Сад и Огород

Лучшие советы и идеи для дачи, сада и огорода

Можно ли есть на ночь йогурт. Можно ли пить йогурт на ночь

30.11.2020 в 21:53

Можно ли есть на ночь йогурт. Можно ли пить йогурт на ночь

Можно ли есть на ночь йогурт. Можно ли пить йогурт на ночь

Молочные и кисломолочные продукты занимают значительную часть рациона человека. Многие знают и согласятся с тем, что перед сном желательно отказаться от употребления пищи. Но если очень хочется покушать, то её можно заменить, например, питьевым йогуртом. Вопрос заключается в том, а не вредно ли его пить непосредственно перед сном.

Йогурт – это продукт, в котором используется болгарская палочка и термофильный стрептококк. Хороший и настоящий йогурт – это тот, который приготовлен из молока и добавления этих полезных микроорганизмов. Такой напиток можно и нужно пить перед сном. Во-первых, он отлично переваривается, не доставляя никакого дискомфорта вашему желудку во время сна. Во-вторых, он притупляет желание поесть и позволяет вам заснуть с ощущением сытости. В-третьих, если у вас был очень сытный ужин, то йогурт поможет быстро забыть о последствиях такого праздника, а также поможет переварить всё то, что попало в желудок.

Можно ли есть на ночь йогурт. Можно ли пить йогурт на ночь

Можно ли есть на ночь йогурт. Можно ли пить йогурт на ночьМожно ли есть на ночь йогурт. Можно ли пить йогурт на ночь

Можно ли есть на ночь йогурт эпика. Натуральный йогурт Epica – польза или миф: правда о продукте

Можно ли есть на ночь йогурт. Можно ли пить йогурт на ночь 04

Йогурт Epica Ehrmann – популярная фуд-новинка: ее активно рекламируют инста-блогеры, увлекающиеся ЗОЖ и фитнес-тренировками. Секрет – в полезных свойствах лакомства: абсолютно натуральном составе, повышенном содержании белка, экологичных условиях изготовления. Так ли это?

Можно ли есть на ночь йогурт. Можно ли пить йогурт на ночь 05

Состав йогуртов Epica: реклама и реальность

Производитель утверждает: состав линейки Epica полностью натурален – только лучшее молоко и свежие фрукты.

На самом деле: йогурт содержит пищевую добавку Е 410 (камедь рожкового дерева) и крахмал – эти стабилизаторы придают десерту нежную и плотную консистенцию. Пищевые наполнители с фруктовыми ароматизаторами (ваниль, гранат) на основе сахара и лимонного концентрата делают вкус продукта более насыщенным и привлекательным. Йогурты с такими компонентами стоит с осторожностью употреблять людям, имеющим заболевания ЖКТ и печени.

Можно ли есть на ночь йогурт. Можно ли пить йогурт на ночь 06

Производитель утверждает: в одной упаковке йогурта – повышенное содержание белка (7,5 г), что делает его полезным перекусом в течение дня.

На самом деле: концентрация «быстрых» углеводов и сахарозы в десерте превышает долю белков и жиров почти в 2 раза. Йогурт быстро утоляет голод, повышая уровень глюкозы в крови – точно так же, как сдоба или сладости.

Можно ли есть на ночь йогурт. Можно ли пить йогурт на ночь 07

Йогурт Epica в ЗОЖ-рационе

Диетологи уточняют: натуральный йогурт действительно может быть составляющей сбалансированного рациона. Если вам необходимо избавиться от лишнего веса, нормализовать самочувствие и усилить метаболизм, отдайте предпочтение классическому продукту – без добавок, усилителей вкуса и концентратов сахара (Epica «Натуральный состав»). Вы можете экспериментировать с рецептами, добавив в несладкий йогурт ягоды, специи и приправы, сухофрукты или орехи.

Можно ли есть на ночь йогурт. Можно ли пить йогурт на ночь 08

Можно ли есть на ночь йогурт. Можно ли пить йогурт на ночь 09

Можно ли есть на ночь йогурт эпика. Натуральный йогурт Epica – польза или миф: правда о продукте

Можно ли есть на ночь йогурт эпика. Натуральный йогурт Epica – польза или миф: правда о продукте

Можно ли есть на ночь йогурт эпика. Натуральный йогурт Epica – польза или миф: правда о продукте

Можно ли есть на ночь йогурт при похудении. Йогурт вместо сладостей. Каким должен быть правильный ужин?

Наш эксперт – врач-эндокринолог-диетолог клиники коррекции веса и сна ФГБУ «Национальный медицинский исследовательский центр профилактической медицины» Мин­здрава России Евгения Лавренова.

