Сад и Огород

Лучшие советы и идеи для дачи, сада и огорода

Что можно садить под зиму на урале. Какие овощи сажать под зиму

03.12.2020 в 21:30

Что можно садить под зиму на урале. Какие овощи сажать под зиму

Список того, что можно сажать под зиму из овощей, чрезвычайно широк. Для подзимней посадки используются различные овощи, зелень, ягоды и плодовые деревья.

Культуры можно высаживать в разные сроки:

  • первая половина октября – земляника;
  • 15-20 октября – озимый чеснок;
  • 25-30 октября – репчатый лук;
  • начало ноября – свекла и морковь.

Во второй половине ноября, когда снег покроет почву на 8-10 см, огородники могут приступать к посадке в теплице. Для этого применяются такие овощи, как сельдерей, огурцы, кабачки, томаты и различные сорта капусты.

Свекла и морковь

Под зиму можно сажать свеклу. Лучшее время для посадки корнеплода – когда температура воздуха стабилизируется на отметке -3°С.

Сорта для подзимнего выращивания:

  • Чернавка;
  • Детройт;
  • Деликатес;
  • Виела;
  • Красный шар;
  • Сударушка;
  • Гайворонская.

Эти сорта были выведены специально для выращивания в регионах с суровым климатом, поэтому они с легкостью выдерживают зимние морозы. Семена свеклы высеивайте на глубину до 4 см. Между корнеплодами нужно оставлять расстояние около 7-10 см, междурядье – 25-30 см. На каждый квадратный метр берется 3-4 г семян.

Посадка лука и чеснока

Поздней осенью многие огородники высаживают лук. Среди сортов репчатого лука для подзимней посадки подходят:

  • Кармен;
  • Одинцовец;
  • Тимирязевский;
  • Эллан.

Лук для посадки должен иметь небольшой диаметр, не больше 1-2 см. Его нужно высаживать за несколько недель до первых осенних заморозков, чтобы луковицы успели укорениться. При внезапных морозах насаждения нужно защитить специальным укрывным материалом.

Для посадки озимого чеснока лучше всего выбирать грядки, на которых выращивались картофель, баклажаны, болгарский перец и другие пасленовые культуры.

Опытные огородники советуют сажать чеснок в первой половине октября, когда грунт уже теряет значительную часть влаги, а заморозки еще не наступили.

Подзимний посев капусты

Подзимняя посадка овощей включает в себя различные виды капусты. Лучше всего выбирать поздние или среднеспелые сорта, ранние для этих целей не используются.

Подходящие сорта капусты:

  • белокочанная – Надежда, Заря, Сибирячка, Вьюга;
  • краснокочанная – Каменная Головка 447, Гако 741;
  • брокколи – Лазер, Цезар, Калабрезе, Гном;
  • цветная – Гарантия, Отечественная.

Посев капусты проводится тогда, когда установятся стойкие заморозки. Лучше всего высаживать культуры в теплицах или закрытых грядках, защищенных от ветра и резких перепадов температуры воздуха.

Семена высеивайте в предварительно сделанные бороздки, а ранней весной – проредите рассаду. Для надежной защиты от зимних морозов капусту нужно укрыть слоем опилок.

Зелень

Чтобы ранней весной получить на грядках свежую зелень, ее высаживают еще поздней осенью. Это позволит уже в начале апреля собрать с грядок витаминный урожай.

Что сажают в зиму на огороде. Обычно сажают:

Лук: эллан Даниловский; Сеншуй; Ред Барон; Шекспир; Стурон; Радар; Арзамасский; Штутгартен Ризен; Центурион F1

Сажать при плюсовых температурах воздуха, на возвышенных участках.

После установления стабильных холодов накрыть укрывным материалом.

Чеснок: Комсомолец; Отрадненский; Даниловский; Любаша; Дубковский; Грибовский

Перед посадкой освободить зубки от родительского «донца».

Правило: новый сезон – новое место.

Редиска: Лиман; Яркая смесь; Заря; Королева рынка; Охотский; Сахарок

Для посева отбирать крупные семена.

Высевать поздней осенью (после 15 ноября) на светлом, проветриваемом месте.

Не следует сажать больше трех лет на одном месте.

Не сажать после крестоцветных.

Щавель: Изумрудный снег; Малахит; Чемпион; Зеленая сказка

Недостаток – неравномерное прорастание семян.

Салаты: Лолло Росса; Минутка; Зайчик; Кучерявец; Одесский

Интервал между семечками – около десяти сантиметров. В противном случае весной потребуется прореживание всходов.

Краснокочанная капуста: Премьер F1; Авангард F1; Киссендруп; Боксер; Друммонд; Лангедейкер

После того как появятся всходы, удобрить минеральной подкормкой с содержанием калия, азота, фосфора.

