см.
  • Некоторые садоводы и огородники считают, что участок обработанный мульчей привлекает различных грызунов, пернатых и насекомых. Это весьма спорное утверждение, поскольку огород с разнообразными овощными, ягодными и плодовыми деревьями сам по себе является местом притяжения различной живности.

Мульчирование клубники песком. Зачем мульчировать клубнику

1. Мульча сохраняет влагу в почве

Слой мульчи снижает испаряемость влаги из грунта и позволяет уменьшить количество поливов. Это удобно для дачников, и положительно сказывается на растениях и на урожае.

2. Мульча замедляет роста и развитие сорных растений

Слой мульчи на землянике существенно тормозит развитие сорняков, что позволяет сократить вдвое количество обязательных прополок. Для достижения максимального эффекта рекомендую использовать в качестве мульчи агроткань или пленку.

3. Мульча способствует лучшему прогреванию грунта

Благодаря мульче почва прогревается лучше, значит быстрее прогревается и корневая система растений. Тут подойдет и органика, и искусственные материалы, тормозящие процессы охлаждения почвы. Наиболее уместно сдерживать тепло в поздневесеннее время, когда возможны возвратные заморозки.

4. Мульча удобряет почву

Мульча может служить дополнительным удобрением, если в качестве мульчи используется органическое вещество. Например, опилки, солома, хвоя. Перегнивая. Они обогащают питательными элементами.

5. Мульча защищает клубнику от воды и грязи

В период поливов или дождей ягода довольно сильно загрязняется частиками почвы. Нередко из-за этого плоды начинают гнить. При использовании мульчи ягода остается здоровой и чистой, потому как с почвой не контактирует.

6. Мульча позволяет ягодам созревать быстрее

В особенности это достигается при использовании черной пленки или агроткани в центральных и более северных регионах страны.

Мульчирование клубники песком. Зачем мульчировать клубнику

Мульчирование клубники спанбондом. Когда и чем мульчировать клубнику?

Мульчирование — это покрытие поверхности почвы органическими и неорганическими материалами. Мульча – это и сохранение влаги, и метод борьбы с сорняками, и удобрение, и заслон от ряда вредителей, и защита ягоды от соприкосновения с влажной почвой. Плюсов больше, чем минусов. Поэтому если вы ещё не мульчируете землянику садовую, наверняка, стоит записать этот прием в свои ближайшие планы.

Сроки мульчирования земляники садовой в разных регионах наступают в разное время. По этой причине ориентиром для данного агроприема является не календарь, а состояние грядок. Приступать к весенне-летнему мульчированию необходимо тогда, когда на кустиках появилась завязь. В южных районах – это конец весны, севернее – начало лета.

Перед мульчированием нужно удалить сорняки, слегка взрыхлить грядки, провести полив и подкормку.

Не применяют мульчирование земляники только при методе сплошной посадки. В таком варианте культура растет сплошным ковром и мульчировать ее просто нет возможности. Урожай по общему весу с таких плантаций не сильно отличается от выращивания рядами, благодаря большему расположению кустиков на одной и той же площади. Но масса одной ягоды при сплошных посадках значительно меньше – ягодки получаются более мелкими, а время на уборку урожая – больше.

Поэтому метод сплошной посадки сегодня практически покинул наши огороды и ушел в прошлое. А земляника стала культурой облагороженной и одним из признаков такого «благородства» является методика ее выращивания, включающая мульчирование.

Наиболее распространенным методом мульчирования земляники садовой на сегодня является пленка и нетканое полотно (спандбонд и пр.). Но кроме них не менее востребованы солома, трава, опилки, хвоя, торф, компост, перегной – тут все зависит от состава почвы, желания и возможностей.

В целом же, мульча делится на неорганическую и органическую, а также темную и светлую. К мульче неорганического происхождения относится пленка ПВХ и спандбонд (агротекс, агрил и др.). К мульче органического происхождения относится любого вида органика.

Иногда два этих вида мульчи применяют вместе. К примеру, черную пленку и солому. Первую как основной мульчирующий материал, способствующий скорейшему прогреванию грядок в весенний период. Второй – как дополнение в сезон жары, отражающее, за счет светлой окраски, солнечные лучи, что несколько снижает температуру под пленкой.

Благодаря давней практике мульчирования, сегодня для каждого вида мульчи выявлены свои характеристики, опираясь на которые можно заранее определиться, подходит ли она в вашем случае или нет. И избежать ошибок, сделанных другими садоводами.

Что является лучшей мульчей для земляники садовой, никто ответить не сможет, так как все зависит от площади выращивания культуры, типа почв, а иногда и от сорта ягоды. И «свое» часто можно найти только путем эксперимента. Для меня это стал торф, несколько подкисляющий нашу нейтральную почву (что любит земляника).

У каждого типа мульчи есть свои преимущества и недостатки. Однако, выбирая, что применить на своих грядках, необходимо ориентироваться не только на них, но и на доступность материала.

Слой мульчи достаточно высок, и многие переживают, каким образом его выкладывать. Все просто: мульчирующий материал раскладывают вокруг кустиков и на свободное место грядок, не засыпая сердечко (верхушечную почку), то есть с небольшим отступом от растений.

Далее читайте о 9-ти лучших органических и синтетических материалах для мульчирования земляничных грядок.

Мульчирование клубники хвоей. Раз иголка, два иголка – вырастет земляника

Садовая земляника отзывчива к мульчированию сосновым опадом (его лучше использовать в саду, чем еловый и лиственничный). Ровный слой хвои защищает ягоды в период созревания от загнивания, поражения слизнями. Ягодки не касаются земли, и влага не попадает на них, тем самым предотвращается загнивание клубники.

Мульча используется для того, чтобы задержать влагу в верхних слоях почвы от быстрого испарения. Если при поливе в воду добавляются удобрения, сосновые иголки не дадут им вымыться или выветриться из грунта. Опад подавляет рост сорной травы. Сорняки не забирают из почвы полезные вещества, что позволяет повысить урожайность ягод с каждого куста.

Мульчирование клубники хвоей. Раз иголка, два иголка – вырастет земляника

Мягкое хвойное «одеяло» зимой защитит корни ягодных кустиков от морозов. Такая перина делает их неуязвимыми даже в суровые и бесснежные зимы. Помимо этого, полезные микроорганизмы активнее развиваются в почве: органические элементы благоприятно отражаются на их жизнедеятельности, а вот вредителям добраться до корней клубники, защищенных мульчей, будет не так легко.

Хвоя содержит фитонциды, убивающие грибок и патогенные микроорганизмы. Защитит мульча из соснового опада и от серой гнили. А если ваш сад атаковали слизни и улитки – лучшего средства избавиться от них как использовать сосновые иголки и мелкие веточки не найти.

Мульчирование клубники хвоей. Раз иголка, два иголка – вырастет земляника

Хвойные иголки в сочетании с песком и компостом (в равных пропорциях) дают повышение урожайности ягодных кустов, способствуют образованию крупных ягод и улучшению их вкусовых качеств.