Когда сесть за стол?

Кто-то считает, что для того, чтобы сохранить фигуру, ни в коем случае нельзя есть после шести вечера. А кто-то уверен, что количество калорий в куске мяса не меняется в течение суток, а раз так, нет разницы, когда садиться за стол. На самом деле не правы ни те, ни другие.

Дело в том, что скорость обмена веществ в организме подчиняется суточным биоритмам. Утром все процессы, в том числе выработка определённых гормонов и пищеварительных ферментов, происходят несколько иначе, чем вечером, поэтому всё съеденное непосредственно перед сном откладывается прямиком в жировые запасы.

Но это не значит, что нужно ложиться спать на голодный желудок. Правильный ужин должен состояться за четыре часа до сна. Впрочем, спешим огорчить любителей ночных посиделок. Если вы ложитесь далеко за полночь, вам действительно полагается поздний ужин, но только если вечером вы ведёте активный образ жизни, а не просто лежите перед телевизором. В противном случае приступать к еде нужно не позднее семи-восьми часов вечера.

Что в тарелке?

В качестве основного блюда на ужин подойдёт белое мясо птицы без кожи, крольчатина, рыба, возможно, постная говядина. Причём, если вы худеете, выбирайте рыбу нежирных сортов: треска, судак, окунь, щука, дорадо, сибас. Те же, кто не озабочен проблемой лишнего веса, могут позволить себе кусочек красной рыбы – сёмги или форели. Не забывайте следить за размером порции – кусок мяса или рыбы не должен быть больше вашей ладони (без пальцев).

Идеальным дополнением к белковому блюду станут овощи. Что касается углеводных гарниров, например круп, то они противопоказаны только тем, кто активно сбрасывает вес. Остальные могут есть их на ужин без вреда для фигуры. Но понемногу – порция не должна быть больше четырёх столовых ложек готовой крупы.

Есть хочется!

Для многих ужин – это единственная полноценная еда за день. Если утром вы ограничиваетесь чашкой кофе, а в течение дня просто перекусываете на бегу, нет ничего удивительного в том, что к вечеру вы готовы съесть всё содержимое холодильника.

Победить вечерний голод не так уж сложно – в течение дня нужно есть часто, но понемногу. В идеале ужин должен стать пятым приёмом пищи – до него вы должны успеть позавтракать, пообедать и устроить себе два перекуса. Тогда даже после лёгкого ужина вы будете чувствовать себя сытым.

Но чтобы привыкнуть к правильному режиму, потребуется какое-то время. Чтобы не страдать от голода в переходный период, за час до сна можно позволить себе стакан нежирного йогурта, ряженки или простокваши без сахара и других добавок. Что касается кефира, то он противопоказан при многих гастроэнтерологических заболеваниях, поэтому ориентируйтесь на своё самочувствие и рекомендации врача. Те, у кого отсутствует лишний вес, могут дополнить йогурт кусочком цельнозернового хлеба, а тем, кто старается похудеть, лучше довольствоваться только кисломолочным напитком.

Три запрета

Перед сном лучше отказаться от:

  • Бодрящих напитков (кофе и крепкого чая), иначе заснуть будет непросто.
  • Жирной пищи – она слишком калорийна и тяжела для переваривания.
  • Сладостей – съеденные на ночь, они отложатся прямиком в жир.

Можно ли есть на ночь йогурт при похудении. Йогурт вместо сладостей. Каким должен быть правильный ужин?

Можно ли есть йогурт на ночь если худеешь. Какие продукты можно съедать на ночь

Разные продукты перевариваются с разной скоростью. От этого зависит, можно будет позволить себе небольшой кусочек поздним вечером или это крайне нежелательно. Ответим на наиболее популярные вопросы от худеющих людей.

Можно ли есть йогурт на ночь если худеешь. Какие продукты можно съедать на ночь


Можно есть творог на ужин?

Можно, он насыщен аминокислотами и казеином. Съев творог жирностью менее 8 процентов, вы понизите уровень инсулина в крови. Однако съедать творог можно лишь небольшой порцией за 2 часа до сна, так как метаболизм в это время суток замедляется.

Можно ли кушать фрукты на ночь?

Фрукты разрешается есть перед сном, но не все. Как и любая еда, они содержат в себе калории , некоторые из фруктов также высококалорийны. Мы приведем список тех, которые можно кушать и не поправиться.