Свекла: Знатная хозяйка; Генеральская; Мулатка-Шоколадка; Холодостойкая-19; Сибирская плоская; Несравненная; Полярная плоская; Египетская плоская

Весной потребуется удобрить азотсодержащими подкормками.

Всходы нуждаются в прореживании.

Морковь: Крестьянка; Красный мускат; Любимая мамочка; Московская зимняя; Витаминная-6; Несравненная; Каротин-Супер; Шантане; Нантская-4

Высевать в рыхлый грунт.

Весенние всходы укрывать.

Пастернак: Кулинар; Лучший из всех; Круглый

Сеять по три семени в одну лунку.

Весной удалить слабые ростки.

Петрушка: Аппетитная; Мооскраузе-2; Зеленый жемчуг

Не переносит сквозняков. Защищать от ветра.

Укроп: Витязь; Амазон; Грибовский

Семенной материал разделить: одну часть посеять в парнике, другую – в открытый грунт.

Сельдерей (на зелень): Паскаль; Сочный; Парус; Нежный

Высевать в рыхлую почву.

Весенние всходы прореживать, землю рыхлить.

Что можно садить после капусты на следующий год. Что можно посадить после капусты на следующий год, а с какими растениями она «воюет»

Капусту на даче сажает далеко не каждый, считая, что проще купить её в магазине. Но несколько кочанов обычно выращивают многие даже малоземельные огородники. На будущий год на месте посадки капусты надо сажать что-то другое: ежегодно обитатели овощных грядок должны меняться.

Что сажать после капусты на следующий год

Выбор последующей культуры при планировании огорода очень важен: нельзя пускать решение этого вопроса на самотёк. Если после капусты посадить на следующий год опять капусту, урожай, скорее всего, будет ниже. Если же этот эксперимент повторить ещё пару раз, можно будет считать трату сил и времени бесполезной.

Дело в том, что этот овощ выносит из почвы огромное количество питательных веществ, обедняя её. И как ни удобряй грядку, чего-то через год-два в ней будет не хватать. Эта нехватка может сказаться не только на капусте, но и на других культурах с высокой требовательностью к плодородию. Поэтому после капусты следует сажать овощи, которые могут обходиться сравнительно скудным рационом.

Что можно садить после капусты на следующий год. Что можно посадить после капусты на следующий год, а с какими растениями она «воюет»

Существуют разнообразные справочные таблицы для определения последователей на грядке

Кроме того, правила севооборота говорят о том, что предшественник и последователь не должны страдать от одинаковых болезней и вредителей. Значит, они должны по своей природе значительно различаться. Учитывая эти ограничения, капусту следует считать не лучшим предшественником для большинства овощных культур.

Однако хорошо хотя бы то, что она почти не загрязняет почву токсинами (как, например, перец, оставляющий после себя немало неполезных для грунта веществ).

А поскольку корневая система у капусты обитает в средних слоях почвы, после неё можно посадить и те овощи, корни которых проникают глубоко, и те, у которых они находятся у поверхности. Лучше всего после капусты растут:

  • картофель;
  • баклажаны;
  • тыквенные культуры (огурцы, кабачки, патиссоны);
  • корнеплоды (морковь, свёкла, сельдерей, петрушка);
  • чеснок;
  • разнообразные луки;
  • салатные («зеленные») культуры.

Что можно садить после капусты на следующий год. Что можно посадить после капусты на следующий год, а с какими растениями она «воюет»

Картошка хорошо растёт после капусты

Можно посадить после капусты и перцы, и томаты, но лучше годик подождать.

Что не стоит сажать в следующем сезоне и почему

Строгий запрет на будущий год после уборки капусты касается высадки на этом месте любых капустных овощей (брокколи, савойской, цветной, краснокочанной капусты, кольраби и т. д.). Мало того, нельзя сажать на этом месте любые крестоцветные культуры (редиску, редьку, даже листовую горчицу).

Что касается капустных овощей, работают ограничения как по питанию, так и по возможности накопления в почве возбудителей болезней и вредителей. Остальные крестоцветные не очень «прожорливы», но болезни с вредителями у них те же. Наиболее часто всему этому семейству вредит крестоцветная блошка. По каким-то причинам нежелательна посадка фасоли и гороха: ведь эти овощи знамениты тем, что растут почти везде, сами облагораживают почву. Впрочем, многие таблицы говорят о том, что сажать их можно и после капусты. Что ж, экспериментируем!

Что можно садить после капусты на следующий год. Что можно посадить после капусты на следующий год, а с какими растениями она «воюет»

Крестоцветная блошка с удовольствием пожирает любых «родственников» капусты

Вернуть капусту на прежнее место можно только года через четыре. Впрочем, сократить этот срок может посев сидератов — трав, которые способны быстро восстанавливать почву. Это, например, такие быстрорастущие культуры, как люпин, клевер, рожь, овёс и др. Их скашивают до цветения и закапывают в землю.