  1. Яблоки . Они содержат 47 калорий. Поэтому вопроса, можно ли кушать яблоки на ночь, не возникает. Не кислые сорта идеально подходят в качестве перекуса перед сном. Ко всему прочему в этом фрукте содержится пектин, который улучшает цвет кожи.
  2. Цитрусовые . Часто возникает вопрос, можно ли кушать грейпфрут на ночь? Он известен своими жиросжигающими свойствами, поэтому его часто рекомендуют в качестве перекуса. Тем более, грейпфруты и апельсины малокалорийны (40 калорий) и помогают съеденной пище перевариваться быстрее. Но помните, если вы подвержены язвенным болезням или гастриту, то цитрусовые вам противопоказаны, ввиду их способности повышать кислотность. То же самое касается лимона. Если съесть лимон на ночь, он повысит кислотность желудочного сока, и плюс ко всему усилит аппетит.
  3. Банан . Считается, что фрукт высококалорийный, но в данном случае перекусить одним бананом и утолить голод можно.
  4. Манго . Не раздражает слизистую желудка и поэтому вполне безопасно для вечерней закуски.
  5. Ананас . Отлично очищает организм от шлаков, токсинов. Чтобы не прибавить лишних кило, не употребляйте слишком много фрукта, так как он тоже повышает кислотность. Пары ломтиков будет достаточно.
  6. Инжир . Богат минералами и снижает аппетит, прекрасно насыщает. Употреблять фрукт стоит в свежем виде, так как сухой инжир высококалориен (250 калорий).

Что можно сделать из просроченного йогурта. Как приготовить:

Для приготовления потребуется натуральный йогурт в стаканчике. Йогурт может быть любой жирности. Его нужно достать из холодильника заранее, чтобы он немного согрелся. Йогурт влить в глубокую миску, а стаканчик не выбрасывать. Он будет использоваться дальше. У меня обычный йогурт в большом стаканчике 350 грамм. Это очень удобно для рецепта.

Освободившийся чистый пустой стаканчик наполнить сахаром, всыпать его в йогурт и перемешать до растворения сахарных крупинок.

Вбить в смесь сразу все яйца и снова перемешать до однородности. Яйца тоже нужно достать из холодильника заранее, чтобы они согрелись до комнатной температуры.

Наполнить стаканчик мукой и ввести её в смесь. Всего потребуется ровно два таких стаканчика муки. После каждого стаканчика тесто нужно хорошо перемешивать до растворения мучных комочков.

Ввести в тесто разрыхлитель и снова хорошо перемешать. Я использую ровно один пакетик (10 гр). Такого количества будет в самый раз.

Налить в стаканчик растительное масло. Заполнить его нужно на 1/3 часть. Ввести масло в тесто и опять хорошо перемешать. На этом наше тесто готово. Получается оно тягучее, но не слишком густое и не жидкое, примерно как для обычной "Шарлотки".

Для выпечки пирога нужно подготовить форму, смазав её растительным маслом. Можно взять любую форму, какая есть. У меня самая простая силиконовая, размером 20-22 см. Я часто использую такую в рецептах пирогов. Она удобна тем, что её не обязательно смазывать и, что самое ценное и удобное для меня, из неё очень легко извлекать готовый пирог. Но несмотря на то, что силиконовую форму можно не смазывать, я это всё равно делаю практически всегда. Мне так больше нравится, потому, что края и низ выпечки получаются в этом случае более целостными и, если можно так сказать, "нарядными". Да и вынимать пирог будет так еще легче. Но это мои привычки, а вообще-то, можно этого не делать.

В смазанную форму влить тесто, равномерно распределить и поставить в заранее разогретую духовку. Режим обычный "верх-низ".

Выпекать пирог при температуре 180 градусов 30-35 минут до готовности и желаемой румяности. Обязательно учитывайте особенности духовки. Времени может потребоваться чуть меньше или больше. Готовность можно проверить зубочисткой. Она должна оставаться сухой при прокалывании пирога. Пирог во время выпечки будет увеличиваться в размере, примерно в два раза. Поэтому форму нужно заполнить не больше, чем на 2/3 части в глубину. Поверхность пирога может треснуть, это нормально и, к тому же, получается это очень симпатично и мило.

Готовый пирог нужно остудить и только после этого можно вынуть его из формы. Сделать это очень легко. Я переворачиваю его вверх дном, снимаю форму, накрываю тарелкой и переворачиваю снова. Благодаря тому, что я смазала форму маслом, пирог моментально практически сам из неё выскользнул.

Теперь можно посыпать пирог сахарной пудрой. Но это по желанию, кому как нравится. И можно подавать к чаю или кофе.

Вот такой красивый и пышный пирог получается. По вкусу он мне приятно напоминает что-то из детства. И еще он очень ароматный, даже несмотря на то, что я не добавляю в тесто ваниль.