Капуста выносит из почвы очень много основных элементов питания и микроэлементов, поэтому далеко не все овощи можно сажать на будущий год после её уборки. Особый запрет относится к любым крестоцветным культурам, которым, к тому же, вредят одни и те же вредители.

Источник: https://fazenda-pro.ru/stati/chto-mozhno-sadit-posle-bolgarskogo-perca-chto-mozhno-sazhat-posle-bolgarskogo-perca

Что можно садить после помидор. Что сажать после томатов на открытом грунте

Корни помидоров расположены близко к поверхности почвы, поэтому верхний слой грунта скуднеет. Кроме этого, земля после помидоров часто бывает заражена спорами фитофторы, которые остаются жизнеспособными в течение нескольких лет.

Чтобы земля отдохнула и восстановила запас минеральных и органических веществ, нужно сажать овощи, которые не болеют фитофторозом и имеют достаточно глубоко залегающие корни. Что посадить после помидоров на следующий год, решают, исходя из правил севооборота и личных предпочтений.

Получить хороший урожай и соблюсти правила севооборота можно при посадке следующих овощных культур:

  • Фасоль, бобы, горох, соя. После помидоров почва страдает от недостатка азота и органики. Бобовые культуры восполняют недостаток азота и органических веществ в почве. В первый год после пасленовых культур бобовые – самый лучший вариант.
  • Хороший урожай дает капуста. Она безболезненно переносит дефицит азота, а так же у нее нет общих с томатами заболеваний.
  • При условии удобрения грунта перегноем можно посадить огурцы. В этом случае недостаток минеральных веществ будет компенсирован, а болезни пасленовых культур им не страшны.
  • Отличный урожай на следующий сезон дадут следующие корнеплоды: редис, репа, свекла, редька, морковь. Их корневая система позволяет добывать питание из глубоких слоев почвы, поэтому дефицит минеральных веществ им не грозит.
  • Отличным отдыхом и восстановлением для почвы будет посадка зелени: салатов, лука, петрушки, чеснока, базилика и укропа. Они обогащают почву азотом и способны дать 2 урожая за сезон.
  • После внесения органических удобрений можно получить большой урожай кабачков и тыквы.

Что можно садить после лука. Что сажать после лука на следующий год, а что не стоит

Лук (тот, что от семи недуг) растёт на каждом огороде. Но приходит новый сезон, и ему на смену надо посадить что-то другое. К счастью, после лука можно сажать почти всё.

В чём проблема севооборота

У каждой огородной культуры свои предпочтения относительно состава почвы и набора питательных элементов. У каждой свои вредители и болезни. Поэтому и существуют таблицы севооборота, рассказывающие о том, какие у каждого овоща любимые предшественники, после каких он будет расти плохо, в какой очерёдности менять культуры на грядках.

В таблицах приводят рекомендуемую очерёдность смены культур на грядках

Лук в этом плане — культура малопроблемная. Кроме того, он ещё и дезинфицирует почву, убивая множество болезнетворных микроорганизмов. Лук специально подсаживают ко многим овощам в качестве защитника.

Что можно посадить после лука в следующем году

При выращивании лука вносят много калийных удобрений, которые со временем подщелачивают почву. Сам лук при своём развитии потребляет немало азота, но кальций и фосфор забирает в минимальных количествах. Исходя из баланса питательных элементов, можно выбрать и оптимальные культуры, хорошо растущие после лука. Обычно на следующий год на луковых грядках предпочитают сажать:

  • клубнику;
  • капусту и другие крестоцветные (редьку, репу, цветную капусту и т. д.);
  • тыквенные культуры (кабачки, тыквы, огурцы);
  • баклажаны;
  • помидоры;
  • свёклу, морковь.

Что касается моркови, то это — неразлучная спутница лука: они и прекрасно соседствуют на грядках, и замещают друг друга. Лук отгоняет морковную муху, а морковь — луковую.

Чередование посадок моркови и лука — огородная классика

Что не следует сажать после лука

Почти никакие овощи не выращивают на одном месте постоянно, а лучше — каждый год меняют их местоположение. Это касается и лука: может истощаться почва, накапливаться луковая нематода и другие вредители. При этом неважно, о каком луке идёт речь. После любых разновидностей (репчатый, шнитт, батун, порей и т. д.) не стоит сажать никакую из них.

Даже шнитт-лук для украшения участка лучше сажать не после лука

В этом же ряду и родственный луку чеснок: у них общие требования к почве и, в целом, одни и те же проблемы. Для других овощных культур запрета посадки не существует. Но стараются не высаживать на этом месте различную зелень, физалис и луковичные цветы (тюльпаны, нарциссы, рябчики и др.).

Чтобы быстрее избавить почву от накопленных вредных компонентов, используют высев сидератов. Посеянные горчицу, клевер или люпин заделывают в землю до цветения.

Лук — представитель немногочисленной группы овощей, после которых можно сажать почти всё. Не стоит высаживать только луковые растения и родственные им овощи.